blade nano cp x - мал, да удал!

alien131314
Vertu:

В запас там нужен только хвост в сборе и мотор ОР. Остальное - как летать.

Вообще, я имел ввиду переделку на БК - она выходит в такие деньги, что брать наника для последующей переделки/апгрейда нету никакого смысла - проще сразу брать апгрейдные части и собирать его.

Vertu:

Это ниразу не первый верт.

У меня он был первым, и примерно треть расходов сожрали гребаные моторы, а отнюдь не запчасти - это притом, что я бОльшую часть времени летал в комнате. А если еще погибшую плату посчитать, тогда вообще получится, что на запчасти от крашей ушла где - то половина бюджета, потраченного на него. Очень дорого получается именно из - за моторов - основных и хвостовых.

НО: все - таки я был наником доволен, и если б мог позволить себе такие расходы - оставил бы его себе. Вот о 130Х я такого сказать не могу. Точнее - свою задачу она выполнила, но доволен я ей несколько меньше. Хотя, здесь, наверное, я сам виноват - бюджет владения этим вертом подкосило то, что я стал покупать запчасти впрок. Ну и раздолбавшиеся сервы. А дрючил я его очень и очень много, так что вряд ли стоит катить бочки на него…

Vertu

Переделка наника на б/к - это еще глупее, чем переделки mCPx. Цимус наника - легкость и живучесть. Штатные моторы нормально тянут, хилость их обеспечивает ту самую “живучесть”. Беда их, что дохнут быстро. Причем дохнут непредсказуемо: могут 200 полетов летать, могут через 20 сдохнуть. Но все переделки увеличивают массу и снижают общую живучесть.

Имхо - не умножайте сущее. Если наник вам хил и скучен, пора завести что-то посерьезнее, хотя бы 130Х.

И не надо наника первым вертом. Это СР верт, а начинающему возможности 3Д не нужны, у него другие проблемы. Для того и придуман mSR и mSRx (и их клоны).

alien131314
Vertu:

Но все переделки увеличивают массу и снижают общую живучесть.

Да согласен я! Одно но:мотор стоит дофига и менять его надо ну слишком уж часто.Хотя - повторюсь: у меня был БК, и лично мне не понравилось это. Я для себя определился, что наник - мягко говоря, не лучший верт для переделки в БК.

andriks86
Vertu:

Переделка наника на б/к - это еще глупее, чем переделки mCPx. Цимус наника - легкость и живучесть. Штатные моторы нормально тянут, хилость их обеспечивает ту самую “живучесть”. Беда их, что дохнут быстро. Причем дохнут непредсказуемо: могут 200 полетов летать, могут через 20 сдохнуть. Но все переделки увеличивают массу и снижают общую живучесть. Имхо - не умножайте сущее

Игорь, я с вами в корне не согласен в этом вопросе…
вот такой вес у наника на БК

если все грамотно сделать, вес остается практически такой же как в стоке (и это я еще на прямую мотор к регулю не припаивал, а сделал через штекер, если запаять напрямую, это еще минус пол грамма), живучесть за счет тарелки и цапф алюминиевых тока увеличивается, и не надо постоянно менять моторы основные, которых мне например и на пару дней не хватало, плюс мощность увеличивается и просаживает меньше, а время полета со стоковым акком остается около 4 минут нормального бодрого полета,потом еще минуту помирает.

alien131314:

Итого получается 282 EUR. Прибавляем к этому акки и где - то за 300 EUR получается…эээ… я даже не знаю, как это назвать - то…наверное, безобразие

а по вопросу цены…уж лучше сразу добавить 100 баксов на БК и алюминь тарелку с цапфами, чем потом каждый месяц заказывать то же самое в стоке и за пол года в итоге еще в несколько раз больше отдать…

eysymont
alien131314:

наник - мягко говоря, не лучший верт для переделки в БК.

Не удивлюсь, что когда E-Flite выпустит наника с БК моторами, то все, кто в своё время по своей лени или неумению не перешёл на БК, начнут ими затариваться и нахваливать. История про МСРХ тому пример. Только МСПХ BL что-то толком не летит.

andriks86:

вот такой вес у наника на БК

Ведь сделал человек, если хочется и голова с руками работает. А BL-кодом пользуетесь?

andriks86
eysymont:

А BL-кодом пользуетесь?

а что это😒?

eysymont
andriks86:

а что это?

Если регуль прошит BLheli, то можно лететь в режиме гувернера. Регуль будет автоматически держать заданные обороты на всех режимах. Нет необходимости настраивать кривые в айдлах. Эти кривые можно использовать только для настройки хвоста, очень удобно. Кроме того, акк расходуется экономичней. Если у Вас стоит ХР-3-А, то он прошивается программатором с компа, который придётся приобретать. Всё давно обсуждается в теме rcopen.com/forum/f59/topic239683/2641 Всю читать не надо, последние 10-15 страниц достаточно. Как раз обсуждается BLheli.

andriks86
eysymont:

Если регуль прошит BLheli, то можно лететь в режиме гувернера. Регуль будет автоматически держать заданные обороты на всех режимах. Нет необходимости настраивать кривые в айдлах. Эти кривые можно использовать только для настройки хвоста, очень удобно. Кроме того, акк расходуется экономичней. Если у Вас стоит ХР-3-А, то он прошивается программатором с компа, который придётся приобретать. Всё давно обсуждается в теме Бесколлекторный “Чертенок” mCP-x Brushless. Добавим мощи? Всю читать не надо, последние 10-15 страниц достаточно. Как раз обсуждается BLheli.

а ну ясненько, у меня наверное так и есть, так как я покупал xp-3a и программатор на ваухобби, запаивался программатором в регуль, подключал к компу и прошивал программой BLheli9.4 используя прошивку, рекомендованную на астройд дезайне…
а кривые мне все равно не поменять, я пока летаю с родным DX4e потому что, до сих пор не могу определиться, какой качественный и дешевый передатчик заказать, чтоб стики точные были( наверное на подшипниках лучше), ну и разумеется программируемый, думал турнигу брать, но потом прочитал ваш пост, что с турнигой регули на БК не взводятся, а 7 от спектрума не по карману пока…

alien131314
eysymont:

Всю читать не надо, последние 10-15 страниц достаточно. Как раз обсуждается BLheli.

если что, вот тема, посвященная конкретно переделке наника на БК. Вот она. И, насколько я понимаю, без BlHeli XP-03 вообще работать не будет ( правда, я сам не проверял )

andriks86
alien131314:

И, насколько я понимаю, без BlHeli XP-03 вообще работать не будет

ну так то да, …уже прошитый xp-3a можно заказать разве что тока на астройд-дезайне…

eysymont
alien131314:

И, насколько я понимаю, без BlHeli XP-03 вообще работать не будет ( правда, я сам не проверял )

Будет, как обычный самолётный регулятор. (MULTI)

andriks86:

так как я покупал xp-3a и программатор на ваухобби, запаивался программатором в регуль, подключал к компу и прошивал программой BLheli9.4 используя прошивку, рекомендованную на астройд дезайне…
а кривые мне все равно не поменять, я пока летаю с родным DX4e потому что

Можно попробовать в режиме SETUP. Т.е. обороты ОР задавать с компа. А хвост и не трогать, ведь проблем со скручиванием , как на стоке МСРХ, у Наника нет.

alex-heli

А мне делать нечего было, решил в страну заморскую письма электронные составить да направить 😁 Про моторы прояснить.
Магазин ответил, 20 полетов маловато будет, 40 - ну туда-сюда, а у некоторых до 100 и больше работает. Совпадает с нашей статистикой в общем.
А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.
Так что у кого сгорел за 20 полетов, не ругайтесь, а готовьте 15 баксов на новый, так и должно быть. Ну а у кого 100 проработал, вы счастливчик, в лотерею попробуйте, должны джек-пот взять.
P.S. ушел учиться паять

alien131314
alex-heli:

А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.

3.14здец!!!

andriks86
alex-heli:

А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.

:)пацаны ваще ребята…

alex-heli:

P.S. ушел учиться паять

если что пишите в личку, чем смогу - помогу;)

Flying_cat

Если BL сделают, то скорее всего гибрид - основной BL, хвост обычный.
P.S. Ак скорее всего 1S

andriks86
Flying_cat:

Если BL сделают, то скорее всего гибрид - основной BL, хвост обычный.
P.S. Ак скорее всего 1S

меня например это бы полностью устроило, главное чтобы наник в BL версии не стал больше и тяжелее как это получилось с MCPX BL

alex-heli
andriks86:

если что пишите в личку, чем смогу - помогу;)

Да жалко я не в Архангельске, а то б за денюжку/пиво/шоколадку/подставить нужное обратился. Дюже оно мелкое все на плате, питание-то ладно, а сигнал…
Кстати, хотел спросить. Я правильно понял по соседней ветке, что у тебя (ничего что на ты?) мотор HP03SPE, регуль XP-3A, ну то, что на Астроиде в брашлесс-ките? Хвост родной, никаких колхозов не требует? И на родном аккуме 4 минуты полетит?

alien131314
alex-heli:

Хвост родной, никаких колхозов не требует?

Хвост колхозов не требует, а все остальное - огого какого требует колхоза. Сервы надо ставить на дистанцеры, и следить чтобы линки не клинили о канопу. Мотор надо крепить, будет ли при вращении подклинивать шестерню - это как повезет. На штатной батарейке оно летает хреново ( на турнигах и прочем шлаке не летает вообще ), надо 200 ма/ч.
Если нету опыта пайки таких деталей, то лучше не соваться.

Регуль с штатной прошивкой нуждается в перепрограммировании, для чего необходим программатор.

Если поставите БК, будет срывать основную шестерню. Все шестерни, которые идут как запчасти - яйцеобразной формы и могут подклинивать мотор.

Все это я пишу по состоянию дел полгода назад. Как сейчас - не знаю.

andriks86
alex-heli:

Кстати, хотел спросить. Я правильно понял по соседней ветке, что у тебя (ничего что на ты?) мотор HP03SPE, регуль XP-3A, ну то, что на Астроиде в брашлесс-ките? Хвост родной, никаких колхозов не требует? И на родном аккуме 4 минуты полетит?

у меня мотор HP03SE 13500Kv с посадочным диаметром 8мм ( wowhobbies.com/hp03se13500kvbrushlessoutrunnerforn… ),а у того что на астройде HP03SPE посадочный диаметр меньше, и он требует проставочного кольца ( …myshopify.com/…/spacer-rings-for-the-hp03spe-nano… ) регуль у меня xp-3a и программатор, но их я тоже не на астройде заказывал, прошивал регуль с программой BLheli9.4 вот этой прошивкой rcopen.com/forum/f59/topic302460/138
на родном стоковом акке E-flite 150mah 25C бодро летает 3.5 - 4 минуты в зависимости от стиля полета, и потом еще минуту повисеть можно.
хвоста мне хватает на долго, за последние 4 месяца один раз тока поменял

alien131314:

Мотор надо крепить, будет ли при вращении подклинивать шестерню - это как повезет. На штатной батарейке оно летает хреново ( на турнигах и прочем шлаке не летает вообще ), надо 200 ма/ч.

у меня мотор в штатной раме стоит, шестерню не клинит и не съедает , главное все ровно напильником обработать после срезания лишнего =)
у меня на штатной батарейке летал хреного вот этот набор www.wowhobbies.com/nanocpx_bl_kit.aspx с мотором на 16600 Kv и тяжелым прожерливым регулем,… после того как я поставил xp-3a, мотор на 13500 и прошиву от BLheli, штатной батареи стало хватать так же как со стоковым мотором, но при этом верт стал мощнее и просаживает при пируэтах меньше.

alien131314:

Все шестерни, которые идут как запчасти - яйцеобразной формы и могут подклинивать мотор.

это да, заказанные мною давно - кривые, так и лежат в коробке, до сих пор летаю на той, которая шла при покупке верта.

alex-heli
alien131314:

Хвост колхозов не требует, а все остальное - огого какого требует колхоза.

Про колхоз рамы, серв и программатор в курсе.

Ага мотор HP03SE 13500Kv имеет нужный посадочный диаметр, но у него вал 1,2 - родной пиньон не лезет.
Мотор HP03SPE требует проставку, а вал как у родного 1 мм похоже?
Если на родных аках можно летать, то это большой плюс.
Сейчас добиваю купленные родные движки, а дальше нужно что-то решать. Просто летать вечером 1-2 акка это не для меня. Мне надо CP вертолет осваивать, есть конечно сим, но работать весь день за монитором, а потом еще дома сидеть, нее. Да и живьем оно веселее.

Vertu

Пока лето, не мучайте бюджет и законы физики. Возьмите верт чуть побольше - с него и спрос другой. А наник - это зверушка для меланхоличных утех у дома или в спортзале зимой. Причем в 2Д и с редкими флипами он отлично летает на стоковом моторе очень долго. А проблемки резко вылезают, когда его начинают пытаться крутить как большого. Ну не будет он летать как большой. Хоть с каким б/к. То же и с mCPx было, туда народ много денег вкопал. И все равно - что 130Х делает влегкую в стоке из коробки, заряженный по нибалуйся mCPx хрен делает нормально. Только если у монстров, у кого и табуретки летают…