blade nano cp x - мал, да удал!

andriks86
alien131314:

И, насколько я понимаю, без BlHeli XP-03 вообще работать не будет

ну так то да, …уже прошитый xp-3a можно заказать разве что тока на астройд-дезайне…

eysymont
alien131314:

И, насколько я понимаю, без BlHeli XP-03 вообще работать не будет ( правда, я сам не проверял )

Будет, как обычный самолётный регулятор. (MULTI)

andriks86:

так как я покупал xp-3a и программатор на ваухобби, запаивался программатором в регуль, подключал к компу и прошивал программой BLheli9.4 используя прошивку, рекомендованную на астройд дезайне…
а кривые мне все равно не поменять, я пока летаю с родным DX4e потому что

Можно попробовать в режиме SETUP. Т.е. обороты ОР задавать с компа. А хвост и не трогать, ведь проблем со скручиванием , как на стоке МСРХ, у Наника нет.

alex-heli

А мне делать нечего было, решил в страну заморскую письма электронные составить да направить 😁 Про моторы прояснить.
Магазин ответил, 20 полетов маловато будет, 40 - ну туда-сюда, а у некоторых до 100 и больше работает. Совпадает с нашей статистикой в общем.
А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.
Так что у кого сгорел за 20 полетов, не ругайтесь, а готовьте 15 баксов на новый, так и должно быть. Ну а у кого 100 проработал, вы счастливчик, в лотерею попробуйте, должны джек-пот взять.
P.S. ушел учиться паять

alien131314
alex-heli:

А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.

3.14здец!!!

andriks86
alex-heli:

А вот HH ответили, что у большинства движок летает 25-30 раз.

:)пацаны ваще ребята…

alex-heli:

P.S. ушел учиться паять

если что пишите в личку, чем смогу - помогу;)

Flying_cat

Если BL сделают, то скорее всего гибрид - основной BL, хвост обычный.
P.S. Ак скорее всего 1S

andriks86
Flying_cat:

Если BL сделают, то скорее всего гибрид - основной BL, хвост обычный.
P.S. Ак скорее всего 1S

меня например это бы полностью устроило, главное чтобы наник в BL версии не стал больше и тяжелее как это получилось с MCPX BL

alex-heli
andriks86:

если что пишите в личку, чем смогу - помогу;)

Да жалко я не в Архангельске, а то б за денюжку/пиво/шоколадку/подставить нужное обратился. Дюже оно мелкое все на плате, питание-то ладно, а сигнал…
Кстати, хотел спросить. Я правильно понял по соседней ветке, что у тебя (ничего что на ты?) мотор HP03SPE, регуль XP-3A, ну то, что на Астроиде в брашлесс-ките? Хвост родной, никаких колхозов не требует? И на родном аккуме 4 минуты полетит?

alien131314
alex-heli:

Хвост родной, никаких колхозов не требует?

Хвост колхозов не требует, а все остальное - огого какого требует колхоза. Сервы надо ставить на дистанцеры, и следить чтобы линки не клинили о канопу. Мотор надо крепить, будет ли при вращении подклинивать шестерню - это как повезет. На штатной батарейке оно летает хреново ( на турнигах и прочем шлаке не летает вообще ), надо 200 ма/ч.
Если нету опыта пайки таких деталей, то лучше не соваться.

Регуль с штатной прошивкой нуждается в перепрограммировании, для чего необходим программатор.

Если поставите БК, будет срывать основную шестерню. Все шестерни, которые идут как запчасти - яйцеобразной формы и могут подклинивать мотор.

Все это я пишу по состоянию дел полгода назад. Как сейчас - не знаю.

andriks86
alex-heli:

Кстати, хотел спросить. Я правильно понял по соседней ветке, что у тебя (ничего что на ты?) мотор HP03SPE, регуль XP-3A, ну то, что на Астроиде в брашлесс-ките? Хвост родной, никаких колхозов не требует? И на родном аккуме 4 минуты полетит?

у меня мотор HP03SE 13500Kv с посадочным диаметром 8мм ( wowhobbies.com/hp03se13500kvbrushlessoutrunnerforn… ),а у того что на астройде HP03SPE посадочный диаметр меньше, и он требует проставочного кольца ( …myshopify.com/…/spacer-rings-for-the-hp03spe-nano… ) регуль у меня xp-3a и программатор, но их я тоже не на астройде заказывал, прошивал регуль с программой BLheli9.4 вот этой прошивкой rcopen.com/forum/f59/topic302460/138
на родном стоковом акке E-flite 150mah 25C бодро летает 3.5 - 4 минуты в зависимости от стиля полета, и потом еще минуту повисеть можно.
хвоста мне хватает на долго, за последние 4 месяца один раз тока поменял

alien131314:

Мотор надо крепить, будет ли при вращении подклинивать шестерню - это как повезет. На штатной батарейке оно летает хреново ( на турнигах и прочем шлаке не летает вообще ), надо 200 ма/ч.

у меня мотор в штатной раме стоит, шестерню не клинит и не съедает , главное все ровно напильником обработать после срезания лишнего =)
у меня на штатной батарейке летал хреного вот этот набор www.wowhobbies.com/nanocpx_bl_kit.aspx с мотором на 16600 Kv и тяжелым прожерливым регулем,… после того как я поставил xp-3a, мотор на 13500 и прошиву от BLheli, штатной батареи стало хватать так же как со стоковым мотором, но при этом верт стал мощнее и просаживает при пируэтах меньше.

alien131314:

Все шестерни, которые идут как запчасти - яйцеобразной формы и могут подклинивать мотор.

это да, заказанные мною давно - кривые, так и лежат в коробке, до сих пор летаю на той, которая шла при покупке верта.

alex-heli
alien131314:

Хвост колхозов не требует, а все остальное - огого какого требует колхоза.

Про колхоз рамы, серв и программатор в курсе.

Ага мотор HP03SE 13500Kv имеет нужный посадочный диаметр, но у него вал 1,2 - родной пиньон не лезет.
Мотор HP03SPE требует проставку, а вал как у родного 1 мм похоже?
Если на родных аках можно летать, то это большой плюс.
Сейчас добиваю купленные родные движки, а дальше нужно что-то решать. Просто летать вечером 1-2 акка это не для меня. Мне надо CP вертолет осваивать, есть конечно сим, но работать весь день за монитором, а потом еще дома сидеть, нее. Да и живьем оно веселее.

Vertu

Пока лето, не мучайте бюджет и законы физики. Возьмите верт чуть побольше - с него и спрос другой. А наник - это зверушка для меланхоличных утех у дома или в спортзале зимой. Причем в 2Д и с редкими флипами он отлично летает на стоковом моторе очень долго. А проблемки резко вылезают, когда его начинают пытаться крутить как большого. Ну не будет он летать как большой. Хоть с каким б/к. То же и с mCPx было, туда народ много денег вкопал. И все равно - что 130Х делает влегкую в стоке из коробки, заряженный по нибалуйся mCPx хрен делает нормально. Только если у монстров, у кого и табуретки летают…

alex-heli

Так наник и брался для меланхоличных утех дома, ибо крутить как большого я не умею. Этож после mcx мой следущий. Так что повисеть и из угла в угол, но стараюсь контролировать, а не просто колбаситься. И даже ронять стал реже чем соосник, тот то с короткими рогами на тарелке да с подпиленым флайбаром - одно резкое движение стиком и на бок, не умеет он так летать. И про небольшой ресурс я в ветке читал, но на 100-150 полетов я в принципе был согласен. Но то ли мне так везет на моторы, то ли правда в среднем 30 акков они летают, а что больше, эт удача.
А большой верт эт хорошо, но пока не дорос в плане умений. И, это, боюсь я их 😃

alex-heli

А вот и третий подоспел. Стал рекордсменом, аж 50 раз прошел.
Итого: 121 полет / 3 движка = 40,3 в среднем на двиг. Или по другому: 3 * $12 / 121 = $0,30 (9 р. 80 коп.) за полет не считая доставку, износ аккумуляторов, хвосты и краш-паки.

Вертолет-то неплох, но именно что зимой дома раза два в неделю пару акков полетать, тогда месяца три летать будет, вроде нормально. А как основная машина не очень.

Flying_cat

А вы инверт на 500ке начните осваивать, эксплуатация личного автомобиля покажется незначительной тратой.

alex-heli

Инверт я и на нанике еще не скоро осваивать начну 😁
А наник затем и куплен, что б на нем падать перестать. А то начиная от 130-ки падать уже больней становится, про 500 молчу.

Flying_cat

Для полетов в помещении советую кривую газа: 90-85-80-85-90. Ниже 80 не советую, все полеты блином не менее 75, выше 90 смысла нет в помещении. Движек меньше насилуется.

VVM

На счет обслуживания вертов - чем больше верт тем реже падения, а значит и ремонты.

Flying_cat

Чего нибудь пожестче чем просто инверт и флипы с ролами, расходы реально возрастут.

andriks86
alex-heli:

но у него вал 1,2 - родной пиньон не лезет.

я брал вот здесь wowhobbies.com/hp03se13500kvbrushlessoutrunnerforn… , там уже с нужным пиньоном, только вставить в раму и все…

VVM:

На счет обслуживания вертов - чем больше верт тем реже падения, а значит и ремонты.

я бы сказал немного подругому “чем больше верт, тем больше страха его уронить и за счет этого реже падения”😁, но в целом верно;)

Vertu:

Ну не будет он летать как большой. Хоть с каким б/к.

а этого от него никто и не требует, зато какое удовольствие крутить его дома как только фантазия позволяет, касаться пола в инверте, сажать на потолок, под стол и тд, да и для обучения инверту самое то;)

VVM

Да, только надо иметь такой дом, чтобы “вертеть его как хотеть” , а в то, что наник можно ролом на месте крутить как-то не верится.