blade nano cp x - мал, да удал!

rolic

😃

Я его за предыдущие два года бил много и по разному. Провода на предыдущем моторе (который вчера восстановил и поставил) ломал прицельным попаданием на полных шагах в столб. Но двигатель не вибрировал. А тут, предположим, совершил полет с полки, все цело, а двигатель задрожал? Не… Тут что-то другое. Будет настроение - попробую его поковырять, Думаю, что все же подшипники, больше там особо не с чего вибрации давать. Попробую промыть в бензине, потом смазать. Не поможет - буду половинить, чисто ради посмотреть.

ano
rolic:

С начала года вертик стоял на полке

rolic:

Думаю, что все же подшипники, больше там особо не с чего вибрации давать. Попробую промыть в бензине

Думаю это пыль: скопилась в подшипниках, смешалась со смазкой, появились комочки… Как решите проблему - пишите: интересно поможет ли промывка. У меня мессер когда-то вдруг завибрировал… да, я менял подшипники и - помогло.
PS про полтора года на полке: лучше всё-таки в коробку убирать (если у вас это не образно сказано), либо на полку, но за стекло.

2 months later
flygreen
flygreen:

Итак приехали ко-мне новые турниги. hobbyking.com/…/__76879__Turnigy_Nano_Tech_200mah_…

Особо я их не успел погонять, но на первый взгляд БК с ними еще ядернее чем с E-Flite 1s 45c. И по времени держат дольше. ТЧ на выходных более подробные тесты и отчет с меня .

В целом нанотеки порадовали.После нескольких десятков полетов держат как новые.По токоотдаче вполне себе,хотя чувствуется что Ефлайты по ядренее всеж будут. В общем одобряю для БК.Да и по цене два как один ефлайт…

21 days later
Робби

Походу модель снята с производства - больше нету её на оф сайте.
Да и в магазинах начала проподать.
Ну что - кажется будет новинка в этом размере или они полностью откажутся от мальков?

flygreen

Надо запчастями затариваться =)

PS Полетал на дешевском WLtoys 100 , честно говоря он меня больше вставил чем наник. Я со своим наником замучался с вибрациями. Пару раз стукнешь - уже флипы хрен поделаешь. Видимо из-за вибрации сносит хвост. И ЗЧ ацки дорогие… Хотя верт родным уже стал =)))

fokkerxxi
rolic:

А судя по этому, таки все, баста - Discontinued Products

Китайцы победили по критерию цена/качество?

fokkerxxi
Flying_cat:

BLADE вообщем тоже китай.

не знал что Horizon hobby это Китай. Давно штат Иллинойс в Китай переехал?))

Робби
Flying_cat:

Я о производителе.

Сейчас всё в Китае делают. Времена не тебе.
Только качество разное.

flygreen:

Полетал на дешевском WLtoys 100 , честно говоря он меня больше вставил чем наник.

Летал на этом - обсалютно не вставил!
Наник рулит по всем пунктам.

А насчет вибраций, так всё родное ставить нужно.

fokkerxxi
Робби:

Сейчас всё в Китае делают. Времена не тебе.
Только качество разное.

И цена раза в три. Вот блэйд похоже и проиграл. Жалко наника. Такого легонького аналога нет. Хотел купить, но расходы пугали.

Робби:

Летал на этом - обсалютно не вставил!

тут каждому свое. мне вот тоже 977 не нравится, я вообще на Васпе летаю.

9 days later
ErikssonGohA

имею 8 аккумуляторов 45с, за 1н месяц эксплуатации 2 уже не тянут(каждый день по 16 аккумуляторов), 1н вырубает на 2рой минуте полета при посадке оборотов, 2рой после 1ной минуте, в очень плавном режиме 2ва этих акума тянут 6 минут, остальные 6 тянут 3 минуты с сильной нагрузкой ,потом чувствуется что тянет слабее, а вырубает на 4 30 , иногда если правильно шагом работал на 5минутах. Вертолет тяжелый почти весь в rakonheli( кроме держателя лопастей)+2 грамма и 1мм карбоновые шасси + 2 грамма.
По резкости я не заметил что он стал медленнее с бк, по крайне мере флип на месте делаю , а с бк в таком обвесее душился только так.
на пластмассе летал на 30 секунд дольше, это единственный плюс пластика.
Летал 2 недели на пластике , убил все разёмы в раме,тоесть она как бы на вид целая даже штыри,но шасси и хвост вылетают даже в полете ,психанул и перешел на метал и моторы перестали греется, до этого бк аж пылал.
Бк родной ,с родной платой.

1 month later
Робби

И так, версия веторела v1,2013г :
Вчера 11 октября, 2015 года, вечером, после трех вылетов и не больших падений (давно не летал на вертолете).
У меня снова, точнее еще раз на обсалютно новом вертолете (кторый, всю зиму просто лежал в коробке, да и лето тоже).
Вот так перестал ловить бинд. Читал на форуме много - половина людей, высказали мнение, что кому, как повезет!
Кому-то везло и плата работала. Так вот, у меня это второй случай в жизни с нано, когда перестал ловить связь с пультом (Тоесть была еще одна точно такая же плата, которая перестала ловить бинд, статистика, однако).
Выяснилось - что тем, кому не везло, ВЕРОЯТНО не аккуратно паяли дорожки чипа, который в правом нижнем углу платы. Так, как после первой пайки этого самого чипа, у меня тоже не заработало! И я уже решил, а ну его нафиг! Не зря писали, кому-то везет, кому-то нет.
Но зря, так думал. Пропаял еще раз! И всё - заработал как и раньше! Теперь и летает как новый!
Видео даже решил заснять не большое по этому случаю.
Всем желаю успехов с платой и не выкидывайте её!
Я даже, как, помню перепаивал ключи для заднего движка и всё работало.
P.S Скорее, дело некачественной сборки и проверки,(на заводе) т.к, даже оторвался разъем от сервы! Тоже перепаял.
А сами комплектующие - хорошие!

www.youtube.com/watch?v=dN-Bc2ahk_g&feature=youtu.…

www.youtube.com/watch?v=Oa3SOPsxV5Q&feature=youtu.…

Nikita-apt:

Топик читал в свое время и в курсе, что обычный mcpx прощает очень многое. А вот его старший брат BL, как полагаю, тяжелее и уже не так крашеустойчив… Не станет ли он ломаться чаще в руках новичка, или я не прав?

Нет - не прав. BL дубовый, его хрен убъешь!
Версия v2, обычная коллеторная, даже по дубовости хуже была раза в 2, хотя бы одни линьки на BL чего стоят! Не слетают!!

А вот износ у него сильный, стоит полетать и напрегать модель, как уже через 100 вылетов щарики тарелки и цапф изнашиваются, или менять их или пробовать линьки другойс стороной защелкнуть.
Но лучше заменить.

Робби
alien131314:

Цена тогда будет просто астрономической. Впрочем, наверное, это в любом случае дешевле, чем покупать наника целиком, а потом все это апгрейдить.

Игорь, дело прошлого (2013г) но ничего апгрейдить не нужно)

rolic

Ром, а что это ты вдруг стал отвечать на посты от 2013-2014 года? Тему перечитываешь? 😃

А мастерская у тебя сильная 😃. Чуток прибраться и было бы совсем хорошо. Давно о таком мечтаю…

Робби

А еще, могу сказать следующие - навыки сильно теряются, я почти год не летал на вертолете, а быть точнее 2 меясца так вообще ни разу, а в течении года раз 10. Сейчас уже чувствую себя не кофортно в инверте и в блине.
Нет того что было раньше.
А значит, вывод : Вертолеты штука такая, летать нужно всегда и постоянно!
А если придерживаться этому правилу - надоедает такое.

rolic:

Ром, а что это ты вдруг стал отвечать на посты от 2013-2014 года? Тему перечитываешь?

А мастерская у тебя сильная . Чуток прибраться и было бы совсем хорошо. Давно о таком мечтаю…

Леш, перечитываю ветку, т.к, сломалась снова плата.
И нашел много постов, решил и от себя добавить - возможно новичкам будет полезно.
Я не думаю, что те постеры еще улекаются данным занятием.

Да - место для ремонта - важная шутка, и бардак к сожалению, девушку же не пустишь убираться)))) всё с места на место переложит и хрен потом найдешь, хотя, порою и сам долго ищешь, некторые вещи.

rolic
Робби:

А если придерживаться этому правилу - надоедает такое.

Надоедает, если не учишься ничему новому. А это, в свою очередь, может быть связано с “залипанием” на мелколетах, так как они имеют сильно ограниченные возможности и поведение не всегда адекватное и не всегда похожее на большие вертолеты.

По своему опыту вижу, что все, меньшее 450 размера надо проходить как можно быстрее. Даже достаточно прокачанная 300X сейчас не доставляет особого удовольствия, порой напрягает и вызывает желание от нее избавиться. Останавливает только то, что она позволяет летать в сильно ограниченном пространстве. Ну и невозможность продать ее за более-менее адекватные деньги 😃. Пока оптимальный для себя вариант вижу в удлиненной 450 (350 размер лопастей). Конечно, 500 размер еще лучше, но на нем пока не чувствую полную свободу, есть еще некоторый внутренний зажим и нежелание/боязнь уронить.

Робби:

Я не думаю, что те постеры еще улекаются данным занятием.

Как минимум один из тех, кому ты отвечал, точно увлекается.

Робби

alien131314, если про него - то я знаю, что он еще увлекается! И собирается уже пойти в большие размеры.

Алексей, я бонально, по своим убеждениям не хочу в большие размеры и гигантизм.
Меня это не вкатило. Я пробовал и 550р и 500 тки, всё это было.
Продал последнии 450, 300, и очень очень рад.
Так, как считаю что дальше не имеет смысла тратить деньги на летающие модели особо крупного размера.
Но это правило работает - только для меня ИМХО.
Да и не вижу смысла, учиться чему-то новому.
Кто-то, пишет. О каком то прогрессе. “Когда он наступит?”- никогда не понимал таких личностей и их высказывания.
Когда я начинал учиться летать, на 450 в 2010 году, примерно, до, были только соосники, то и просто висеть, на 450 вертолете мне очень, очень нравилось! И это время, осталось для меня одно из ярких воспоминаний про RC хеликоптеры.
Сейчас, я активно летаю на пилотажных самолетах - и очень мелких и чуть больше до метра в размахе, и получаю истинное удовлетворение:
Вот она - правильная авиация, ощущение полета. Видео приложу, кстати.

А нано, решил, всё же достать с полки, протереть от “пыли”, и полетать, т.к зима скоро, дожди уже, дома на мальке довольно интересно.
Но всё равно, удовольствие уже не такое, как было 5 лет назад! Я раньше и дня без управления моделями прожить не мог.
А теперь, пофиг, можно и годик не летать, или вообще всё распродать (осталось не так много).
И больше я не слежу ни за Гоблинами, ни за Блейдами, не интересно.
А вот самолетики стал активно смотреть, и понял, в России, хотя и летают на e flit, но очень мало.
Темы не живые. Самые живые - вот - вертолеты.
А видео всё же скину о самолетике, пилотажке от Евлайта, вот где получаю сейчас удовольствие :

www.youtube.com/watch?v=XcSj_PKFnos

rolic

Ну самолетик, конечно, тоже прикольно. Но даже тут - сравни с полетом какой-нибудь бензинки размахом за 2м. Когда даже не всегда понятно, настоящий это самолет или модель.

Я сейчас очень жалею, что долго тянул с избавлением от мелколетов. Потерял много времени (и денег тоже) и притормозил в развитии. Уже имея 450, все равно много времени тратил на наник, а позже BL. Тут и лень, конечно, роль сыграла. Ведь проще летним вечером после работы выйти и на площадке у дома погонять мелкого, чем потратить 15 минут до полянки, где можно хотя бы на 300 полетать. Я уж не говорю, сколько было вложено в наник, bl, 130, 180… Все равно они не летят, как хотелось бы. И постоянно всякие мелкие проблемы, что-то ломается, изнашивается, сбивается. При этом, я и сейчас готов сказать, что наник и BL - лучшие мелколеты.

Нет, ну если нет желания двигаться дальше, то можно и на нанике остановиться. Но тогда понятно, почему становится скучно.