blade nano cp x - мал, да удал!

Rakshas

Я не совсем корректно выразил свою мысль. Никаких существенных преимуществ у наника перед mCPX нет и его меньший размер в сочетании с большей резвостью не даст, практически, ни каких плюсов при полетах в квартире.

alien131314
Rakshas:

Я не совсем корректно выразил свою мысль. Никаких существенных преимуществ у наника перед mCPX нет и его меньший размер в сочетании с большей резвостью не даст, практически, ни каких плюсов при полетах в квартире.

вопрос: если наник, к примеру, влепится в стенку, он обои не повредит. Точнее - повредит, но минимально ( у меня виниловые обои, и следы лопасти на обоях оставляют, но обои при этом не рвутся ) В принципе, даже если лопасть засандалит в экран, экрану ппц возможно не настанет.
Для мебели наник вообще безвреден. А как насчет всего этого у мцпх?

csbuzkp

чесно говоря наник помоему подходит только для отработки висения всеми сторонами.
так как постоянно болтается из стороны в сторону и очень быстро заставляет разрабатывать моторику.
както вменяемо летать у меня не получается. бывает когда он ведет себя ровно плавно, но в любой момент может шаоахнуться в любую сторону резко причем, часто входит в унитаз т.е. вращается по кругу самопроизвольно, потом при определенном маневре унитаз прекращается.
т.е. больше контролируемый полет для меня на нем скорее большая удача чем, неконтролируемый полет неудача.
Деньги может выкинуты и не зря на него всетаки он очень крепкий, но с каждым крашом он все менее и менее управляемый. лучшебы чесслова он ломался. ну всмысле раз упал переломилась деталь, заменил он и дальше как новый. а сейчас у меня 2 нано и оба летают как дерьмо.

Andrew91

Если нужна большая тяга и четкий хвост без срыва, то стоит ли переходить с mcpx на nano cpx? Или это шило на мыло?
Или может лучше сделать бесколлекторный апгрейд на mcpx?

Vovets
Andrew91:

Если нужна большая тяга и четкий хвост без срыва

Большая тяга и чёткий хвост без срыва - mcpx на больших оборотах. Но я не советую, много хлопот, вложений, проблем. Хрупкость в сочетании с большой тягой располагает к крэшам и поломкам.
Нано - это не очень большая тяга, но хвост без срыва и почти безобидные крэши.
И то и другое очень сложно диагностировать.

csbuzkp:

чесно говоря наник помоему подходит только для отработки висения всеми сторонами.

Если после висения начинаем осваивать тиктак и пирофлип, то да, нано не подходит.

alien131314:

Для мебели наник вообще безвреден. А как насчет всего этого у мцпх?

Мне засветили лопастями mcpx на оборотах 5000 в нижнюю часть спины. Синяк был чёрный размером 3х2 см. Так что, думаю, экран телевизора может повредить, если и не разобьёт, то сильно поцарапает.

Kormag
VVM:

у McpX с этим плохо!

особенно с hpo5s и с полкой газа 75)))

Andrew91
Vovets:

И то и другое очень сложно диагностировать.

чего-чего?

alien131314
csbuzkp:

но в любой момент может шаоахнуться в любую сторону

резких, тем более - непрогнозируемых - шараханий не наблюдаю вообще. У наника есть определенные артефакты в управлении, которые просто надо знать и уметь парировать. Те артефакты, которые я уже вычислил, я расписал ранее в этой ветке. Кажется, есть еще, но их я пока не сформулировал. До тех пор, пока я эти артефакты не вычислил и не научился их парировать, все полеты были по схеме висим - пробуем повернуть - потеря контроля - краш.

csbuzkp:

часто входит в унитаз т.е. вращается по кругу самопроизвольно

А вот это я наблюдал. Слабовыраженно, но есть.

Vovets:

Если после висения начинаем осваивать тиктак и пирофлип, то да, нано не подходит.

ППКС))))

Vovets:

Так что, думаю, экран телевизора может повредить, если и не разобьёт, то сильно поцарапает.

Подразумевается телевизор с кинескопом?))) В меня, естессно, наник влетал, и не раз. пару раз было - влетел в морду лица, правда, обороты у меня - удушенные, идл я как класс не использую, максимум - царапина. Т.е. для людей наник тоже безвреден. Впрочем, думаю, что если мцпх удушить, а не летать на нем по комнате в идле ( зачем оно надо??? ), то тоже все будет не так страшно. Один раз наник влетел в плафон лампы. Лампа жива, наник - тоже. А вот цветы я периодически подстригал. Так что наник все - таки для квартиры безвреден ( все вышенаписанное справедливо для более - менее вменяемого полета не в пилотажном режиме!!! )

хвост без срыва

надо сказать, что после БК апгрейда хвост ( да и сам верт ) стал СУЩЕСТВЕННО приятнее в управлении - возможно ( точнее - скорее всего ), благодаря гувернеру.

VVM
alien131314:

идл я как класс не использую,

А что какого в режиме “идл” страшного? Нормал ИМХО от чуть больше середины тоже 85 - 95, как в “идл” 95-93-95
после взлета привычка в “идл” и далее работа шагом ИМХО.

Vovets
Andrew91:

чего-чего?

Неисправности в обоих сложно диагностировать.

alien131314:

а не летать на нем по комнате в идле ( зачем оно надо??? )

Вот с этим я не согласен. Для каждого вертолёта есть оптимальный диапазон оборотов. Достаточно узкий. Не все вертолёты хорошо летают на заниженных оборотах. И нано и мини в хорошо летают в стоке при полке 100%. На мой взгляд лучше, чем при более низких полках.

csbuzkp
Vovets:

Неисправности в обоих сложно диагностировать.

Вот с этим я не согласен. Для каждого вертолёта есть оптимальный диапазон оборотов. Достаточно узкий. Не все вертолёты хорошо летают на заниженных оборотах. И нано и мини в хорошо летают в стоке при полке 100%. На мой взгляд лучше, чем при более низких полках.

Согласен, в нормале наник вообще никакой все недостатки еще больше выражены при низких оборотах. только ИДЛЕ

Rakshas
csbuzkp:

чесно говоря наник помоему подходит только для отработки висения всеми сторонами.

Вот уж для чего микро-вертолеты подходят меньше всего 😃

Vovets:

Если после висения начинаем осваивать тиктак и пирофлип, то да, нано не подходит.

+1000
И не только наник не подходит 😃

Все от DEV-HANDS (устройства рук) 😃 (меняется опытом и симулятором)
Большие обороты - выше и четче управляемость, больше мощность, вертолет можно вынуть из любого положения, но это если позволяет устройство рук, в противном случае при потере контроля - быстрый неуправляемый влет в …
Маленькие обороты - унылое брожение по комнате с безопасным холдом. Если что-то пошло не так - резко остановить модель или изменить направление полета не получится, но и потеря контроля над моделью проходит так-же уныло медленно 😃
если при таких полетах обзавестись помошником-бадментонистом - он сможет легко отбивать наника от телевизора или люстры 😃

P.S.

alien131314:

… идл я как класс не использую…

Как вам идея: учиться водить автомобиль заблокировав коробку на первой скорости - обучающийся не отвлекается на переключение передач, скорость маленькая, тормозить можно двигателем…
Разные полетные режимы именно для того и придумали что бы обеспечить легкий взлет в нормале с выравниванием ФБЛ, на не больших оборотах, с не высокими расходами и последующий, хорошо управляемый полет в IDLe

alien131314
csbuzkp:

Согласен, в нормале наник вообще никакой все недостатки еще больше выражены при низких оборотах. только ИДЛЕ

Простите, а как Вы это можете оценить, если Вы на нем только висите?
на самом деле, как уже тут отмечали, особо большой разницы в оборотах действительно нет. Что касается оборотов вообще - я достаточно много экспериментировал с пропорцией оборотов/шага, когда перешел на БК. Что могу сказать ( опять же - ИМХО, тем более конкретно сейчас я это перепроверить не могу )

  1. обороты, на мой взгляд, очень сильно влияют на управление высотой. Это да, кто бы спорил.
  2. на реакцию по руддеру обороты не влияют практически никак ( что, вообще, неудивительно )
  3. на макс. скорость обороты в разумных для комнаты пределах не влияют - верт и на маленьких оборотах можно нехило разогнать - тем более - куда его разгонять - то в комнате???.
  4. на стабильность висения и полетов тоже никакого влияния я не обнаружил. ( исключая управление по высоте - но это я скорее наблюдал на 450ке - к примеру, на низких оборотах крайне неприятно снижаться - верт болтается и его постоянно надо ловить )
  5. действительно тупым ( т.е. скорее - нечетким каким - то, неприятным ) управление по элерону/элеватору становится только при совсем уж дурных настройках ( типа газ 50% и питч 100% или что - то типа того - уже не помню ).
    В остальном ( по - крайней мере - насколько я экспериментировал с БК ) скорость вращения влияет в основном на стоимость крэша и на управляемость по высоте.
    Хотя привычка щелкать холдом в случае чего - полезна.
    В связи с этим я не вполне понимаю, зачем мне большие обороты. Я слежу за своими реакциями и понимаю, что со временем мне хочется большей чувствительности управления, и я, к примеру, убираю экспоненты ( было чуть ли не +50, теперь летал на +40, через какое - то время поставлю стоковые +35 ). Наверное, рано или поздно я и в идл перейду…
csbuzkp
alien131314:

Простите, а как Вы это можете оценить, если Вы на нем только висите?

Может и висю, и чего? По висению и оцениваю. Чемто плоха оценка висения? Это тоже немаловажный элемент пилотажа.
И ВИСИТ он лучше в IDLE. Кстати можете провести черту между висением и летанием? Если я болтаюсь как …овно по все комнате, это я висю или летаю? 😃
А если серъезно я новичек наник мой первый вертолет приличного уровня, и начиная летать (висеть) я даже не знал что есть такое ИДЛЕ и что в него можно переключиться после взлета, летал в нормале долбил об стены и пол своего наника. Потом начитался умных постов на форуме и узнал что есть такой режим, но тогда я твердо был уверен что он нужен только для 3д чтобы кверхтармашками летать, но всеравно попробовал режим ИДЛЕ, показалось мне что это издевательство над вертолетом на максимальных оборотах его насиловать, к томуже пару раз отличненько приложил его об пол по привычке при опасности убирая газ вниз. и тоже долгое время летал в нормале, точнее висел, но не получались нормально пируэты при поворотах руддером начинало колбасит не мог остановить колебания.
но потом стал все чаще и чаще пробовать идле так просто ради прикола, приучился щелкать холд и заметил что при переключение в идле верт становится стабильнее незнаю ну типа как волчек на высоких оборотах более стабильнее крутится.
Поэтому сейчас взлет 50см от пола и сразу ИДЛЕ, таймер пиликает вниз 50см от пола нормал посадка. Хотя больше фигакс в стену холд. 😃
Кстате очень дисциплинирует идле при обращении с пультом. Перед включением проверяешь полетный режим газ на 0 и ручку холда автоматически. Тоже самое проверяешь после каждого креша и при смене аккума. Думаю такая привычка ой как пригодится при пользовании большим вертом в будующем ибо пока привычка выработалась не один раз наник мне по пальцам саданул при смене аккумулятора, ну и жать холд при падении тоже думаю и не стоит объяснять что это мегакруто.

bort662
csbuzkp:

Поэтому сейчас взлет 50см от пола и сразу ИДЛЕ

“Нормалом” вообще не пользуюсь. ONLY Айдл 1.

csbuzkp
bort662:

“Нормалом” вообще не пользуюсь. ONLY Айдл 1.

Да в принципе и я бы без проблем пользовался только IDLE но стараюсь все делать как на больших вертолетах чтобы автоматизм вырабатывался.

Sel_82
csbuzkp:

я бы без проблем пользовался только IDLE

У наника есть плавный старт. Поэтому айдл можно вообще не выключать, а приучать себя работать только холдом.

Rakshas:

у наника перед mCPX нет… при полетах в квартире.

Есть. Заявляю основываясь на своем опыте. Миник хорошо режет обои и т.д. Наник давольно лояльно относится к интерьеру. По безопасночти миник влетел в плечо, рассек до крови, наник не один раз влетал в меня, кроме непродолжительной боли никаких повреждений.
Ну и по управляемости - минику надо больше места для полета/висени, нанику меньше, за счет размеров.
Я летаю в комнате. где для полетов примерно 2,5х2,5. Миник постоянно колошматил, потому что места мало было, наник колочу редко, так как время есть на подумать.
Поэтому считаю, что нано можно приравнять к домашнему вертолету.

Vovets
csbuzkp:

стараюсь все делать как на больших вертолетах чтобы автоматизм вырабатывался

На больших электровертолётах normal тоже не нужен, если есть хороший мягкий старт. Обычно вся разница между режимами - сколько оборотов на роторе. А когда учишься - и этого не нужно, разве что из любопытства.