какой радиус действия futaba 8 fg super

ребенко_владислав

Всем привет! Может поможет кто с информацией по поводу дальности данной аппаратуры. Интересно узнать ввиду планируемого использования на моём самолёте FPV. Хотелось бы примерно знать как далеко “отпускать” от себя летательный аппарат. Заранее благодарен за любую помощь в данном вопросе.

Панкратов_Сергей

Зависит от кучи факторов. От 200 метров до 5 км.
Проведите тест как в описании, будет и понятно.

yurbuten

Дальность связи передачик-приёмник зависит и от передатчика,и от приёмника,но об этом часто забывают 😦
и использую,так называемые,“футабосовместимые” приёмники.Очень много случаев,когда их использование оправдано.А в случае,когда требуется и высоко,и далеко,а значит надёжно лучше,всё таки,“чисто Futaba”…
…“Я так думаю…!”

VladislavVY

На самом деле чипов 2.4GHz, которые используются в RC всего несколько типов, врядли в приемниках Futaba или прочих производителей используются разные чипы. Соответственно, чувствительность приемников дожна быть примерно одинаковой, так как в приемниках использут только основной РЧ чип без дополнительных усилителей (PA + LNA).

Нашел тут старую подборку чипов, врядли что-то существенно изменилось с тех пор:

Futaba (JP):
S-FHSS (Frequency Hopping Spread Spectrum) / TI CC2500 - FHSS

FASST (Futaba Advanced Spread Spectrum Technology) / Micro Linear ML2724+ASIC - FHSS+DSSS

FASSTest

JR (JP):
DMSS (Dual Modulation Spectrum System) / TI CC2520 - DSSS

Spektrum (USA):
DSM2 / Cypress CYRF6935 - DSSS

DSMX / Cypress CYRF6936 - DSSS

Hitec (KR):
AFHSS (Adaptive Frequency Hopping Spread Spectrum Technology) / TI CC2500 - FHSS

GRAUPNER (DE):
HoTT (Hopping Telemetry Transmission) / TI CC2500 - FHSS

Multiplex (DE):
M-Link / Cypress CYRF6936 - FHSS???

Walkera (CN):
DSSS (Direct Sequence Spread Spectrum) / Cypress CYRF6936 - DSSS

FrSky (CN):
ACCST (Advanced Continuous Channel Shifting Technology) / TI CC2500 - FHSS

Панкратов_Сергей
VladislavVY:

Соответственно, чувствительность приемников дожна быть примерно одинаковой, так как в приемниках использут только основной РЧ чип без дополнительных усилителей (PA + LNA).

Дальность будет зависеть и от модуляции, и от помехоустойчивости протокола…

VladislavVY

Само собой, но сейчас речь о Futaba, о двух чипах, и одинаковой модуляции оригинала и клона. Чем клон будет отличаться по чувствительности от оригинала с такой же модуляцией? Чипы одинаковые, антенны одинаковые, разной может быть только обработка декодированного сигнала микропроцессором приемника.

VladislavVY

TI CC2500 (FHSS, S-FHSS, T-FHSS) и Micro Linear ML2724 (FASST, FASSTest)

Конкретно Futaba 8FG использует только FASST, если я не ошибаюсь, т.е. только один чип.

yurbuten
VladislavVY:

На самом деле чипов 2.4GHz, которые используются в RC всего несколько типов, врядли в приемниках Futaba или прочих производителей используются разные чипы.

С этим не поспоришь,но…приёмник это не только ЧИП,увы 😃
Иначе как объяснить,что спортсмены (серьёзные спортсмены) в свои самолёты,планеры не рискуют устанавливать так называемые клоны приёмников,сервоприводов.Горький опыт он учит…

Панкратов_Сергей

1.Вроде как вопрос стоял про дальность, но не про надежность.
2. А если отвечать строго на пост топикстартера- то клон или нет в этом случае вообще не важно.

Пы-сы: я, к примеру, на самолет для дальности ставил как раз оранж. Потому как на тестах он показывал ту же дальность что и родной, и стоит значительно дешевле, хотя и сделан очень не плохо.
А риск потерять все на дальности много более, чем у спортсменов, управляющих визуально.

yurbuten
Панкратов_Сергей:

стоит значительно дешевле,

Этот критерий как раз и стоит во главе угла 😦
А чтобы тесты были объективны,необходимы многократные(серии)сравнительные пробы,о которых пока не читал 😦

Панкратов_Сергей:

вопрос стоял про дальность, но не про надежность

Нет уважаемый,всё взаимосвязано,особенно надёжность с дальностью,так что обмен мнениями по сути вопроса и каждый для себя сам решает,что ж ему важно 😃

Панкратов_Сергей
yurbuten:

,так что обмен мнениями по сути вопроса и каждый для себя сам решает,что ж ему важно

Безусловно, каждый решает сам.
Но тут не мнений по надежности просили, и про клоны вопроса не было.
Перечтите первый топик.
Пы-сы: так можно договориться что топикстартер вообще не прав выбрав эту аппу. Именитые спортсмены потому как более крутое пользуют.😃😃

yurbuten
Панкратов_Сергей:

Но тут не мнений по надежности просили…

yurbuten:

,всё взаимосвязано,особенно надёжность с дальностью

У меня была Futaba 8FGA,очень хорошая аппаратура,но я её заменил на Multiplex.Теперь гарантированно не могу купить более дешовых клонов приёмников - их просто нет!И теперь у меня нет проблем с дальностью-надёжностью…чего и всем коллегам желаю 😃

Панкратов_Сергей

Рад вашему счастью.
Возвращаясь к нашим баранам,-так какую дальность то у вас она обеспечивает?
А то по теме вы так и не написали…

yurbuten

Я летаю F3K,мне нужнее надёжность.А о дальности в форумах писали,что гарантировано 3-4 км ,при этом условия и место полётов даже не оговаривалось.Более подробно в соответствующей ветке форума.

Панкратов_Сергей

Вот видите, опять все не в тему. Про дальность представления не имеете.
Пы-сы. Я на Футабе 19 км летал. Но как и отметил сразу- это сильно зависит от многого… Но от того что клон или нет- зависимости нет.

yurbuten

Я не летал 19 км,гораздо ближе- до 200 м (в F3K растояния не большие),но и на этой дистанции приёмники клоны (а не аппаратура Futaba) преподносили сюрпризы,чего небыло с приёмниками Futaba(опыт двух лет регулярных тренировочных полётов и соревнований,жил тогда в Волгограде).
А какие в таком случае будут сюрпризы на удалении … ну не 19 км,а даже 3 км не трудно угадать 😃

ADF
VladislavVY:

На самом деле чипов 2.4GHz, которые используются в RC всего несколько типов, врядли в приемниках Futaba или прочих производителей используются разные чипы. Соответственно, чувствительность приемников дожна быть примерно одина…

Микросхемы-то может и одинаковы, но вот чувствительность КОНКРЕТНОГО приемника зависит от распайки, от организации приемного тракта, от антенны, в конце концов. Даже с поправкой на то, что/если доп. усилители не используются.
А список, который вы привели - это список протоколов, а НЕ микросхем. Кстати, от организации протокола дальность тоже в некоторой степени зависит: насколько протокол чувствителен к потере пакетов и насколько высока вероятности порчи самих пакетов? От частоты “стрельбы” пакетами, в конце концов. От размера каждого пакета (чем меньше - тем сложнее испортить).

siderat

Несколько лет назад где то был тест, оригинал приемник и оранж, дистанция 20км, оранж был чуть хуже оригинала, но незначительно.
А чем топикстартеру 433 диапазон не угодил? Сейчас всяких разных систем и недорого. Я на футабе только близко низко летаю.

Панкратов_Сергей

Не отвечу за стартера, за себя отвечу.
Еще не завершил проект, но уже скоро…
Мне сейчас интересно стало иметь небольшой самолетик с радиусом для полетов километров 5 от себя. И самодельный бустер с переключением мощности 0.2-1.0 вт с маленьким патчем на передатчике даст с запасом по энергетике эту дальность.
Меньшего размера антенны, менее подверженные от помех бортовой электроники приемники- имеют свои преимущества.

yurbuten
siderat:

А чем топикстартеру 433 диапазон не угодил

На Futaba 8FGA ВЧ модуль не быстросъёмный.Аппаратура сама по себе хороша и эргономика,и функционал,и протокол,и возможности расширения количества каналов,телеметрия… ,потому многим и нравится.

DmitryK

Касательно Оранжа и ФПВ могу поведать следуующее: если не включать видеопередатчик, чувствительность оригинального приемника (617, 6008) ненамного лучше, чем у клона (Оранж8канальный, ФРСкай 6СБ), но при включении видео и 5.8 и 1.2 ОООчень сильно влияют именно на клоны. Связываю с худшей фильтрацией (избирательностью) приемников. Так, что обязательно проверяйте дальность с включенным видео и ставьте хоть простенький, но автопилот.

alex_nikiforov

После покупки аппы всегда делаю наземный тест дальности. Например, 10cg и 14sg в режиме fasst с оригинальными приемниками показали близкие результаты около 1,8км. С клонами были потери связи на 400 метрах, а фрскай работал на уровне оригинальных. Не поленитесь, проверьте на земле, чтобы избежать неприятных сюрпризов.