Blade 130 X - ну наконец-то

Робби
STZ:

Со временем они обе, конечно тоже друг об друга сточатся, но это совсем не скоро!

Отличный обзор! Может и не сточаться)) А вообще раньше про них вели разговор, что не стоит ставить, и многие отказывались, тут на этих страничках писали, чуть выше, я только потому и не поставил. Даже Стас писал что она по размеру не подходит, я купил ту что за 14$ на wow. Опция метал.

bondaruk:

Робби ты самый оптимистичный парень в этой ветке!

Спасибо Сергей! Очень приятно!

Буду и дальше оптимизм проявлять!

STZ
Робби:

Стас писал что она по размеру не подходит, я купил ту что за 14$ на wow.

Тут все не однозначно, как оказалось!

На HF пишут, что первая партия была чуть шире, чем надо, в нижней части и точила транзистор на плате. Видимо, эту беду HH подлечил, оперативно.

Сейчас идут разговоры, что новые не точные по высоте. Верхняя часть, что должна упираться изнутри в верхний подш осн.вала на самом деле туда не упирается, появляется люфт в зацеплении с В. Кто-то подкладывает шайбочку тонкую между подшипником и верхом А, и только потом вставляет вал. Но и это вроде HH уже вылечили.

У меня все встало нормально, есть люфт по высоте, но такой минимальный, что заморачиваться не стоит, т.к. если шайбочка будет чуть толще, чем надо, будет напрягаться мотор и точиться зубья, поэтому я забил. Снизу поджал осн. шестерней - вообще все стало идеально!

Будьте бдительны, короче! 😉

dimong
Робби:

Привет! Я заказывал! Очень быстро! 24 августа отправили, вот трек, отправили через три дня после заказа

А вы чере какие почтовые службы проверяете статус отправления? А то у меня уже 5 день висит “вылетело из Великобритании страна назначения Россия” и больше никакой информации,а ЕМС дает обычно полный расклад по треку!

trex500

Народ, ну честно, давайте про почту в темах про работу почты.

Сегодня испытал 130 на прочность при посадке на вертикальную стенку из рабицы. Причем два раза 😃
Видимо вовремя включенный холд, как всегда, решает. Один раз шасси в сетке зацепилось (прям wall landing 😃 ), второй раз канопой воткнулся…
Родные акки начали уже подсаживаться, именно с этим и связана первая посадка в сетку 😃. В конце четверой минуты делал что-то вроде ролл-флип-полролла-воронка в инверте. Ну и на воронку уже не хватило тяги совсем.
То есть с родными, после пары десятков циклов, пилотажное (у меня верт по прямой практически не летает, и места мало и нравится так) время 3 минуты.
В принципе для такого размера неплохо. Жестко отжечь 3 минуты тоже хорошо расслабляет 😃
Особенно когда погода весь август не дает толком полетать на пятисотке.

3Daemon
bondaruk:

Верну однополчан к реальности

Согласен, а то в теме в основном лирический флуд “про размеры”, “сердце” и “очарование”. И про “шоппинг-треккинг” 😒
По моим непоняткам что скажете?

3Daemon:

Непонятки пока такие:
* Стоковая зарядка зарядила аккум до 4,12 Volt на банку. WTF?
* Вертикальный люфт main shaft гдет 0,8-0,9 мм - как убрать пока не понял, попытался надвинуть шестерню на main shaft (по аналогии с MCPx) - вроде до упора и так. Куда копать?
* Pitch минус больше чем в плюс (гдет на 1-2 градуса) прям как у MCPx - ровнять тягами? Или сначала с люфтом разобраться? Или “забить и летать”?

?

trex500

По люфтам уже выше сказали.
А 4.12 маловато. 4.17-4.20 должно быть в зависимости от качества банок. Добить не пробовали? Литию все равно с какого места начать заряжать.

Optiman
3Daemon:

Стоковая зарядка зарядила аккум до 4,12 Volt на банку

а мерите чем и когда? У меня разница показаний Протека208 и китайского мультиметра 0,04 В (кого калибровать не знаю - нет доступа к точной аппаратуре), кроме этого, после окончания зарядки, напруга акка падает еще на 0,01-0,02 В…

Nevai
trex500:

А 4.12 маловато. 4.17-4.20 должно быть в зависимости от качества банок.

4,17 тож не совсем порядок, должно быть 4,19 -4,20. Какая разница сколько банок? В каждой банке должно быть одинаковое напряжение, если отличается, ставим на балансировку батарейку.

3Daemon
trex500:

А 4.12 маловато. 4.17-4.20 должно быть в зависимости от качества банок. Добить не пробовали?

Знаю что мало, потому и WTF! Китаёзы видимо криво настроили стоковую зарядку Celectra 2. Добивка не помогает. Надо будет купить шнурок, да заряжать нормальной зарядкой а не этой коробочкой.

Optiman:

а мерите чем и когда

Мультиметр Voltcraft. Вполне точный, сверял с лабораторными, точность в 0,01V в диапазоне от 1 до 20 V он вполне себе обеспечивает. ±0.5 % - у него паспортная точность.

bondaruk

Да извенят старожилы ветки, инфа для новых оценивателей 130ки. Краш-ремонтник исходя из 100 полётов в сумме двумя вертами (последние 30, уже не блинчиком)-

Шестерня С (предпоследняя) - 9шт.
Шестерня D (последняя) - 3шт.
Шестерня А (первая) - 2шт.
Плавник -1шт.
Хвостовая цапфа -1шт.

Что заменено, хотя можно было клеить, ровнять, терпеть и летать-

Межлопастной вал - 1шт.
Хвостовой вал - 1шт.
Канопа - 1шт.
Слайдер - 1шт.
Потшипники хвостового вала

На 100 полётов, было как минимум падений 25, возможно больше. Из них 6-8 критических (по предварительной оценке).
Получается цена ремонта на 100 полётов, 25 крашей - не более 15% стоимости модели.

Нужно ли после этого ещё сомневаться… Blade 130X - лучший!

trex500:

А 4.12 маловато. 4.17-4.20 должно быть в зависимости от качества банок

Заряжаю по три в последывательной сборке Гиперионом 0730, после окончательной балансировки на банках 4.18 - 4.19В. 4.20 Не видывал. в пользовании 6 стоковых акков.

Flying_cat

Не критичный разброс по банкам до 0,05В, по Шульцу - встречал во многих местах.

3Daemon
bondaruk:

Шестерня С (предпоследняя) - 9шт

Что так много?

bondaruk:

На 100 полётов, было как минимум падений 25, возможно больше. Из них 6-8 критических

Хехе, не жалеете птичек 😉
У меня на 450-ом на 90 полётов (7+ минут каждый) - 4 креша.
Кстати облетал я сегодня своего 130х. Если можно так сказать. Нормально полетать помешал начавшийся дождик, и… сдохшие аккумы на передатчике (блин всегда же с собой брал 4 батарейки AA, у меня DX6i, а вот тут не взял 😦 ), сдохли после разогревочного полёта на 450-ом, так что летал на 130-ом под неумолчный писк передатчика, на втором полёте он вообще показывал 3,5 V (!) и верещал просто истерично 😮 Ну не отпускал от себя 130-ку дальше 10-ти метров отлетал таки.
Что сказать… Мелколёт он и есть мелколёт. Сравнивать даже с 450-ым не стоит. Нет инерции, в этом похож на MCPx. FBL опять-же, висит вообще “сам”. НО! При том если рулить - рулится резко, разгоняется лихо и при желании вообще “бешеный мух”. Будем полетать, пока нравится.
Вот моя Blade-парочка (MCPx пока в ремонте, сдох ключ)

STZ
Flying_cat:

Не критичный разброс по банкам до 0,05В, по Шульцу - встречал во многих местах.

Когда как бывает! Если только после зарядки - то да 4.20-4.19. Если полежат дня два-три то 4.18-4.19. И это тоже не критично, по крайней мере для меня. На 3S, а тем более на 6S бывает разброс 0.1-0.2 (иногда 0,3) - забить и летать! Вот еще, сотые какие-то мерить! Не царское это дело! 😉 Аккумы - это же расходники, как ни крути.

andres24
bondaruk:

Робби ты самый оптимистичный парень в этой ветке!

данный товарищ жулик, наживается на новичках!!!
человек в черном списке!
а сообщение пишу сюда, чтобы стыдно ему было.

bondaruk
3Daemon:

Сообщение от bondaruk Шестерня С (предпоследняя) - 9шт Что так много? Сообщение от bondaruk На 100 полётов, было как минимум падений 25, возможно больше. Из них 6-8 критических Хехе, не жалеете птичек

Падений 5-8 именно из за прослабленной на оси шестерни С. Большинство оставшихся - первый раз кабинкой к себе, первый рол, флип, бочка, проба инверта и т.п. В симуляторе проходил, но в реале - совсем иначе.

Zloyuzver
andres24:

данный товарищ жулик, наживается на новичках!!!
человек в черном списке!

Я с этим человеком не знаком, но всё таки можно как-либо аргументировать ваше сообщение. Просто не люблю голословные утверждения, особенно в людных местах 😃.

andres24
Zloyuzver:

Я с этим человеком не знаком, но всё таки можно как-либо аргументировать ваше сообщение. Просто не люблю голословные утверждения, особенно в людных местах .

в черном списке все про него расписано!

Diman79

ребят вопрос, 130x с любым спектрумом биндится? и где подешевле аппу купить?

Zloyuzver
andres24:

в черном списке все про него расписано!

И где этот список найти и как его почитать?