XK K120 - продолжение V977 с двухбаночным аккумулятором и протоколом S-FHSS

ViKo
Imagination:

Товарищи, в нашем пульте xk x6 есть разъем питания на 12v (на сколько ампер нужна зарядка?). Подскажите, он только для зарядки аккумов или через него можно питать пульт? Думаю поставить аккумы NiMh, а то батарейки улетают пока на симе тренируюсь.

Питать не получится, только заряжать аккумуляторы. Я пробовал. Там ток ограничен. Наверное, резистором. Конкретного значения тока не знаю.

naZaar
Imagination:

есть разъем питания на 12v

У меня на дево 7е написано 200мА, кстати при подключении блока питания на 200мА, показывает на экране полный заряд (аккумы энелупы), но мне кажется заряжать надо умной зарядкой типа ла кросс или маха, тем более, что это нужно делать не так часто, а вот батареек точно не напасёшься.

andreypav
naZaar:

У меня на дево 7е написано 200мА, кстати при подключении блока питания на 200мА, показывает на экране полный заряд (аккумы энелупы), но мне кажется заряжать надо умной зарядкой типа ла кросс или маха, тем более, что это нужно делать не так часто, а вот батареек точно не напасёшься.

ни в коем случае не заряжай девой 7 акки!
Там внутри просто диодная развязка и резистор!!!

naZaar:

а вот батареек точно не напасёшься.

+1
я впихнул туда акк от сотового телефона
осталось прикрутить step up, чтобы поднять напругу до 5-5,5В, и зарядник от 977 чтобы заряжать сам акк

naZaar
andreypav:

ни в коем случае не заряжай девой 7 акки!

Само собой! Просто, иногда когда заряд на подходе, а в симе полетать надо, вполне пригодно использовать 12ти вольтовый 200х мА зарядник, речь шла о том, когда аппа уже пищать начинает, то в таком случае это прекрасно срабатывает, н у а после занятий в симе, энелупы естественно идут на лакросовскую зарядку. Раньше заряжал аймаксом, в принципе неплохо, но решил всё таки для никеля использовать специализированную, лакросс конечно великолепен в этом деле.

andreypav

раньше чтобы полетать в симе я вытаскивал разъем кассеты аккумуляторов и подключал блок питания.
потом надоело 2 провода подключать, я разобрал пульт и перепаял его чтобы он питался прямо от usb

перехватчик-барсик

привет парни
у всех двигло заднее греется сильно?
так что аж проп слетает? повисел пол акума и на пируэте успел только холд дернуть, проп отвалился((( минус межлопастной (((

Babay
перехватчик-барсик:

у всех двигло заднее греется сильно?

Не должен сильно греться. Может в проводке дела, в том плане что где-то от платы до мотора контакт плохой?

9 days later
AEA9

Пришла серва HK15318B, встала вместо родной, но чуть болтается, поджал, запустил, блинчиком летает нормально, на стики реагирует адекватно, весит один в один(2,4гр.).
Потом попробую потроха с родной поставить. В общем реальная замена за 3,5$.

Remlen

AEA9
Да нехрена это не замена.
Уже ж писали, не один раз. В стоковых сервах слабый движок, не рассчитанный на такие нагрузки. Сервы HK15318B ничем от стоковых не отличаются в плане двигателя. Они такие же дохлый и медленные!
Сравните эти сервы хотя бы с сервами 5330, стоящими в V977.

hobbyking.com/…/__23484__HobbyKing_8482_HK_5330_Ul…

Сервы в 977 в два раза быстрее и в полтора раза мощнее. И это на тушке 100 размера под 1 банку.
Так что HK15318B это деньги на ветер , точно так же как и покупка стоковых серв.
HK15318B максиму на 1 банку и на 100 тушку можно лепить и то смысла нет, так как есть более компактная альтернатива в виде 5230.
Пока что самый оптимальный вариант о котором я говорил в начале темы - это замена моторов в стоковых сервах.
Вот Александр все удачно реализовал. mcheli.blogspot.com/…/xk-k120-servo-mod.html

HK15318B можно брать только ради ремкомплектов шестеренок - если они подходят.

AEA9
Remlen:

AEA9
Да нехрена это не замена.
HK15318B можно брать только ради ремкомплектов шестеренок - если они подходят.

Исключительно как замена вышедших из строя, но гораздо дешевле.

И да, они не подходят…(шестерёнки)

AEA9
Remlen:

Да нехрена это не замена. Уже ж писали, не один раз.

Да замена двигателей, хороший вариант, хотя в новых(писали) уже не греются…

Вот ещё вариант - в НК1518в меняем плату на родную и двигатель на длинный.
Получаем дешёвый вариант с нужными параметрами, при цене донора 3,5$ и
корпус собран по нормальному на винтиках…

Хотя думаю, будет достаточно заменить только движок в НК1518.

2 months later
John_Locke

Кто ставил таки аккумы:
Ссылка
Как они по качеству? И можно ли верт сдружить с turnigy 9x?

andreypav

Кому-нибудь в Питере (или в Москве) нужны лопасти ОР для K120?
Хочу взять пару комплектов на пробу, но стоимость за 1 комплект заоблачная
Можно вскладчину взять 5 комплектов в 2 раза дешевле и разделить…

John_Locke
andreypav:

Кому-нибудь в Питере (или в Москве) нужны лопасти ОР для K120?
Хочу взять пару комплектов на пробу, но стоимость за 1 комплект заоблачная
Можно вскладчину взять 5 комплектов в 2 раза дешевле и разделить…

А от v977 лопасти не подойдут? А то они намного дешевле Ссылка

AEA9
John_Locke:

А от v977 лопасти не подойдут? А то они намного дешевле Ссылка

Они покороче и поуже, хотя возможно и полетит.

andreypav
cakyra_77:

Короче, тоньше но не уже.

вот из блога Александра

12 days later
Babay

Привет друзья! Задался целью сделать полностью бесколлекторный K120. Выкинул родной регулятор и заменил на парочку DYS XM10A, так как у них допустимо быстрые ключи. Сам хвост переделал под крепление хвостового мотора как у V977.

Использовал цельную балку 2.5х2.5мм. Мотор на хвост использовал с HK на 12000kV, но перемотанный. Сначала намотал 18 витков на зуб проводом 0.18 - мотор перегрелся и сгорел. Грешу на плохое качество провода - могла повредиться изоляция. Потом намотал 22 витка проводом 0.16 - мотор не давал нужную тягу. Потом намотал 17 витков проводом 0.2 - очень сложно далось, витки аж слезали с зубьев, фиксировал электролаком PLASTIK-71. Все равно тяга на хвосте была недостаточна. Не понимал, что происходит, пока не подключил мотор к регулятору от HCP100S - мотор аж на визг стал срываться! Ага, виноват регулятор, вернее его прошивка. Вот тут главная засада. Для регулятора DYS XM10A есть прошивка BLHeli только от версии 13.2 и старше, но начиная с версии 13.2 прошивка перестала понимать PWM (ШИМ). Мне удалось сделать прошивку для DYS XM10A версии 12.1, где ШИМ еще работал, выдернув данные из версии 13.2. Отсюда вопрос: есть кто-нить, кто понимает в ассемблере, чтобы понять и исправить прошивки старше 12.1, чтобы ШИМ снова заработал? Читая буржуинский форум на хелифрике вижу, что проблема глобальная, но основные разработчики BLHeli положили на нее болт. Типа неактуально, пользуйте 12.1 и ниже. Но как его пользовать, если для нужного регулятора нет нужной прошивки? В общем, нужна ваша помощь!

1 month later
Twilight_Sun
Babay:

Мне удалось сделать прошивку для DYS XM10A версии 12.1, где ШИМ еще работал, выдернув данные из версии 13.2.

так а этот вариант работает в итоге или не очень?

Ради интереса посмотрел различия между 12.1 и 13.2 - там как раз добавили OneShot125 и соответственно в коде поправили определение типа сигнала и ещё какие-то константы поправили непонятно зачем. Это что удалось усмотреть в куче изменений. Так просто без длительного ковыряния не разобраться. Изменения по методам старта и остановки мотора вроде как ни при чем, т.к. насколько я понимаю дело даже до арминга не доходит.
Правильно понимаю, что шим не работает без разницы хвост это или основной? есть данные работало ли в 12.2, в 13.0 ?
И как понять что код по поддержке ШИМ есть и меняется если он не работает. Как люди меняют нерабочий код, или он иногда работает?