Blade 130 X - ну наконец-то

Vertu

Сдрасьте, дорогие коллеги. Жестокая судьба помешала мне прежде поучаствовать. Хотя вообще-то именно мой 130X был первый в столице… 😒

Ну вот он мой красавец:

Чего сказать? Это мой любимый верт теперь, mСРх ржавеет на полке. Ну, не совсем конечно ржавеет, иногда вывожу на двор пожужжать. А так только 130Х.

Имхо - Блейд родил очередной хит. С массой очевидных проблем и глюков, но:
а. реально неубиваемый (с поправкой на класс конечно)
б. способный летать все (или почти все), что и большие верты.

Я его сравниваю с одной стороны с mCPx, а с другой - с 250фбл. Убивается он примерно так же медленно, как mCPx. За месяц я поменял там шестерни ХР и канопу. Лыжи и лопасти поменял чисто заради дизайну. А уж падал он за это время много-много раз. Никакая 250-ка и близко не лежала по живучести. Не говоря уж о чем покрупнее.

При этом я не вижу какой-то особой разницы по возможностям с той же 250-кой. Наверное, кто летает хорошо, тот видит (и основные нарекания в теме - от пилотов больших вертов со стажем…). Тик-таки я не умею, тока в полнеба если…-) А в пределах флипов/ролов/инверта и немножко хулиганцтва 130Х летает отлично, очень понятно и просто. Хвост (после mCPx) вообще идеальный, тяги с запасом. Имхо - отличный учебный верт для тех, кто научился рулить mCPx.

Nevai

Приехали запцацки, поменял поломанные, вертолет трясет иногда аж в глазах двоится. До краша было все нормально. Снизил чувствительность гироскопов, стало лучше, но все равно хвост дергается и иногда трясет весь верт.
Все пересмотрел, вроде усе нормально, как бы понять в чем причина?

Для настройки гироскопов инструкция.

3-Axis Gyro Menu

To Enter Programming Mode

  1. TX on throttle set to high (100%)
  2. Plug the flight battery into the helicopter.
  3. The Status LED will go solid blue, then there will be a sequence of Red, Green, and Blue Flashing LED’s
  4. The RED LED will now be solid and the status LED will be flashing.

To change between axis use the Elevator stick.
Red LED = Elevator
Green LED = Aileron
Blue LED = Rudder

To change the gain value use the Aileron stick
There are ten steps available in either direction, total of 20 gain values for each axis.
The highest and lowest values are not high enough or low enough to cause not to be flyable. It adjusts the gain in a window we determined was useful to the consumer.

Right Aileron increases the gain, the LED lights will start flashing faster.
Left Aileron decreases the gain, the LED lights will start flashing slower.

When the Axis LED is solid that is default value (neutral gain).

To reset the settings to default
Hold right rudder for 5 seconds while in programming mode, there will be a sequence of Red, Green and Blue flashing LED’s to signify the default settings have been applied.
Rudder value must be at 100% travel for this to occur.

To exit the menu.
Simply just unplug the battery. Set the throttle to low throttle or throttle hold and re-plug in the battery.

Vertu

Имхо, это не гироскопы, это сервы. Плюс накопление люфтов в роторе. У меня тоже сначала идеально висел, а после очередного краша начал дергаться. В этом смысле - прямой наследник mCPx.
Уменьшив чувствительность 3-гиро можно убавить дерготни, за счет снижения скорости отклика фбл. Но это же не причина. Это попытка лечить симптом, а не болезнь…

Опять же имхо, на дерготню средней силы проще забить. Проявляется она на вису, а при энергичных маневрах практически нет. Если верт сохраняет управляемость, надо просто летать пошустрее. А когда совсем станет швах - менять сервы и все остальное. Ну - либо не падать никогда… -)

bondaruk

Ещё раз потянул “лотарею”. Эксплуатировать парочку будет повеселее.

Робби

тоже хотел себе второй заказать, да не успел.

хыр2

чего-то не просекаю.

приходит посылка. Федексом! Накладная почтовая, инвойс (липовый, как всегда) от Ракона. Внутри - товарная накладная и товар от Микрохели (слайдеры там для 130 и т.п.).

Это что? Это почему? Это зачем?
делал почти одновременно 2 заказа, в раконе и в микрохели. Но ни тот, ни другой Федекса не обещали. Что за ерунда? а куда второй заказ делся?

Понятно, что т.н. производство у них во вьетнаме в одной подворотне, но не настолько они близки, чтобы товар одних по почтовой накладной других шел, ведь?

Vertu

У Ракона доставка Fedex, если заказ больше, чем на 100$. Я его правда напугал байками, как Fedex дрючат на русской таможне. И сколько народу с ним попало на проблемки. Но это если заказ большой. А если на 200$ заказать, да еще инвойс поправить - почти наверняка проскочит.

Разгадку загадке можно найти, внимательно изучив список сотрудников Микрохели у них на сайте. И сравнить с отправителем посылки от Ракона…-)

А так конечно лоханулись. Отпишите им, пришлют.

Vertu

Ракон выложил первые свои апгрейды на 130Х. Самое ценное конечно вот это:

Т.е. слайдер шага на хвост. Еще появились держатели лопастей ХР. Остальное по вкусу.

Обещают, что дальше будет больше…

хыр2

только что отстрелились сразу обе лопасти ХР. Это уже 4-й случай.

hjugo
Nevai:

Вертолет нравится все больше и больше. Аццкая отжигалка))

ой, что-то захотелось посмотреть, а от операторской работы вытекли глаза. я чуть за вертом последил… ну, и что бы не пропадать вот выложил

youtu.be/S9u2blAGy0U

eysymont
Nevai:

Вертолет нравится все больше и больше. Аццкая отжигалка))

Вот спасибо. Первое рабочее видео без “прекрас” увидел. Теперь хоть понятно, как он в руках простого “смертного”, а не в рекламном ролике, летит.

хыр2:

только что отстрелились сразу обе лопасти ХР. Это уже 4-й случай.

Похоже, правильно народ вторую версию выжидает.

bondaruk
хыр2:

только что отстрелились сразу обе лопасти ХР. Это уже 4-й случай.

С тревогой, после Ваших сообщений, посматриваю на хвост. Уточнить причину можна. Что отвинчивается или отламывается, как ремонтируете?

eysymont

На МСПХ сначала тоже лопасти ОР разлетались из-за подшипников.

trex500

Микрохели уже хвост в каталог добавила. Может у них не разлетается.

Vertu

У меня пока ничего не отстреливалось. Хотя железки на хвост актуальны. По законам физики такие миниатюрные детальки в пластике долго не живут. А вот кстати тарелка АП и башка на 130-ке даже в стоке очень прочные - детали крупные, пластик работает. Ни одного линка еще не сломал. Здесь как у 120SR было - после месера все мощное и прочное кажется. Но хвост да, пугает-с…

Кстати межлопастной там аховый - длиннее, чем на 250-ках, при этом тоньше. Гнется на ура. Правда потом на наковальне успешно распрямляется…-)

trex500

Вариант для условий низкой облачности и полетов вечером 😃

Nevai
hjugo:

ой, что-то захотелось посмотреть, а от операторской работы вытекли глаза. я чуть за вертом последил…

Ну простите, снимал сын на мобилу, да еще при плохом освещении! Обещаю исправиться, возьму нормальную камеру и снимем днем))))

хыр2
bondaruk:

С тревогой, после Ваших сообщений, посматриваю на хвост. Уточнить причину можна. Что отвинчивается или отламывается, как ремонтируете?

Ломаются сами лопатки у корня, где дырка. Цапфы тоже не очень нравятся, на одной уже трещина. Но винты все на месте.

Как ремонтирую? Да новые лопатки ставлю. Кстати, уже получил от хвостовые лопасти от KBDD. По MCPX их продукция очень понравилась.

bondaruk
хыр2:

Ломаются сами лопатки у корня, где дырка

Разберу, осмотрю внимательно. Отлом, наверняка, следует после трещины.

mPich
хыр2:

только что отстрелились сразу обе лопасти ХР. Это уже 4-й случай.

Ну вот, а говорите V2 не будет 😉