Blade 130 X - ну наконец-то

oliver37
oliver37:

Ребята, что с платой, может кто сталкивался? Судя по поведению светодиода плата к передатчику биндится - сперва диод мигает часто, потом горит постоянно. Но далее, ровным счетом, ничего не происходит. Сервы молчат, мотор тоже. Где копать? Посоветуйте, к кому можно обратиться? Кто-то может отремонтировать плату? Спасибо.

Хорошо, перефразирую вопрос: у них плата вообще ремонтопригодна ? Кто-то сталкивался? Или только замена?

alek_j
lonis:

130s будет работать с devo 10 с модулем

У меня стоит 3в1, а до этого просто ставил альтернативную прошивку (без доп. модулей) и все работало, да и сейчас (три тьфу) работает 😃 130 старая первых выпусков, но это не важно, единственное, что - телеметрия (хотя говорят в тех ревизиях, что у меня она и не работала) не пашет.

oliver37:

Где копать?

а как там с газом? может надо или реверс или конечные точки посмотреть, или калибрануть? Оно вообще признаков жизни не подает, например если его покачать?

18 days later
alien131314

после многолетнего перерыва полетал на своем старом блейде 130X. Батарейки - говнище, флип/ролл делает с трудом.

alien131314

Еще немного полетал. Вообще, довольно неплохой вертик, пока не глючит. Хочу видосик снять, как он летает, даже на дохлых акках ( заказал один новый )

rolic

Эх. Меня давно уже так и подмывает купить какой-нибудь мелколет для полетов у подъезда. И почему-то именно 130X вспоминается с особо тёплыми чувствами, несмотря на все проблемы, которые с ним были. Ну или 130S, хотя неясно до конца, хорош ли он. Останавливает в первую очередь отсутствие dsmx передатчика, хотя уже шарил по барахолке, но решил все же не покупать. Отрезвляет цена вопроса, ибо на круг по минимуму выходит от 300 баксов.

alien131314

Ну а я пока полетаю на 130ке. Если кому надо, я хочу за него ок. 70 евров, вертик с запчастями, но без акков. Могу предложить в довесок свой сильно задроченный визуально, но все еще отлично работающий DX7s на котором летаю ( цена вопроса - 100 евр ), а я тогда перейду на DX9, на который пока не перешел ибо лень, но который лежит у меня. Я его собирался выставлять на продаже когда придет акк и я смогу сделать более вменяемый демо полет, но сейчас уже полетал и вижу, что все вроде работает адекватно ( изначально была бабочка, межлопастной кривой был ). Еще хочу сделать что - то с немного болтающимся хабом ОР. Интересно, как это повлияет на полет.
еще теоретически могу подогнать старый dx6i. цена вопроса - 70 евр.
Кому интересно, фотки потом выложу.
доставка в РФ будет стоить ок. 15-20 евр. и займет от 3 недель до месяца.

пысы: с такими акками как у меня вертик требует точного управления шагом 😃, но прикольно то, что он и инверт летает, и инверт хвостом вперед, и воронки, т.е. дофига чего можно на нем отрабатывать.

130S, я так понимаю - тяжелый. А 130ку перетяжелять - нее, нельзя.

alek_j
rolic:

Останавливает в первую очередь отсутствие dsmx передатчика

Я раньше на нем летал с dx6i старенькой без dsmx протокола по dsm2, так что “х” не обязателен 😉

rolic

У меня теперь никаких dsm* нет. Приладить его к VBC представляю как, но это будет страшный изврат и по деньгам дороже, чем dx6 купить.

alien131314

кстати, я тут посмотел как пуляет 130s. И сравнил с 130X. Пуляют они вроде одинаково, только 130s - на 3 банки, а 130x - на две. Прогрессом это не назовешь.
По паре акков в день летаю на сабже и жду нормальную батарейку. Сегодня вечером привезу сабжа домой, посмотрю, что мона сделать с неособо хорошо закрепленным в стоке хабом ОР. Думаю, что если закрепить по людски, исчезнет тряска головы в некоторых режимах.

кстати, не в тему, но: я не вижу в продаже на фастладе и мидланде 180CFX. Его что, сняли с производства?

rolic

Судя по весу, вполне может быть, что 130S такой же кирпич, как и 180 cfx получился. 180 на сайте bladehelis в списке пока есть. Но на amain тоже нет. И думаю, что причина совсем не в том, что подвозить не успевают…

alien131314
rolic:

причина совсем не в том, повозить не успевают…

почему - то мне тоже так кажется, хехе. Народ, а кто - нибудь имеет успешный опыт борьбы с люфтом хаба ОР на валу?

VVM

А я свой 130х так и не собрался облетать, руки как-то не дошли. Лежит коробке один раз открытая, куча апгрейдных запчастей и 6 генсовых акков.
Как-то не сложилось.

alien131314

нормальный верт пока не глючит. Сделал даже пирофлип, и акк сдох ( и можно сделать 2 полупирофлипа подряд ).
Конечно, стабилизация работает неидеально, но на таких оборотах и с такими акками ее толком оценить невозможно.
Поделал воронки, полет в инверте хвостом вперед и пр. Все - таки интересно, как он с моими навыками полетит с человеческим акком…

rolic
alien131314:

а кто - нибудь имеет успешный опыт борьбы с люфтом хаба ОР на валу?

alien131314:

Хаб крепится к валу ОР несколько неудачным способом, из -за чего может люфтить на валу и требовать постоянной подтяжки крепящего винта. Что несколько напрягает, но по большому счету ни на что не влияет.

Хихи 😉. Насколько я помню, единственное радикальное решение было в установке апгрейдного. Вклеивать родной не советую, получится одноразовое решение.

UPD
Конструкцию припоминаю смутно, но может есть возможность просверлить хаб насквозь и вместо самореза использовать винтик с гаечкой и шайбами?

alien131314
rolic:

может есть возможность просверлить хаб насквозь и вместо самореза использовать винтик с гаечкой и шайбами?

Вот и я думаю в ту же сторону.

AlexeyUP
alien131314:

исчезнет тряска головы в некоторых режимах.

Это Вы о том, что он иногда трясется, как собака отряхивается? Если да, то уменьшите чуйку по крену.

alien131314

я понимаю что можно уменьшить чуйку, но хаб по любому так болтаться не должен.

AlexeyUP

Это конечно, но тряска уходит, если уменьшить буквально на 2 единицы. У меня стоит вся голова от Майкрохели, да и вал титановый. Не болтается ничего, но тряска присутствовала. Убрал уменьшив чуйку. На втором все в стоке, но с легкими лопастями тоже трясло, так-же чуйку уменьшал. А как поставил карбон, то увеличивал чуйку до появления тряски, и потом на единичку вниз. Причем трясти начинало при резком повышении нагрузки на ОР. Попробуйте поставить апгрейдную голову, да и вал можно тоже.

Arybashov

хаб стоковый у меня не болтается, все сток кроме цапф и канопы, летает отлично, тряска только при расккрутке ротора