mini cp от walkera

Ratverg
SuperPuper:

Хотя пока у меня в планах первый колхоз – это расширить корзину для аккумов так, чтобы туда влазили аккумы от 120-ки.

не не! не стоит оно того, делали так.
Летает, долго. Минут 10 с камерой летает.
НО, стоит на скорости чуть-чуть задрать нос, набегающий поток воздуха прямо откидывает назад верт, он заваливается на хвост.
Короче, лётные качества совсем никакие становятся…

Вообще в минике как носителе FPV я разочаровался. Лёгкий FPV обвес, с передатчиком на 20 mw и камерой 90градусов (“однограмовой”, которые сейчас везде продаются) - он вполне терпимо тянет минут 5 полёта.
Но у него на скрости возникает раскачка вверх/вниз ритмичная. Как дельфин прыгает такими волнами 😃 Крыша едет от этого, приходится медленно летать. Побороть это похоже нельзя.

Интересно, гениус так раскачивается…
NE126, он чуть больше миника по размеру - например так не раскачивается. Но у него другие проблемы для FPV носителя - хвост с инерцией отрабатывает. Т.е. ты его повернул, скажем на 30 градусов по руддеру направо, отпускаешь стик, а он назад на пару градусов сразу доворачивает, таким отскоком. В итоге неприятно летать становится. Да и с вибрациями после падений у него всё плохо - основной вал там - стальная трубка - она гнётся постоянно, нужно цельный стальной ставить (карбон пробовал - слишком мощный мотор, после краша - скручивает втруху)

Вот продавался бы гениус V1 ещё купил бы точно 😃 Хочется микро верт для FPV, а то пропадает комплект камера+передатчик.

Возможно, будет просто мега вешь - WL 977 который сразу с БК мотором. Но, там не понятно что с дальностью на родном пульте, а к Devo он цепляется только через модуль - что плохо.

SuperPuper

120-е аккумы я хочу использовать не столько для увеличения времени полёта, сколько для диверсификации.
Ну типа, грохнул я 120-ку, а на гене кончились аккумы, так чтобы хоть как-то полетать, без соплей, проволочек и резиночек, то использовать 120-е аккумы.
Касательно заваливания. Вроде бы у меня ничего не заваливалось при полёте на толстых аккумах, но так как это было на соплях с адским нарушением центровки, то тут трудно сказать однозначно.

И ещё.
Когда собрал и поднял гену на миниковой раме, то вертолёт стал дёргаться влево-вправо и вперёд-назад.
Убрал крутилки чувствительности чуть против часовой, успокоился. Но стал чуть менее стабильным в висении.
Может, уголок надо подпереть какими-нибудь подкосами снизу?..

Что мне нравится в гене – работает так тихо, что прямо радость. Особенно если сбалансированные главные лопасти.

lvsw
Ratverg:

Но, там не понятно что с дальностью на родном пульте, а к Devo он цепляется только через модуль - что плохо.

Да нафиг родной пуль на V977? Бувально вчера подружил Devo 7E с V977. Собственно и на другие Devo можно впаять модуль (тот же что и для V922) и прошивку соответствующую (пока что тестовая). И что плохого в модуле? 200 руб модуль стоит с усилителем и антенной, впаять не сложно совершенно.

Ratverg
lvsw:

Собственно и на другие Devo можно впаять модуль

да я знаю, у меня даже модуль впаян.
Но тут проблемы взникают - у меня с этим модулем дальность всего метров 50-100, что для FPV мало. разъём антены как-то нужно ещё один выводить. А я пока не очень представляю как два разъёма вывести нормально.

lvsw
Ratverg:

Но тут проблемы взникают - у меня с этим модулем дальность всего метров 50-100,

Так это смотря какой впаять. Если с антенной непосредственно на плате и без усилителя, то действительно малая дальность. Но ни кто не мешает впаять модуль с усилителем и полноценной антенной.

Ratverg
lvsw:

Но ни кто не мешает впаять модуль с усилителем и полноценной антенной.

если не сложно, можешь провести тест на дальность 😃
И дай ссылку где такой модулькупить

lvsw:

Если с антенной непосредственно на плате и без усилителя

у меня антена выносная у модуля - диполь/пипетка. Но внутри корпуса. Потому как снаружи не придумал как культурно всё вывести.

lvsw
Ratverg:

если не сложно, можешь провести тест на дальность

Боюсь что это невозможно. У меня верты не такие крупные, что бы хватило зрения на максимальную дальность 😁

Подборка ссылок на модули есть тут: rcopen.com/forum/f4/topic292148/1052
Например, вот такой

Alex_63
Ratverg:

с вибрациями после падений у него всё плохо - основной вал там - стальная трубка - она гнётся постоянно, нужно цельный стальной ставить (карбон пробовал - слишком мощный мотор, после краша - скручивает втруху)

Ставьте металл.трубку со вставкой из карбона.

Ratverg:

WL 977 который сразу с БК мотором. Но, там не понятно что с дальностью на родном пульте

Дальность хорошая на всех WLtoys’ах - больше 150 м.

Евгений13
Ratverg:

самые самые разные 😃 В основном - пайка элементов и дорожки лопались после крашей.

Сгорела чёрная хрень с надписью SL?
Если да, то это диод. У меня кстати, горел один раз вот этот жёлтый кондёр который сразу чуть ниже датчика, он правда до красна раскалялся с дымом 😃

Надо смотреть, если он тут в паралель питанию включен - то просто выпаять его можно, будет и без него работать.
Дома приду посмотрю.
Полярность точно не могли перепутать?
Для начала - вытащите разъём мотора осносного и хвостового и включите ненадолго.

В общем - у вас с цепью питания проблемы - это перепаивается обычно без проблем.

ну хрен знает, народ вроде иногда в ремонт сотовых обращается.

с полярностью имейте ввиду, на всякий случай, не родные аккумы часто имеют поменянные местами провода + и - в разъёме.

Подскажите!
Полежал пару дней разобранный и заработал, даже полетал чуток совсем, но переживаю за деталь которая ужасно греется, вопрос отчего она греется, может кто подскажет! вот фото детали которая ужасно горячая, как только включил питание -

lvsw
Евгений13:

вот фото детали которая ужасно горячая, как только включил питание -

Это транзистор с маркировкой L04A.

Для начала попробуйте заменить его. Купить можно, например, тут (не реклама, просто дал первую попавшуюся ссылку, а так можно найти раз в 10 дешевле)

Ratverg
Евгений13:

Подскажите!
Полежал пару дней разобранный и заработал, даже полетал чуток совсем, но переживаю за деталь которая ужасно греется, вопрос отчего она греется, может кто подскажет! вот фото детали которая ужасно горячая, как только включил питание -

вообще это стабилизатор на 3.3 v

я думал, тот кубик что ниже греется…

Ну она вообще и штатно греется немного

Евгений13
lvsw:

Это транзистор с маркировкой L04A.

Для начала попробуйте заменить его. Купить можно, например, тут (не реклама, просто дал первую попавшуюся ссылку, а так можно найти раз в 10 дешевле)

А разве, если он греется не значит что он работает, может какая-то другая деталь на него так влияет? Я честно полный ноль в радиотехники 😃 просто вот думаю есть ли смысл столько ждать опять посылки?

Ratverg:

вообще это стабилизатор на 3.3 v

я думал, тот кубик что ниже греется…

Ну она вообще и штатно греется немного

греется так что палец нельзя удержать! и вода испаряется с него!

lvsw

Пришла посылочка из Китая с новыми сервами, стал рыться в запчастях и обнаружил, что накопилось аж на целый верт. Ради интереса собрал фактически с нуля по запчастям 😈

Но вот с канопой оказалась засада - яркой и приятной от Genius в запасе не оказалась, а штатная канопа совершенно не устраивает, так как я пилот неопытный да и со зрением не все в порядке. Решил я сделать канопу чутка поярче, да и лопастям досталось. Собственно фото на ваш суд.

MikeVC

Подскажите продают ли где нибудь отдельно качалки на серву миника ?

lvsw
MikeVC:

Подскажите продают ли где нибудь отдельно качалки на серву миника ?

Сам искал, потому что потребовалась замена после дурацкого серво мода (Дурацкий потому, что проскальзывает качалка от любого чиха и никакая резиночка от канопы не помогает. Просто купил много шестеренок на замену в серву и не парюсь)

В итоге так и не нашел. Пришлось ремонтировать цикарином и нитками

MikeVC
lvsw:

В итоге так и не нашел. Пришлось ремонтировать цикарином и нитками

Тоже считаю мод дурацким.
До него много жестко падал ничего не сломалось. С ним от любого касания лопастями чего нибудь проскальзывает.
Придется наверно сделать пластиковую втулочку и одеть ее сверху. Нитки както не кошерно 😃

Еще вопрос:
От чего на миника канопа подходит ? Какие ярче и лучше качеством ?
Родная из совсем плохого пластика трескается, расползается и скотч не помогает 😦 Да и не яркая она видно плохо.
Что бы взять ей на замену ?

lvsw
MikeVC:

Нитки както не кошерно

Зато работают ))) Причем от падений даже сильных, ничего не проскальзывает.

serges59
MikeVC:

Подскажите продают ли где нибудь отдельно качалки на серву миника ?

Давно отказался от штатных качалок - беру качалки от дешевых серв с HK
именно их сейчас посмотрел нет - а так много о них писал кто - желтого цвета HK-5320 и HKM-282 - на упаковках наклейки - 4 качалки к каждой идет
и шарики от серв Гениуса в них ввинчиваю
Качалки немного большего размера и вставка из термоусадки - лучший мод - и демпфирует и при сильных ударах прокручивается - а резать качалки - по моему абсолютная глупость и не мод это а наихудший колхоз
****
P.S
шарики от серв гены меньшего диаметра - придется наконечники тяг от гены ставить

  • с диаметром шариков тарелки подходят шарики от Васп(а) и NE 125 - но эти более длинные
Alex_63
MikeVC:

От чего на миника канопа подходит ? Какие ярче и лучше качеством ?

Ярче - от Гениуса v2.

Ratverg

вот самая офигенная канопа

helipal.com/hm-genius-cp-z-10-canopy-v2-0-orange.h…

serges59:

а резать качалки - по моему абсолютная глупость и не мод это а наихудший колхоз

ну хрен знает - два года считай летаю на надрезаный качалках с резиночками.
Только резиночки раз в 2-3 есяца меняю, потому как растягиваются.

А прощёлкнуть качалки наместо - это секудное дело.

serges59:

и вставка из термоусадки

а куда вставка, не понял