Blade 130 X - ну наконец-то

AABBCC
alien131314:

Я, наверное, буду единственный здесь, у кого слайдер будет экстрим, а не линкс.

У меня сейчас Ракон стоит, в загашнике лежит Экстримовский стальной - надеюсь у него шпилька не сточится.

chop

У меня сточилась направляющая тарелки. Симптомы - сильная трясучка на ненагруженном роторе, при висении, пролётах в нормале. Как только даёшь нагрузку, трясучка пропадает. В инверте практически не трясёт. Пофиксил, добавив ещё одну резиночку на элеваторный шарик тарелки.

Larsik
alien131314:

Я, наверное, буду единственный здесь, у кого слайдер будет экстрим, а не линкс. Посмотрим. Причина - проще паренной репы: линкс дороже. существенно. потому взял экстрим. Тупо из -за цены - экстрим стоит примерно как и стоковый.

.

У меня стоял слайдер экстри, после примерно 60 полетов рассыпался подшипник 😦, поставил пока стоковый слайдер и думаю какой сейчас покупать…

rolic
alien131314:

я подумываю над тем, чтобы купить лопасти поярче

Мне очень помогло.

alien131314:

канопу тоже заказал красную

Я пару таких заказал. Дешево. Насколько сердито - посмотрим, как придут. Тяжелее стока почти на 3 грамма (гм… в полтора раза - 9 против 6.25). Выше обсуждали, но все хочется на своей шкуре попробовать. Это не канопа - смотри ниже. Посыпаю голову пеплом.

shvion
rolic:

Я пару таких заказал. Дешево. Насколько сердито - посмотрим, как придут.

Я всегда считал, что это тряпочный чехольчик для защиты капота при транспортировке. Оказывается с ним можно летать.

rolic
shvion:

Я всегда считал, что это тряпочный чехольчик для защиты капота при транспортировке. Оказывается с ним можно летать.

Елы… Только щас увидел слово “cover”… И нафига их мне теперь две штуки 😃

А я еще думал - почему не видно отверстий под крепление.

shvion
rolic:

И нафига их мне теперь две штуки 😃.

А чтоб не мерз в полете… Как раз к зиме почта заработает

rolic

Ага. А с двойным чехлом точно не замерзнет. Буду в -40 летать 😃

alien131314

направляющая тарелки действительно стачивается. Вообще, я буду смазывать все части, которые подвержены износу. В т.ч. - подшипники, потому как я до сих пор не услышал или прочитал никаких аргументов, почему трущиеся части не надо смазывать. А изнашиваются они огого, судя по пыли. И - как всегда - я не удивлюсь, если в результате экспериментов со слайдерами окажется, если самый лучший вариант - сток. Для меня это не будет ни сюрпризом, ни откровением)))).

rolic
chop:

У меня сточилась направляющая тарелки.

Сточился именно сам штырек на тарелке или пластиковая направляюшая на раме “распилилась”?

chop

По науке эта штука называется “anti-rotation bracket” - я про неё как раз.

rolic

Я поставил тарелку Lynx, у которой штырек с другой стороны и в комплекте идет карбоново-алюминевый “anti-rotation bracket”. Его и заменить можно, если что - продаются отдельно. Ну и не думаю, что карбон будет пилиться так быстро, как пластик.

По поводу “продаются отдельно” похоже погорячился. Не нашел на сайте, хотя полное ощущение, что видел их там раньше. Но если надо, то можно и самому из карбона выпилить.

chop

Не понял ! Скоба не отделима от стоковой рамы.

Ааа, эта хрень просто ставится с другой стороны. Засчитано.

OldDiver

Сильно не пинайте . В этой ветке уже обсуждалось . не могу найти .
Поставил lynx тарелку + хаб + цапфы . Ка кто странно начел себя вести 130 .

в нормал начитаешь раскручивать ротор вертолет начинает вращаться против час стрелки ( в навстречу ротору) . это пол беды так было и до апгрейда . если резко дать шаг в верх . вертолет резко кренится в право по элерону и чуть в перед по элеватору . если это не компенсировать стиками . то вертолет завязывается узлом на взлете . Как только взлетает все приходит в норму FBL работает как надо .
Куда копать не знаю . В поднимать его в воздух получается через раз .

alien131314
OldDiver:

вертолет резко кренится в право по элерону и чуть в перед по элеватору . если это не компенсировать стиками . то вертолет завязывается узлом на взлете . Как только взлетает все приходит в норму FBL работает как надо .
Куда копать не знаю . В поднимать его в воздух получается через раз .

Насколько я понимаю, это стандартная проблема 130ки.

  1. я бы посмотрел целостность тарелки - не искривлены ли рога, правильно ли все выставлено в ноль ( при замене тарелки надо было либо не перепутать линки, либо отрегулировать их так, чтобы при включении тарелка вставала бы в горизонт - и - да, нужен левеллер.
  2. оттриммировать вертолет так, как велит вот этот документ
chop
OldDiver:

Как только взлетает все приходит в норму FBL работает как надо

Может не в тему конечно, но у меня одна серва пока не взлетишь вообше не реагировала на движение стика. Просто стояла как дохлая. Когда взлетаешь, нормально рулится и летает. Потом правда совсем сдохла…

OldDiver
alien131314:

я бы посмотрел целостность тарелки - не искривлены ли рога, правильно ли все выставлено в ноль ( при замене тарелки надо было либо не перепутать линки, либо отрегулировать их так, чтобы при включении тарелка вставала бы в горизонт - и - да, нужен левеллер.

да все там ровно если . отключить мотор или в холде . Тарелка двигается нормально и ровно по коллективу и по циклу . ливера такого мелкого нету. на глаз видно что все ровно . А при раскрутки ротора когда вертолет только пытается оторваться от планеты тарелка по элерону уходит в право . компенсировать это можно только 100% отклонением стика элерона влево . Если бы у меня не было опыта управления это 100 % крешь .

в обще кjне что странная FBL на нем стоит . Хрен чего настроишь в статике .

alien131314
OldDiver:

Тарелка двигается нормально и ровно по коллективу и по циклу . ливера такого мелкого нету. на глаз видно что все ровно . А при раскрутки ротора когда вертолет только пытается оторваться от планеты тарелка по элерону уходит в право . компенсировать это можно только 100% отклонением стика элерона влево . Если бы у меня не было опыта управления это 100 % крешь .

Я в курсе, в курсе))) читайте мануал, ссылку на который я Вам дал. У меня даже видос есть, который это демонстрирует.
Вот оно:

www.youtube.com/watch?v=jGApiKZ_JCU

OldDiver

да Игорь я видел ваше видио . Я думал вы эту проблему решили . У меня когда он был новый и стоковый это проблема со взлетом была , но не так сильно выражена как сейчас . Вертолет проворачивался на 360 градусов на полу я резко двигал левый стик в верх не большая компенсация по элерону и вертолет взлетал и лета нормально . Сейчас происходит примерно тоже самое но компенсировать его приходится сильнее . Я грещу на балку она у меня слегка треснула я пролил ее циакрином он стала меньше скручиваца по оси . (сегодня поменяю ) Второй момент шестерни C и D немного прокручиваются плохо входят в зацепление . Если вращять за XP хрустит . если тоже самое делать за ОР все работает нормально без заданий . Шестеренки менял не помогло . Хвостовой редуктор очень сложно собирать конструкция еб-тая ИХМО .

chop
alien131314:

Вот оно:

Вот НАФИГА ЕГО ДЕРЖАТЬ РУКОЙ ? Понятно, что FBL будет сходить с ума! Мозги ожидают нормальной реакции при взлёте, но не получают её! Положение тарелки в такой ситуации непредсказуемо!

OldDiver
chop:

Вот НАФИГА ЕГО ДЕРЖАТЬ РУКОЙ ? Понятно, что FBL будет сходить с ума! Мозги ожидают нормальной реакции при взлёте, но не получают её! Положение тарелки в такой ситуации непредсказуемо!

+100

FBL в такой ситуации пытается до жать серву у нее не получается она еще сильней докрутить .

У меня другая ситуация я то его не держу он просто на бок заваливается .