XK K110 - super classic helicopter

Pavel2509

Попробовал подлетнуть в комнате - срывает хвост, одинаково, как в 6G, так и в 3D режиме. То есть если аккуратненько взлететь и не трогать, то держится, но при уменьшении газа/шагов начинает вертеться против часовой. При осторожной работе руддером вроде сначала держится, а потом снова начинает вертеться. ХР сидит на валу плотно, при попытке повернуть против часовой стрелки в руках - сопротивляется. Выходит - или вибрация (хотя вроде нет её), или проводка ХР. Или есть ещё варианты?

lvsw

Павел, а какое значение чуйки Gyro выставлено в аппе?

Pavel2509

Значения Gyro не менял. 25 для 3g и 75 для 6g

lvsw
Pavel2509:

Значения Gyro не менял. 25 для 3g и 75 для 6g

Попробуй приподнять на 5-7 единиц. Если не поможет, то судя по всему мотор хр под замену (

ViKo

У меня хвост не срывает. Я, правда, только в 6G в комнате вишу. Пируэты делал.
Не уверен, что значение Gyro что-то меняет. Может, только переключает режим 3D/6G.
Еще я переклеивал платы в вертолете, чтобы ровнее сидели. Раза четыре.😁 Все никак не мог ровненько приклеить.

Pavel2509

Дело было не в бобине. Решил я снять основную плату с пульта, чтобы уменьшить яркость светодиода, ну и за одно смыть остатки флюса, а то некрасиво как-то. Не знаю, чего я там сделал, но после переборки пульта хвост стал адекватным, его больше не сворачивает. А чтобы уменьшить яркость светодиода, пришлось выпаивать передающий модуль. Там, последовательно с диодом стоял резистор 100 ом, я поставил 470, но всё равно светит ярковато. Наверное, надо было его вообще убрать. На Devo7 вообще ничего такого нет, и нормально.

ViKo
Pavel2509:

Там, последовательно с диодом стоял резистор 100 ом, я поставил 470, но всё равно светит ярковато.

Если диод подключен к питанию (7 - 8 В), а падает на синем диоде около 3 В, на резистор остается 4 В.
4 / 470 = 8,5 мА. Можно уменьшить ток раза в 2 - 3.

Mad=Max
Pavel2509:

Наверное, надо было его вообще убрать.

Кусочек синей изоленты, наклееной над светодиодом рулит 😃 И пульт ломать не надо.

Pavel2509
Mad=Max:

Кусочек синей изоленты, наклееной над светодиодом рулит

А как же красота?😃

В этом пульте, насколько я понял, отрицательные экспоненты уменьшают влияние отклонения стика в центре?
Вроде в Деве экспоненты положительные…

ViKo

Верно поняли. Есть такое разногласие.

ViKo
Mad=Max:

Кусочек синей изоленты, наклееной над светодиодом рулит 😃 И пульт ломать не надо.

Я серенькую наклеил. Читаю выше, добраться до резистора - ох. нелегко.

Pavel2509

Прикольный зверь. Висит в 3D как прибитый, мне кажется, даже лучше, чем Валя 120. Выставил расходы на 65, а экспоненты убрал совсем. Правда, с пирокомпенсацией в 3D - не очень - сносит вправо, особенно, если пируэтить против часовой стрелки. надо попробовать компенсировать наклоном тарелки.

Pavel2509

Таки да, как и говорили в теме про XK K120, можно добиться почти идеальной пирокомпенсации наклоном тарелки. Нужно опускать тарелку с той стороны (или поднимать с противоположной), в которую тянет.

Remlen

Павел, я извиняюсь дико, но читать бред про наклон тарелки сил больше нет. У меня вопрос к Вам - Вы в инверте тарелку будете крутить в противоположную сторону прям в полете?

Pavel2509

Пока для меня это не актуально - инверт только в симуляторе.

Pavel2509
Remlen:

…)

Ну, во-первых, не факт, что в инверте придётся крутить тарелку в обратную сторону. А во-вторых, даже если и придётся, то легко снова выставить всё в ноль. А пока на улице холодно, я летаю в небольшой комнате, то есть в ближайшем будущем инверт мне не грозит. Так почему бы пока не насладиться пируэтом “как в симуляторе”? 😃

Кстати, пока летал без канопы, был нормальный звук, как попробовал пролетать с канопой, так у вертика такой голос “прорезался”! Как с этим бороться?

fokkerxxi
Remlen:

У меня вопрос к Вам - Вы в инверте тарелку будете крутить в противоположную сторону прям в полете?

А вот кстати, все хотел попробовать сделать пирокомпенсацию своими руками)) С помощью микшеров. В Дево с прошивкой Девиэйшен очень мощный аппарат микшеров. Понятное дело что микшировать в инверте придется иначе чем в нормальной ориентации. Но можно выкрутиться воспользовавшись знаком канала шага. Если шаги положительные, микшируем по варианту А, если отрицательные по варианту Б.

Не уверен я правда, что это прокатит…

spyder007

Ну вы извращенцы господа))) учитесь летать и вам пох будет как тарелка стоит хоть боком…))
И с канопой можно кардинально поступить выкинуть ее и тишина будет и резонанса от обдува лопастей не будет.
Что не пост то анекдот😁😁😁

fokkerxxi
andreypav:

fokkerxxi вспомнит =)

дык, не 977-е у меня мозги стоят. не помогает там тарелку наклонять. Ну а если взапраду, охота с микшерами поиграть)) Вдруг что путное получится…