Futaba 8 FG и микровертолет

c3c

Владимир, как я понимаю, этот блок Orange служит для замены блока передатчика в аппаратуре Futaba. Зачем в таком случае приходится подключаться к тренерскому разъему и подпаивать провода к блоку? В аппаратуре 8FG можно обойтись без этого? А в 8J? Каково вообще штатное назначение этого Orange? Если без переделок.

Vovets

Штатно этот модуль предназначен для модульной аппаратуры Futaba. Там была предусмотрена возможность смены радиомодуля. Была, потому что это была старая мегагерцовая аппаратура. Современные модели 2.4 ГГц не предусматривают сменных модулей. Поэтому приходится подключаться к тренерскому разъёму. 8J это тоже касается.

Vladimir10

Владимир питание на тренерском разъеме 8FG сколько вольт,у меня на 8J 3,3в?Не подскажете?

Vovets

На 8FG напряжение с батареи, у меня 2S LiPo.

Vladimir10

Блин странно померяю еще раз может распиновка другая,ориентировался на вашу.Но так не должно быть тренер разъем стандартен.Владимир можете дать распиновку вашу, по схеме пайки, где минус и плюс?

Vovets

На 8FG вот как здесь. Так же было и на 7-ке, если я правильно помню. Я взял питание с контакта 5. На нём появляется напряжение при включении передатчика, поэтому у меня модуль включается вместе с передатчиком. На контакте 4 напряжение непосредственно с батареи.

1 month later
Vladimir10

Владимир,снова требуется ваш совет.Приехал мне модуль к Футабе 8FJ,по вашей схеме спаял,проверил напряжение питания и выход все есть.При включении пульта модуль пикает,кнопкой сброса пикает,кнопка бинда откликается зеленым светодиодом.Но вот никак не биндится ни с НаноСиПи ни просто с приемниками,что я только не пробовал.Инструкции китайцы в коробочку не положили,метод эксперементального тыка не действует.Я уж засомневался может ему требуется PPM модуляция,а на восьмерке только FASST,может у вас есть наработки?

Vovets

У меня была инструкция в коробке. Кнопку бинда нужно удерживать нажатой при включении и не отпускать, пока 2 раза не мигнёт светодиод.
Ещё такой момент есть. Во время бинда протокол устанавливается автоматом. Но вот при коннекте протокол автоматом не выбирается. Т.е. если все модели с одинаковым протоколом, например DSMX, как все мелкие, тогда больше ничего делать не надо. Но если некоторые модели DSM2, а другие DSMX, тогда после включения передатчика и когда модуль пикнет, нужно руками выставить правильный протокол, иначе будет плохо. Делается быстрым троекратным нажатием на кнопку. Индикация - количество вспышек светодиода (0-3). Т.е. после первоначального бинда нужно запомнить количество вспышек и в будущем выставлять такое же для этой модели. Повторюсь, для nano и mcpx этого делать не надо, у них одинаковый.

Vladimir10

Владимир огромное спасибо,за участие все простосупер работает,еще бы разобраться как переназначить каналы в чертовой футабе,утром перед работой просидел час,так и не осилил.В свое время быстрее осилил продвинутый режим у Дево 8с сальтернативной прошивкой,для управления оранжевым приемником по S-Bas на ФБЛ.Даже собака такая менюшку несмог найти где можно сделать.Владимир еще раз спасибо.С Уважением.

Vovets

Владимир, боюсь Вас расстроить, но, кажется в 8J каналы не переназначаются. Но есть и хорошая новость. На ХК есть прошивка для модуля, которая меняет назначение каналов на Футабовское. Девайс для заливки в бэкордере правда. Но я попробую выяснить, нельзя ли обычным USB-COM шнурком залить.

Vladimir10

Да уж вечер посидел понял-не переназначаются,цена упрощения от 8фг.А вот перепрошивка вещь полезная,ну очень интересная,все таки хотелось бы довести дело до победы.

Vladimir10

Владимир очередной раз спасибо ,нашел на НК сию приблуду ,а я еще думаю нахрена на модуляторе такой хитрый разъем.Подозреваю ,что простым кабелем не получится скорее всего у них запаяна интерфейсная микросхемка,но ничего закажу,пусть хоть полгода едет,как говорится,за неимением поварихи будем" любить" дворника.Попробую задать вопрос на форуме ,может у кого есть,напрокат или купить за любые деньги.

Vladimir10

Владимир,вернусь с работы,попробую симуяторный ЮСБ подпаять, с футабой работает отлично,правда не могу найти прошивочный файл,на телефоне не получается,дома попробую. Но это сработает при условии, что китайцы не схитрили.

Rus11
Vovets:

…Но есть и хорошая новость. На ХК есть прошивка для модуля, которая меняет назначение каналов на Футабовское. Девайс для заливки в бэкордере правда.

Спасибо!
Вот этот девайс - OrangeRX USB Firmware Update Kit hobbyking.com/…/__38395__OrangeRX_USB_Firmware_Upd…
Заказал…
Пишут что можно переназначать каналы любых модулей orange

Vovets
Rus11:

Пишут что можно переназначать каналы любых модулей orange

Ну, не то чтобы переназначить. Есть 2 прошивки, одна с порядком Spektrum/JR, другая - Futaba. Если покопаться в прошивке, наверное можно и на любой порядок пропатчить. Я тоже попробую посмотреть, можно ли при помощи обычного USB-COM залить.

Vovets

Попробовал. Прошивается. Нужен шнурок на базе чипа Prolific PL2303 и полу-дуплексная схема с диодом. Другие COM-USB не подходят, пробовал FTDI.

Vladimir10

Владимир диод впаиваем между сигнальным на модуле(белый) и TXD( выход) USB блока, полярность включения диода анодом от ЮСБ?. С трудом нашел сей девайс не хотелось бы прикончить. С Уважением.

Или диод между RXD и TXD?Чтобы на один вход модуля, вход и выход ЮСБ блока шел сигнал.

Vovets

Вот схема. Модуль изображён с обратной стороны (та, где нет деталей).
Порядок прошивки такой.

  1. Установить драйвер с ХК, перезагрузить компьютер.
  2. Подключить USB-COM, батарею _не_ подключать.
  3. Запустить программу, выбрать файл, нажать CONNECT. Появится надпись “Connecting…”.
  4. Подключить батарею. Появится надпись “Connected”.
  5. Нажать “UPDATE”.
  6. Пойдёт прошивка, после появится окошко “Update successfully”.

Rus11
Vovets:

Вот схема. Модуль изображён с обратной стороны (та, где нет деталей).
Порядок прошивки такой.

  1. Установить драйвер с ХК, перезагрузить компьютер.
  2. Подключить USB-COM, батарею _не_ подключать.
  3. Запустить программу, выбрать файл, нажать CONNECT. Появится надпись “Connecting…”.
  4. Подключить батарею. Появится надпись “Connected”.
  5. Нажать “UPDATE”.
  6. Пойдёт прошивка, после появится окошко “Update successfully”.

Вы перепрошились? Каналы 1-3 поменялись? Можно подъехать перепрошить (за коробку конфет)?

Vovets
Rus11:

Вы перепрошились? Каналы 1-3 поменялись?

Да, всё поменялось.