XK K120 - продолжение V977 с двухбаночным аккумулятором и протоколом S-FHSS

Twilight_Sun

можно точно так же как 14.6 проверяли с сигналом для основного - проверить и эту. если будет работать так же как 14.6 (кстати main или tail? по идее такую же версию проверять надо), то значит сама прошивка "типа 12.1 " вероятно нормальная и проблема таки не в ней.

я пока планирую, как будет чутка времени, на своём mx-3A всё-таки попробовать сделать 14ую рабочую с шим для эксперимента, хочу убрать оттуда код по определению других типов сигнала аккуратненько. возможно он мешает жить

Babay

Еще один кандидат на испытания - FVT Littlebee 12A. У него маленькое время переключения ключей и сам он небольшой. На днях закажу его и проделаю ту же процедуру с прошивкой, что и в этот раз. Есть гарантированно рабочий вариант, даже со старой прошивкой. Это H_King 10A, на ХК продается. Но он такой огромный и тяжелый!

fokkerxxi
Babay:

Испытал. Все работает, но поведение точно как и раньше.

А частота ШИМ на хвост какая?

Babay
fokkerxxi:

А частота ШИМ на хвост какая?

Без понятия. Нету осциллографа. Скорее всего такая же как и у V977, K110 и прочих.

Twilight_Sun

наушники+резистор не получится?
Будет обидно если проблема в том, что 0.5кгц шим, с таким случаям как раз несложно модифицировать как в той статье.
Кстати, откуда данные про 12Кгц в v977 … ?

Mad=Max
Babay:

Есть гарантированно рабочий вариант, даже со старой прошивкой. Это H_King 10A,

Подскажите, какую прошывку в него лучше для хвоста залить? Хочу в выходные попробовать его на замену сдвоегого регуля в 230S.

fokkerxxi
Twilight_Sun:

Кстати, откуда данные про 12Кгц в v977 … ?

Я смотрел по осциллографу. Вот как смотрел помню, а что он показывал-не помню. Но точно не 500Гц)) Килогерцы какие-то. В принципе, можно зацепить в аудиовход компа, да записать. Все видно будет.

Twilight_Sun

понятно.

попробовал залил 14.6 в MX-3A посмотреть вначале как именно оно не работает. В общем там где он должен армится он пиликает как-то по другому. а потом не запускается. Через пару попыток опять пиликает. Странно в общем.
Решил поиграться настройками. Поставил PWM Output Dither в Off. Регулятор сгорел. из под ключа дымок пошел. Причем включаю уже с программатором батарейку ткнул, нажал считать, прошивка читается а через секунду опять дымок, выключил. Обидно. Буду курить код и припаивать следующий регулятор.

Кстати какой лучше какой хуже MX-3A, XP-3A, DP-3A ? или они одинаковы?

Выпаять ключ впаять новый есть шансы? Где оно там горит каким образом?

Remlen

Twilight_Sun
Я на той неделе получил новые ключи и восстанавливал МХ3а который долго валялся не рабочим.
Работал он не долго. Нагрузок от НР03 не выдержал.
Мало того тягу нужную не выдавал.
Я пришел к выводу что родные ключи на нем стоят вполне нормальный, так как после замены регулятора на другой, НР03 на хвосте нормально заработал.

Сгоревшие ключи можно выпаять и обычным паяльником, и припаять на место , я три раза перепаивал. Пробовал паять стопочной по 2 ключа, но регуль не завелся, И ключи греются, я его пока отложил. Попробую вернуть по 1 ключу мож еще поработает.

Теперь по поводу замены ключей.
Если надумаете менять - меняйте все.
Те ключи который испортились скорее всего утащили за собой и соседние с которыми они работают в паре.
Ключи можно проверить на работоспособность не выпаивая, но это не дает гарантии что они остались полностью рабочими.
Поэтому рекомендую выпаивать все и ставить новые.

Из перечисленных регуляторов как я понял МХ3а И ХР3а нормальные.

19 days later
Remlen

Есть хорошие новости.
Обнаружил регулятор на 6 ампер под 1-2 банки, с прошивка от ХР-7а, а как известно для ХР-7а есть ее старые версии, с поддержкой ШИМ!!!
banggood.com/Diatone-D6-6A-2S-OPTO-ESC-Supports-On…

Размеры 12*22мм
Вес без проводов 1.5г
Думаю для хвоста будет отличный вариант.

Для прошивки придется подпаять разъем для программатора. всего 3 проводка , ничего сложного.

Remlen

В общем, все оказалось не так просто как я предполагал.
В этом Diatone-D6 стояла прошивка от ХР-7а. Но она для хвоста слабо подходит.
Для хвоста нужна была прошивка XP 7A Fast
В стоковом состоянии с прошивкой XP 7A Fast регулятор работал нестабильно. На средних оборотов мотор начинал дергаться, хотя на высоких и на низких оборотах работал нормально.

Регулятор Diatone-D6 очень похож на ХР-7а. А в документации BLHeli raw.githubusercontent.com/…/BLHeli supported SiLab…
сказано, что для нормальной работы прошивки XP 7A Fast регулятор нужно модифицировать.
Нужно удалить один конденсатор и заменить 3 резистора.
С конденсатором все просто, в Diatone-D6 его уже нет. так что удалять ничего не нужно.
А резисторы нужно заменить на 150-180 оМ.

В общем заменил я резисторы, залил прошивку XP 7A Fast 12.1 TAIL и расстроился.
Регулятор по прежнему работал не стабильно, все также на средних оборотах. Кручение настроек проблему не решила.
Я уже подумал. что затея с этим регулятором не удалась, но решил поставить прошивку боле ранних версий.
И о чудо!)) на прошивке XP 7A Fast 11.1 TAIL регулятор отлично заработал.
Я по быстрому спаял блок регуляторов Из МХ-10а и этого Diatone-D6, поставил на вертолет и пошел на улицу проверять.

Хвост работает!!
Так что теперь точно есть возможность переделать хвост 120 в бесколлекторный !

Babay
Remlen:

Так что теперь точно есть возможность переделать хвост 120 в бесколлекторный !

Ром, попробуй еще с 11.2, предыдущую я уже и не знаю где найти. И погоняй по возможности на питчпампе с хорошим таким размахом. Если действительно выдержит, то это решение! А то тушка K120 уже паутиной покрылась:) Из вертолетов на ходу только V977, да и к тому аккумуляторов нет. Вот и приходится все по FPV, да по FPV…

fokkerxxi
Remlen:

И о чудо!)) на прошивке XP 7A Fast 11.1 TAIL регулятор отлично заработал.

Так это… 12-ю прошивку на хвост всегда плохо ставить было. То один глюк, то другой… На хвост лучше всего 11-я.

Remlen

fokkerxxi
я если что уже второй год летаю на 12.1)

fokkerxxi
Remlen:

я если что уже второй год летаю на 12.1)

так смотря какой регуль на хвост. Вот у Вас и глюкнуло с Diatone-D6 на 12.1

Remlen

Полетал сегодня с прошивкой XP 7A Fast 11.2 TAIL - все отлично!

18 days later
Twilight_Sun

Интересный регуль. Я правильно понимаю, что

  1. работает и на 1S нормально
  2. резисторы надо менять только для случая использования его на хвосте
    ?
Remlen

Twilight_Sun
На 1 банке работает отлично.
Резисторы менять нужно если ставите прошивку Fast

15 days later
mil-lion

Заказал сегодня такой вертолёт, для обучения полету в офисе перед полётами на 500. Пока сижу в симуляторе.
Подскажите вот такая штука подойдёт для управления им от моего пульта Turnigy 9XR.