Blade 130 X - ну наконец-то

хыр2
Skv42:

это как доХтур говорю

Вау, есть настоящий летун, пусть даже доктор!

Дохтур, поясните, что-таки с мастерством-то присходит в целом? Ясен пень, что отдельные составляющие ухудшаются (скорость реакции, выносливость и пр., связанное напрямую с биологией). А с другой стороны что? Только опыт?

Эх, завидую я молодым. Черной, блин, завистью. Греет одна мысля - лет через … цать и они подскочат!

alien131314

…просто ехал, пришла мысль. Вот здесь многие говорили, что 130ка разваливается на ходу. Но я так понимаю, что все эти люди очень много летают! Если на 130 ке летать по выходным, то она будет почти вечной ( если не ронять, разумеется ). А если бомбить как chop - по 30 акков в день ( вы вообще думали, сколько это???) - тогда да. Но вопрос еще, как это будут выдерживать другие, более крутые и дорогие верты. Кстати, интересно - как…

Skv42
хыр2:

А с другой стороны что? Только опыт?

опыт, умение + натренированность т.е. делал-делаю и не один раз. А вот биология эт да. Я вот в последнее время с астигматизмом “воюю”, правда пока очки не примерял. Хотя др. в этом ни чего зазорного не видят. А как летать, да так и летать: полученный опыт, умение + натренированность. Взгляд “в кабину” и полёт по приборам. Чё там в “окошко” смотреть небо как небо . А когда нужно взгляд “из кабины”. Предугадываю вопрос, а медицина? Переходя с самолётов на вертолёт я гордился дз. здоров. На что председатель ВЛК (врач.лётн.комисс.) ответ есть обследованные, а есть не до обследованные. После поездки в госпиталь дз. так по мелочи, разве что у собаки блох больше будет. И понял (в плане здоровья) лётчики - самые “здоровые” среди больных. Заканчиваю не в тему.

def_lord
alien131314:

…просто ехал, пришла мысль. Вот здесь многие говорили, что 130ка разваливается на ходу. Но я так понимаю, что все эти люди очень много летают! Если на 130 ке летать по выходным, то она будет почти вечной ( если не ронять, разумеется ). А если бомбить как chop - по 30 акков в день ( вы вообще думали, сколько это???) - тогда да. Но вопрос еще, как это будут выдерживать другие, более крутые и дорогие верты. Кстати, интересно - как…

Я на лого вылётываю в среднем 10 акков в день… Вы знаете - ничего - не разваливается 😃 В больших моделях запас по прочности больше, подшипники получшее да побольше и т.д.

alien131314
def_lord:

Вы знаете - ничего - не разваливается

просто уточнить - я скорее спрашивал, чем утверждал, что будут разваливаться. Просто я слышал, что там тоже через каждые сто полетов надо что - то там менять. Сам не владею, потому опыта нету. Это у Вас 400й лого? Читал - с…

def_lord

У меня 400 se (лопасти 473мм против 425 у 400-го).
Да, надо следить за моделью, но все то заключается в замене подшипников, и то - чаще всего для своего спокойствия…

хыр2
Skv42:

Заканчиваю не в тему.

Не в тему, но так интересно!

Последний вопрос: а почему Вы в обратном направлении - с самолета на верт? Говорят, назад уже не перепрыгнешь: типа, верт - это диагноз и вертолетчиков очень неохотно берут на переучивание на самоль, а таких желающих хватает, особенно на работу в коммерческие авивакомпании (грузо- пассажироперевозки), ведь сейчас зарплата у экипажей довольно приличная,

alien131314
def_lord:

У меня 400 se (лопасти 473мм против 425 у 400-го).
Да, надо следить за моделью, но все то заключается в замене подшипников, и то - чаще всего для своего спокойствия…

в 450ке я после каждого полеты еще был вынужден пересматривать, все ли болты на месте)))
это перешло и на 130ку, но здесь вызывает вопросы только один болт - крепления хаба головы. Если он начинает выкручиваться постоянно - вал треснул.

Flying_cat

500 Align - автомат Калашникова, не помню когда ее обслуживал, летает зараза ! 130ка по сравнению с ней х----я баба, ей все не так !
P.S. Лучшее что сделал BLADE nano CPX.

def_lord
alien131314:

в 450ке я после каждого полеты еще был вынужден пересматривать, все ли болты на месте)))
это перешло и на 130ку, но здесь вызывает вопросы только один болт - крепления хаба головы. Если он начинает выкручиваться постоянно - вал треснул.

Вы в начале уточните, после какой именно 450-ки… Напокупают китайских клонов, а потом весь класс на форумах хаят… 😦

Робби
хыр2:

Эх, завидую я молодым.

а вы развне не пришли эти годы? а я не завидую. В пенсеры себя записали?

def_lord:

В больших моделях

Антон, Вы уж пределитесь в игрушках или моделях меньших? А то 130 в игрухи записали а теперь сравниваете с большими вертолетами? И что занчит большими? Настоящими, пояснить, пожалуйста, Вы думаете что летаете на настоящем вертолете?

VVM

Эх, расстроили, видимо в силу возраста не летать мне как хочется. Тогда зачем корячится?
Летать без надежды на результат как-то …

Робби
def_lord:

Вы в начале уточните, после какой именно 450-ки… Напокупают китайских клонов, а потом весь класс на форумах хаят…

Антон он писал что пользовался hk китайским клоном. Тут все рекомендовали нормальный вертолетик ему.

Demidoff
VVM:

Эх, расстроили, видимо в силу возраста не летать мне как хочется. Тогда зачем корячится?
Летать без надежды на результат как-то …

Не расстраивайтесь, летайте в свое удовольствие, не ради рекордов же. 😃

alien131314
def_lord:

Вы в начале уточните, после какой именно 450-ки… Напокупают китайских клонов, а потом весь класс на форумах хаят…

да, по рекомендациям местных гуру я имел глупость купить HK450. Это я уточняю по Вашей просьбе.

Kormag
VVM:

Эх, расстроили, видимо в силу возраста не летать мне как хочется. Тогда зачем корячится? Летать без надежды на результат как-то …

Забей, я не намного младше тебя. А летаю ну может чуточку слабей чем на видео. И то потому что нет времени по часу каждый день седеть.
Просто все фигуры по отдельности сделать просто, а связать все в единый полет сложней. ИМХО.

3Daemon
Vertu:

кончайте циакрином клеить где не надо

А я считаю, что я клею там где надо, и не надо меня учить.

Vertu:

я круто тут рекламирую Lynx

Vertu:

Я просто много лет строил и чинил американские траки, и ездил на них. И у меня органическое отвращение к колхозникам

Очень рад за Вас, но какое это имеет отношение к авиамоделизму вообще и к Blade 130X в частности? 😉

Vertu:

можно уехать в Германию, даже на ПМЖ. Но колхозное параноидальное мышление просто так с онучами и щами не бросишь

Эк Вас торкнуло 😃 Уважаемый Игорь, я хотел бы предложить держаться в рамках нормального общения и темы форума и не опускаться до откровенного хамства.
Вы можете продолжать пихать титановые и алюминиевые апгрейды от горячо любимой Вами фирмы. Кто-то может покупать одинаковые вертолёты пачками.
Я же, предпочитаю руководствоваться здравым смыслом “колхозника из Германии”, знаниями инженера с дипломом МАИ, навыками у умениями КМС’а СССР по авиамодельному спорту. И я не буду пихать “алюминий и титан от Lynx” туда, где отлично работает штатная деталь (иногда с небольшими доработками). Мой Blade 130X отлично летает практически “в стоке”, заменены/доработаны:
* Лопасти ОР и ХР - KBDD
* Solid carbon Main shaft от Lynx (с лёгкой доработкой надфилем)
* хвостовая балка самодельная (если можно так назвать) из качественной карбоновой трубки.
* стандартный хвостовой кейс доработан с установкой третьего подшипника
* стандартный вал привода (с лёгкой доработкой надфилем)
Всё! Сейчас вот жду Spin, штатного двигла что-то стало не хватать.

alien131314:

как это будут выдерживать другие, более крутые и дорогие верты. Кстати, интересно - как…

Мой Tarot450 v2 3S на сегодняшний день налетал 314 полётов (обычно около 5 минут, по 4-8 полётов подряд). Несколько крешей, несколько грубых посадок. Понятно что расходники типа лопастей, коничек привода ХР, стоковых шассек, межлопастного вала заменены. Так же планово поменял подшипники ХР где-то после 200 полётов. Всё остальное не менял. Я вот сейчас с поля, слегка приложил его на выводе из обратного флипа цепанул траву на поле (тренирую флипы в ориентации морда-к себе, зарулился чутка) сломал хвостовой плавник, всё остальное цело 😃 Вот как раз сижу, думаю, менять в плане профилактики изрядно уже люфтящюю тарелку (она все эти 314х5= 1570 минут отработала), или не стоит? 😉

def_lord:

Да, надо следить за моделью, но все то заключается в замене подшипников, и то - чаще всего для своего спокойствия…

Именно так, добавлю разве что … при условии, что изначально детали были качественные и качественно/правильно всё собрано!

Робби
3Daemon:

Кто-то может покупать одинаковые вертолёты пачками.

Камень в мой огород что ль?

3Daemon:

И я не буду пихать “алюминий и титан от Lynx” туда, где отлично работает штатная деталь (иногда с небольшими доработками). Мой Blade 130X отлично летает практически “в стоке”, заменены/доработаны:

о да, здравое размышление! Я такого же мнения!!! Этот Lynx для “дурачков” а еще, помню Игорь (борадатый) писал что шестерня на NANO будет прокручиваться, потому и закленная, он был не прав тогда, я ему писал писал а он так и не ответил - не признал что был не прав, стыдно.

def_lord
Робби:

а вы развне не пришли эти годы? а я не завидую. В пенсеры себя записали?

Антон, Вы уж пределитесь в игрушках или моделях меньших? А то 130 в игрухи записали а теперь сравниваете с большими вертолетами? И что занчит большими? Настоящими, пояснить, пожалуйста, Вы думаете что летаете на настоящем вертолете?

У меня разделение такое:
Мцпх, мцпх бл, 130-ка, 250-ка - маленькие модели, микровертолёты.
450-ка, 500 - ка, 550-ка - середнячки
600-ка и выше - большие модели
Такое разделение основывается на моих ощущениях от поведения модели в воздухе.

Робби:

Настоящими, пояснить, пожалуйста, Вы думаете что летаете на настоящем вертолете?

Мои слова передёргивать не надо - и не надо говорить за меня - что я думаю - а что нет 😃

alien131314:

да, по рекомендациям местных гуру я имел глупость купить HK450. Это я уточняю по Вашей просьбе.

Очень сомневаюсь - что вам рекомендовали только ХК и ничего более. Более чем уверен - что некоторые из местных гуру рекомендовали взять нормальную модель и предлагали алайн. Вы же решили сэкономить… или я не прав?