blade nano cp x - мал, да удал!

eysymont
T-Rex450:

Народ ну как будем звать то его?

Да “задрочили” уже … АНАНО

mironset

Отлетал на участке 12 акков, травка пока еще мягкая 😃 Потрясающе, вообще просто без сима, классика не head-locker как mSR у меня впервые. Когда схватываешь принцип управления, то понимаешь что свободы в таком зверьке на порядок больше, чем у mSR, который как бы зажат, пригвожден к одной позиции. А тут все делается руками, в общем восторг, буду развиваться.

Настройки для DX6i я перепишу как есть, все что по меню найду, т.к. я нуб и не разбираюсь пока. Можно будет сравнить, чтобы выявить нечто среднее для новичков, кто учится летать блинчиком. Для предотвращения попадания на серьезный ремонт как минимум. В пространстве улицы на таких настройках вполне комфортно, они даже комнатные, далеко его гонять страшно, т.к. верт сам по себе нереально быстрый.

И еще вопрос про “умную зарядку”, купил кабель под балансир, на 3 акка.
Выставляю значения:
3 CELL
Capacity: 450mAh
Charge: 0.9A

То есть заряжаю как один 3-баночный акк общей емкостью 3х150mAh = 450mAh. Поправьте меня, если неоптимально.

Итак, настойки (пишу как вижу на экране, тупо):

ADJUST LIST

D/R&EXPO
AILE 0 100% + 50%
ELEV 0 100% + 50%
RUDD 0 100% INH

TRAVEL ADJ
THRO↓100% AILE←100%
ELEV↓100% RUDD→100%
GYRO↑100% PITC↓100%

SUB TRIM
THRO 0 AILE 0
ELEV 0 RUDD 0
GYRO 0 PITC 0

GYRO
RATE: SW-GYRO
0:←100%
1: 100%

THRO CUR
NORM← STUNT
POS L - HOLD 0% 0%
POS 2 - HOLD 59% 25%
POS 3 - HOLD 74% 50%
POS 4 - HOLD 80% 75%
POS H - HOLD 100% 100%

PITC CUR
NORM← STUNT
POS L - HOLD 48.5% 0%
POS 2 - HOLD 59.5% 25%
POS 3 - HOLD 76% 50%
POS 4 - HOLD 85% 75%
POS H - HOLD 95% 100%

SWASH MIX - INHIBIT

MIX1, MIX2, REVO MIX - по нулям

REVERSE

THRO - N AILE - N
ELEV - N RUDD - N
GYRO - N PITC - R

THRO CUT POSITION - ACT

POWER SETTINGS B-US 247 (на всякий случай, но может быть не надо?)

Научите, что надо писать главное из настроек, чтобы не повторять типовые параметры, которые не меняются в общем-то.

AABBCC
mironset:

То есть заряжаю как один 3-баночный акк общей емкостью 3х150mAh = 450mAh. Поправьте меня, если неоптимально.

Пипец твоим аккам - при последовательной зарядке суммируется вольтаж, а не емкость! Надо заряжать как 3cell 11,1В, но емкость не увеличивается! Сейчас ты заряжаешь рейтингом 3С (то-есть трехкратной емкостью). Лучше не превышать 2С (т.е. 300ман).

dvit

При последовательном соединении емкость остается без изменений, а напряжение увеличивается. Правильно будет заряжать 3 CELL, 150mAh, иначе убьете аккумуляторы.

mironset

Понял!
3С Maximum Charge Rate- т.е. это быстрая зарядка максимальным рейтом? И для данных акков 2С оптимально?
Мне нужен наиболее щадящий для акков режим, я ж не тороплюсь их зарядить за 3 минуты, может быть 1С тогда? 150mAh?

T-Rex450
mironset:

Понял!
3С Maximum Charge Rate- т.е. это быстрая зарядка максимальным рейтом? И для данных акков 2С оптимально?
Мне нужен наиболее щадящий для акков режим, я ж не тороплюсь их зарядить за 3 минуты, может быть 1С тогда? 150mAh?

Заряжать 1С - это издевательство над собой любимым.3С хорошо - быстро зарядится.А современные липо такие что иногда и большие чем максимальный токи выдерживают.😃

mironset

Я включаю Charge Assistant (для тупых) и последовательно выбираю:

3CELL (11.1V)
Capacity - можно любую выбрать.

В итоге у меня Current Charge 12,56V (PEAK VOLT 12.60) почему не 11.1, я не понимаю. Это какая-то слишком умная зарядка, она сама все выставляет.

Короче, если я ставлю 150mAh - ток заряда 0.1А, а если 450mAh - 0.4A

VVM
mironset:

150mAh - ток заряда 0.1А

если нет более мелкой грдаци (0.11, 0.12…0.15,… ит.д.) то можно и так., а 04. загубите аккумуляторы (ИМХО).

zvukovik

Спасибо, Игорь за подробные настройки. В пнд жду уже курьера:)

AABBCC
mironset:

В итоге у меня Current Charge 12,56V (PEAK VOLT 12.60) почему не 11.1, я не понимаю. Это какая-то слишком умная зарядка, она сама все выставляет.

Короче, если я ставлю 150mAh - ток заряда 0.1А, а если 450mAh - 0.4A

11,1В - номинальное напряжение (по 3,7В на банку), 12,6В - напряжение полностью заряженного акка (по 4,2В на банку - максимальное напряжение для ЛиПо), так что все правильно зарядка показывает.
При твоей градации тока заряда ставь смело 0,3А - это будет 2С. Акки Е-флайт обычно не-до-рейтингованы по емкости, скорее всего они не 150, а около 200ман в реальности, так что 0,3А нормально, но больше не надо.

mironset

Сергей, не факт что они вам подойдут *DISCLAIMER*

AABBCC
mironset:

POWER SETTINGS B-US 247 (на всякий случай, но может быть не надо?)

Это сила передатчика - влияет на дальность радиосигнала и быстроту разряда акков передатчика. Для наны можно смело ставить EU или даже France - дальше 15 метров ты его врятли отпускать будешь - в листве потеряется 😁

mironset:

D/R&EXPO
AILE 0 100% + 50%
ELEV 0 100% + 50%
RUDD 0 100% INH

Мне кажется лучше расходы поджать, а ЭКСПО уменьшить до 20-15%. Так легче ловить его мелкими движениями стика, а при большой ЭКСПЕ будешь махать стиками из края в край и еще больше раскачивать верт.

mironset
AABBCC:

Мне кажется лучше расходы поджать, а ЭКСПО уменьшить до 20-15%. Так легче ловить его мелкими движениями стика, а при большой ЭКСПЕ будешь махать стиками из края в край и еще больше раскачивать верт.

Я уже приноровился, раскачивается он будь здоров, но зато приходится работать газом, чтобы не махать чисто стиками. Вижу в этом некоторую пользу, можно отскочить вовремя или было пару раз вообще шел морковкой в землю и за пару сантиметров до планеты нырком и с газом выходил. Вообще я так понял, руки можно приручить к любым настройкам.

Хорошо обученные руки никогда не будут рабами настроек =)

3Daemon

Dual rate на передатчике для того и есть, чтоб можно было переключить настройки одним щелчком в полёте.
“Забей” на 0 - настройки что Артём посоветовал (70% EXPO +20) a на 1 - те что у тебя сейчас. И сравни.

AABBCC
mironset:

но зато приходится работать газом,

mironset:

и с газом выходил

Не с ГАЗОМ, а ШАГОМ - привыкай к правильной терминологии 😃 Или ты в нормале летаешь? Просто для СР правильней постоянный газ (ровная кривая газа) и работа коллективным шагом.

mironset

Летаю в комнате 😃 настройки я свои писал выше, кривая газа у меня неровная, а как понять работа коллективным шагом, ведь все равно и газ и шаг на левой ручке, или можно раздельно ими управлять?

Надо теорию учить 😦 у меня положительный шаг, т.е. по сути как на mSR - условный “газ в ноль” на левом стике, если это нормал, то летаю в нормале.

3Daemon

A откуда вообще такие настройки? Родную доку 5 страница почитать если? Там и дуалрейты вполне вменяемые. И шаги там правильные, 50% что в normal что в stunt в середине хода стика - тобишь 0 град.
А вот Throttle и Pitch curves в режиме Stunt - это и есть постоянный газ, управление шагом.

А ещё в той доке есть замечательная фраза “Stunt Mode allows the helicopter to fly inverted and perform aerobatics. The throttle runs continuously when Stunt Mode is ON, regardless of throttle stick position. Turn Stunt Mode OFF to return control to the throttle stick.” 😁

Flying_cat

Да прикольные кривые, интересные значения : 74(почему бы не 75) THRO, начальная точка (!)PIT 48,5 (обычно дробные промежуточные) и 95 пятая PIT ! Прям Касаму настраивали два топ-професора Алан и Берт.

mironset

Есть режим NORM, есть STUNT, т.е. это 2D и 3D? Что есть HOLD?

AABBCC
mironset:

а как понять работа коллективным шагом, ведь все равно и газ и шаг на левой ручке, или можно раздельно ими управлять?

У тебя и канал газа, и канал коллективного шага висят на вертикальной оси левого стика, и в нормале, поднимая стик вверх ты одновременно увеличиваешь газ и прибавляешь коллективный шаг (угол атаки лопастей), но это взлетный режим, а в Stunt (или IdleUp) газ лупит постоянно на полную и не реагирует на движение левого стика, а управляешь ты именно коллективным шагом, причем симметрично - вверх и вниз.

mironset:

Есть режим NORM, есть STUNT, т.е. это 2D и 3D? Что есть HOLD?

Холд - это режим, когда двигатель вырубается (совсем), но управление по другим каналам сохраняется - можешь попробовать включить Холд и поработать левым стиком.
Тут главное отучиться от дурацкой MSR-ной привычки в критической ситуации бросать левый стик вниз - вместо этого надо приучать себя дергать ТроттлХолд на уровне инстинкта, иначе просто грохнешь верт об планету на полном газу!

Flying_cat
AABBCC:

газ лупит постоянно на полную и не реагирует на движение левого стика

???!!!