XK K110 - super classic helicopter

naZaar

Не тратьте своё время на 6G, этот вертолёт создан и настроен на нормальные полёты. Учитесь летать сразу в правильном режиме. Поначалу, в редких случае когда висите в нормале, его можно использовать как спасалку, особенно когда начинаете терять ориентацию. Потом спасибо скажете 😃

Sahaa

У меня к130 , способом который описан выше ничего не получается откалибровать

spyder007

А он вообще калибруется? Мне так кажется что нет!
Инструкция должна помочь…
Для 6g можно было что то по проще взять, не такой краше не устойчивый вертолет.
У вас же 110ый есть идеал вариант, его восстановить надо.
Восстановил тут из пепла и мусора старый забытый hisky hcp100s.
Какая красота, а не верт, могли же раньше делать нормальные тушки и не надо ни каких доработок апгрейдов и всякой шелухи. Мощи дохрена висит как прибитый лучше чем 110ый, хвост как вкопаный…красота.
Краши переносит отлично не то что hk k120 в труху сразу пол верта.
Жалко что контора закрылась были бы хорошие мальки даже лучше того же HK.!

Sahaa

Должен калиброваться наверное, инструкции нема, купил б.у. Краши действительно не переносит, уже половина верта разбита, жду запчасти с Али. Сейчас вот задумался над копийной моделью , К123 как они по крашеустойчивости ? По весу почти как к 110

Twilight_Sun

естественно у к123 крашеустойчивость хуже чем к110 по очевидным причинам.
копийные детали будут разваливаться.

не надо падать на копийных моделях как-бы

RacingSOUL
Sahaa:

У меня к130 , способом который описан выше ничего не получается откалибровать

Так вроде же о к110 разговор был? К130 купили?

Sahaa
RacingSOUL:

Так вроде же о к110 разговор был? К130 купили?

Да купил к130, теперь понял сделал ошибку

Twilight_Sun

к130 предполагает что умеете и летаете в 3д режиме всё-таки.

возиться с капризным 6ж на таком вертолётё я бы не стал.
даже на к110 по буржуйскому форуму я помню только одного человека, который в 6ж летал постоянно (а не вначале только) и у него этот режим всегда работал идеально. Нюанс в том, что он честно написал, что у него ОКР (если правильно помню диагноз, но именно от врача диагноз, со справкой). У нормального человека терпения не хватит разобраться, где какие вибрации мешают жить или тяги немного не идеально отрегулированы или плата криво приклеена или ещё чего-нибудь.

spyder007

На конец то добился идеальной печати шестерни для малька. Есть вариант соплом 0.2 напечатать, но мне лень его ставить(щас 0.4) качество будет вообще почти как заводское.
Наружная часть мега не красивая, но на скорость не влияет, вынужденная жертва для хороших и прямых зубьев!
Полет отличный… Что делать дальше???..

Twilight_Sun

облегчать вряд ли получится. значит летать и радоваться.
можно пиньен напечатать ещё

spyder007

Облегчить могу без проблем. Я не стал уж сильнее внутрянку обрезать т.к мне не нравится что стоковая гнется и восьмеркой гуляет.
Сток 0.64гр v/s печатная 1.05гр
Ну и на вкусненькое цена шестерни примерно выходит 1.81руб у братьев основателей короновируса цену сами знаете))

Twilight_Sun

вот бы межлопастные придумал задёшево. это реально я бы купил десятка два-три про запас.
в китае они что-то много хотят за железную палочку с отверстиями под винтики.

а по цене шестерни - не думаю что китайцам они дороже обходятся если брать материалы сами.

0.4г в принципе не критично.

spyder007

Их не напечатать к сожалению.)
Так то можно их сделать только как резьбу нарезать точно и по центру да и метчик нужен микро))
При цене какой нам эти шестерни продают они золотые получаются… А время пока они едут это вечность.
Напечатать ее занимает 15 минут!
Сижу вот думаю делать раму под директ драйв мотор. Запчасти все заказаны, но когда приедут?? Без точных размеров всего трудно моделировать.

Че может и так приколоться))))))

А че то получается))

spyder007

Ну какой нашел в закромах)) для дмд он и должен быть большим! На 2s он будет молотить как надо наверное))
Регуль пока хр12а. Мотор рассчитан на 2-3s. На видео он от 1s подключен по этому оборотов нет!
Надо ставить степдаун. Спаять всю электронику по человечи. Обрезать по размеру вал и все подогнать. Щас все просто на соплях так сказать.

2 months later
XK_K110
RacingSOUL:

Вот тут все есть, правда на английском - www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=32616105&po…

Для калибровки 6ж, вкратце:

  1. включить пульт и Верт, подождать пока Верт инициализируется;
  2. тумблер 6ж на пульте включить;
  3. левый стик (throttle) вниз, правый стик (элеватор) полностью вниз и держать пока светодиод не мигнёт на Верте;
  4. отпускаем правый стик и взлетаем, как обычно, неторопясь и пытаемся Верт держать на месте в ховере;
  5. плавно сажаем Верт; убеждаемся, что throttle полностью внизу;
  6. стик элеватора опять зажимаем вниз до тех пор, пока светодиод на Верте опять-таки не мигнёт. Вот и все 😃

Вот никогда не понимал как можно выполнить эту процедуру !

Ее же предлагают сделать в случае если вертолет не летает нормально - тянет его в сторону или еще чего. Сама же процедура предполагает что вы должны плавно взлететь, полетать над одной точкой продолжительное время (!) и плавно сесть. Но как же это возможно сделать если вертолет невозможно удержать на месте ?!

Twilight_Sun

предполагается что максимального отклонения стика хватает чтобы удержать вертолёт от улетания (в процессе калибровки необходимое отклонение будет уменьшаться если вертолёт в принципе исправен). если нет, то надо проверить/установить ровно плату, проверить/отрегулировать тяги, избавиться от вибраций, сбросить калибровку и только потом калибровать.

ну и да, если человек летает в 6ж то он обычно не очень умеет и пытаться для него калибровать может оказаться сложной задачей. Поэтому всегда советуют забить и учиться в 3д летать, и в этом есть смысл.

Sevych

Как вариант.
Можно откалибровать в несколько заходов.
Первый заход - верт запускать, держа в руке (аккуратно!), и выравнивать стиками по ощущениям, куда тянет. (По крайней мере, так проверял корректность работы ХР, все движения стиков прекрасно рукой чувствуются, не только ХР).
Повторно откалибровать уже в воздухе, по инструкции.

А вообще, как мне когда-то написали в другой теме - 6G это зло. Ну не столько зло, сколько бесполезная фича. Ничему не научит, даст ложное чувство опыта. Лучше в симуляторе полетать)

1 month later
Babay

Какой сегодня наборчик на БГ попался - апгрейд хвоста K110 на бесколлекторный!

Twilight_Sun

интересно что там за прошивка регулятора. может с рцгрупс что-то даже
так-то хороший вариант если нормально всё работает, т.к. самому туда паяться чтобы прошивать удовольствие так себе.

naZaar

А куда идёт signal connector с мелкого, на микруху в основную плату (как в старых схемах)? Тогда непонятен смысл, один фиг самую мелкую пайку оставили пилоту.