Lama2. Люди, обменяемся опытом?

EJECT
matvy:

Ну во-первых, гироскоп, что внутри блока 4-в-1, простенький и меняет свои характеристики в зависимости от напряжения (на полной батарейке - туда, на разряженной - сюда).

Скажите, а есть ли способ запитать гироскоп отдельно? Есть у меня похожая козявка - восхищает своей неубиваемостью, неприхотливостью и… лаконичностью, что-ли, конструкции… И ведь не то, чтобы увод балки мешал летать - при такой простоте управления я компенсирую его триммером прямо в полете… Но, всетки, непорядочек.

Посему, если есть возможность запитать 4х1 от отдельной батареи, расскажите, пожалуйста, как.

Спасибо за внимание.

linomilas

А чем разбалансировка опасна? Повышенным износом вращающихся деталей механизма? В полёте я разницы не заметил, что с клеянными, что с новыми лопастями… Для такого чайника как я по моему разницы нет. А до механизма, чую я его убью раньше чем детали из строя выдут. Через неделю из отпуска наши немцы выдут попрошу тюненый комплект мне в машину положить. Уж больно карбоновая рама мне понравилась. Да и белые лопасти похоже прочнее.

Клей сменю если рекомендуете. Потому и спросил что не уверен глубоко что момент это то что надо. Но разница в цене пугает. Момент 78 рэ в строительном, а рекомендованный за 200. Он действительно стоит своей цены?

undead
linomilas:

А чем разбалансировка опасна? …В полёте я разницы не заметил, что с клеянными, что с новыми лопастями…

Клей сменю если рекомендуете. Потому и спросил что не уверен глубоко что момент это то что надо. Но разница в цене пугает. Момент 78 рэ в строительном, а рекомендованный за 200. Он действительно стоит своей цены?

Ну может и не так заметно, если его в принципе трясет…

Как бы так про клей доступно объяснить… Есть например краска для покраски стен, а есть для покраски машин. Можно покрасить машину краской для стен, но результат и качество так сказать 😵

А это именно модельный клей, высокой очистки - он клеит лучше, слой для склеивания тоньше, да и в тюбике его в принципе больше…

Volante24
undead:

Как бы так про клей доступно объяснить… Есть например краска для покраски стен, а есть для покраски машин. Можно покрасить машину краской для стен, но результат и качество так сказать 😵

Хорошее объяснение. К сожалению, хорошо изиестно, что бывает наоборот – покупаете в фирме, а краска для стен оказывается лучше – поскольку в автомобильной банке красивая этикетка, фирменный брэнд, магазин с накруткой – а это все денег стоит. Кто тратит деньги на производство продукта, а кто на рекламу… Market economy!

KOV

Слушайте я тут почитал Вас так у Вас постоянно что то ломается, вот интересно какая примерно переодика поломок: например 1 лопасть на 4 полета ну или что то подобное… Просто любопытно что вы делаете с машинками:)

matvy
KOV:

Слушайте я тут почитал Вас так у Вас постоянно что то ломается, вот интересно какая примерно переодика поломок: например 1 лопасть на 4 полета ну или что то подобное… Просто любопытно что вы делаете с машинками:)

Сначала мы их бьем апстену и бемель при попытках научится летать. Потом бьем еще сильнее: научившись летать, начинаем выпендриаться. И тогда знакомства со стенами, люстрами, бемелью происходит на болтших скоростях. Потом начинаются эксперименты с апгрейдами… Ну и т.д.

Научится можно сломав пару комплектов дешевых лопастей. После можно уже вообще не ломаться, а летать и ждать когда щетки у двигла сотруться в 0-ль. Но так не интересно. А процесс ремонта с познанием особенностей простенькой но и мудреной конструкции, которая к тому же еще и летает, причем туда, куда ты прикажешь, - тоже небезынтересно.

Артур

Здраствуйте,
всем кто научился летать или так счетает, советую ударопрочные белые лопасти Xtreme production от Miracle-Mart. Верт становится на порядок стабильнее, висит уверенно и его больше не колбасит в полёте при резких манёврах, особенно в узких коридорахб оставаясь при этом достаточно манёвреным. Очень советую.
С уважением Артур

9 days later
OeffAg

с удовольствием поставил бы такие лопасти, если кто может помоч с приобретением белых лопастей через инет, с удовольствием бы приобрел бы, помощь конечно не без возмездная, жду помощи коллеги, с уважением Макс.

Ace_Hard

Можно ли поставить на Ламу электронику от Blade CX2?

А вообще, надо ставить все аллюминиевые детали и белые лопасти…

doc_gluck
OeffAg:

с удовольствием поставил бы такие лопасти, если кто может помоч с приобретением белых лопастей через инет, с удовольствием бы приобрел бы, помощь конечно не без возмездная, жду помощи коллеги, с уважением Макс.

Так купи сам. Стоимость комплекта составит примерно 300 руб, с доставкой.
если нет карты(кредитки) по пойди в сберкассу и получи…(бесплатно)… тока она будет не кредитной, но все равно их принимают…

matvy
Ace_Hard:

Можно ли поставить на Ламу электронику от Blade CX2?

А вообще, надо ставить все аллюминиевые детали и белые лопасти…

Электронику от Blade CX2 наверно можно поставить, но тогда и передатчик на 2.4 Гигагерц надо. У тебя есть?

Все аллюминиевые детали? Спорный вопрос. Сам нарвался… Поставил внутренний вал и начался расколбас… При резких маневрах заваливается так, что не выправить и ХРЯПС… В висении постепенно начинает раскачиваться…
Далее… Тарелка перекоса. Уж сколько я тут Ламу не бил. Даже регулятор движков отсрелился от места пайки. Но тарелка пока жива (тьфу-тьфу-тьфу). От шасси живого мста не осталось, корпус - уже второй из бутылки ппластиковой летает…
Держатели лопастей - очень дорого и неясно что дает… За все время сейчас только пошел запасной комплеукт пластика (пупырышек отвалился)…
Что еще? Комплект неубиенных шасси на вторую Ламу тянет… Проще от Робинса приляпать (гибче и живучее белых стоковых)
Белые лопасти? Все-равно сломаются… А стоковые - и клею, и подрезаю (кстати, с подрезанными ух как резче стало летать)…

10 days later
wellad

Спаял шасси из жести. Надоело клеить. На стойки пошла пружина от будильника 😃 Верт стал похож на взрослых собратьев. Новое шасси выдержало несколько тяжелых крашей. Ослабил крепление лопастей совсем и убрал зазор в приводе шестерен. Стал намного стабильнее висеть и летать по кругу. Правда резких маневров делать нельзя.

Артур

А почему у Вас электроника на голове стоит?

Povidalo

У меня на Ламе здохла электроника. Пришел к выводу, что именно електроника так: при запуске верт крутит в одну сторону, да так что не удается исправить совокупными усилиями тримера и регулятора на контроллере, а если переставить местами клеммы моторов(естественно сохраняя направление вращения роторов), то крутит уже в другую сторону. Механика в порядке. Ключи на нем у меня уже както раз горели - менял. Сейчас еще раз поменял - результат тотже(крутит и все тут).
А произошло все так: сел на пол(мягко сел), далее стал плавно взлетать и тут раз, гдето на высоте полуметра завертелся.

Неужели надо искать новую электронику?

undead

Если при смене моторов крутит вдругую - щетки на одном стерлись больше чем на другом - движки менять надо

Volante24
undead:

Если при смене моторов крутит вдругую - щетки на одном стерлись больше чем на другом - движки менять надо

Как раз наоборот! Это проверка, что они в порядке.

Можно попробовать подсоединить лампочки или другую походящую негрузку вместо моторов и проверить, что на выходе.

wellad
Артур:

А почему у Вас электроника на голове стоит?

Так ближе провода тянуть.
По поводу сдохшей электроники. Подключил вчера аккум обратной полярностью. Сразу, без сигнала завертелись моторы. Ну думаю сгорел приемник окончательно. При нормальном подключении верт отказывался взлетать. Моторы крутились, но слабо. Оказалось сгорели выходные диоды, которые параллельно моторам стоят. Поменял. все нормально.

Povidalo

Спасибо за ответы. Я уже разобрался. Когда первый раз згорел ключ то выгорел диод на задней стороне приемника. Там дорожка одна повредилась, так что сразу и не заметишь, но я поправил. Полетел!

P.S. а движки рабочие вполне.

7 days later
Артур
matvy:

Все аллюминиевые детали? Спорный вопрос. Сам нарвался… Поставил внутренний вал и начался расколбас… При резких маневрах заваливается так, что не выправить и ХРЯПС… В висении постепенно начинает раскачиваться…
Белые лопасти? Все-равно сломаются…

Расколбас начался потому что стабилизирующая штанга не свободно качается. Это у всех или почти всех так. Проблема в том что алюминиевый колпачёк её поджимает. Лечится спилкой лишнего материала колпачка. Почти до отверстий для болтиков стачивать нужно. До милиметра. И закруглить грани. Тогда колбасить перестанет. Да, и сами болтики затягивать нельзя. Тоже прижмёт. Резьбу нужно смазать лаком, слегка ввернуть. Лак подсохнет и заклеит их от непроизвольного выкручивания.
Да, и ещё: Бывает так, что шаровое соеденение стабилизаторной штанги к верхнему ротору нужно слегка искривить. для свободного качения до упора. *извините за корявые названия, не знаю как это по русски*. Это потому что алюминиевая ось, вернее сама голова имеет более глубокий вырез и угла не хватает поэтому для свободного качения в кажую сторону. Мля забыл русский язык 😵. Но тот кто алюминий не ставит тому это не надо, а кто ставит тот поймёт что я имею в виду. Я сам сколько мучился пока расколдовал китайскии геморрои 😃
А то что и белые ударопрочные лопасти тоже ломаются, это в принципе верно, но для этого нужно очень постараться. например влететь на полном газу в бетонный угол. А в квартире их сломать практически не возможно.
С уважением Артур

matvy
Артур:

Расколбас начался потому что стабилизирующая штанга не свободно качается. Это у всех или почти всех так. Проблема в том что алюминиевый колпачёк её поджимает.

А то что и белые ударопрочные лопасти тоже ломаются, это в принципе верно, но для этого нужно очень постараться. например влететь на полном газу в бетонный угол. А в квартире их сломать практически не возможно.
С уважением Артур

У меня нифига не поджимает. Стабилизатор очень хорошо (даже излишне свободно) качается вверх-вних и даже (что плохо) чуток по горизонтали. Так вот, даю тангаж морду вниз и газу. Летит вперед, а потом сам: чпок и стабилизируется в горизонталь. И еще. Взлет, висим… постепенно уводит, подруливаю, начинает потихоньку раскачиваться, будто в резонанс хочет войти. Это все с CNC-шным внутренним валом. Со стоковым такой бяки нет. Я не один такой. RCGroups это обсосал не раз уже.

Даю рецепт поломки любых лопастей. Взлетаем… Делаем круг по периметру комнаты. Все ок. А теперь тоже самое,но хвостом вперед на полном газу. Зачет, если не помешала стена.

OeffAg

Доброго дня всем, я же расказывал в этой ветке как я убирал горизонтальный люфт на алюминевом держателе флайбера, посмотрите ранее, а то что верт колбасит из-за алюминевого внутреннего вала это я считаю вам просто не повезло с девайсом или его погнули при транспартировке, лично мне алюминевый апгрейт очень нравится, желаю успехов