Blade mCP X BL

DaGGeR
Diman79:

не уж то межлопастной?

Снимите одну лопасть. Ключиком покрутите межлопастной со стороны снятой лопасти, посмотрите на оставшуюся лопасть. Ротор старайтесь зафиксировать неподвижно. Если при прокручивании межлопастного вала, вторая лопасть не двигается - вал ровный. Если начинает “прогуливаться” вверх-вниз, влево-вправо - вал на замену.

Diman79

да и еще, верхние линки одной длины? я имею ввиду тот что я поставил взамен утерянного относительно того который уже стоял

DaGGeR
Diman79:

да и еще, верхние линки одной длины?

Конечно! однозначно. Если они будут разной длины - то сразу же будет бабочка, так как угол атаки у каждой лопасти будет отличен от другой.
Померяйте их цифровым штангелем.

Diman79
DaGGeR:

Если они будут разной длины - то сразу же будет бабочка, так как угол атаки у каждой лопасти будет отличен от другой

не, это то я понимаю))) я про то что может ли оставшийся линк на верте быть другой длины относительного линка вновь установленного? или все таки все выпускаемые линки строго одной длины и подбирать меж собой их не надо?

Amatii
Kormag:

Дабы всю тему не курить, подскажите пожалуйста на MCPX голова (хаб, цапфы, тарелка) подходят от BL без переделок?

Например такой комплект http://www.wowhobbies.com/mhe-mcpxbl-pwrrcncblademcpxblpowerpackagered-mcpxbl-1.aspx
а то что то на МСРХ все дороже стоит.

Подойдет, только линки прикупи заодно от MCPx BL, только стоит ли, пластмассовая голова и так жороша, ну разве только тарелку поменять на металл

Kormag
Amatii:

только линки прикупи заодно

Старые короткие?

Amatii:

ну разве только тарелку поменять на металл

У меня экстримовская тарелка развалилась. А на мцпх почему то дороже чем на БЛ!!!

DaGGeR
Diman79:

я про то что может ли оставшийся линк на верте быть другой длины относительного линка вновь установленного? или все таки все выпускаемые линки строго одной длины и подбирать меж собой их не надо?

чуть чуть разные. Я бы подбирал.

Mers
Kormag:

Старые короткие?

Диаметр шаров разный.

Diman79:

при взлете появился “другой” звук работы верта и “бабка” не уж то межлопастной?

У меня в подшипниках держалок посадочные втулки разбились, овальные стали с одной стороны. Из-за этого бабка появились и призвук дребезжащий. Я их перевернул овалом вовнутрь, все нормально стало. ПЫСЫ: держалка развалилась на втором верте.

mironset

Чаще всего дребезжащий звук пропадает после легкого падения. Это не объяснимо, но случается с завидной регулярностью. Падение должно быть непроизвольным 😃

Можно полетать какое-то время, link притирается. Насчет вала настроен более оптимистично, не так уж легко он гнется. Скорее вал ОР трещинку даст незаметную. Я вообще под голову клеем немного капаю.

А еще товарищ www6 дал дельный совет: внутрь вала ОР вставить трубку соответствующего диаметра (1 мм), чтобы вал стал цельным внутри. И клей капнуть перед вставкой (вставлять динамично).

mironset

Вышел сегодня полетать, после недельного почти перерыва. Наслаждаюсь идеальным звучанием и динамикой тушки.
И тут, для контраста, происходит нечто, результат которого вы видите ниже:

Хвостовая балка, кстати, цела!

P.S. ВНЕЗАПНО! Вылетаю за забор, слышу шмяк и хруст. А ведь мог влететь в лобовое стекло той машине которая его раздавила. А я, полагаю (ибо не видел воочию), лег аккуратно под колеса. Водитель даже не остановился, потому что поток машин большой. И если бы я не выбежал сразу, думаю за пять минут его вкатали бы в асфальт полностью, пришлось бы соскребать. А так, мелочи: плата, рама, три сервы, вал, держатели лопастей, лопасти, линки, тарелка, шестерня, кабина, шасси, хвостовой ротор. Мотор целый 😃

Робби

Так всё выжило! Чего расстраиваться! Был случай и вообще машина переезжала напрочь тушку.

alex-heli

Соболезную.

mironset:

А так, мелочи: плата, рама, три сервы, вал, держатели лопастей, лопасти, линки, тарелка, шестерня, кабина, шасси, хвостовой ротор. Мотор целый 😃

Робби:

Так всё выжило!

Нипонял 😵

eysymont
mironset:

результат которого вы видите ниже:

На профессиональном фото и “дрова” красивые.

Mers
mironset:

плата, рама, три сервы, вал, держатели лопастей, лопасти, линки, тарелка, шестерня, кабина, шасси, хвостовой ротор.

Мои соболезнования.

mironset:

Хвостовая балка, кстати, цела!

Начал перебирать тушку после воскресного краша. Не спасают подкосы от отстреливающейся батарейки с шаськами, балку хвоста. Поставил пруток, но чувствую теперь будет раму ломать.

mironset
eysymont:

На профессиональном фото и “дрова” красивые.

iPhone на теннисном столе. Куда уж профессиональнее. Советуете в Instagramm зафильтровать? 😉

После первой волны отчаяния, сковырял все не подддающееся восстановлению. В общем не хватает только платы, шасси и кабины. Остальное есть чем заменить. С платой засада, ибо их в Москве нет, а заказывать дорого, проще новую тушку взять.

При трезвом рассуждении, получается мой сезон в этом году закончился на несколько недель раньше, только и всего. Симулятор снова в тренде.

В общем-то, рад даже, что не влетел в лобовое стекло тому, кто проехался по тушке. Уровень трагичности минимален. Да и сколько их просто в лес улетело, а тут даже останки “живые” 😃

DaGGeR

А мне удалось свой BL превратить в FPV вертолет. rcopen.com/forum/f107/topic232635/1825
Начал первые полеты. Страшно, но нравится до безумия!

Во второй день не обошлось и без краша. описал его подробно здесь rcopen.com/forum/f107/topic232635/1844
Но в отличие от Игоря, у меня цена краша оказалась = нулю!

Вспомнил еще один момент для всех владельцев BL:
Заметил, что при полной затяжке (до упора) межлопастого вала, все равно остается зазор. И если подвигать за цапфы вдоль вала, то есть некоторый люфтик. Ощущение, что как будто не затянут вал, но он затянут по максимуму. Не знаю, задумка ли это HH или может у меня вал более длинный… тем не менее, если разбирали, то наверняка знаете, что между хабом и цапфами есть шайбочки, выплукостью обращенные к цапфам. Так вот я взял из нового набора еще по одной шайбе и вставил их точно так же, выплукостью к цапфам (получилось по две у каждой цапфы). Затянул до упора - люфт вообще исчез, цапфы вращаются при этом очень легко (была боязнь, что станут туго вращаться на валу). Поднял верт в воздух - не узнал!!! Ну какой же послушный и точный стал!

Mers
DaGGeR:

Страшно, но нравится до безумия!

Владимир, поздравляю!

Робби
DaGGeR:

Начал первые полеты. Страшно, но нравится до безумия!

Очень правильное решение. Наверное - за зиму тоже соберу FPV модель. И полетать, видимо учиться долго придется.

mironset
DaGGeR:

Так вот я взял из нового набора еще по одной шайбе и вставил их точно так же, выплукостью к цапфам (получилось по две у каждой цапфы).

Да, меня этот зазор тоже удивлял. Еще слышал от www6 совет, что можно сточить немножко вал, чуть чуть, тем самым укоротив его и затянуть с задором, но без зазора.

Сегодня объявил день траура по раздавленной тушке. Хожу в черной футболке, буду чинить газонокосилку с горя 😃

Господа, будьте аккуратны! Вчера было ошибкой сразу резво летать, надо было притереться немного к тушке. От такого горького опыта еще неделю будет горечь стоять в голове 😃

mironset
DaGGeR:

А мне удалось свой BL превратить в FPV вертолет.

Владимир, посмотрел записи FPV на YouTube (Пруды, Севастопольский). Замечательно, просто замечательно.
Редко какого человека полет (вообще любой) оставит равнодушным, и самое красивое, что все происходит в настоящей реальности.
И в таком удивительном формате. Я как-то про FPV не интересовался особо, а вот оказывается…

Искренне рад за вас, что “БЛоху” камерой подковали 😃

Flying_cat:

Фигня, один раз живем !

Не верю! (с)

Flying_cat

Если Вы об этом, то на этой бренной земле.
P.S. Севастопольский, пруды это где ?

Mers

Полетал в эти выходные на турнигах нанотек 300 МАХ, пока впечатления только положительные. После 4-х минут, пакки чуть теплые, остаток 3,83 на банку. Экстримовские и штатные греются значительно сильнее.