blade nano cp x - мал, да удал!

andriks86
bort662:

Нужно по максимуму удалить люфты в тягах

а как это сделать? каким способом?

Racer_X
andriks86:

а как это сделать? каким способом?

Интересно, кому я отвечал?

Racer_X:

Намного более критично избавиться от люфтов на всех линках, подобрав правильные проставочные колечки. Чтобы и люфт выбрать и тягу не пережать.

Предвосхищая дальнейшие вопросы - пример. Тут mCPx, но сути это не меняет. Все тоже самое, только размер совсем чуть больше.

andriks86
Racer_X:

Предвосхищая дальнейшие вопросы - пример. Тут mCPx, но сути это не меняет. Все тоже самое, только размер совсем чуть больше.

А, спасибо, теперь понятно) я просто не так понял немного, думал про тяги, которые от самих серв идут, там ведь тоже есть люфт в том месте, где тяга крепится к серве, и сам ползунок у сервы немного болтает… или это не влияет на вибрации?

Racer_X:

подобрав правильные проставочные колечки

щас на нано так и сделаю, поснимав резинки с убитых тарелок))

Racer_X
andriks86:

щас на нано так и сделаю, поснимав резинки с убитых тарелок))

Родные колечки зачастую не особо хорошо справляются с задачей. Сидят излишне свободно и при этом жестковаты. На фото силиконовые колечки.

alien131314
Ratverg:

да как же от вибраций избавиться на этом нано…

Я выкладывал видео. Включаете throttle hold. и медленно двигаете стики в разных направлениях. медленнно, каждую серву. Можно по ним постукать и посмотреть, как они реагируют. Если серва без команды начинает елозить, то она нуждается в чистке. Про люфты ничего не могу сказать, потому как не представляю, что там может в тягах люфтить. Еще одной из причиной может быть какая - либо болтающаяся в вертолете свободная масса. Вот не далее как вчера летал с одной отломанной держалкой канопы, и при взлете FBL начинала трясти вертолет. После взлета это проходило.

Racer_X
alien131314:

и медленно двигаете стики в разных направлениях. медленнно, каждую серву.

Достаточно шаг/газ туда-сюда подвигать. Все сервы должны двигаться синхронно, без отставаний, остановок или дерганья.

alien131314:

потому как не представляю, что там может в тягах люфтить

Как что? Линки на всех шариках люфтят. FBL очень не любит никаких люфтов. Она же дает команду и ждет отклика, а его нет потому что в это время выбирается люфт в тяге. Она дает еще, в это время выбрался люфт и оказалось что перебор. Начинаем убирать обратно. А реакции опять нет, потому что опять выбираем люфт, только уже в другую сторону. Убираем еще, люфт выбрался и опять оказывается перебор. Дальше все с начала. Происходит это очень быстро. Вот она и тряска. Минимизацией люфтов мы ускоряем реакцию модели на команды управления.
Если кто-то представляет что такое ехать на машине с люфтящим рулем. Его все время приходится крутить чтобы держать направление.

George

Никто не обратил внимание на настройки D/R & Expo для Спектрума в мануале Нано?
0 - 100%
1 - 85%
Т.е. с точностью до наоборот по сравнению с мануалом для МЦПХ.
Это что - опечатка? Или есть какой-то скрытый смысл (?)

Ratverg

Всё перекрутил, деталей - два комплекта!
Вибрации более менее удаётся нормализовать, но всё равно весьма заметные остаются, но вот что никак не побороть - это жуткая трясучка при определённом питче - трясёт весь вертолёт как мокрую собаку. Как это бороть - не понял, было из коробки. Громмет мод на линках - не особо спасает. Это не сервы, это из-за расхлябанности механики, я так понимаю.
Есть какие-нибудь действенные методы борьбы с этой проблемой?

(Блейд, конечно, радует своим качеством… шестерёнка вторая оказалась овальной - просто не прокручивается с ней! мда…)

alien131314
Ratverg:

(Блейд, конечно, радует своим качеством… шестерёнка вторая оказалась овальной - просто не прокручивается с ней! мда…)

кстати! Уже имел проблемы с оригинальными зиповскими запчастями:

  1. из двух заказанных тарелок одна имела дефект литья ( была кривая и почти не крутилась ) - вроде сделал
  2. в раме нету одного крепления задней сервы - опять дефект литья. Сейчас общаюсь с продавцом на эту тему. Ну и плюс - плата с холодняками. Наверное, после ХКшной 450ки качество блейда меня скорее радует - все - таки верт летает, но, как говорится, осадочек остался…
Ratverg
alien131314:

кстати! Уже имел проблемы с оригинальными зиповскими запчастями:

фиг знает, первый раз такое чтобы деталь из коробки не подошла, тут при этом даже колхоз не сделать… попробую написать чтобы выслали другую.

bort662

Вот что хотите коллеги, то и думайте. Заменил карбоновую балку на “железобетонную”(+1,5 грамма) и все вибрации испарились, даже с мотором без втулки (Дима знает, видел) вибраций нет.😎

Racer_X

Просто она у тебя жестче закреплена видимо. Да и сама балка жестче. С прутком думаю было бы тоже самое.

bort662

С прутком от mCPX(XL) не прокатило, вибрации были достаточно высокие, что мешало пилотированию. Ось флайбара от 450-ки решила проблемы с вибрацией (в частном случае). Теперь на двух квадратных метрах свободно нарезаю круги.

Racer_X
bort662:

С прутком от mCPX(XL) не прокатило,

Родные хвосты от mCPx не прутки, а трубки. А если не хватает жесткости надо ставить подкосы. Хотя хороший карбоновый пруток при такой длине имхо обладает более чем достаточной жесткостью.

bort662
Racer_X:

Родные хвосты от mCPx не прутки, а трубки.

В моём случае родной хвост в сборе был пруток, а не трубка. На нанку ставить подкосы? Пусть ставят те, кому хочется или нравится. Мне нужна муха с максимальной краше устойчивостью.

alien131314

отловил еще одну гадость.

youtu.be/LsCWMZ_ELxk

На видео видно, как при определенных оборотах при отрыве от земли начинается бешенная тряска. Оказывается, шестерня ОР сползла с вала и из - за этого вал ОР имел вертикальный люфт. Соответственно, FBL дурила.

Racer_X

Вот после того как в теме что про mCPx, что тут, раз 100 писали, что после каждого падения надо проверять шестерню даже иногда в голову не приходит напоминать про это. Да и в инструкции вроде как про это тоже есть…

alien131314
Racer_X:

Вот после того как в теме что про mCPx, что тут, раз 100 писали, что после каждого падения надо проверять шестерню даже иногда в голову не приходит напоминать про это.

  1. я тему про мцпх не читаю.
  2. вообще, я шестерню проверяю. но в этот раз не проверил и получилась вот такая фигня. решил поделиться инфой))) проверять ее надо просто в силу того, что она медленно слезает. Изначально там была капля термоклея, которой давно уже там нету.
  3. прочитал инструкцию еще раз. не нашел ничего про чеклист после падений)))
    единственное, где хоть как - то упоминается проблема - вот это:
    Helicopter vibrates or shakes in flight - Damaged rotor blades, spindle or blade grips - Check main rotor blades and blade grips for cracks or chips. Replace damaged parts. Replace bent spindle.

пысы: а вообще, про каждый вертолет после 40-50 страниц форума можно было бы писать некое summary, потому как полезная инфа размазана по огромному количеству флуда равномерно тонким слоем. Лично я не имею возможности читать все, что пишется.

Racer_X
alien131314:
  1. я тему про мцпх не читаю.

А зря. Они с нано полностью идентичны, только небольшая разница в размере. И болезни одинаковые. Часто то, что уже год-полтора как прошли на mCPx, на нано всплывает как новость. 😃

alien131314:

прочитал инструкцию еще раз. не нашел ничего про чеклист после падений)))

По-моему это в видео где-то было. К нему разве хорайзон диска не дает в комплекте?

andriks86

люди, подскажите кто знает, если я закажу вот этот движок www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info… и вот этот регуль www.overskyrc.com/index.php?main_page=product_info… , это будет работать, или надо полюбому программатор заказывать еще? а то у них там не написано установлена прошива или нет, и если установлена, то под какой движок прошита, тоже не написано…
сорри, что немного не в той теме, а то в той чёта как то малолюдно)))

PS: БК еще ни ставил ни разу, поэтому сижу, перечитываю темы, информацию по кусочкам собираю, голова пухнет))

Racer_X
andriks86:

люди, подскажите кто знает, если я закажу вот этот движок www.overskyrc.com/index.php?m...a0210484c18be0 и вот этот регуль www.overskyrc.com/index.php?m...a0210484c18be0 , это будет работать, или надо полюбому программатор заказывать еще?

Программатор заказывай. Без него ни нормально настроить, ни прошивку на новую версию обновить.

P.S. Из Китая сейчас все идет по 50-60 дней. Учитывай. Мне с оверская посылка с 06.11 до сих пор не дошла. Даже еще импорта не было.