Blade 130 X - ну наконец-то

Робби
Mers:

и отстрелились обе сразу.

Главное отстрелились! Хорошо что обе, кстати, лопасти могут в глаз заехать когда отсреливаются?

Да и когда мне ждать отсрела лопастей? Я уже… ну много, наверное вылетов сделал относиетльно.
Всё жду когда отсрелятся лопасти.

gelkon
alien131314:

либо серву неправильно поставили хвостовую ( должна стоять шестеренками к раме ), либо инвертировать канал руддера.

спасибо )))) серву не так поставил … учесть то что с машинок перешёл на вертолёты )))) то думаю простительно )))) тут малого того что реверсы … ещё и той стороной ставить нужно ))))

alien131314
Робби:

Всё жду когда отсрелятся лопасти.

А Вы не ждите - надфильком подпилите, и тогда… Если серьезно - у меня за все время был ОДИН случай отстрела лопастей - по вине того, что были сломаны лыжи и каждая вторая попытка взлета приводила к неконтролируемому завалу верта.

gelkon:

спасибо )))) серву не так поставил …

Бывает…

michael696
alien131314:

Я выставил субтримами, чтобы питч 50% соответствовал бы нулю угла атаки, т.е. лопасти, если их загнуть в одну сторону, были бы параллельно. Правильно ли я сделал?))) Ну и заодно, поскольку есть левеллер, измерил параллельность тарелки и подрегулировал одну тягу.

я тоже так делаю иногда, когда после крашей тяги гнутся. На сколько единиц пришлось суббтриммировать?

alien131314
michael696:

я тоже так делаю иногда, когда после крашей тяги гнутся. На сколько единиц пришлось суббтриммировать?

на дофига! 68 единиц…пысы: после подгибания контактов хвостовой сервы она прожила уже почти 70 акков без чистки, и только сейчас минимально начинают появляться какие - то дерганья - еле заметные и на полет никак не влияющие. Даже и не думаю перебирать. А вот сервы на голову надо чистить. Второй раз ( или третий )? но пока тоже не страшно…
начал отрабатывать красивую посадку - воронки надоели.

michael696
alien131314:

на дофига! 68 единиц…

Многовато. Я бы постарался руками выпрямить на сколько можно тяги серв, скорее всего они подогнулись, и затем по максимуму выставил бы тарелку в ноль по питчу за счет выкручивания или закручивания наконечников тяг сервоприводов. А уже потом оттриммировал сабтримом точно.

alien131314:

после подгибания контактов хвостовой сервы

я правильно понимаю, что Вы просто отогнули контакты в сторону “дорожки”, что бы они сильнее прижимались?

alien131314
michael696:

я правильно понимаю, что Вы просто отогнули контакты в сторону “дорожки”, что бы они сильнее прижимались?

как раз наоборот! Я подогнул дорожки, чтобы они слабее бы прижимались, исходя из предположения, что они стирают токопроводящий слой и продукты выработки загрязняют серву.

michael696:

Я бы постарался руками выпрямить на сколько можно тяги серв

Линки здесь ни при чем. Просто в экстримовском валу дырка для крепления головы немного выше, из -за этого и углы ушли.

alien131314

при переборке 130ки ( глобальная прочистка серв ) выяснилось следующее:

  1. передняя серва, в которой одна деталь смещена так, чтобы не тереться о металлическую шестерню А, имеет маркировку DSV50 ZVL6. Остальные 2 сервы ( задние, на голову ) имеют маркировку DSV50Z V1.5 (1212)
    Теоретически, чтобы не париться, наверное стоит брать первые, потому как они по идее должны ставиться куда угодно. Маркировка сервы расположена очень удачно - не разобрав, прочитать ее невозможно
  2. в одной серве за 350 полетов практически разрушились щетки ( чего не произошло на нанике за почти тысячу полетов ) Хорошо, что это всплыло при переборке, а не в воздухе…
    Заодно все подшипники смазал.
    Посмотрел - действительно, в раме есть стопор для хвоста - по идее, хвост надо вставлять в раму до упора. надо будет все же поменять кейс на металл…
rolic

Я заказал (про запас) вот такую. Интересно, какой из двух она соответствует?

По поводу тереться. Я вчера сравнил по размеру родную металлическую (была в комплекте) и экстримовскую. Вторая по диаметру почти на миллиметр меньше. Хотя, и первая серву не цепляла.

Собрал вчера вертолет. Больше всего времени ушло на то, чтобы выкрутить крепежный винт хаба ОР (линкс). Головка винта отломилась, пришлось аккуратно выламывать остатки вала из хаба, сверлить пару отверстий 0.7 мм поперек остатков винтика и, используя булавку в качестве рычага, выкручивать его. Что он вдруг решил сломаться, я не понял. Сидел на синем фиксаторе, выкрутился потом без особых усилий.

Вал ХР спереди больше не болтается. Заменил хвост - стало намного жестче на кручение, вал ОР на сплошной, A и B на экстримовские. B, кстати, очень сильно по виду отличается от штатной. Закончил уже после полуночи, регулировать и подлетывать не стал.

alien131314:

На экстримовский вал стоковые шестерни очень туго налезают

Вал линкс, все нормально. Налезло достаточно, но не слишком, туго, примерно как на родной.

Mers
rolic:

Головка винта отломилась, пришлось аккуратно выламывать остатки вала из хаба, сверлить пару отверстий 0.7 мм поперек остатков винтика и, используя булавку в качестве рычага, выкручивать его. Что он вдруг решил сломаться, я не понял. Сидел на синем фиксаторе, выкрутился потом без особых усилий.

Вчера закончил в ночи сборку на экстримовской раме. Пошел подлетнуть на площадку возле дома, успел только оторвать от земли. Оторвалась головка винта и хвостовой держатель Lynx ушел вместе с лопастью. Не нашел. Пересобрал хвост на ракомовских держателях, сделал вторую попытку подлетнуть, на взлете вылетел металлический штифт из слайдера, сидевший на циакрине.
Видно не хочет птиц летать на экстримовской раме. 😦

Flying_cat

От рамы отряхивается, как кот от шлейки.

alien131314
Mers:

Вчера закончил в ночи сборку на экстримовской раме.

жесть. А вопрос: в чем сермяжый смысл дорогущей и тяжеленной ( судя по отзывам ) экстримовской раме?
пысы: я вчерась ровно до полуночи тыркался с переборкой всего верта.
Кстати, очень удобно смазывать подшипники шприцом для инъекций ( с иголкой ). Масло надо брать тогда пожиже.

rolic
Mers:

Оторвалась головка винта

У меня то сломался винтик, который к карбоновому валу ОР хаб крепит.

Mers
alien131314:

А вопрос: в чем сермяжый смысл дорогущей и тяжеленной ( судя по отзывам ) экстримовской раме?

За счет подвижной моторамы можно, без колхозинга штатной, комфортно заниматься подбором моторов, пиньонов.
Да забыл, вчера проверил эффективность радиатора на транзисторе. После 20 секунд, максимально длинный вчерашний полет, палец больше двух секунд не продержать.

rolic:

У меня то сломался винтик, который к карбоновому валу ОР хаб крепит.

Я сам ломал именно этот болтик, когда хаб ставил. Отлетал на даче субботу и воскресенье, полетов 40. Дома стал вворачивать болт с обратной стороны, вворачиваемый болт выкрутил обломок.

alien131314
Mers:

За счет подвижной моторамы можно, без колхозинга штатной, комфортно заниматься подбором моторов, пиньонов.

а, понятно. Кстати, я посмотрел, у меня эта деталь не греется. Совсем. А что она вообще делает? По даташиту это вроде NPN транзистор, но я что - то сомневаюсь…
Очень хороший способ сделать дополнительный теплоотвод на подобные штуки - это наляпать туда много припоя. Идеальная теплопроводность, в отличии от любых штуковин на клею.

Mers
alien131314:

А что она вообще делает? По даташиту это вроде NPN транзистор

Со слов инженера по радиоэлектронике: “Силовой ключ, дающий питание на движок.”

alien131314:

в отличии от любых штуковин на клею.

Не простой клей, а термоклей - применяется при сборке сборке компьютеров, например.

rolic
Mers:

вворачивать болт с обратной стороны

У меня вворачивать некуда было. Старый практически заподлицо был на выходе.

Mers
rolic:

У меня вворачивать некуда было. Старый практически заподлицо был на выходе.

У меня тоже, но там резьба мелкая, достаточно одной нитки, чтобы болтик зацепился.

Warlock1979

Вчера сделал юбилейный трехсотый вылет. За это время хвостовая серва засралась так, что полет был со сплошными неконтролируемыми пируэтами 😃 Решил почистить спиртом. Визуально протертый слой после чистки не изменился. Ну, что можно сказать… Пируэтить, конечно, стал меньше, но хвост всё равно гуляет туда-сюда. Я так понимаю, что пришла пора менять серву?

alien131314
Warlock1979:

Я так понимаю, что пришла пора менять серву?

попробуйте выгнуть контакты. Я сейчас тоже налетал около 400 вылетов, ищу некий оптимум. Если их слишком вогнуть, то они не будут нормально контачить. Сильно выгнуть - серва будет сильно загрязняться.

Flying_cat

Случайно нашел :

Изделие Найн игл - причина появления BLADE BO-105 на базе 130ки