Blade 130 X - ну наконец-то

Mers

“Как вариант - укатать в термоусадку. Но это добавит вес на хвост.
Промазал три стороны балки в другом вертолёте, с практически новой балкой, и тоже обрадовался.”
А если попробовать откосы удлинить?

bondaruk
Mers:

А если попробовать откосы удлинить?

Ну этот “колхоз” чуть покрупней… И убавит жесткости в передней части балки.
Кинул бы кто идею как с проворачиванием шестерни С договориться.
Циакрин не в счёт.

STZ
bondaruk:

Кинул бы кто идею как с проворачиванием шестерни С договориться.
Циакрин не в счёт.

Я как-то даже не парюсь на этот счет! СтОят пыль, имхо, это как предохранитель, дабы ничего более серьезное не умерло. А, ну и я не падаю! Может раз в 100 полетов и то, этот раз приходится на мелкоту! 😃

Vertu
bondaruk:

При осмотре виляющей хвостовой балки заметил продольные микротрещины. Укрепил указаную часть хорошим циакрином и был просто удивлён достигнутым положительным результатом.

Вы бы еще круче удивились результату, заменив балку на новую. Цена вопроса невелика. У меня эта балка убилась за 3 месяца полетов (и крашей). И пока он не заменена, летать нормально верт не будет. 130Х очень хорошо посчитан и очень нагружен, колхоз там ненадолго…

Аналогично с поворачиванием шестерен в хвосте. Если верт падает, детали надо менять. И если не падает - все равно надо менять. Потому что ресурс частей не бесконечен (особенно стоковых). Я сегодня понял - почему у меня хвост дергает под конец акка (хотя все там поменено). Потому что греется подшипник в вилке. Он свое отлетал, теперь к концу полета нагревается и начинает елозить в подплавленной вилке. Потом остывает и вроде все ничего…

Зверушка очень нагружена, особенно хвост. Не месер ниразу…

bondaruk

Сегодня попробую акуратно смазать приборным маслом подшипники двигателя, ну и основного вала. Закралось подозрение что подтормаживают.

STZ:

ну и я не падаю! Может раз в 100 полетов

Если перестаёшь падать, с мелкотой можно завязывать. Так, баловство.
Я ещё падаю, инверт в живую не освоен, хвостом вперёд умело не получается. Так что мелким 60% внимания, 30% для 450х, а 600ка по праздниках.
Симулятор - ну очень себя заставляю, наверное сказывается отсутствие интереса к комп. играм.

Vertu

Со смазкой подшипников на мелкоте, есть устойчивое мнение, что это не нужно делать. Поскольку смазка будет собирать пыль, и по итогу еще сильней ресурс сократится. Чем в корне отличается от больших моделей.

bondaruk
Vertu:

Со смазкой подшипников на мелкоте, есть устойчивое мнение, что это не нужно делать. Поскольку смазка будет собирать пыль, и по итогу еще сильней ресурс сократится. Чем в корне отличается от больших моделей.

Что сделано, то сделано. Смазал только подшипники двигателей. Движки вздохнули на полную грудь. Посмотрим надолго ли. Летаю вообще то в неочень пыльном месте. Травушка не высокая…

Робби

так почиташь, подумаешь, вертолет совсем рассыпается.
Но почему Валкера обчная старая причем 4G6 - её хвост не рассыпается, работает и работает…

Я заказал на него вчера всё из железа! Хвост полностью, кассету и т.д… вот, посылка выехала уже.
на wow купил… дорого обошлось, блин…

Amatii
Vertu:

Потому что греется подшипник в вилке. Он свое отлетал, теперь к концу полета нагревается и начинает елозить в подплавленной вилке.

У меня один вообще заклинило, дажже пару акков откатал пока заметил, еще думаю что-то обороты стали плавать, пришелся кстати старый запас от валкеры 4G6S, встал как к себе домой и люфтов нет.

Mers:

А если попробовать откосы удлинить?

А я сразу удлинил как только одну балку укатал, подкосы от Трех-250 подходят, только надо обрезать чуток, на оставшиеся 2см одел термоусадку и можно про балку забыть

Робби
Amatii:

запас от валкеры 4G6S

вот так качество! Старая Валкера, больше хаели всё, просто у меня она совсем старая а леатет, 130 х давно бы запаролся

Amatii
Робби:

Старая Валкера, больше хаели всё,

Старой валкере ооооочень далеко до Блейда, ее подшипники тоже клинило не хило, так временная замена, а дальше заменю на Боку

Nevai
STZ:

Заказал себе-таки Outrunner мотор для него! 8000kV с 10Т пиньеном. Будет мощь!

Стас, моторчик приехал?

STZ
Nevai:

Стас, моторчик приехал?

Нет еще! Но думаю, что на этой неделе всяко дойдет! Пора бы уже!

Nevai

Оченно интересно че получится с этим мотором. У меня вот постоянно возникает мысля поставить мотор помощнее, увеличить диаметр ОР и удлинить хвост…

trex500
Nevai:

Оченно интересно че получится с этим мотором. У меня вот постоянно возникает мысля поставить мотор помощнее, увеличить диаметр ОР и удлинить хвост…

А смысл? 250 класс не намного больше на самом деле…

bondaruk
Nevai:

возникает мысля поставить мотор помощнее, увеличить диаметр ОР и удлинить хвост…

Это нормальное цивилизованое движение к вертолётам побольше.😉

Nevai

У меня в коллекции нет только 800-го размера, так что вы немного не угадали по поводу движения 😃

trex500:

А смысл? 250 класс не намного больше на самом деле…

Есть идея попытаться заставить этот вертолет летать еще лучше.
Дмитрий, вы понимаете почему при увеличении ротора (если сравнивать с рексом 250) на 41%, масса вертолета возрастает на 180%? И почему рекс все равно плохо летает?

Ну или если сравнить 130Х с 700 рексом, размер больше в 5 раз, а вес больше в 27 раз и рекс при этом летит лучше 130-го и тем более лучше 250-го.

trex500

Но вот в том то и загводстка, что 250 летает хреново по сравнению со 130 классом.

И так, вдруг кто-то еще сомневается 😃. Для 500 класса обучение на 130 Х у меня дает за этот сезон реальные плоды. Стали получаться связки простых фигур, пятисотка перестала шарахаться по всему небу да и в инверте появилось намного больше уверенности. Думаю 130 полностью оправдывает себя как фановый тренер для простого пилотажа 😃

bondaruk
Nevai:

У меня в коллекции нет только 800-го размера

Тогда, это ностальгия по большому размеру.😒

trex500

И еще про лопасти с грузиками.
Ну никак я не могу понять, почему они значатся как лопасти для быстрых полетов. У меня с ними всякие кувырки и прочее болтание на месте получается в 1.5 раза компактнее, а вот скорость полетов наоборот заметно выше на лопастях без грузов…

Nevai
bondaruk:

Тогда, это ностальгия по большому размеру.

Лениво мне столько батареек на 700ку заряжать, да и напрягает меня он очень сильно, я его просто боюсь 😃

trex500:

Но вот в том то и загводстка, что 250 летает хреново по сравнению со 130 классом.

Вся проблема именно в весе, нужен легкий вертолет, в противном случае летать вся эта мелочь нормально не будет. Вот я и хочу попробовать увеличить размер и при этом не сильно набрать вес, просто в качестве эксперимента 😃

Путей для снижения веса 130-го я не вижу, там реально убирать практически нечего, а вот замена мотора на более мощный и увеличение диаметра ОР, могут дать очень неплохой результат.