blade nano cp x - мал, да удал!

Antwes

СПАСИБОО)))) Но как же трудно им управлять после 911, как будто в первый раз))

alien131314
andriks86:

ну дадвижок на нанике это явно не форс мажор , его исключать никогда нельзя…как бы это печально не звучало…

Да уж. Блин, какая - то фигня - движок 46 акков отлетал и уже налицо все признаки скорого издыхания. ФАК!!! у меня заказано 2, но они придут минимум недели через полторы - две, а еще выходные впереди… на выходных в день я обычно меньше 24 акков не отлетываю.

Antwes:

СПАСИБОО)))) Но как же трудно им управлять после 911, как будто в первый раз))

Напишите потом, как у вас будет получаться. Мне крайне интересно, как переходить с 911 го на CP

Antwes
alien131314:

Да уж. Блин, какая - то фигня - движок 46 акков отлетал и уже налицо все признаки скорого издыхания. ФАК!!! у меня заказано 2, но они придут минимум недели через полторы - две, а еще выходные впереди… на выходных в день я обычно меньше 24 акков не отлетываю.

Напишите потом, как у вас будет получаться. Мне крайне интересно, как переходить с 911 го на CP

Обязательно))) Теперь я тут)) На долго…)) Сейчас пока редко удаётся его удержать на месте…

Ещё такой вопросик сервы всегда так жужжат в спокойном состоянии и слегка так крутятся и греются сильно?

andriks86
Antwes:

Ещё такой вопросик сервы всегда так жужжат в спокойном состоянии и слегка так крутятся и греются сильно?

это результат работы электроники, это абсолютно нормально…у всех жужжат и крутятся…а вот на счет греются это вам показалось, скорей теплые просто…

греться могут, если, как я уже говорил, вы пережали держатели лопастей, и сервам трудно их поднимать опускать…

Antwes
andriks86:

это результат работы электроники, это абсолютно нормально…у всех жужжат и крутятся…а вот на счет греются это вам показалось, скорей теплые просто…

Через минуту простоя они у меня реально горячие…

alien131314
Antwes:

Через минуту простоя они у меня реально горячие…

честно - не мерял их температуру. Если не забуду - посмотрю завтра. Проверьте, свободно ли ходят цапфы, не перетянуты ли.

andriks86
Antwes:

Через минуту простоя они у меня реально горячие…

не знаю…мож я не замечал просто…ну главное работает;)

Antwes

Сейчас проверил всё в принципе не сильно затянуто свободно ходят

udjin69

Доброго времени суток!
Как-то мало информации по установке альтернативных двигателей на нано.
По БК, не про меня и в другой ветке.
Мелькала где-то инфа что от классического мессера двигатель подходит - лажа!
Так вот, хочу поделится своим “колхозом” на нанике, в плане установки двигателя от мессера-Х.
На днях умер мотор ОР, с запасными проблема 😦
В ходе нехитрых исследований выяснилось, диаметр двигателя на нанике 8 мм, у мессеровских 8,5 мм.
При таких общих размерах это катастрофа, не лезет.
По оборотам - мотор от классического мессера очень тихоходный (я думаю если его и поставить-взлететь не удастся),
у Х-ого обороты гораздо выше.
В результате было решено резать раму - не жалко(с учетом что она в 1,5 раза дешевле двигателя).
Вот что получилось.

По итогам:

  • двигатель хорошо встал с родной шестерней (она у него на 1 зуб больше) к шестерне ОР +
  • рама чуть удлинилась ~ 0,5мм, но проблем с проводами, лыжами и канопой не возникло +
  • пришлось делать проставки под сервы и приклеивать дополнительные крепления -
  • оборотов двигателя для полноценного полета (3Д не пробовал, не дорос) по ощущениям все же не хватает,
    хотя для полетов блином в квартере вполне. Стал менее резкий, стабильный -+
  • вес конечно же увеличился (на разницу в весе двигателей + склейка), на сколько, не мерил,
    вот на 8 марта жене подарю кухонные весы - отпишусь 😃
  • по времени полета. как то даже удивил 5 мин на стоковом (правда почти новом) ак.
    Причем я не просто висел, пытался дергать его вверх-низ, развороты, круги. На родном движке больше 4,5 мин не получалось +
    Вот в коротко и все.

Робби
udjin69:

а днях умер мотор ОР, с запасными проблема

Хороший отчет! Спасибо! А вопрос, почему с запасными двигателями проблема?

udjin69

Да проблема в голове, уже старый стал, консервативный, там где покупал не было. Сейчас появились, заказал, и раму тоже 😃

Antwes

Подскажите из за чего может вибрировать хвост с лопастями беда?

udjin69

Народ, подскажите как правильно по мерить тягу двигателя.
В тему моего предыдущего поста, измерил вес нано с двигателем от Х-мессера=31г, с ак.
пытался померить тягу получилось- с грузом вес 126г, на полной тяге 92г итого 34г это нормально?
тяга 3г…

udjin69
Antwes:

Подскажите из за чего может вибрировать хвост с лопастями беда?

проверь межлопостной вал.
и еще, моторчик на хвосте…, часто винт смещается и гнется, все правится руками.

alien131314
Antwes:

Подскажите из за чего может вибрировать хвост с лопастями беда?

непонятно, что значит вибрирует? как это выглядит? Вообще, причин вибрации могут быть 2:

  1. показывал на видео - смещена шестеренка
  2. надо чистить сервы ( видео, как выглядит поведение грязной сервы - вот:

www.youtube.com/watch?v=jcl5Yy4_eQY

alien131314

Пока на улице холодно, я извращаюсь как могу и пробую летать в ограниченном пространстве. Только летая в таких местах понимаешь, насколько же он нестабилен.

www.youtube.com/watch?v=cIJ7SDAXm-k

alien131314

спасибо. Я сейчас каждый вечер практикую следующее: залетаю из комнаты в этот межкомнатный коридор. Останавливаюсь. Разворачиваюсь там. Фиксируюсь. Лечу назад. Пытаюсь понять, насколько можно вообще получить повороты без артефактов. Самое интересное - то, насколько все же наник вынослив. Я дома пытаюсь крутить воронку ( по чс, носом внутрь, его при таком направлении надо, наоборот, тормозить, что удобно. Пока не получаеся, но естественно, падаю. Но ничего, блин, не ломается - только шестеренка периодически нуждается в поджимании.
А давеча, поскольку у меня шестерня яйцеобразная, обнаружил, что мотор немного крутится в креплении ( я ставлю его черным проводом вперед, чтобы не зажимал шестерню, через какое - то время опять зажало. Стал смотреть - мотор провернулся…

Antwes

Как вибрирует хвост покажу на видео, если будет видно.))

Rakshas
alien131314:

Пока на улице холодно, я извращаюсь как могу и пробую летать в ограниченном пространстве. Только летая в таких местах понимаешь, насколько же он нестабилен.

www.youtube.com/watch?v=cIJ7SDAXm-k

alien131314:

… насколько можно вообще получить повороты без артефактов. …

Ну все не так уж плохо 😃. на самом деле, возле стен и в узких проходах создаваемые моделькой сковозняки ей-же заметно мешают, кроме того, на скорости наник на много стабильнее. А с безартефактным пилотированием вы занимаетесь фигней 😃, наник для этого не приспособлен. Для такого надо хотя-бы 450-й класс с нормальной ФБЛ с компенсацией пируэтов. Максимум что из наника можно выжать - ровные восьмерки на средней и большой скорости.

alien131314
Rakshas:

Ну все не так уж плохо 😃. на самом деле, возле стен и в узких проходах создаваемые моделькой сковозняки ей-же заметно мешают, кроме того, на скорости наник на много стабильнее.

Согласен. Он очень нестабилен на маленьких скоростях. Что касается потоков около стен - не замечаю. Загордан пишет, что создаваемая вертом воздушная подушка дает эффект на высоте до примерно диаметра ротора. Я, естественно, тут же полез это проверять. Так и есть! Зависаю над диваном и скольжу вбок. Когда верт уже находится не над диваном, он ощутимо проседяет в том случае, если находится над диваном низко, и не проседает, если выше примерно 15-20 см. Я также пробовал дуть на висящий верт ( сверху ). Забавно. То ли ФБЛ компенсирует, но верт при этом остается более - менее на месте.