Turnigy FBL100 3D Micro Helicopter- новое пополнение 3D мелколетов

Zloyuzver
and_alex:

Без этой прошивки Turnigy 9x будет работать с FBL100 (ну в комплекте с HT8 разумеется) ?

Если взять второй вариант HT8 с аккумулятором и использовать подключение через тренерский разъём, то, возможно, всё будет нормально. Однако, я не гарантирую этого. Так что пока не попробуете - не узнаете.

POMAH007:

Если в стоковой прошивке будет та же функциональность (смена каналов, инвертирование канала), то будет, конечно.

Насколько я помню - в стоковой прошивке нельзя поменять последовательность каналов.

LipaTree
Zloyuzver:

UPD: Кстати, народ, кто сталкивался с опусканием сервы при подаче газа, как вы решали проблему и решили-ли? Слежу за темой с самого её начала и тут предполагались глюки пульта и платы вертолёта. Ну и, соответственно, предлагали их менять. По сему вопрос - помогает только замена платы на вертолётё или что-то ещё? Почему отметаю глюк именно пульта, так это по той причине, что такой глюк виден как на стаковом пульте, так и на сбинженой турниге. Т.ч. пульт тут ни при чём.

Тоже долго с этим боролся, решение оказалось простым. Надо просто включать на ровной поверхности, подождать несколько секунд пока гироскоп определит горизонт и прощёлкают сервы. И всё, у меня срабатывает в 100% случаев.

Zloyuzver
LipaTree:

включать на ровной поверхности, подождать несколько секунд пока гироскоп определит горизонт и прощёлкают сервы.

Попробую - может и поможет. Вертолёт, как оказалось, интересный за свои деньги. Мне понравился, особенно при управлении с Turnigy 9x, где я могу настроить всё так, как мне удобно, а не по дефолту с завода. Хотя, надо отдать должное, и родной пульт с экраном, который шёл в комплекте, тоже ничего. Но я привык к Turnigy 9x и люблю управлять своим авиапарком с неё.

and_alex
POMAH007:

Если в стоковой прошивке будет та же функциональность (смена каналов, инвертирование канала), то будет, конечно.

Вы это знаете потому, что лучше меня читаете “русским по белому” или сами реально что-то настроили …?

Zloyuzver:

Насколько я помню - в стоковой прошивке нельзя поменять последовательность каналов.

Извините за тупизм, но что имеется ввиду под последовательностью каналов?
Типа у JR 1-ый канал - газ, 3-ий элероны;
а у Futaba наоборот ?

Zloyuzver

У Turnigy последовательность AETR. Мне же пришлось менять последовательность, при этом пришлось газ ставить на первый канал, вместо третьего. Точную последовательность я сейчас не вспомню. Тут в теме отписывались о последовательности каналов а Futaba - AETR. Последовательности каналов у JR не знаю, но, возможно, тоже AETR. Возможно, при подключении через тренерский разъём последовательность каналов менять не придётся. Но я это не проверял, т.к. мне это уже не надо - я всё настроил в er9x.

Raider
Zloyuzver:

Попробую - может и поможет.

Поможет-поможет.
Я сначала по этому поводу с ХК ругался, они новую плату присылали.
А надо просто подождать еще секунд 10 после того как сервы проинициализируются.

and_alex
Zloyuzver:

У Turnigy последовательность AETR.

Т.е. именно то, что я думал. Только мне казалось, что у 9Х каналы как у ЖР.
У меня Turnigy 9Х был достаточно давно, а посему могу ошибаться.

У большинства передатчиков:
1 - Элероны (Alle)
2 - Элеватор (Elev)
3 - Газ (Throtl)
4- Рудер (Rudder)
5 - Чувств. гироскопа (Gyro)
6 - Питч (Pitch)
Вся разница в 1-ом и 3-ем канале,
У JR и Spectrum-ов
1 - Газ (Throtl)
3 - Элероны (Alle),
все остальное так же.
У Futaba еще реверс на 3-ем канале (канале газа).

Теперь вопрос:
А не для того ли у модуля НТ8 присутствует выбор передатчика J/F/W ?

Zloyuzver

Возможно. Будет время - проверю, переключив в режим для футабы. Но пока мне и так нормально летается.

and_alex
Zloyuzver:

Возможно. Будет время - проверю, переключив в режим для футабы. Но пока мне и так нормально летается.

Именно то, о чем я хотел Вас попросить.
Только когда будете менять последовательность каналов под Футабу, не забудьте про реверс канала газа…
Буду с нетерпением ждать, что получится.

Zloyuzver

Сие будет не скоро, т.к. сильно занят другими более важными проблемами. Да и Turnigy пока вне досягаемости.

Igoran

ОТпишусь по результатам испытания моего модуля HT8. Похоже тоже бракованный. Пробовал 2 разные тушки FBL100 - обе периодически теряют связь с передатчиком (моргает светодиод), управление рваное и сервы также ползут при добавлении газа (как и у бажных родных пультов). Пробовал и на Футабе и на Турниги 9Х с прошивкой. Симптомы одинаковые. Я в печали… Нахрен связался с этим Турниги - HiSKy. Надо было доплатить и взять Nano CP например… 😦

Zloyuzver

С проблемой ползущей сервы на своеём вертолёте пока разбираюсь. В плане связи - за всё время тестирования верт её не терял. Проверьте, может контакт в тренерском разъёме плохой и HT8 просто теряет PPM-сигнал. На каком расстоянии от передатчика ваш вертолёт теряет связь?

Igoran

От потери PPM сигнала по идее верт не должен терять связь с самим модулем. Связь теряется даже вплотную верта и антенны. Такое ощущения как будто синхронизация плохая у кварцев или помех очень много, хотя взятся им неоткуда. Пробовали на двух пультах и с отключением собственных модулей пультов. Разницы никакой.

and_alex
and_alex:

У большинства передатчиков: 1 - Элероны (Alle) 2 - Элеватор (Elev) 3 - Газ (Throtl) 4- Рудер (Rudder) 5 - Чувств. гироскопа (Gyro) 6 - Питч (Pitch) Вся разница в 1-ом и 3-ем канале, У JR и Spectrum-ов 1 - Газ (Throtl) 3 - Элероны (Alle), все остальное так же. У Futaba еще реверс на 3-ем канале (канале газа).

Прошу прощения. Понадеялся на память и ошибся.
У JR и Spectrum-ов расположение каналов такое:
CH1 - Trottle (Газ)
CH2 - Aile (Элероны)
CH3 - Elle (Елеватор)
CH4 - Rud (Рудер)
CH5 - Gyro (Чувств. Гироскопа)
CH6 - Pitch (Питч)

У Turnigy 9XR расположение как у JR. Насколько я помню у прошлого Turnigy 9X тоже JR-овский порядок каналов.

and_alex
Zloyuzver:

Возможно. Будет время - проверю, переключив в режим для футабы. Но пока мне и так нормально летается.

Что-то мне начинает казаться, что сделать Вам это не удастся. (При Вашей схеме подключения HT8)
Эти сомнения появились у меня после того, как я повозился с Turnigy 9XR (этот пульт изначально прошит er9x)
Ведь Вы берете РРМ с разъема для модуля, а поменять порядок каналов можно только в РРМ сигнале, идущем на тренерский разъем. Поправьте меня пожалуйста, если я не прав.

В каком месте Вы меняется порядок каналов ?

Zloyuzver

Я просто в миксах указываю что и на какой канал передавать. Я могу хоть тангаж передавать на 8-й канал, хоть крен передавать на 7-й.

LipaTree

Перестал крутиться хвостовой мотор. Как можно проверить? Можно напрямую подключить к батарее? Не сгорит, если уже не сгорел? 😃 Перестал работать после падения с 5 метров в снег.

UPD: Всё разобрался сам, порвался один из проводов в хвосте.
(Не нашёл опции удаления поста)

yra_omsk

Вчера выходил на улицу с вертом, ветер был слабенький 2-3м/с но с порывами, то появится то исчезнет, впечатления… еще сам не понял… в общем на висении при порывах подбрасывает, но не кретично, полетал блинчиком , кругами… в принципе шустро и близко… прикольно 😃 решил сделать петлю… разогнал, РУ на себя… первая половина прошла нормально, но вот на выходе при даче шага мощи… не хватило… всетаки привык к 450 бк… энергично шагом работать тут этот номер не прошел… потерял обороты… попробовал еще раз… шасси в дребезги… 😃 остальное цело.

LipaTree

Я при первом же падении расколотил раму (скрутил проволочками жду запчастей 😃 ), шасси по-моему вообще неубиваемые.

yra_omsk

Шасси давно выкинул 😃… клею и пластика суперклеем … так как при грубых посадках это расходный материал… А вот рама тьфу… тьфу… пока жива… еще погнул только межлопостной вал… и сломал РВ который после склейки суперклеем живет до сих пор… 😃 Да я про то, что тяги не хватает или акки стоковые уже сдохли? у кого петля получается красивая на нем?.. какие особенности пилотирования на коллекторнике?