тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

vasya_y
Tigron:


Alexr74
Может вы, как знаток колекторной тематики на авто, скжете что с ними хотя бы теоретически могло произойти.

Я попробую. Предполагаю - нарушение изоляции обмоток (может от резкого охлаждения - “кунул в снег”, может … экология сейчас не та… или лак - г…) - и межвитковое замыкание в обмотке ротора.

m_denisov
vasya_y:

может от резкого охлаждения - “кунул в снег”…

в снег окунулся корпус мотора, а не коллектор, по этому в резком охлажднии причину искать не стоит, на мой взгляд.

Tigron

Мне вот тоже кажется, что межвитковое замыкание. Потому что коллектор чистил до блеска шкуркой, потом иголочкой зазор между электродами и щетки прижимал как следует. Факт в том, что во всех моих битых моторах так или иначе побывала жидкость (смазка или талая вода). После чего мотор конечно крутится, но вертолет уже поднять не может и батарейку просаживает очень быстро.
Сам ротор из мотора не вынимал, но на обмотках видно некоторое количество графитовой пыли. Видимо она и замыкает. Либо там лака нет вовсе, либо он смывается любой жидкостью, после чего осевшая пыль начинает коротить обмотки.

m_denisov
Tigron:

…Факт в том, что во всех моих битых моторах так или иначе побывала жидкость (смазка или талая вода). После чего мотор конечно крутится, но вертолет уже поднять не может и батарейку просаживает очень быстро.

Жидкость здесь вообще ни при чем.

  1. Еще вначале общения с вертолетом, пробовал сверлить в стоковых моторах отверстия, эксперементируя с охлаждением и подачей смазки, заодно попробовал притереть щетки в воде, вода была просто кипяченая. Отверситя толку не дали, ну кроме подачи смазки конечно. Мотор после всех “издевательств” служил верой и правдой.

  2. Падал я и в снег, и в мокрую траву, и под дождиком летал, и пыль на асфальте раздувал (очень красивое зрелище 😃 ) и мангал раздувал.
    Причем свои старые моторы Xtreme первого поколения я продал знакомуму, он ОЧЕНЬ доволен (!), и это после того как мотор со снятой верхней крышкой купался в уайт спирите. После промывки и просушки, шетки были заменены, подшипники смазаны- моторы служат верой и правдой,

  3. свои новые SE моторы вообще не жалел никак только что замерил время внутрикомнатного полета на моей ТЯЖЕЛОВЕСНОЙ ламе что-то типа столько же по минутам получилось сколько и тогда когда они новыми были- в общем живы они ЖЫВЫ, хоть и щетки почти стерлись, серебряные.

то Tigron

Мое мнение, не надо было шкурить… иголкой свои я тоже ковырял.

Genosse

шкурить коллекторы? 😂 на них и дышать-то боязно… не верю я, что после издевательств родоначальника данной темы над своими многострадальными моторами они могли делать хоть что-то кроме испускания густого дыма 😂

m_denisov
Genosse:

шкурить коллекторы? 😂 на них и дышать-то боязно… не верю я, что после издевательств родоначальника данной темы над своими многострадальными моторами они могли делать хоть что-то кроме испускания густого дыма 😂

Не верится, но факт! 😁 Живут и здравствуют! А как они, а точнее ОН- один мотор выглядел во время переборки и промывки Вы видели.
Правда коллектор я не шкурил.

Genosse

вода, медь (латунь) и графит - прекрасное гальваническое сочетание (вспоминаем школьный курс химии), а вместе с электрическим током просто слов нет…

m_denisov
Genosse:

вода, медь (латунь) и графит - прекрасное гальваническое сочетание (вспоминаем школьный курс химии), а вместе с электрическим током просто слов нет…

Причем тут гальваника? Они же в воде не работают, а при попадании внутрь мотора, вода просто слетает с коллектора, ротора и т.д., а то что остается- испаряется. Кроме того, я что то не помню чтобы гальванику на быстро движущихся деталях делали. 😁

Или Вы что хотите сказать что я вру? 😒

Genosse

Я не говорил, что Вы врете! Я выразил сомнение, основанное на своем личном опыте… Собственно, а Вы думаете, что вращение отменяет каким-то образом гальваническое взаимодействие? При таких токах и скоростях вращения, кроме образования абразивной пасты из воды и перечисленных графита и меди, действительно происходит гальваническая реакция, как и другие химические реакции, например: окисление…

m_denisov
Genosse:

Я не говорил, что Вы врете! Я выразил сомнение, основанное на своем личном опыте… Собственно, а Вы думаете, что вращение отменяет каким-то образом гальваническое взаимодействие? При таких токах и скоростях вращения, кроме образования абразивной пасты из воды и перечисленных графита и меди, действительно происходит гальваническая реакция, как и другие химические реакции, например: окисление…

Вы что-то путаете. Речь идет о вертолете, а не чем-то плавающем, или в данном случае тонущем. Вы попробуйте в мотор напихать снега, или хотябы представте, как он должен упасть чтобы снег или влага от его плаления туда попала! Далее дождь, лопасти вообщето очень быстро вращаются, да еще и в два ряда. В ливень не вылететь при сильном желании, а при мелком дождике капли просто не долетают до мотора. Трава мокрая, тут все хуже, как повезет, если в дожь, и в мокрую траву, то вода действительно может попасть, но опять же моторы же не окунаются в воду. ДА окислениеможет быть, только окисление чего? Самое страшное, это место контакта обмоток с коллектором, но что бы там что то выело или съело, надо каждый день без устали мотры купать. а остально е там трется, и даже если слегка окислится, (незаметно для глаза) при следующем полете, сотрется, и все будет нормуль. Если сомневаетесь, давайте видео ламы под душем снимем. 😂 Только кому это нужно?

P.S.

Может уже заведете себе свой аккаунт, а то не все знают, что за именем “Genosse” скрываются два человека… Вова и Вовин папа. Прошу прощения если с именем напутал…

Genosse

“1. Еще вначале общения с вертолетом, пробовал сверлить в стоковых моторах отверстия, эксперементируя с охлаждением и подачей смазки, заодно попробовал притереть щетки в воде, вода была просто кипяченая. Отверситя толку не дали, ну кроме подачи смазки конечно. Мотор после всех “издевательств” служил верой и правдой.”
Ваши слова? Или…
Лично мне не понятно, если через отверстия оребрения существует циркуляция воздуха, то почему туда не может попасть и влага? Ко всему уже писали выше, что получается при падении в снег… 😉

m_denisov
Genosse:

…Мотор после всех “издевательств” служил верой и правдой."
Ваши слова? Или…

Мои! Готов повторить еще раз! СЛУЖИЛ ВЕРОЙ И ПРАВДОЙ! 😉

Alexr74

На Миракле появился новый апгрейд для Ламы V4, раньше такого не видел!!!
Правда заказать нельзя - нет в наличии 😦 .

KOV

Ну вопрос кто его купит:)

m_denisov
Genosse:

шкурить коллекторы? 😂 на них и дышать-то боязно…

Вчера обнаружил, что вертолет потерял курсовую ставбильность и стал отвратительно управлять ся по курсу, при полном отклонении раддера (ручки курса) в одну и в другую сторону, обнаружил, что в одну сторону вертолет крутится значительно быстрее чем в другую. При ближайжем рассмотрении через ребра охлаждение на первый взгляд стерлась одна щетка мотора верхнего ротора. Взялся за паяльнк, снял щетку.

предположение подтвердилось- щетка стерлась по самые “уши”, износ выл настолько велик, что выработка появилась уже даже на прижимной пружине. Решение однозначное- пора менять все щетки. Коллекторы как обычно промыл обильно смоченной в уайт-спирите ватной палочкой, прошу обратить внимание, именно промыл, а не протер, то есть жидкость практически ккпала с ватки. На коллекторе были явные микробороздки, которые, несмотря на все мои усилия, оставалась черными, рука невольно потянулась к шкурке, хотя мозг твердил: " НЕ НАДО"! Взвесив все, и прикинув перспективу остаться на неделю без полетов, пока Б.К. не прийдут, мозг сказал: “Давай”! Руки покорно послушались, коллекторы были зачищены до гладкого состояния, ну или почти гладкого, после чего коллектор, и все, что было рядом в пределах досигаемости ватной палочки, были протерты, а затем промыты выше описанным образом.
Далее была произведена обкатка (притирка щеток), все таки, кто бы что не говорил, а толк она (обкатка) дает- в начале при работе мотора наблюдалось значительное искрение, но после 5 минут работы искры почти исчезли.
Ставлю новую батарею, включаю таймер и в полет.
Время полета приятно удивило 😁 , точнее не само время, а то, что оно не изменилось в меньшую сторону по сравнению с тем, что было до обнаружения неисправности. 😃

Rodney

Доброго время суток! На днях мне придёт мой первый вертолёт Lama 2v3.Я очень много читал на этом форуме про перехлёстование лопастей и других неприятных случаях при стандартной комплектации… Хотел бы узнать, что жедательно поменять сразу? Бюджет остоёться не очень крупный… И ещё, сколько прожевут стандартные моторы?
И ещё, где в питере можно купить алюминевый апгрейд и нужен ли он?
Заранее спосибо! 😃

m_denisov

Недавно этот вопрос обсуждали, советую еще раз перечитать тему про тюнинг. И попрошу впредь задавать вопросы которые действительно не обсуждались!
КАЖДЫЙ новоиспеченный ламовод считает своим долгом задать этот вопрос в тему. хотя есть л.с. , “ася”, пишите- Вам ответят. И я имею ввиду не только себя.

KOV

По поводу ролика: Если кто от не понял там не Экстримовские лопасти;)