Новая эра крепких микровертолетов. New "Ultra Durable" 120 Heli from Walkera - V120D02S

lighto

Экстримовские шасси красивее, но на них нету крепления для регуля, из-за чего приходится лепить его скотчем к приемнику, у меня лично такая конструкция периодически отлетает. Из плюсов только то, что при поломке стоек можно купить не новые шасси, а набор (стойки + лыжи), что выйдет впринципе дешевле процентов на 30 чем стоковые шасси. А по крепости они впринципе идентичны, если влететь передней частью шасси в землю - сломаются и те и те. Хотя при жесткой посадке стоковые у меня ломались чаще чем экстримовские, но это видимо стечение обстоятельств.

КРОНА
lighto:

такая конструкция периодически отлетает

Ну и зачем скотч попробуй денежную резинку в два-три оборота и разом прижмётся регуль, приёмник и конектор движка в обнимку с рамой . Этот ПУЧОК на моём шустрике живёт уже три месяца и летает без проблем.

А вот вопрос к бывалым: кто нибудь пробовал заменить раму от нашей 120 на раму от валькеровского 4G6 по рисунку вроде как схожи, а на яву как ? Заказал вот эту раму в придачу с запчастями к большому собрату (рыжику) , ну и думаю - повезёт мне или нет.

loginkr

Если не ошибаюсь у v120d02s диаметр основного вала больше

КРОНА

[quote=loginkr;3991178]v120d02s диаметр основного вала больше[/quote

там главное чтоб посадочное место по размеру подшипника сошлось - тогда весь вал с потрахами сядет . А остальное сервы хвост, шестерня ОР ? Ну то ладно приедет посылка посмотрим - рискнул ведь не дорого .

Pavel2509
КРОНА:

кто нибудь пробовал заменить раму от нашей 120 на раму от валькеровского 4G6

Как уже было сказано, у 02S диаметр вала ОР, а, следовательно, и подшипников, больше. У 4G6 вал как у 120D02 (не s), а здесь написано, что рамы 120d02 и 120D02S не взаимозаменяемы.

SuperPuper

Получил и обкатал официальную металлическую голову.
Я не экстремал, летаю по дому на одном-двух квадратных метрах, поэтому про крашеустойчивость (гнучесть) сказать ничего не могу.
Что я преследовал, заказывая 50-долларовую железку?
Меня смущал люфт от тяг к держателям лопастей и к тарелке. Мне не нравилось, что при чуть более сильном ударе отламывался один поводок (или оба) тяг от тарелки к держателям лопастей.
Что я в итоге получил?
Люфта практически нет. Лопасти (Nine Eagles) наконец-то стали вращаться в одной плоскости. По ощущениям вертолёт стал более уверенным и послушным, перестал рыскать в разные стороны.
Так сказать, “змейки”, которые я делал и до того, теперь не заставляют на выходе из манёвра отлавливать и успокаивать вертолёт.

Однако странное дело – мне показалось, что вертолёт стал чуть-чуть меньше летать. Раньше по высадке аккумулятора зарядник вливал туда до 700 мАч. С новой головой он вливает уже по 650. При этом голова вращается нормально и затыканий нет.
Может, совпадение, а может, влияние веса.
И да, я знаю, что литии нельзя высаживать до падения оборотов.

И ещё про модификации.
Жена меня выгнала с кухни (1 кв. м., сзади цветы, справа холодильник, слева гарнитур, спереди стулья, сверху цветы) в детскую комнату (2 кв. м свободных, диван и стулья).
Всё бы ничего и радоваться бы мне, но – на фоне пёстрого ковра на полу вертолёт практически не видно.
Что в итоге придумалось?
Были взяты светоотражающие наклейки для велосипеда (ResPro) и наклеены на кончики лопастей как больших, так и маленьких.
Хотел заклеить вообще все лопасти, но побоялся дисбаланса.
На голову нацепил головной фонарь Zebralight H600, которым я пользуюсь как фарой-искателем в ночных велопоездках.
Теперь светящийся круг видно просто отлично.

Кроме того, лопасти от KBDD, которые я некогда хвалил, оказались крайне хрупкими. Один удар – и они разлетелись на кусочки.
Чего не случилось с лопастями от Nine Eagles, причём неоднократно я их бил и довольно-таки серьёзно: с ними я сломал три головы.

Также была мысль поставить кривые тяги от серв к тарелкам от блейда 130-го.
Заказал, получил, понял, что просто так не получится: блейдовские тяги тоньше и длиннее, ушки у них побольше, а валкеровские ушки на тех тягах не держатся: резьба не того стандарта и диаметр тяг, как я только что отметил, у блейда меньше валкеровских.
Но эту идею я не отставил, поэтому либо буду продолжать пробовать колхозить блейдовские тяги, либо попробую соорудить что-нибудь из подходящей проволоки.

Также заказал и получил разъёмы micro deans с целью перепаять все аккумуляторы на них: уж очень родные валкеровские разъёмы трудно разъять.

Diman79

да что ж за Ё, заменил серву в хвосте как было виляние хвостом так и осталось, игра с чуйкой хвоста тоже ничего не дала(((

КРОНА
Diman79:

было виляние хвостом так и осталось

Дмитрий, посмотри на хвостовые цапфы как закручены винты . Я тоже долго искал причину и серву менял, лопасти гиру регулировал, шарик в качалке преставлял а вот недотянутый винтик не сразу заметил. Дотянул и как камень с плеч.

Diman79
КРОНА:

Дотянул и как камень с плеч.

да вроде все туго в этом узле

Rakshas

Сегодня, наконец-то, выгулял свою 2S-ную 120-ку. До этого поднимал ее только в зале и что либо кроме восьмерки блинчиком летать (в зале) боялся. ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ВЕРТОЛЕТ. Просто адский демон. Даже с моими скромными умениями сделать мертвую петлю в ветер 3-5 м/c диаметром 1м на высоте 2-3м или 10-15 петель подряд (с остановкой на 1-2сек для выравнивания)… Отличная моделька, если раньше надо было пытаться аккуратно работать шагом что-бы не задушить мотор то теперь надо аккуратно работать шагом что-бы модельку не выплюнуло на несколько метров вверх при выходе из петли. В умелых руках при такой тяговооруженности можно переворачиваться на месте в одном куб.метре. Ни каких просадок по оборотам, мощности хватает с запасом. В общим я в полном восторге, и теперь отхожу от адреналинового шока 😃 … Все кто уже завязывает с блинным пилотажем, вперед в 2S, не пожалеете, запас мощности это страховка и возможность вынуть модель если успеваешь понять куда вынимать 😃, все делается на много легче.

P.S.

fff-z:

на 120ке 4400

По моим наблюдениям для ОР вполне достаточно 4400 RPM, я пока продолжаю экспериментировать с 4300 и 4600. И для более понятной (мне) управляемости убрал экспоненты до 5% (в стоковом варианте летал на 15%)
При -1 на улице и динамичном полете с 4600 RPM на ОР батареек 350 mAh хватает на 4 мин. дальше гувернер может держать только 4300 и еще какое-то время можно летать лучше чем на стоке 😃

Александр_1-й
Rakshas:

Сегодня, наконец-то, выгулял свою 2S-ную 120-ку. До этого поднимал ее только в зале и что либо кроме восьмерки блинчиком летать (в зале) боялся. ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЙ ВЕРТОЛЕТ. Просто адский демон. Даже с моими скромными умениями сделать мертвую петлю в ветер 3-5 м/c диаметром 1м на высоте 2-3м или 10-15 петель подряд (с остановкой на 1-2сек для выравнивания)…

Ага, так ты сегодня тоже сезон открывал? Ну и че в Коротич не приехал? Открыли бы вместе, ты на 120-ке, я на 550-ке 😉 😉 😉

Rakshas
Александр_1-й:

Ага, так ты сегодня тоже сезон открывал? Ну и че в Коротич не приехал? Открыли бы вместе, ты на 120-ке, я на 550-ке 😉 😉 😉

Да я в обед на пару аккумуляторов на улицу выскочил, теперь рискну 120-ку в зале переворачивать, а то как-то сцикотно было 😃

teremok

Андрей точняк! Я уже сам давно платинум там и у меня маленькие цены отобразились, и я сразу тут написал а оказывается для неплатинум обычные цены 😃

Маркс
Rakshas:

А для платинум-пользователей там еще лучше 😃

это давно известно, причем скидка может быть до 20 процентов.
Шестерня ОР у платинума чуть больше 4 баксов, а для обычного почти 5 ))
только не на всем большая разница получается, некоторые вещи (например винты Апс-Стайл) цену не меняют ))

Diman79

подскажите где еще искать проблему виляния хвостом?!?! проверены, весь хвост, основная шестерня, серву в хвосте заменил, с крутилками поигрался и с чуйкой гироскопа, есть подозрение на то что как будто вибрация в голове возросла, может быть причиной виляния допустим гнутый вал ОР или межлопастной?

maksim_2000
Diman79:

подскажите где еще искать проблему виляния хвостом?

У меня было виляние хвостом, когда заедала тяга от сервы, а подшибники в цапфах или слайдер не заедают? Хотя ты пишешь, что весь хвост проверил… А слиппер клатч стоит? Может он прокручивается?

Diman79
maksim_2000:

У меня было виляние хвостом, когда заедала тяга от сервы, а подшибники в цапфах или слайдер не заедают? Хотя ты пишешь, что весь хвост проверил… А слиппер клатч стоит? Может он прокручивается?

слипер выкинул пока, тяга, качалка сервы, слайдер все работает без заеданий

Rakshas
Diman79:

слипер выкинул пока, тяга, качалка сервы, слайдер все работает без заеданий

Тогда смирись 😃, а лучше выложи видео как он виляет, и еще, если все хорошо а хвост виляет это может быть связано с низкими оборотами ОР-ХР

P.S. У меня, в ветер 4-5м/с и на 4600RPM на ОР хвост повиливает.

Rakshas

На видео видно только мелкое дрожание - а когда в последний раз менялась балка хвоста ? Скорее всего она уже совсем мягкая. Балка на V120D02S то-же расходник. Ну и, возможно, уже слегка погнут вал привода хвоста. И самое главное: со всем этим еще можно летать и летать 😃

Diman79
Rakshas:

а когдав последний раз менялась балка хвоста ?

давным давно и вал выкинул и поставил карбон, на балке не трещин ни повреждений

maksim_2000
Rakshas:

На видео видно только мелкое дрожание

Ага, тоже виляния не заметил, только мелкая дрожь, я бы наверно и внимания не обратил 😃 Дим, а как и чем лопасти красил (или не красил)?

Rakshas
Diman79:

давным давно и вал выкинул и поставил карбон, на балке не трещин ни повреждений

Я тоже ставил карбон и потом вернулся обратно на штатный вал т.к. разницы не заметил. Балка хвоста без крашей и видимых трещин не слабо изнашивается от вибраций - поставь новую балку и сам все увидишь.