XK K110 - super classic helicopter

Twilight_Sun

в стоке явно слышно, что вначале, пока батарейка свежая, обороты больше. Потом меньше. С гувернером обороты держатся постоянными (понятное дело что если резко шаг допустим увеличить то быстрее они просядут на севшей батарейке в любом случае). Т.о. без гувернера по звуку можно понять когда хватит летать, с ним - только по таймеру. Но при этом мне лично проще когда обороты одинаковые и верт более однообразно за счет этого управляется весь полёт. Хотя батарейку такой подход судя по всем напрягает больше, т.к. под конец с неё жрется больший ток для поддержания стабильных оборотов соответственно более горячая.
В общем нужно/не нужно - это индивидуально. У меня плохо получается мелочь подпаивать поэтому менял скопом мотор с регулятором уже, чтобы хотя-бы разъем уже был. Да и легче регулятор сам новый получился.

А, ещё мне понравилось что можно настроить стабильные низкие обороты и летать в комнате со значительно меньшими последствиями в случае удара лопастями. В случае к110 для этого можно поиграться полкой газа, для 977 вариантов кроме как гувернер настроить - нет особо.

naZaar
Twilight_Sun:

В случае к110 для этого можно поиграться полкой газа

Это точно, реально удобно. Видимо мне пока заморачиваться с гувернёром рано. Интересно на 60% летать будет? Надо попробовать, один хрен на мелких дома вишу, а то у меня всё настроено, как по учебнику от 0 до 100.
Кстати, товарищи пилоты, зацените:

Twilight_Sun
naZaar:

Интересно на 60% летать будет?

будет. смотря какие шаги конечно, придется шагов добавить. Вообще подобные вопросы с помощью дево10 проверяются достаточно просто: настраиваем отдельный иддле режим при этом полку задаем не фиксированно а по крутилке (я обычно правую использую). соответственно крутилкой ставим нужный % газа а стиком взлетаем. либо даже можно в полете крутилкой обороты добавлять/убирать при фиксированном шаге (хоть и не очень удобно). в итоге можно проверить любые комбинации шаг/газ. При этом на экран нужно естественно вывести значения по обоим каналам. благо это тоже несложно.
Т.к. других апп у меня нет, не знаю можно ли там такие же фокусы проворачивать и как.

naZaar

Попробовал, прекрасный результат, поставил газ normal 0.30.50.60.70. Idle1 80.80.75.80.80. Idle2 все по 100. 5 мин. полёта, акки еле тёплые, аппа futaba 10j (может абсолютно всё), даже на 60ти газа взмывает.
При шаге normal -20.-10.0.20.40. Idle1 -40.-20.0.20.40. Idle2 -50.-25.0.25.50. (на стоковой аппе наверное другие цифры будут, у меня на газ от 0 до 100, шаг от-100 до 100). Для дома в самый раз.

lawman

9мм толщины не многовато будет? Штатный у меня 5, а “проверенный вариант” - 7.

cakyra_77:

Ребята кто-то уже брал такой аккум, или лучше взять проверенный вариант? Есть мысли по данному поводу?

Twilight_Sun

naZaar, проверил с крутилкой, оно и на половине газа взлетит т.к. при шаге 60 (стоковые 80, футабовские я так понял тоже 60) отрывается примерно на 45% газа (-11% на дево) на свежей батарейке. Но конечно летать будет уже некомфортно совсем.

Ксати, а какой смысл Idle1 с неровной полкой и более зажатыми шагами? я бы наоборот при меньшем газе там шагов добавил чтобы был запас… хотя конечно на вкус и цвет как обычно.

naZaar

😉

Twilight_Sun:

а какой смысл

Экспериментируем. К примеру сегодня летал на улице, ветер порывами нехилый был, даже мастера сп болтало как г в проруби. А тут Idle2 врубил и вроде как малыш сопративляется.

скрудж

Всем добрый день. Где можно приобрести правильные лопасти?

Twilight_Sun

на тему метал апгрейда и прочих доработок. взвесил к110 стоковый (пока не доломал и не проапргейдил) с отломанным только хвостовым плавником - 47.4г
при этом у меня есть v977 с металлической головой и цапфами (черной), хелифакоровской люминевой тарелкой, замененым движком (hp05s) и регулятором и металлическим красным креплением хвоста SUT мотором, термоклеем и более толстыми проводами к хвосту. Так эта вся фигня весит всего 46.7г несмотря на то, что основной вал вернул металлический пока карбоновые кончились. Для сравнения ещё надо как-нибудь будет обороты измерить.

к110 ухитрился вчера сильно уронить, сломал шасси и погнул основной вал. перед тем как поменять - для эксперимента проверил, даже с дикими вибрациями он как-то летит хоть и есть нестабильность. v977 с такими вибрациями уже на взлете бы крутился насколько помню подобные случаи у себя. В общем как-то получше вроде тут с гироскопами видимо.
а вот межлопастной ещё не погнут, аж удивительно. обычно они чаще страдают…
канопа порвана во всех местах и нос гармошкой похож на акулу какую-то улыбающуюся. в местах где возле резинок порвалась можно клеить скотч поверх с двух сторон просто а потом нагретым шилом делать в нем отверстие. это оказалось проще чем края дырки подклеивать. Подозреваю что через некоторое время за счет скотча толщина канопы приблизится к v977 и всё станет хорошо : )

ViKo

Хотел сегодня полетать, но не вышло. Не тянет верт вверх. Причина оказалась простой - сползает шестерня. Причем, сползает при попытке взлета, винт тянет вал, вал лезет из шестерни. О как! 😛 Приклеить, что ли… 😇

скрудж

Twilight_Sun Приятно слышать такие отзывы о вашем верте. Моему тоже достаётся, но аппарат очень живучий. Перешёл на другое поле для полётов, где трава пониже, начали получаться посади.

Twilight_Sun

Viko, ну способов что куда как делать с шестерней ещё в теме 977 есть несколько. Может она просто треснула?
Моя сидела настолько плотно, что когда менял основной вал, то случайно треснул в ней один “луч”. И новую еле надел, думал тоже или её сломаю или вал погну… Наверное работать и старая будет, но пока есть запасы лениво клеить/пробовать, пусть лежит на черный день.

скрудж

Вопрос. Какая шстерёнка правильная на вал двигателя, и следовательно как её устанавливать с нагревом или локтайтом.

Twilight_Sun

Стоковая 8Т вот эта должна подойти. В ветке по v977 ставил кто-то на стоковый мотор и 9Т не помню с каким результатом.
Ставить как всегда, на красный локтайт. если вдруг не налазит логично нагреть : )
я на синий локтайт ставил на HP05S мотор правда, держится нормально всё равно.

ViKo
Twilight_Sun:

Viko, ну способов что куда как делать с шестерней ещё в теме 977 есть несколько. Может она просто треснула?

Точно, треснула. Причем, так нежно, незаметно. Интересно, ее можно склеить?

Twilight_Sun

ну никто не запрещает. суперклей+нитки на какое-то время должны помочь, думаю.

для интереса попробовал замерять обороты. андроидное приложение при отрицательных шагах на полу -60% показывает 4760 при околонулевых до 5800 разгоняется на свежей батарейке. С другой стороны как напряжение упадет даже по звуку понятно что будет сильно меньше. В общем бессмысленные какие-то замеры.
Ещё измерил шаги, получилось между концами лопастей 4см что в одну что в другую сторону. при этом аппа дево10, шаги от -60 до 60 настроены

ViKo

Суперклей, бандаж - это понятно. А есть ли клей, который клеит эту пластмассу? Типа, дихлорэтан.

cakyra_77

Отвалился один элемент. Подскажите как он называется и возможно ли его восстановить пока не найду замену. Хороших выходных.

andreypav
cakyra_77:

Отвалился один элемент. Подскажите как он называется и возможно ли его восстановить пока не найду замену. Хороших выходных.

это дроссель
100мкгн
если не раскололся, то на место припаять и все