Вертолет для 5-7-летнего ребенка

Insulin

А может Scout CX взять? 😉 Ну я знаю, что трёхканалка вроде не интересна, но предложу для разнообразия… 😃

trex500

3-х каналка это все-таки игрушка - и управление другое и стики даже не так работают.

enb65

Восемь лет, Solo Pro II (класика), висим без проблем, можем даже пытаться делать какие нибудь упражнения.

gronar
Insulin:

А может Scout CX взять?

на Украине такое не продают.
при выборе моделей я ориентировался на две вещи:
* что б был в продаже на Украине, включая запчасти к нему
* что б не ИК порт, а нормальное человеческое радио 😃

OlegWB
Insulin:

А может Scout CX взять?

Дрянь ,не берите 😃 дорогая и качество на уровне 10 $ китайских игрушек

trex500

Главное потом обязательно напишите на чем остановился выбор, и как оно пошло у ребенка 😃

OlegWB
gronar:

на Украине такое не продают.

В Україну взагалі нічого не варто купувати, все намного дешевле покупать в Гонконге , тем более говорят почта Гонконга любит Украину 😃 ( наверное считают, что тоже на остров шлют;) 😅 ) чуть ли ни за неделю все прилетает.

gronar
trex500:

Главное потом обязательно напишите на чем остановился выбор, и как оно пошло у ребенка

конечно отпишу.
и обзор сделаю, если это будет не соло/браво и мсх/мсх2 =)

OlegWB:

все намного дешевле покупать в Гонконге

нет у меня пока практики покупок из-за границы.
та и привык я, перед тем как отдать деньги, вещь в руках пощупать 😃

Sard

Мне эта тема сразу навевает рекламный ролик … вы ещё сомневаетесь, тогда мы идём к вам … . Александр, у меня внуки (оба, двое) подняли соосник (3-х каналку) со второго раза, а через недельку моего МСРХ2 гоняли из комнаты в комнату. Попробуйте сами взлететь в магазине на всех, что перечислялось - может и не останется вопросов ? Вам ведь, всё равно, пример сыну показывать нужно будет показывать, вот уже и научитесь чуть-чуть.

Александр_1-й

Именно Соло хорош тем, что в Украине (в отличие от России), на него много запчастей в магазинах. А брать надо именно то, к чему полно запчастей, так что или Соло, или Блейд. Но с учетом того, что это для ребенка, а по цене 1 блейд = 2 соло, может соло все же лучше? Летают эти два соосника примерно одинаково (блейд чуть более устойчив, но именно чуть).
ЗЫ Нана из-за вдвое большего веса однозначно будет если не менее крашеустойчив, то уж точно более опасен для мебели и окружающих

eNick

Странно что никто не предлагает SYMA GYRO S107 . По опыту моему и многих детей моих знакомых, это действительно вертолет для новичков и детей, не требующий симуляторной подготовки.
Воистину КУЛЬТОВЫЙ вертолет для немоделистов !!! поразивший меня когда я его впервые увидел его в полётах необученных 7-10 летних детишек. Они им легко управляли и роняли с высот 2-3 метра без поломок.
Трёхканалка с задним мотором тангажа имеет существенное преимущество в крашеустойчивости за счет отсутствия хрупкого механизма автомата перекоса.

trex500

просто у нее управление немодельное. В этом главная проблема. Потом переучиваться.

eNick
trex500:

просто у нее управление немодельное

Ну а что у нас самое простое из соосной классики - это ЛАМА. Имею такую. Очень сомневаюсь что шестилетний ребенок с ней справится. Советы про Блэйд мне вообще странно слышать в данной теме. Даже я (взрослый моделист со стажем, невертолётчик) на него не отважился пока, хотя поглядываю внимательно.

trex500:

Потом переучиваться.

Не переучиваться, а долго и нудно учится. SYMA S107 чтобы увидеть - готов ли ребенок к такой целеустремлённости.

gronar:

есть вертолет на ик - чуть поднял/опустил его и надо триммером подстраивать постоянно , иначе крутится как заводная юла)

С гироскопом таких проблем не наблюдается

gronar

На Украине широко представлен ассортимент запчастей для всех трех вертолетов: Соло/Браво, Нано, МСХ

Александр_1-й:

может соло все же лучше?

с соло/браво вопрос уже решен - однозначно нет. у них очень хрупкие корпус и шасси, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы на наших и буржуйских сайтах.
например, чуть быстрее приземлил и все, иди в магазин за клеем, что б подклеить лыжи

eNick:

Странно что никто не предлагает SYMA GYRO S107

он на ИК-управлении, так что увы

trex500
eNick:

Ну а что у нас самое простое из соосной классики - это ЛАМА. Имею такую. Очень сомневаюсь что шестилетний ребенок с ней справится. Советы про Блэйд мне вообще странно слышать в данной теме. Даже я (взрослый моделист со стажем, невертолётчик) на него не отважился пока, хотя поглядываю внимательно.

А причем тут классика? Речь в теме идет о соосниках.
С нормальным 4-х канальным управлением.
Соосник удержать - ну практически не надо прикладывать усилий. Качественный и без косяков - он сам висит.
А управление уже нормальное, по крайней мере на нужных стиках все.
При переходе на классику ломать руки не придется, там только рефлексы над будет добавить.

Александр_1-й
gronar:

например, чуть быстрее приземлил и все, иди в магазин за клеем, что б подклеить лыжи

Такого “например” не бывает. Шасси у них действительно самое слабое место, однако не с “чуть быстрее приземлил”, а “уронил метра с полтора”, зато в остальном он почти неубиваем. Да и шасси после подклейки/модернизации аналогично.

Путем несложных манипуляций с клеем/канцелярскими скрепками/нитками - оно превращается в что-то такое:

И становится просто ВЕЧНЫМ, заодно и простор для технического творчества. 😉

Блейд в плане шасси - однозначно сильнее, тут спорить не буду. Однако вы как то все время надеетесь на “полную неубиваемость девайса”. Зря! Он ТОЖЕ убивается. НЕ БЫВАЕТ вертолетов которые вовсе не страдали бы при падениях.

Тогда в вашем случае однозначно Блейд - соосник МСР без вариантов. Вес - такой же как у Соло, но нет проблемы с шасси. Вернее МЕНЬШЕ проблем. Убить их тоже можно, но надо постараться.
И БОЛЕЕ устойчивого аппарата из серии “завесил и висит само” видимо в природе таки не существует.

eNick
eNick:

Советы про Блэйд мне вообще странно слышать в данной теме. Даже я (взрослый моделист со стажем, невертолётчик) на него не отважился пока

Считаю необходимым уточнить - здесь я подразумевал не соосник. Про соосный блэйд был не в курсе.

gronar:

он на ИК-управлении, так что увы

Любопытно, есть конкретные причины или “просто не хочу” ?

Vertu
eNick:

Даже я (взрослый моделист со стажем, невертолётчик) на него не отважился пока

Если вы про мСРх, тогда сомнения понятны. Но в случае с мСХ и мSR в общем преувеличенная боязнь для взрослого… 😁

Что касается всеобщих рекомендаций на покупать 3-канальное УГ, пояснено здесь.

sashaNar

Топикстартеру советую взять соло. Судя по вашим постам - идеальный выбор. При наличии в киеве полдесятка магазинов, торгующих запчастями к нему… Класный верт. Правда, у меня была проха, это соло про, ФП классика, но соло - то же самое, доводилось на нем летать. Если не разбит вхлам - стабилен как табуретка. Ломается мало, запчасти недорогие. Аккумов дополнительных могу продать пару штук, у меня их даже слишком много. Аналогично с зарядкой, есль от мспха родная, не пользуюсь.
Если что - в личку или а Скайп Sasha_nar.

OlegWB:

В Україну взагалі нічого не варто купувати

Ну чому, Блейдів у нас продають по ціні Хоризону. Купляв ципіка БНФ за 180 баксів. І запчастини не такі вже і дорогі.

Tigron

Александр gronar,
Я не знаю, сколько уже тут было говорено-переговорено.
Вы совершенно правильно очертили для себя круг целевых моделей.
Какая из них лучше, тем более для ребенка 5-7 лет, не скажет наверно никто. Если для ребенка, то наверно, чем дешевле - тем лучше. Меньше будет сожалений о поломанной игрушке.
С вероятностью в 99,9% могу сказать, что сынишке пока будет скучно самому чинить вертолет. Он хочет на нем летать, но сам пока слабо представляет что это такое.
Попробуйте начать постепенно.
В начале купите (можно прямо сейчас) ему дешевый симулятор. Я не знаю, идет ли симулятор в комплекте с E-SKY Nano. С Блэйдом и Найн Иглом его точно нет. Однако отдельно продаются пульты FMS (например, от того же E-SKY или CopterX) с пультом на USB шнурке. Стоит это никакие не сотни баксов, а в пределах 30. Могу сказать, для начинающего этого больше чем достаточно. Купите его, как новую компьютерную игрушку для ребенка. Пусть попробует погоняет хотя бы парочку вечеров. Хоть какое-то осознание управления отложится в руках (дети обычно быстрее схватывают такие моторные навыки). А пульт потом можно и как джойтстик для любой другой компьютерной игрушки использовать. Я например, на своем пульте гонял в Need for Speed (автогонки) и Microsoft X Flight Simulator (авиасимулятор). Гораздо лучше, че “трактором” на клавиатуре.
Когда ваш сынишка погоняет немного FMS и он ему надоест. Вот тогда и берите вертолет. Что нужно помнить:

  • Первый подлет лучше делать все таки в просторном месте. В квартире неопытному пилоту очень сложно.
  • При падении или угрозе столконвения - газ на ноль. Это нужно запомнить как рефлекс. Тогда не сожжете плату и моторы.
  • Не делать резких маневров, типа быстро вперед, потом резко назад. Соосник на таких маневрах падает.
    Что сразу стоит взять?
    Запасных батареек не надо. Для начала - это пустая трата денег. Пусть Ваш сын в начале хотя бы на одной батарейке поймет, интреесны ли ему вертолеты или нет. Тогда можно будет и дополнительных докупить.
    А вот лопасти, флайбар и шасси нужны обязательно. Желательно пара запасных комплектов (помимо тех запасок, что идут с моделью).
    Когда вертолет все-таки сломается (скорее всего в первый же подлет) попробуйте стимулировать сына занятся его ремонтом. Попробуйте сделать это вместе с ним, но так, чтобы он сам выполнял все действия. Заодно привьете сыну инженерную грамотность и чувство ответсвенности за модель. Если “папка все равно все починит” ребенок не будет воспринимать модель серьезно: была игрушка, поломалась, выкинули.
    Удачных полетов!

Модераторам,
Перенесите, пожалуйста, тему в раздел Новичкам. Все-таки это новичковый вопрос.

Vertu

Helikopterler bir ülkede sinek, ama her yerde uçmayı öğrenmek zor olacaktır. Bizim çocuklar Türk helikopterleri tartıştığımız zaman, her zaman kendinizi brendi bir bardak dökün.

Сорри, за мой антальский акцент, надеюсь выразился понятно… 😆