blade nano cp x - мал, да удал!

Racer_X
eviAngel:

Чот мне кажется чтоль, у моего рама походу кривая - если смотреть со стороны хвоста, то кажется, что ось вала наклонена на несколько градусов по часовой.

Это специально. Так у всех мелких блейдов. Вертолет классической схемы висит на месте немного под наклоном, т.к. нужно компенсировать момент от хвостового ротра. А тут этот наклон сразу заложен в конструкцию.

eviAngel
Racer_X:

Это специально.

Вот оно что, я уж подумал, что меня глючит, а сегодня уже решил, что причина тряски как раз этот перекос.

Racer_X

Причин тряски в основном две - люфты в тягах и грязь на дорожках датчиков положения серв. Первое лечится резиновыми колечками на шарики, второе - аккуратной разборкой серв и протиранием спиртовым тампоном. Я бы начал со второго.
Чистка этих серв это вообще занятие периодическое т.к. они не закрытые и через некоторое время загрязняются.

VVM
alien131314:

ржалпаццталом от возможностей великого и могучего русского йазыка.

Ну не знаю как у вас, а мы им пользуемся, не нравится не читайте.

mironset:

просветите!

Если верт летает и не падает не парте мозги, пол часа в форуме - отнятове врем от сима.

alien131314
VVM:

Ну не знаю как у вас, а мы им пользуемся, не нравится не читайте.

Извините, это вообще - то был комплимент)))) никак не думал оскорбить))) наоборот, мне понравилось)

eviAngel
Racer_X:

Чистка этих серв это вообще занятие периодическое т.к. они не закрытые и через некоторое время загрязняются.

Серьезно? Думал это касается только “уличных” вертолетов, а дома хз - жена помешана на чистоте.
Резинки от канопы? Со всех сторон контакта с линками?

Racer_X
eviAngel:

Серьезно? Думал это касается только “уличных” вертолетов, а дома хз - жена помешана на чистоте.

В Москве пыль есть везде. И бороться с ней бесполезно. Нет ее только в специальных лабораторных и производственных помещениях, но это уже другой разговор и большинству из нас это не грозит.

eviAngel:

Резинки от канопы? Со всех сторон контакта с линками?

Это если есть заметный люфт и если они уже не стоят.
Не со всех. Только на шарик за линк. А вообще можно поискать и почитать по словам grommet mod. Там все в основном про mCPx, но тут все тоже самое только чуть меньше. 😃

elRikk

Вот и я лыжи сломал 😃 Причем падение было пустяковым, сантиметров с 15 на ковер. Поставил его, только хотел взлететь, смотрю, а он носом в ковер упирается… Отломалась передняя стойка в месте где под акк держатель. Пытался дихлорэтаном склеить - облом, эта пластмасса им не растворяется.

Подскажите, кто чем клеил?

Arybashov

А я вот все жду - пока лыжи сломаются и мотор сдохнет - но все чего-то никак - правда вот с самого начала зажал расходы по питчу до 90% - а то мне не нравилось как мотор надрывается!

Racer_X
elRikk:

Подскажите, кто чем клеил?

А ничем оно не клеится. Если только шинку какую-нть примотать к месту где сломалось. А вообще у него шасси одинаковые с mSR и mSRx. Так что если есть в доступности можно взять их.

alien131314
elRikk:

Подскажите, кто чем клеил?

вроде бы народ суперклеем клеил, и вроде бы держалось. У меня лыжи пока держатся…

STZ

Только что поменял хвост! Отвык я от этих мелких зверюшек, но наник-то еще меньше. Пинцет, тонкие щипчики…а в моем случае еще и паяльник понадобился. Всем на заметку, кто хвост меняет: настолько в этом вертике все плотно напичкано, что для отсоединения фишки контактов хвоста от осн.платы мне пришлось чуть открутить винты, чтобы плату чуть отклонить. Даже при этом, при попытке всунуть в разъем фишку от нового хвоста, я умудрился отломать провода под самый корень на той части фишки, что от хвоста. В итоге отрезал всю фишку от старого, расщепленного, зачистил провода и припаял к новому. Вторая попытка воткнуть фишку в плату была уже осторожнее и удачнее. Теперь все опять в порядке, но “осадочек остался!” Да, плату важно не забыть прикрутить к раме назад, иначе ФБЛ не оценит. 😃

Отлюбил я мелколеты, теперь уже точно! 😦

elRikk

Ясно, значит придется шину делать + нитки + циакрин.

P.S. У нас даже от mSR и mCX нет запчастей. Все надо заказывать в Москве или в зарубежный интернет-магазинах.

Racer_X
elRikk:

У нас даже от mSR и mCX нет запчастей. Все надо заказывать в Москве или в зарубежный интернет-магазинах.

А доехать до Москвы иногда не проще? К вам же емнип отличный экспресс по ЖД ходит.

Робби

прикол печальный, бинд полностью пропал, DX7S, всё, 2 нано не хотят коннектиться, стоковый ловит. Пусль с дургими вертами работает хорошо.
А еще стоковая зарядка, тоже глючит, лампочка не гастет вообще, сколько не жди.

STZ
Робби:

А еще стоковая зарядка, тоже глючит, лампочка не гастет вообще, сколько не жди.

А почитать?! Это потому, что батарейки в ней сели!

Робби:

прикол печальный, бинд полностью пропал, DX7S, всё, 2 нано не хотят коннектиться, стоковый ловит. Пусль с дургими вертами работает хорошо.

Если в зарядке батарейки сели, то они и аккумы для верта не заряжают! А если так, то биндиться при севших в усмерть аккума будет сложно.

Робби! Ты жгешь! 😃 Аккумы после этих танцев, скорее всего, сдохли у тебя наглухо! 😉

Racer_X
adik:

Вот так у нас летают

Это не у нас, это у них.
А вообще про BO-105 на ютубе много интересного можно найти. Хорошая машина.

adik

Нет дружище! Это у нас на аэродроме в д.Дракино

VVM

Коллеги, подскажите, летает кто на сабже “Тик-Так” (метроном), подскажите как и вообще возможно ли на нем,
а то ни фига не выходит, ротор тухнет лбо не тянет.

Kormag
Racer_X:

А вообще про BO-105 на ютубе много интересного можно найти. Хорошая машина.

Еще посмотрите как австралийские фермеры на Робинсонах жгут

www.youtube.com/watch?v=50MbPACZF-4