Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Mers
Sel_82:

Кто как регуль к плате крепит?

На двухсторонний скотч.

alex-heli:

А вот хвост повиливает, но он у меня родной, 280 полетов прошел.

У меня новый мотор стоит, но все равно хвост виляет. Хотя не так как на BL. Как прибитый был с бесколлекторным мотором, но я регуль случайно спалил, пришлось откатиться к стоку.

alex-heli:

Может из-за того, что сервы теперь по другому стоят. И за канопу тяги чуть трут.

Если канопи не задвигать глубоко на штыри, то сервы не достают.

alex-heli:

Главное антивращательная скоба на раме при отклонениях тарелки гнется. Из-за этого рулишь креном, а у тебя тангаж уходит и наоборот. Про это Артур в теме чертенка говорил. Вот хочу тарелку Pro взять, с задним штырем. Может лучше будет управляться.

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится. Но тут как говориться: “На вкус и цвет все фломастеры разные.”
У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?

Sel_82
Mers:

На двухсторонний скотч

Пробовал некоторые платы вешать на двухсторонний скоч и наткнулся на то, что он хороший проводник, из-за чего были котротыши.
Не подскажите на какой именно вешаете?

Andrew91
alex-heli:

хорошо я разъемы заказал спецом чтоб на регуль паять.

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Mers
Andrew91:

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Я для подключения прошивальщика припаял разъемы которые были в комплекте с платой (регулем).

alex-heli
Mers:

У меня тарелка Lynx с задним креплением скобы. По ощущениям лучше рулится.

Ага, а я обычный Линкс взял, теперь даже немного жалею. Можно конечно купить за 6$ кит для тарелки, там шарики и направляющая задняя. Дешевле чем тарелку менять. Но не могу найти откуда сразу все заказать, что нужно.

Mers:

У меня вопрос, кто на какой полке газа летает с 13600?

Сейчас 100%, для блинных полетов настрою поменьше, как у стока чтоб тяга была.

Andrew91:

А что за разъемы и где купили, не подскажите?

Я искал разъемы типа “мама” как на плате наника для серв. На проводе прошивальшика такой “папа”. Отдельно разъемов не нашел, купил вот такие удлиннители 60mm JST-SH1.0 Servo extension (5pcs/bag) Один разколхозил - маму на регуль, а папа пригодился - прошивальщик мне поломаный пришел, там поменял.

alex-heli

Так, насчет газа 100% я погорячился. Читал тему на хелифрике, но естественно все забыл и пришлось постигать собственным опытом.
Выше примерно 80% полку газа нет смысла делать - тяга не увеличится. От 80 до 100% мы увеличим обороты на нулевом шаге, но как только дадим шаги, движок задушится. Итог: для Айдла настроил газ 80%.
Теперь про коллективный шаг. Еще во времена коллекторника убавлял шаг до 12 градусов. Расходы в аппе для Pitch получились тоже около 70-80%, естественно саб-тримом поставить в центре стика 0 градусов. Почему так? Коллекторник просто душился, тяги больше своих 50 грам увеличением шагов из него не достанешь. Для БК добавил 1 градус, больше наверно не надо. Дело в том, что сложенные лопасти при максимальных шагах (так наник настроен из коробки) достают до хвостовой балки. Не от этого ли часто встречаются сообщения, что ломается балка в одном и том же месте? У меня хвост родной, даже следов удара на балке нет за почти 300 полетов, а крашей хоть отбавляй, я же с соосника только перешел.
Для комнаты настроил режим нормал так. От 0 до центра стика планый набор оборотов от 0 до 60% газа. Т.к. мы используем гувернер, то на разгон ротора нужно несколько секунд, взлетать не спешим. Шаги от маленьких отрицательных до 0 в центре. Выше половины стика полка газа 60%, шаг от 0 до максимума. Обороты небольшие, летает очень похоже на новый хороший коллекторник, тяга чуть выше 50 гр., при крашах урона меньше. Ну это для “блина” естественно.
В айдле тяга как на видео выше в этой теме - пик грамм 61 примерно.
Настройки самого регулятора были выше, с Астроида. Только метод старта поменял на Директ, а то стартовал не очень. Что-то кардинально лучшее подобрать не получилось. С таймингом еще игрался, разницы вообще не заметил, итак хорошо.
Режим Arm, как описывает Артур, не пробовал. Разница как я думаю может быть на улице в ветер при полетах хвостом вперед. Ну это проверить смогу только весной.
Все написанное только мои наблюдения, опыта еще мало, так что что-то я понимаю может и неправильно.

Mers

После установки апргейда на БК с тарелкой от Lynx, левая тяга серво (если смотреть с хвоста) стала задевать за редуктор. Хватило ее в таком положении полетов на 60, после чего начала вздрагивать.
Сегодня наконец дошли до серво руки. Разобрал почистил и поставил тягу от Mcpx. Перекрутил наконечник, по резьбе подходит. Чтобы не задевала, подрезал верхушку у канопи и чуть-чуть подогнул тягу.

7 days later
Rakshas

Поставил я БК и на хвост (HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount), работает хорошо, хвостом не дергает, продолжительность активного полета выросла с 3-х до 4 мин.
Моторчик отлично вошел в крепление стокового мотора старой версии хвоста Blade mSR. Единственная проблема: пришлось слегка увеличивать отверстие в хвостовом пропеллере. Вал этого моторчика чуть толще стокового.

12 days later
Vovets

Ну вот и я поставил на Нано основной БК моторчик. Пластиночки для рамы и проставки для серв с Астроида. Раму пришлось подшлифовать местами. Пиньён от моторчика дал отсутствие зазора, шум и напрасный расход батареи. Поэтому пиньён был снят, вал обточен до 1 мм, и водружён родной пиньён. С родным зазор нормальный.
В итоге полётное время не изменилось (4:10), обороты держатся стабильнее. Хвост иногда уходит при даче шагов. А иногда не уходит. В общем я скорее доволен. Ракета не получилась, но я и не хотел ракету.

16 days later
Arybashov

И я поставил - и у кого какой вес взлетный? - у меня с турбомотором на хвосте, екстримовской канопой и лыжами (они сами по себе 3.5 грамма весят) - получилось 37 грам - помоему жирновато!) - и это с выкинутыми разьемами. Мотор Спин 13500.

lh6.googleusercontent.com/…/20131202_040801.jpg

1 month later
magnifiko

У меня такой комплект полностью бесколлекторника:
HP03SE 13500KV brushless outrunner for Nano CPX Blade helicopter
HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount
Регуляторы - два XP3A
Вес 27,6 грамм с батареей Turnigy 160mah. Шасси и рама стоковые. Тарелка и канопи - Rakon. Держатель хвостового мотора - Microheli. Канопи - Xtreme. Балка цельная.
Минимизированы провода.
Пока в настройках не ковырял. Залил стандартные прошивки blheli с астроида. Бомбу не получил, хотя ожидал ) Но летает приятней по квартире, но меньше по времени по ощущениям, буду замерять точно.
Полку на 80%. Пульт DX7s.
Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет себя хвост - уводит намного больше, и вообще может провернуться. Одеваю обратно родную - все нормально. Похоже наводки по канопи идут… Пока разбираюсь…

rolic

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Mers
magnifiko:

Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет

Я экстримовскую канопи взгромоздить не смог, в сервы упирается.

magnifiko
rolic:

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Вибрации конечно есть… попробую сегодня наклеить что-нибудь антивибрационное внутрь канопи… у моего крышу сносит немного с экстримовской и совсем сильно с почти рукодельной (от V911 или чего то подобного).
А Экстримовская в самом деле не очень то садится, сервы по ней скользят с усилием, но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
И вообще я пришел к выводу, что родная канопи - это лучший вариант для наника. Вес минимален, шум минимален (на всех остальных шум значительно больше), и возможно вибрации гасит лучше (но это надо еще проверить). Один минус - ломается быстро в отличие от экстримовской. Кстати на 130-м с Extreme канопи пережил уже кучу падений. на канопи ни трещинки! А материал у них такой-же.

Mers
magnifiko:

но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.

и на длительность жизни коллекторных моторов серв 😉

rolic
magnifiko:

ломается быстро в отличие от экстримовской

Я их подклеиваю в местах, где ломается вот таким или таким (в зависимости от масштаба бедствия) скотчем. Через некоторое время все проблемные места проклеены и канопа становится почти вечной 😃. Делаю это в размерах от ncpx до 300X.

magnifiko

Да, канопи Xtreme следовало бы доработать немного, погнув сегка. Я вот думаю, если над паром подержать боковины канопи, то уменьшится ли боковая вогнутость? Кто-нибудь пробовал так дорабатывать пластиковые канопи? Очень уж нравится эти канопки своей крашеустойчивостью

Алексей, спасибо за мысль про этот суперскотч. Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

Arybashov

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?