blade nano cp x - мал, да удал!

ew6bn

Vovets, rolic Спасибо!
Да, соединения проверял дважды, даже ролик на тубе нашёл, посмотрел для надёжности и мануал прочитал 😃.
Что-то невезуха с БК, первый потерялся на почте, не пришёл, теперь второй пришёл быстро и засада. Похоже брак, млин, теперь ещё и плату ремонтировать 😈 Там вроде X1NV мосфет стоит, 12А кажется.
Описал продавцу проблему, посмотрим что ответит.

rolic

Решил тут сегодня под окончание длинных выходных, хоть каждый день и так на поле ездил, погонять наника, который стоял без дела на полке еще с прошлого года.

Да… Техника должна работать, без дела она постепенно умирает. Две сервы дергаются - разобрал, все чисто, протирка не помогла, заменил.

Отвалился проводок снятия сигнала газа для регуля. Попробовал припаять его не на стандартное место, а на вход ключа, как Антон писал на прошлой неделе. Работает! Только пришлось в настройках BLHeli поменять полярность входного сигнала на negative. Так намного лучше - паять удобнее, а, главное, провод получается короткий и без перегиба через край платы.

На первом полете сдох 7mm хвостовой моторчик xtreme. Сам помер, первый раз у меня. До этого два летом убил при крашах. Заменил.

Если отбросить лирику, то основную мысль поста выделил выше жирным шрифтом.

mirag80

Кто чем паял плату на нанике? Сегодня хотел регуль к плате припаять,так паяльник 70 Ватт не смог родной припой расплавить! Что они туда суют?!

Vovets
mirag80:

паяльник 70 Ватт не смог родной припой расплавить!

Что-ты Вы не так делаете. Что и куда конкретно пытались припаять? Опыт работы с паяльником большой?

Alchi

Купил аппу наконец-то, это нормально для него, что сервы в покое постоянно немного жужжат?
И т.к. взял сразу с родным БК апгрейдом - какие-то коррекции по ср. со штатными настройками из инструкции делать?
Пока просто из книжки перебил все настройки и кривые. И есть ли в нем гувернер?

rolic
mirag80:

Кто чем паял плату на нанике? Сегодня хотел регуль к плате припаять,так паяльник 70 Ватт не смог родной припой расплавить! Что они туда суют?!

Припой да, там слегка тугоплавкий. На паяльной станции ставил 320 градусов. 70 ватт многовато.

Alchi:

что сервы в покое постоянно немного жужжат

Нормально. Так работает фбл.

Alchi:

И т.к. взял сразу с родным БК апгрейдом - какие-то коррекции по ср. со штатными настройками из инструкции делать?

С родным регулем никаких дополнительных настроек не надо, полку газа подбирайте под себя, чтобы было комфортно.

Alchi:

Пока просто из книжки перебил все настройки и кривые. И есть ли в нем гувернер?

Нет. Если замените на XP 3A с BLHeli, то будет.

Alchi

Сгорит тогда и поменяю, пока видимо и так что-то погнуто - основной вал или межлопастной…
Хвостом вправо-влево дергает с амплитудой 2-3 см (заметно хорошо) это из-за вибраций ведь наверное гироскоп глючит?

rolic

Ну погнуть основной вал невозможно, карбон либо цел, либо сломан. Иногда пруток расслаивается, легко проверить. Попробуйте одной рукой зафиксировать главную шестеренку, а другой аккуратно покрутить за хаб, только без фанатизма. Если проворачивается больше, чем на 20-30 градусов, значит вал менять.

Межлопастной проверить тоже просто. Снимите одну лопасть и покрутите ключиком из комплекта вал. Если оставшаяся лопасть будет гулять, то вал кривой. Либо на замену, либо на правку.

George
rolic:

Две сервы дергаются - разобрал, все чисто, протирка не помогла, заменил

У меня тоже уже набралось ЭНное кол-во серв, которым чистка уже не помогает… 😦
Хотя зрительно сильного износа не видно…
Т.е. и выбрасывать жалко и пользоваться нельзя… 😃

Alchi
rolic:

Межлопастной проверить тоже просто. Снимите одну лопасть и покрутите ключиком из комплекта вал. Если оставшаяся лопасть будет гулять, то вал кривой. Либо на замену, либо на правку.

Блин, верт брал с рук, ключика нет… Как оно называется / выглядит (в инструкции не нашел)? Надо купить…
Как же не люблю все эти проприетарные форматы / разъемы /инструменты…

Вот эти штуки надо? BLH3324?

George
Alchi:

Вот эти штуки надо? BLH3324? blh3324.jpg

Да. Одну из них вставляете, крутите и смотрите…
(только вставляйте лучше не со стороны гайки…, а на головку вала…)

rolic
George:

У меня тоже уже набралось ЭНное кол-во серв, которым чистка уже не помогает…

С 2011 года накопилось от блейдовских мелколетов (mcpx, mcpx bl, ncpx). Хотя бывало и пригождалось. Шестеренки, моторчики и даже ключи спаивал…

George
rolic:

М-да…, не мало денег лежит на этой свалке 😃
А может есть какой способ их реанимировать (?)…, а мы не знаем… и столько добра пропадает…

Alchi

Есть в Москве места, богатые на зч к нанику? Погуглил - в одном магазе одно, в другом другое… ТАкое ощущение, что непопулярная моделька
Надо батареек 3шт, канопу, межлопастной вал (с инструментом для снятия), как минимум…
На ХК батарейки стоят гуд, но доставка дороже них самих)

angel222

Мой наник сегодня тож умер, точнее закончились моторы ОР. Да и батареи держат минуты две… Надо востанавливать. Сервоприводы не менял с момента покупки, тож на них грешу потихоньку. Короче вот думаю, востанавливать его или покупать что то другое и новое. Цена вопроса практически одинакова… Если что то новое, то что? Делема однако???..

rolic
Alchi:

Есть в Москве места, богатые на зч к нанику?

xmodels (ассортимент больше, но подороже), toyhobby (мало чего осталось, но подешевле).

Если есть время на ожидание посылки (10-14 дней), то запчасти лучше брать в amain, но батареи оттуда не шлют.

Батарейки на HK - гуано, особенно под БК. По мне, лучшие такие и такие. Вот тут сделал попытку сравнения.

angel222:

Короче вот думаю, востанавливать его или покупать что то другое и новое.

Ну тут кроме Вас решить не сможет. По мне - наник прикольный, но как единственный вертолет не подходит. Не очень точный, слабенький, даже с БК. Причем, основная проблема, скорее, с аккумуляторами. Даже самые лучшие проседают под нагрузкой. Ну в квартире полетать, в теплую погоду вечером около дома, не более.

Про моторы - переделайте на БК и забудьте про эту проблему.

George
rolic:

Даже самые лучшие проседают под нагрузкой

Сейчас пользуюсь Eflite 45С - нареканий нет.

rolic:

Причем, основная проблема, скорее, с аккумуляторами

Вышеупомянутые нагрузку держат. С ними БК-мотор проседает под нагрузкой, а они держат.

Vovets
George:

С ними БК-мотор проседает под нагрузкой, а они держат.

Как Вы отличаете, что просело, мотор или батарея?

George
Vovets:

Как Вы отличаете, что просело, мотор или батарея?

На истину не претендую…, исключительно из своего опыта (перещупав много батарей и моторов в разных комбинациях)

Flying_cat
angel222:

Если что то новое, то что? Делема однако???..

Если для квартиры, то новый наник.

mirag80
George:

Сейчас пользуюсь Eflite 45С - нареканий нет.

Как по мне-самые лучшие акки для нано.

rolic:

Припой да, там слегка тугоплавкий. На паяльной станции ставил 320 градусов. 70 ватт многовато.

Спасибо,уже разобрался,паяльник фуфловый был.