Blade Nano CP-X бесколлекторный апгрейд

Arybashov

И я поставил - и у кого какой вес взлетный? - у меня с турбомотором на хвосте, екстримовской канопой и лыжами (они сами по себе 3.5 грамма весят) - получилось 37 грам - помоему жирновато!) - и это с выкинутыми разьемами. Мотор Спин 13500.

lh6.googleusercontent.com/…/20131202_040801.jpg

1 month later
magnifiko

У меня такой комплект полностью бесколлекторника:
HP03SE 13500KV brushless outrunner for Nano CPX Blade helicopter
HP02T 12000KV tail motor with 6mm mount
Регуляторы - два XP3A
Вес 27,6 грамм с батареей Turnigy 160mah. Шасси и рама стоковые. Тарелка и канопи - Rakon. Держатель хвостового мотора - Microheli. Канопи - Xtreme. Балка цельная.
Минимизированы провода.
Пока в настройках не ковырял. Залил стандартные прошивки blheli с астроида. Бомбу не получил, хотя ожидал ) Но летает приятней по квартире, но меньше по времени по ощущениям, буду замерять точно.
Полку на 80%. Пульт DX7s.
Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет себя хвост - уводит намного больше, и вообще может провернуться. Одеваю обратно родную - все нормально. Похоже наводки по канопи идут… Пока разбираюсь…

rolic

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Mers
magnifiko:

Еще проявился сильный непонятный эффект - на родной канопи хорошо, а на Xtreme канопи странно ведет

Я экстримовскую канопи взгромоздить не смог, в сервы упирается.

magnifiko
rolic:

Как вариант - есть вибрации (а на нанике они есть всегда) и экстримовская в резонанс входит, отчего у мозгов крышу сносит.

Вибрации конечно есть… попробую сегодня наклеить что-нибудь антивибрационное внутрь канопи… у моего крышу сносит немного с экстримовской и совсем сильно с почти рукодельной (от V911 или чего то подобного).
А Экстримовская в самом деле не очень то садится, сервы по ней скользят с усилием, но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.
И вообще я пришел к выводу, что родная канопи - это лучший вариант для наника. Вес минимален, шум минимален (на всех остальных шум значительно больше), и возможно вибрации гасит лучше (но это надо еще проверить). Один минус - ломается быстро в отличие от экстримовской. Кстати на 130-м с Extreme канопи пережил уже кучу падений. на канопи ни трещинки! А материал у них такой-же.

Mers
magnifiko:

но на скорость работы серв не влияет, только если на разряд батареи.

и на длительность жизни коллекторных моторов серв 😉

rolic
magnifiko:

ломается быстро в отличие от экстримовской

Я их подклеиваю в местах, где ломается вот таким или таким (в зависимости от масштаба бедствия) скотчем. Через некоторое время все проблемные места проклеены и канопа становится почти вечной 😃. Делаю это в размерах от ncpx до 300X.

magnifiko

Да, канопи Xtreme следовало бы доработать немного, погнув сегка. Я вот думаю, если над паром подержать боковины канопи, то уменьшится ли боковая вогнутость? Кто-нибудь пробовал так дорабатывать пластиковые канопи? Очень уж нравится эти канопки своей крашеустойчивостью

Алексей, спасибо за мысль про этот суперскотч. Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

Arybashov

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Vovets
хыр2:

Блэйд запускает собственный апгрейд мухи.

Это вроде не новость уже, Робби уже получил и написал несколько страниц сообщений по этому поводу.

Mers
Arybashov:

А кто может сказать - куда антенка на плате припаевается - а то я потерял ее?

Дома и без антенны летает 😉

хыр2

оказывается давно. Это я спал 😃 Зима…

rolic
magnifiko:

Я так думаю, он гораздо лучше схватывается с пластиком?

У него основное свойство - пластичность. В отличии от обычного канцелярского скотча, он мягкий и довольно легко тянется. Липнет тоже нормально, 3M все же. Проблем с отклеиванием ни разу не было. Единственное что - он полупрозрачный, слегка матовый. С точки зрения эстетики это не совсем хорошо, но мне это как-то без разницы.

magnifiko

Разобрался, почему хвост уводило на разных канопи по разному. Все таки виной были вибрации. Первый способ лечения - на место основной платы прикручивается маленькая пластина (пластик или карбон). На пластину наклеивается кусочек липкой проставки под гироскоп, а на проставку уже и плату. Наник теперь летит идеально с любой канопи (с разными канопи получалась разная жесткость рамы).
Второй способ - избавиться от вибраций… Но тут я как ни пытался, ничего не вышло. Руками вибрации сильно чувствуются. Пробовал скотчем балансировать лопасти, смотрел геометрию хаба и держателей, ничего пока не вышло. На этих размерах это сложно сделать…

Да, я написал в прошлых сообщениях неправильный вес. Точный вес моего БК наника с батареей Turnigy 160 - 32.10гр (с родной канопи).

Arybashov

Не могу тоже избавиться от вибраций - думаю проблема в экстримоском вале карбоновом - или подшипниках- остальное вроде все перебрал

Вес - после последних модификаций удалось снизить до 32.5 грамм - меньше я не знаю куда смотреть

andriks86
Arybashov:

Не могу тоже избавиться от вибраций

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Arybashov
andriks86:

попробуйте резиночки (демпферы) от родной тарелки на железную поставить, моя причина вибраций крылась именно в этом…

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет

andriks86
Arybashov:

Так у меня металл кругом - люфтов вроде нет

я имею ввиду только в том месте, где тяги на тарелку надеваются, чтоб резинки были, так же как на стоковой…, по крайней мере мне помогло, я тоже все перебрал, поменял, а вибрации не исчезали, потом резиночки со стоковой тарелки на железную одел и стало все нормально…мне кажется тяги на шариках тарелки болтаются немного, и от этого сами сервы создают вибрацию когда фбл через этот люфт отрабатывает…

rolic

В продолжение вчерашнего из основной темы про наник. Писал тут и тут.

Сегодня утром зарядил кучу аккумуляторов разных типов (по 2 каждого) и провел эксперимент. Летал на Oversky 13500 и апгрейде от Blade (далее BL). Блейдовский поставил на стоковый, ничего пока не обрезал и не перепаивал. 13500 давно стоит на втором нанике.

Вес без аккумулятора: Oversky 27.8, BL 28.2 (для справки - он же со стоковым мотором 25.7).

У Oversky перешил регуль заново прошивкой 11.0. Все параметры (кроме реверса) дефолтные. Проверил все пайки и провода. Проблем не нашел.

Летать пытался в одном стиле, чтобы уравнять условия - взлет, плавные пролеты и круги, через каждые ~30 секунд два питч-пампа для резкой нагрузки. Летал либо до отсечки, либо до момента, когда вертолет уже не может набирать высоту.

Аккумуляторы (кроме стоковых и RCX) практически свежие.

Сначала таблица результатов, потом комментарии.

+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
| Модель           | Емкость | Токоотдача | Вес | Oversky | BL    | Кол-во циклов ранее |
+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+
| Oversky          |     195 |         30 | 4.7 |    4:10 | 4:20* |                 ~10 |
| Miniaviation     |     190 |         25 | 5.2 |    0:10 | 4:45* |                 ~10 |
| Extreme          |     200 |         35 | 5.2 |    3:30 | 4:20  |                 ~20 |
| Eflite           |     150 |         25 | 4.3 |    3:00 | 4:00* |                 >70 |
| Turnigy Nanotech |     160 |      25-40 | 4.1 |    0:10 | 4:00* |                 ~20 |
| Turnigy          |     160 |         30 | 4.4 |    3:40 | 4:30  |                 ~10 |
| RCX              |     150 |          ? | 4.4 |       - | 3:40* |                 >70 |
+------------------+---------+------------+-----+---------+-------+---------------------+

Oversky
До отсечки довести не удалось ни разу, просто переставал лететь. Видимо, из-за того, что настройках регуля оставил дефолтные 3.2V.
Стало хуже вчерашнего. Если тогда миниавиэйшен хоть как-то летал, то сегодня удавалось только взлететь и после первого же питч-пампа просходила плавная посадка. И так на всех 5 аккумуляторах этой модели. Для нанотека аналогично. При этом, на Blade BL я летал потом на этих же аккумуляторах без подзарядки.
На RCX на нем не летал, так как у меня остался только один такой аккумулятор, интереснее было проверить его на BL.
Какая-то беда случилась с моим оверскаем. Крутит (на слух) явно меньше BL, тока жрет больше, сильно вялый, хуже стока, после просадки очень медленно восстанавливает обороты.

Раньше было нормально. Но я не летал на нем с ноября. Лечить пока не вижу смысла, так как после полета на BL осознал, что он меня полностью удовлетворяет.

BL
* - резкая отсечка в полете.
Ну что тут сказать. Мне понравилось. Вчера как-то не впечатлило. Может на фоне воспоминаний об Oversky.

Аккумуляторы
Oversky - нормально.
Miniaviation - мне с самого начала не нравились. Токоотдача, судя по отказу летать Oversky, плохая. Ескость, судя по времени полета BL, хорошая.
Extreme - нормально. Токоотдача, видимо, похуже Oversky.
Eflite, с учетом возраста, очень неплох.
Turnigy Nanotech - cм. Miniaviation.
Turnigy - порадовал. Но они совсем свежие, надо смотреть дальнейшую динамику.
RCX - просто поразил. При его возрасте показал неплохой результат. Это еще с учетом того, что я их покупал два и второй помер после ~20 циклов.

andriks86
rolic:

Какая-то беда случилась с моим оверскаем

ну да, явно что то не так, у меня наник на оверском гораздо резче чем на стоке… но родной апгрейд решил взять, судя по всему он менее требовательный к аккумуляторам, а это плюс., да и так, на будущее, ведь когда то оверский все равно умрет…