HiSKY HCP100S - бесколлекторная версия FBL100 / WL V922

Babay

Сейчас сижу, потрошу тушку. Диаметр основного мотора 14мм, он очень смахивает на подобие HP06. И мотор очень близко стоит к передней серве. Примерил на его место Spin 8000 - не влезет. Гарантированно влезет HP08 и Lynx EOX. Это так, на будущее. Еще мысль такая, что HCP100S пытались сделать насколько возможно совместимым по запчастям с HCP100, Видимо решили слить залежи деталей на складах. Мотор у модели практически такой же, как у T-Rex 150, да и хвостовой по параметрам близок. Как бы само собой напрашивается лопасти побольше поставить.

lvsw

Да Spin 8000 даже в V120D02s почти впритык встает. Поэтому в итоге поставил Lynx 8000 на 8350kv. Только в отличии от Spin, который чуть тепленький, lynx адски греется.

lvsw

Друзья, обязательно проверяйте затяжку винта на валу, который держит шестерню. У меня открутился в полете и шестерню просто провернуло при резком “газе” ))))) Так что лучше сажать винт на фиксатор резьбы.

Полетал сегодня в Normal на нано-теках 300mAh.
Самое смешное, что в Normal на них он летает заметно резвее, чем на стоковом (видать влияет токоотдача и вес). И по времени полета вышло сопостовимо с оригинальным. А вес у аккумов существенно различается, нано-теки даже в руке заметно легче. Не знаю как будут вести себя в IDLE, но пока что отличный вариант и по стоимости в т.ч

Оригинальный аккум - 26 грамм
nano-tech - 16 грамм

Simavskiy

Приехал сегодня и мой. С родным аккумулятором по весу напоминает кирпич по сравнению с 922-м, 977-м и 931-м. Уж не говорю про НСР-80. Нано-тек 300 мАч есть, с ним ощутимо легче.
Сижу курю мануал. Передатчик имею Hisky H6. Вроде начинает получаться (в воздух поднял и сразу посадил, очково в комнате 4Х4м с мебелью).
Ещё есть ДХ9 (позавчера получил) но нет сателлита. Дайте пожалуйста линк на проверенный сателлит.

lvsw:

Еще на бенггуде какой-то прикол, продают модуль для апгрейда родной аппы для hcp100s

А ссылочку? Сам искал - нашёл только передатчик от НСР 80 v2
С ним наверное пирокомпенсация должна работать.

Alex_63:

Этот модуль обещал Джеймс Чен, для тех, у кого аппа H-6 или X-6S.

Этот модуль имеет новый протокол. Пирокомпенсация и акселерометры доступны только при использовании нового протокола.
С новым протоколом он будет летать (блином) как HFP80V2.

Ссылка? У меня как раз Н6

Simavskiy

Всё настроил по мануалу, кроме кривой газа (придушил). Взлетел и возникло ощущение ватности по каналам 1 и 2. Похоже, китайцы с конечными точками поосторожничали. Распустить на полную? Или давануть экспонентами чтоб пошустрее на крен и тангаж реагировал? Кто что скажет?
Отвечу сам себе 😃 (вдруг кому пригодится). E-pоints: Aile 110:110 Elev 110:110 Thro 110:110 Rudd 80:80. Стало ощутимо чётче. Но пируэтить не буду в квартире пока 😃

Babay

На BG появились два RTF-комплекта: с мелким пультом H-6 за $114.99 и с полноразмерным X-6S за $124.99. Купоны BESTBG и bestbg еще работают. Я свой так еще и не облетал. Решил сначала обзор сделать, пока аппарат не разбил, да и небольшие модификации сразу хочу сделать, чтобы в будущем поменьше проблем было. Сегодня распаял платки приемника и регуляторов, было интересно посмотреть на микросхемку гироскопов. Стоит MPU-3050C.

Remlen

Babay
С нетерпением жду вашего обзора, в надежде определится что все таки брать 977 или 100s
Большой пультик на сотке я так понимаю со всеми вкусняшками типа поддержки пирокомпенсации? а с малым как?

Babay
Remlen:

Большой пультик на сотке я так понимаю со всеми вкусняшками типа поддержки пирокомпенсации? а с малым как?

Через несколько дней приедет RTF HCP80V2 как раз с малым пультом - вот и будет повод узнать:) Но раз уж у HCP80V2 есть пирокомпенсация и 6G, то думаю и с HCP100S проблем не будет.

Simavskiy
Babay:

с мелким пультом H-6

Тумблер холд отсутствует на картинке. Вместо него кнопка. Это она чтоль включает аксели? У меня Н6 первой версии, там холд есть. Только, естественно, справа, там где должен быть айдл. Поменял местами тумблеры (попарно, по одному не хватает проводов) и жизнь наладилась.
А как с новым пультом летать без холда? Или это спецом сделано чтобы больше запчастей продавалось?

Remlen:

в надежде определится что все таки брать 977 или 100s

А до этого 6-каналки были? Если нет, то лучший вариант: banggood.com/…/WLtoys-V977-Brushless-RC-Heli-With-…
HCP100S это всё-таки заряженный верт. Даже если нормально будут аксели работать и пирокомпенсация - всё равно не для новичков. По ссылке 977-й с симулятором за те же деньги. Купон bestbg даёт скидку 5%. Без сима на 6-каналках учиться летать - на запчасти денег немерено уйдёт.

Babay
Simavskiy:

Тумблер холд отсутствует на картинке. Вместо него кнопка. Это она чтоль включает аксели? У меня Н6 первой версии, там холд есть. Только, естественно, справа, там где должен быть айдл. Поменял местами тумблеры (попарно, по одному не хватает проводов) и жизнь наладилась.
А как с новым пультом летать без холда? Или это спецом сделано чтобы больше запчастей продавалось?

Пульт должен быть точно такой же, как у HCP80V2. Вроде там все тумблеры наличествуют.

Доделал первичный обзор HCP100S. Остальное чуть позже будет, когда HCP80V2 с новым пультом приедет. Пока что избавлюсь от разъемов между регуляторами и моторами, сделаю немного потолще провода до хвостового мотора, заизолирую их. Выведу разъемы для программатора. Еще чуть укреплю хвостовую балку, чтобы не расщепилась.

Simavskiy

Не на всех картинках холд есть. Гляньте на первую внимательно.

Simavskiy

Сейчас вылетал на улице 2 аккумулятора, родной и нанотек-300. Естественно, блином с временными переходами в айдл. Нанотек продержался 4,5 минуты, но он годовалый, хоть и бодрый. С новым результат будет лучше. Пирокомпенсация просится изо всех сил. Даже при повороте на 90 градусов со средней угловой скоростью верт ощутимо клюёт носом. По-моему надо акк чуть назад двинуть, ФБЛ не успевает отрабатывать. После 977-го придётся переучиваться. Быстрые пируэты крутанул раз 6 в обе стороны. Подхватывать успевал нормально, вроде поведение предсказуемо. С родным акком ощущения, как будто управляешь гружёным бомбовозом. ХЗ как так летать. Закупиться нанотеками чтоль? Да, родного акка хватило минут на 8-9, последние 2 с ощутимой просадкой. В нормале даже пару раз асфальт лыжами чиркнул, не успевал подхватывать после лёгкого питч-пампа. В айдле попроще, ну это у всех так. Акк после полёта оказался абсолютно холодным, правда и на улице минус 2. Нанотек был тёпленьким слегка.
Сейчас поковырял ХК - кроме Нанотека-300 больше ничего не подходит к этому верту. Значит, буду тариться нанотеками. Эх, зря я ещё один родной акк заказал…

lvsw
Simavskiy:

Пирокомпенсация просится изо всех сил.

Проще говоря её попросту нет?

Simavskiy:

правда и на улице минус 2.

У нас сегодня утром -22…

spyder007

Так пирокомпенсации значит нет?
Аппа какая у тебя дево?

spyder007

Ой че то пролистал этот пост))
Дима ну ты то че не проверишь покрути его дома и сразу видно будет…
Я позавчера опять мастера из за ее отсутствия приложил…

Simavskiy
lvsw:

Проще говоря её попросту нет?

НЕТ. С аппой Н-6 первой версии. Дмитрий, Вы что-то писали про модуль… Ссылочка есть?
Увидел. Спасибо, заказываю.
Упс! А совместимость-то указана только с X-6S… в Н-6 полезет или нет?

spyder007:

Аппа какая у тебя дево?

Есть и Дево 8s, но модуля нет. Теперь уж и не вижу смысла его брать.
Интересно, а с сателлитом и ДХ9 тоже пирокомпенсации не будет? Да ещё плюс 2,5г…

lvsw
spyder007:

Дима ну ты то че не проверишь покрути его дома и сразу видно будет…

Кхе-кхе, как бы это сказать… Его со стандартными настройками дома тупо страшно в воздух поднимать, малейшее движение стиком и он в потолок влетает )))))) Пришлось вполовину урезать “газ” для Normal, что бы дома ничего не переколотить.

А так он заваливается даже при развороте. Я уже ранее писал, что по моим ощущениям, там вообще нет ни пирокомпенсации, ни нормальной стабилизации. Разворачиваешься на 8-ке и то жопу заваливает, то морду… На 977 восьмерку в квартире в разы проще делать.

p.s. но если сравнивать с V922, то 922 болтало заметно больше.

Simavskiy:

Упс! А совместимость-то указана только с X-6S… в Н-6 полезет или нет?

Вопрос совместимости пока открытый.

Simavskiy:

Интересно, а с сателлитом и ДХ9 тоже пирокомпенсации не будет? Да ещё плюс 2,5г…

Маловероятно, что она появится. У DSMX-сателлита все теже 6 каналов. Впрочем, сегодня проверю, если будет возможен бинд БЕЗ приемника Spektrum, а то в мануале написано то, что нужно через этот сателлит сначала с приемником спектрумовским забиндиться, а уже потом подрубать сателлит в тушку HCP100S

p.s. проверять буду с DX9 (хотя можно и с Devo 7E или Devo 8S, благо прошивка поддерживает dsmx)

Simavskiy
lvsw:

но если сравнивать с V922, то 922 болтало заметно больше

У меня почему-то 922-й стабильнее летает…

Открыл тему на Банге про совместимость модуля, посмотрим, что знающие люди ответят.

lvsw
Simavskiy:

У меня почему-то 922-й стабильнее летает…

922 просто овощнее, поэтому так кажется. Если убавить оборотов у HCP100S, то разница будет заметна.

Вот думаю, надо лопасти менять, грузики эти - зло для такой блохи. Она и так резкая, а еще и грузики-“пули” на лопастях.

Simavskiy

Без грузиков ещё вертлявее будет. Грузики всё-таки лёгкий эффект флайбара дают.

lvsw:

проверять буду с DX9

Ага, спасибо. Но чёт мне кажется, что без приёмыша не прокатит.

Во, китайские коллеги уже ответили, что модуль строго для X-6S
Печалька. Придётся брать banggood.com/…/New-Hisky-RC-Helicopter-Parts-X-6S-…
А в новом Н-6 холд есть 😃 banggood.com/…/New-Version-Hisky-RC-Helicopter-Spa…