Blade 130 X - ну наконец-то

AlexeyUP

А у меня не так все радужно. Сожралась маленькая:) Она силуминовая, об сталь жрется. Поменял на стальную - вот акков 20 полет нормальный. Так что пока летайте, но шестерню ищите:)

Muxail

Вот! Об этом я и задумывался. Значит все-таки “жрется” 😦
На комплект из А и В ссылка на ебее есть, а вот не знает ли кто, где можно сейчас В отдельно купить? Буду благодарен, если поделитесь ссылкой.

glushkov

Доброго дня всем! Появляется люфт в месте крепления шестерни на хвостовом валу (там фиксация за счет небольшой фаски на валу и соответствующей формы отверстия в шестерне - на фото обозначил стрелкой). Еще немного - и шестерня на валу начнет проворачиваться. Кто-то пытался фиксировать ее дополнительно, например, прочным двухкомпонентным эпоксидным компаундом? Или плюнуть и ждать, пока проворачиваться не начнет? Заранее спасибо!

Muxail
AlexeyUP:

Я все тут брал, nexrc.com/microheli-hardened-steel-bevel-gear-a-38… Правда сейчас ее там нет, но появится. Вот еще www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro… но тоже не в стоке:)

Да, да… Я тоже знаю несколько мест где она есть, но ее НЕТ:) Хотелось бы разделить Ваш оптимизм по поводу ее появления там…
Все-таки решил не пускать дело на самотек и заказал на ибее комплект из А и В. А то как бы она и там не пропала 😦

glushkov:

Кто-то пытался фиксировать ее дополнительно, например, прочным двухкомпонентным эпоксидным компаундом? Или плюнуть

Похоже плюнуть. Где-то на форуме кто-то писал, что пробовал и ничего хорошего не получилось. Мало она простояла 😦

1 month later
Muxail

Что-то тихо у нас тут:) Не иначе - все летают. Ну и славно, если так.
В выходные странно помер стоковый движок. Летал нормально до последнего времени. Акков за 6, перед тем, как преставиться, на старте при раскрутке звук стал меняться. Но, как раскрутится, вроде и ничего. Попробовал чуток смазать. Вроде получше стало. В предпоследней сессии из 2 акков с 5-тиминутным перерывом показалось, что греется сильнее. А в последний раз внезапно высадил свежезаряженный акк буквально за минуту. В полете звук начал меняться. Я начал верт к себе подгонять и снижаться. Чуть-чуть не успел, он по отсечке уже с небольшой высоты плюхнулся в траву. Без последствий, но движок чуть ли не светится. Минут 10 студил движок, поставил второй акк, поднял. Чувствую звук не тот. Посадил, а он УЖЕ раскаленный. Причем “очаг” нагрева у него в верхней части, что может быть, спасло раму от деформирования.
Заменил на новый, а старый решил раскурочить. Визуально там все нормально. Ничего не пахнет. Решил попробовать смазать его хорошо и поглядеть. Нифига - греется моментально. И на холостую визг жуткий, а секунд буквально через 5 после запуска (как нагреется) начинает периодически подергиваться.
Предполагаю, что межвитковое замыкание, но сопротивление обмотки померил - такое же, как и на новом. Мож его пробивает именно под нагрузкой, при больших токах?..
Ток замерять не стал - геморно разрывы делать. Да и стремно. Если ток идет выше номинала, то при тестировании и регуль спалить недолго.
Зато узнал, как движок разобрать:) Если что - в нем можно легко подшипники заменять.
Всем летной погоды.

ViKo

Измеряя сопротивление обмотки, разницы не заметите. Оно же малое. А витком-другим-третьим меньше ничего не меняет.

25 days later
OLEGCON

Решил почитать ветку про 130 и решил приобрести с форума себе на зиму такую игрушку. Думал о нем давно но всё как то не подворачивался достойный экземпляр и вот он появился у меня. Решил сразу приобрести для зарядки вот такую штуку www.ebay.com/itm/111931137167 ,и такие батарейки banggood.com/…/Giant-Power-2S-7_4V-450mAh-50C-Lipo… Ваше мнение за акки.

AlexeyUP

Про параллельную зарядку у меня особое мнение, никогда так не заряжаю. А вот пара таких акков есть, без нареканий пока (два года) Лучше стока, сравнимы с Генсами.

OLEGCON
AlexeyUP:

никогда так не заряжаю

Причина? Может я что то не так понимаю. По моему решает проблему зарядки, используя нормальный зарядник.

AlexeyUP
OLEGCON:

Причина?

Нет контроля тока через акк. Если много акков и наплевать на них, то можно. Споров много было, но при параллельном подключении ток виден ОБЩИЙ только.

7 days later
OLEGCON

Всем доброго. Вопрос к опытным заводчикам этого зверя. Умерла хвостовая серва, что будет лучше заказать такую же или в корпусе и если не секрет то с какого магазина? За ранее благодарен.

AlexeyUP

Смотря как померла. Если совсем не движется, то замена. Если дергается, то почистить дорожку резистора можно. У меня на хвостах работает и родная и в корпусе, разницы не вижу. Вот в корпусе , тут брал. Подключение просто вместо родной, работает отлично. А вот родную еще поискать, и по цене не выиграть.

OLEGCON

Спасибо Алексей, сайт здравый. Надо брать. Просто встала бездвижно.

AlexeyUP

А моторчик провернуть можно или он под питанием и держит? Если так, то у меня такое было. Промыл плату сервы и все заработало. Но серва циклика была.
Вот мой yadi.sk/i/k-EDO9OirEdte и yadi.sk/i/H2URzOamrEdwd

OLEGCON

Как он у меня появился мне не понравилась работа хвоста. Я его перебрал помыл вал самого хвостика был грязный, ход вроде наладился, но потом опять стал плохо работать.Хотел помыть серву но не успел, моторчик стоит, остановился во время полёта.

AlexeyUP

Моторчик сервы стоит, удерживаясь питанием или его можно провернуть за вал (через большую шестерню)? Если удерживается, то посмотрите грязь на плате сервы в районе проводов. У меня там замыкало из-за грязи.

1 month later
naZaar

Добрый вечер, при работе руддером происходит отскок хвоста, уменьшить гиру хвоста? Спасибо большое за помощь.

AlexeyUP

Да, попробуйте уменьшить чуйку по руддеру.

2 months later
1 month later
naZaar

Верт при добавление оборотов начинает сильно колбасить, куда смотреть? Спасибо