Lama2. Люди, обменяемся опытом?

SONY=
Volante24:

Потери в меде сами по себе невелики – сопротивление 0.3 ома (при 20С)

Мой тестер показывает сопротивление между выводами двигателя 1.1… При вращении ротора держится это сопротивление, лишь на короткие моменты падая до 0.6. Из этого делаю вывод, что сопротивление обмотки 1 Ом и ещё примерно 0.1 Ом - сопротивление щётки и контакта. А 1 Ом при 2.5А - это уже более 6Вт, т.е. чуть более 40% от электрической мощности (15Вт)… Это хорошо согласуется с максимальным КПД в 50-60%, характерным для таких двигателей. При двукратном росте сопротивления из-за температуры получим уже 12Вт. Что означает, что на нагрев катушек будет идти 80% энергии…
Ну а коллектор сильно греется по тому, что там хоть выделяется энергии мало, зато и объём куда меньше и потоки воздуха куда слабее, чем вокруг вращающихся с бешеной скоростью катушек.

Denn
m_denisov:

Вертолет унитазит не только из-за кривых валов.
Все у кого одна тяга флайбара, возьмите в руки вертолет так чтобы держатель верхних лопастей находился на уровне глаз, и вертолет был горизонтально полу. Поставте флай-бар горизонтально полу, или перепендикулярно осям (валам). Теперь покачивайте флай-бар, так, как он вращается когда вертолет летит и одновременно смотрите на держатель лопастей. Видите? Засчет того что флай-бар качается в головке в горизонтальной плоскости угол наклона верхних хлопастей меняется. Тоесть, обороты ротора чуть поменялись, угол изменился. Угол изменился-поменялись обороты, и поехало…Флай-бар живет отдельной жизнью от вертолета. Данный эфект увидеть невозможно, т.к. отклонения малы, но при высоких оборотах именно из-за этого пявляется “унитаз”. Если поставить две тяги, то-о-о-о-о…при том же повороте (люфте) в горизонтальной плоскости флай-бар просто поднимается чуть выше или чуть ниже, при этом оставляя держатель лопастей без наклона, и “унитаза”- нет!

Кривизну вала проверяли установив на верт только вал? Или уже после того кал все установили (флай-бар, держатели лопастей, лопасти)? Новый вал практически не может быть сразу гнутым, и объясну почему. Внутренний вал гнется после краша между головкой и подшипником, так? При этом удар должен быть довольно приличный, чтобы сместить головку от оси на такое расстояние, что бы металл деформировался. А теперь представте как например можно погнуть вал, если он просто лежит в коробке, даже если он там один из 1000. нет там такого точечного усилия. А кажется что вал бъет, именно из-за того, что пластиковые головки стоковых валов имеют некие допуски, и каждый раз после замены вала, нужно регулировать тягу флай-бара.

Вертолет ещё унитазит при негоризонтальном положении в момент взлёта. У меня один раз разъём аккумулятора попал под лыжу, так вертолёт начало унитазить, потом я его поставил ровно, и всё стало нормально.

И ещё: триммирование по направлению можно делать , изменяя длину тяги от грузов к верхнему винту. Тогда меняется угол установки лопастей, а следовательно и сила сопротивления винта воздуху.

AlexN

Положение вертолета в момент взлета никакого влияния на поведение его в воздухе оказать не может, это же не ракета на стартовом столе 😉

SONY=

Многие укорачивают флайбар с целью повысить манёвренность вертолёта и снизить вероятность перехлёста. Укорачивать единственный флайбар я не решился, по этому просто вынул из него грузики (резинки оставил на месте).

Вертолёт действительно стал резче реагировать на управление, повысилось ускорение и скорость горизонтального движения. НО я боюсь дёргать стики до упора - НАЧАЛСЯ перехлёст! Раньше чтобы его вызвать ужно было из одного упора по диагонали резко дёрнуть стик в другой упор по диагонали. Сейчас же он случился просто при резком торможении. Плюс, совершенно безобидный ранее удар о пол обернулся отрубанием хвоста…
На глаз флайбар стал даже дольше выставлять свою плоскость вращения в соответствие с плоскостью ротора…

Удаление ещё и резинок ещё раз повысила скорость и ускорение. Проверить вертолёт на перехлёст не представляется возможным из-за того, что просто не хватает места в комнате.

Denn:

И ещё: триммирование по направлению можно делать , изменяя длину тяги от грузов к верхнему винту. Тогда меняется угол установки лопастей, а следовательно и сила сопротивления винта воздуху.

Эта тяга регулируется для устранения “бабочки”. Тримировать ею ни в коем случае нельзя.

SONY=

Какие регулировки потребуются при облегчении флайбара.

Удалены грузики, резинки есть:
-триммер направления до упора влево + пальцем отклонять туда стик (при прогреве гиры летать невоможно)*. Или соответствующая настройка пропоршина. Это значит, что крутящий момент верхнего винта повысился;
-тяга флайбара + пол оборота.

Удалено всё:
-триммер направления до упора влево + пальцем отклонять туда стик (при прогреве гиры триммер возвращается примерно в нуль)*. Или соответствующая настройка пропоршина. Это значит, что крутящий момент верхнего винта снизился;
-тяга флайбара + ещё пол оборота (один оборот от исходного значения).

Летать даже в довольно тесной и заставленой мебелью комнате можно даже с “голым” флайбаром. Но полёт начинает напоминать борьбу. Пересановка тяг автомата перекоса в первые отверстия качалок (у меня они во вторых), наверное, существенно упростит управление, но у меня для этого отверсти нужно сначала немного расширить, а делать это было лень. В прочем, даже так под конец второго аккумулятора стал позволять себе небольшие шалости. Вроде перехлёстов больше не было, хотя до упора стики под полный газ я не доводил.

* - у меня при прогреве гиры вертолёт крутится направо, т.е. по часовой стрелке, если сверху смотреть.

Volante24

Народ,

Почему вдруг (последние несколько дней) перестали приходить какие-либо сообщения на e-mail с форума? Кто-нибудь с таким сталкивался?

SONY=:

Мой тестер показывает сопротивление между выводами двигателя 1.1… При вращении ротора держится это сопротивление, лишь на короткие моменты падая до 0.6. Из этого делаю вывод, что сопротивление обмотки 1 Ом и ещё примерно 0.1 Ом - сопротивление щётки и контакта. А 1 Ом при 2.5А - это уже более 6Вт, т.е. чуть более 40% от электрической мощности (15Вт)… Это хорошо согласуется с максимальным КПД в 50-60%, характерным для таких двигателей. При двукратном росте сопротивления из-за температуры получим уже 12Вт. Что означает, что на нагрев катушек будет идти 80% энергии…

Ваши выводы неверны. У меня на столе 4 разобраных мотора и один неразобраный. Правильный вывод – что у Вас щетки с коллектором пока в хорошем состоянии. Сопротивление обмоток ротора 0.3 ом НА ВСЕХ роторах (1+2 параллельно, то есть одной отдельно обмотки примерно 0.45ом). А вот на выводах мотора сопротивление скачет между 0.5 и 1.5В. Кстати, что в таком случае показывает тестер, часто зависит от его конструкции.

AlexN:

Положение вертолета в момент взлета никакого влияния на поведение его в воздухе оказать не может, это же не ракета на стартовом столе 😉

На практике действительно оказывает, довольно значительное – первое время, пока флайбар не стабилизировался в новой плоскости. Это очень заметно при сравнении взлета с гладкой скользкой поверности против взлета с ковра, когда вертолет не скользит и перекос управления не проявляется до момента непосредственно перед отрывом. Легко понять, почему это происходит.

KOV

Пипец шестеренкам пластиковым вообще 😎

HAMANNS

Вышел сегодня на улицу погулять с племянником, ветра вроде бы не было, захватил ламу. Минут 7 пролетал отлично, а потом меня угораздило поднятся метров на 15, где оказался сильный ветер. Последствия очевидны 😃
Внешне: надо новые лопасти, новый хвост, новые лыжи (одна ёк), новый флайбар. Внутри зрительно все ок, буду проверять без лопастей…Если так и останется, то ремонт должен уложиться всего в 350-400р. в чем я несказанно рад.

SONY=
HAMANNS:

Вышел сегодня на улицу погулять с племянником, ветра вроде бы не было, захватил ламу. Минут 7 пролетал отлично, а потом меня угораздило поднятся метров на 15, где оказался сильный ветер. Последствия очевидны 😃
Внешне: надо новые лопасти, новый хвост, новые лыжи (одна ёк), новый флайбар. Внутри зрительно все ок, буду проверять без лопастей…Если так и останется, то ремонт должен уложиться всего в 350-400р. в чем я несказанно рад.

а)хвост клеится только так. Если каждый раз, как он так отламывается, будешь новый покупать, то разоришься;
б)флайбар выглядит вполне живым. Зачем новый покупать?..
в)сломаной лыжи тут не видно, но, вполне возможно, что так же можно склеить;
г)чёрные стандартные лопасти менять запаришься - покупай белые*.

* - ВНИМАНИЕ! Не все белые лопасти одинаково полезны! Купил новые белые китайские (старые уже как пила, но целые). От старых отличаются более белым пластиком и маркировкой “A” и “B” (верхние/нижние). Сегодня при столкновении со шкафом сломал одну лопасть, а при жёсткой посадке (толи перехлёст, толи флайбар до нижних достал) - ещё две… Вернул старые - продолжают держать все удары судьбы.

HAMANNS

а)хвост клеится только так. Если каждый раз, как он так отламывается, будешь новый покупать, то разоришься;
б)флайбар выглядит вполне живым. Зачем новый покупать?..
в)сломаной лыжи тут не видно, но, вполне возможно, что так же можно склеить;
г)чёрные стандартные лопасти менять запаришься - покупай белые*.

Заклеил бы хвост и лыжню, если бы они сильно не повредились. Хвост помял весь каркас в основании, а лыжня разлетелась так, что я не стал ее с асфальта подбирать даже.
Флайбар такой же кривой, как и фотография, не отобразившая многих деталей.
Лопасти с удовольствием куплю с лучшими эксплутационными характеристиками, но как понять, какие передо мной - белые нормальные или более белые плохие? 😃


Тяга флайбара, зараза, один шарнир из крепления лопастей вырвала. Благо второй остался. Сам флайбар руками подправил, но все равно с таким опасно моторы раскручивать 😃

SONY=

Хвост такой точно собрать можно. Флайбар, уверен, можно и по-ровнее руками выгнуть.

А как лопасти отличить - интересный вопрос… Продавец сказал, что сталкивается с таким впервые. Ну и прошлые лопасти я покупал у него - действительно всё в норме. Так что, видимо, лучший способ взять заведомо прочные лопасти - это Xtreme. Что я и собираюсь сделать. Разница в цене не более 20%.

HAMANNS
SONY=:

А как лопасти отличить - интересный вопрос… Продавец сказал, что сталкивается с таким впервые. Ну и прошлые лопасти я покупал у него - действительно всё в норме. Так что, видимо, лучший способ взять заведомо прочные лопасти - это Xtreme. Что я и собираюсь сделать. Разница в цене не более 20%.

Как я понял из форума, икстримовские тоже бывают паленые 😃 В любом случае, интересно где их можно купить в Москве. В моих знакомых магазинах максимум, что есть на ламу – алюкит.

Флайбар, уверен, можно и по-ровнее руками выгнуть.

Это да, я уже его выпрямил, вроде бы стабильно вертится.

MPetrovich

Камрады, у кого какой опыт получения посылок с еВау или просто из Китая\Гонконга. Заказал детали там и там и теперь жду уже месяц. По ЕМS пробовал пробивать - сообщает, что прибыло в Шеремугу и находится на сортировке. Вторую неделю уже, блин. Кто скажет сколько ещё ждать то?

AlexN

Вы не первый и не последний. В разделе “Магазины, интернет-торговля” давно есть ответ на Ваш вопрос.
С недавних пор посылки проходят таможню ну очень долго.

Volante24
MPetrovich:

Камрады, у кого какой опыт получения посылок с еВау или просто из Китая\Гонконга. Заказал детали там и там и теперь жду уже месяц. По ЕМS пробовал пробивать - сообщает, что прибыло в Шеремугу и находится на сортировке. Вторую неделю уже, блин. Кто скажет сколько ещё ждать то?

А из какого лабаза доставляют? Я тут тоже из двух заказал, так интересно, когда их ожидать. Только мне никакой трекинг не дали, так что прослеживать нечего.

А что, любые отправления идут через таможню, или все-таки маленькие пакеты ее обходят?

AlexN

Всё без исключения идёт через таможню.

MPetrovich
Volante24:

А из какого лабаза доставляют? Я тут тоже из двух заказал, так интересно, когда их ожидать. Только мне никакой трекинг не дали, так что прослеживать нечего.

Я моторы заказал непосредственно в фирме, а алюминий на еВау. В фирме мне дали код для отслеживания товара, а на еВау ни фига.

AlexN:

С недавних пор посылки проходят таможню ну очень долго.

А насколько долго? И может известна причина такого удлиннения времени обработки на таможне?

AlexN

А как повезёт - может две-три недели проваляться, до месяца вроде у некоторых доходило.
Причина - сравнительно недавнее задержание на таможне посылки с наркотиками (информация из третьих рук, но похожа на правду), теперь все без исключения посылки вскрываются и досматриваются, а сотрудников у них маловато…

Volante24
AlexN:

Причина - сравнительно недавнее задержание на таможне посылки с наркотиками (информация из третьих рук, но похожа на правду), теперь все без исключения посылки вскрываются и досматриваются, а сотрудников у них маловато…

А не хреново ли это очень? Год назад я без проблем получил по почте передатчик Futaba, а ведь не только передатчики, но и мобильные телефоны, не говоря уже о видеокамерах с передатчиками и прочей лабуды, вкючая WiFi, вообще-то не могут просто так пересылаться к нам. Так что если им будет охота – кранты, можем всего этого лишиться. придется покупать в магазинах, переплачивая в разы…

Не нравиться мне это сильно…

MPetrovich

Ну что ж, придётся опять как в “доброе” старое время совершенствовать свои слесарные и электромонтажные навыки. Моя “Лама” итак уже вся обколхожена.
Однако, по-моему, нет худа без добра - при отсутствии дешёвых импортных комплектующих есть некоторая вероятность появления дешёвых отечественных.
Другое дело, что это хобби может перекочевать в разряд дорогостоящих, поскольку настоящих фанатов не так уж и много.
Есть ещё вариант. По мере наполнении рынка продавцами, обостриться конкуренция, в результате чего цены должны будут медленно, но снижаться.
Короче: живы будем - не помрём!