Напечатанные вертолеты с лопастями 60 -120мм

spyder007
artistru:

А как печатал? В термокамере? Леску сушил? У меня на flying bear 5 не идёт печать нейлоном. Что только не делал.

Печатал без термокамеры. Была идея её сделать, но лень))
Что АБС что нейлоном печатаю так.
Леску сушил, но мало, при печати щелкала как семечки))
Года два в гараже валялась, вот решил попробовать.
Цвет поменяла сильно из за пузырей, настоящий цвет намного ядрëней.
Причем леска не круглая, а форма звездочки, многогранная.
Жаль нет времени заниматься вертолетами, так бы замутил, что то интересное только в большом масштабе.
И вся электроника стала бешеных денег стоить, не охото деньги на это тратить.

Как кстати твой аппарат летает печатный??

artistru
spyder007:

Как кстати твой аппарат летает печатный??

Trex 250 так и не полетел, приехал M2 и я на него переключился. А малек, как кирпич)) нужно было настраивать, но зима, дома не охота летать. Да и к тому же я их оба буду переделывать на директ драйв. Сейчас для большого точится вал, а для малька пришел двигатель. Разберусь с работой и засяду опять за CAD. Я летаю только блинчиком, поэтому тестов особых нет. Я все же больше инженер. Сейчас с ребятами своими продумываем сделать контроллер под HeliFlight3D. Особо сложного в железной части я не вижу ничего, но с прошивкой нужно разбираться, вот мои программисты сейчас ее копают в свободное время.

spyder007

Контроллер было бы супер такой иметь.
Меня это единственный факт который тормозит.
Моторы регули не дорогие, а вот мозги…
Уже по сути много чего печатал для вертов. Канопы вообще супер получились, шестерни и т.д.
Тем более щас опыта в печати больше стало, пришло понимание как что смоделировать как ведут себя пластики, ихние косяки и усадки.
Щас просто переключился на печать ништяков и тюнинга для электросамокатов и принтер печатает сутками нон стоп. Даже для себя что то напечатать времени практически нет.

1 year later
artistru

Ну что ж… 469 дней назад тут было последнее сообщение. Так сказал мне новый этот форум. Но я не брошу вертолет, потому что он хороший))

Долго у меня лежали остатки T-Rex 150, игрался все OMP M2. Но душа требует инженерии. Начал проектировать раму для ДД вертолета на базе запчастей от T-rex. Удленнить вал мне не удалось (то есть сделать новый), поэтому делаем все под стандартные комплектующие. Это только первая прикидка компановки.

artistru

Небольшой апдэйт. Сделат трей для батареии. Теперь нужно доделать “лыжи” и начать облегчать конструкцию.

artistru

Обновление. Напечатал несколько вариантов рамы. Подсобрал механику. И буду опять немного переделывать. Нужно на 1 мм расширить отсек для АКБ, на 0.5 мм сместить заднюю серву влево, сделать миллиметров на 5 длиннее кейс для хвостовой балки. Немного изменить конструкцию прижимной планки крепления передних сервоприводов.

И немного фоток))

artistru

Привет Всем!! Надеюсь, что хоть кто то читает форум. Что не наступил тут зомби апокалипсис)) Переделал раму, прижимную планку серв и батарейный отсек. Развесовка получилась идеальная. Полётный вес 103 грамма, у OMPHOBBY M1 118 грамм.

Теперь нужно решать с ESC. У Trex150 я не нашел точной инфы, сколько ампер ESC. Но похоже около 7. Для начала попробую стоковый ESC, прошитый blheli. Подберу параметры под двигатель и посмотрим. Если что у меня есть много разных мелких контроллеров, в том числе YGE 7a.

Будем посмотреть и настраивать))

Немного фоток

artistru

Первые попытки полета и первые проблемы. В попытке взлететь стали очевидны два просчёта в конструкции.

  1. Слишком высоко установлена задняя серва. Не хватает шагов для нормального взлета.
  2. Тонкие посадочные шасси, которые резонируют.

Так же рассыпался подшипник на самом двигателе.

Будем устранять проблемы)))