ДПЛА

avtandil
Brandvik:

А можно поподробнее о двух штатных аппаратах на роту? Вес, батарея, как происходит авто посадка, как управляется во время полета в ручном режиме, какой антенный комплекс, как запускается, может быть есть ссылки в нете или хотябы как зовется сисмема… и т.д. Очень любопытно.

Тут пожалуй подходит из “12 стульев” может вам ключи от сейфа где деньги лежат.

Речь видимо об аппарате “Dragon Eye”. Двухмоторный агрегат. не знаю за характеристики, но выглядит как модель С-130 в исполнении хора юных пионэров

интересно по этому поводу как он в эксплоатации? держали в руках,? или по расказам очевидцев? про пионэров вы хорошо пошутили но на "самый ацкий самолет"форума всеравно не тянет. Хотя какие пионеры а точнее чьи воспитанники. Если речь идет о воспитанниках Дорошенко или Шилова то у этих ребят всегда руки растут откуда надо.

Brandvik

Ой какие страсти “может вам ключи от сейфа где деньги лежат.” Как будто вас просят выдать великую военную тайну! Я вас спросил о самых общих характеристиках, а вы тут покров тайны напустили… Типа, БУу, бойтесь нас у нас на роту по два супер девайса и тайны их мы никому не выдаем!

Wit
Brandvik:

Трава выше человека пожалуй только в Чуйской долине

эээ… вот в этом месте по подробней можно? Где в Чуйской долине? Что за травка такая? 😁

Brandvik

Да однин казах рассказывал, есть мол у них там такая долина с очень веселой травой, говорил на весь мир продукт оттуда ценится, но где точно так и не выдал 😦 ru.wikipedia.org/wiki/Чуйская_долина

avtandil
Brandvik:

Ой какие страсти “может вам ключи от сейфа где деньги лежат.” Как будто вас просят выдать великую военную тайну! Я вас спросил о самых общих характеристиках, а вы тут покров тайны напустили… Типа, БУу, бойтесь нас у нас на роту по два супер девайса и тайны их мы никому не выдаем!

Какие страсти помилуйте. то что положенно было сказать я вам сказал ну а дальше каждый сам за себя. И вопрос Где вы угрозу то увиждели. И вообще ради интереса Тайна она что разная бывает.

Wit:

эээ… вот в этом месте по подробней можно? Где в Чуйской долине? Что за травка такая? 😁

Травка как травка в конакри она покруче, но там растет низенко низенко. 😁

Wit
Brandvik:

есть мол у них там такая долина с очень веселой травой, говорил на весь мир продукт оттуда ценится, но где точно так и не выдал 😦 ru.wikipedia.org/wiki/Чуйская_долина

вот по википердии как раз… река Аспара 😁 , вот там самая самая травка,
но… по той же википердии- основная культура- конопля! 😃
с каких это пор??? Свекла и зерновые, а конопля всегда сорной травой была 😁 чем её только не травили… к стати о дпла и травке… вот в Аспаре как раз в первый раз в СССР и применили ДПЛА для контроля и слежения! местность дикая… огромная… травы там, ну как песка в море и высооокая )))
и пёрлись туда за травкой со всего бывшего союза, ну прям мекка для нашакуров, вот и стали их “пичками” отслеживать 😁

avtandil
Wit:

а конопля всегда сорной травой была 😁

Ну тут братцы кролики в википедии приврали. До появления синтетики судовые канаты плели из конапли.

al_mt

И сейчас плетём. Штатные шлюпочные вантины - конопляные. И конопатка щелей в деревянных судах выполняется конопляным волокном в пропитке. Ни какая синтетика не канает.

Wit
avtandil:

До появления синтетики судовые канаты плели из конапли.

только не из нашей! 😁 афганка не выгодна для индустриального использования, маленькая, волокно не прочное и короткое, для канатов в сэсээре украинскую использовали в основном… деревья под 3 метра и аж фиолетовые… зато беспонтовые… не то что наша 😁
А в Чуйчкой долине с конца 18 века свекла сажалась, там сахарный завод в каждой деревне 😁
к стати- Кант, где российская авиабаза находится, назван в честь сахара, а не, как я уже слышал, в честь И.Канта… Кант, по киргизски- сахар! 😉

Brandvik

Про угрозу это я съерничал, а вот неужели, то о чем я попросил рассказать является золотым и тайным что нужно ссылаться на “12 стульев” может вам ключи от сейфа где деньги лежат" ?

foxfly
Brandvik:

Он чтоли ?

Если это тот аппарат, которым нас пугали: клянусь своей треуголкой (С)- он и половины объявленных параметров не обеспечит!
Как это не противно- попробуем посчитать: размах= 10дм, хорда= 3дм (на глаз, соразмерно с габаритами солдата )
Удлинение-1:3.(оптимальное 1: 7-8) Следовательно аэродинамическое качество- никакое!
Профиль толстый, значит Сх- приличное, дополнительный расход аккумуляторов.
Считаем дальше: при весе хотя бы 3 кГ нагрузка на крыло- 100 гр- дм*2 !
Кирпич с крылышками.
Такой полетит только при тяге не меньше 2 кГ. Иначе- просто упадет. Ну, владеющие Мотокальком легко посчитают ток, емкость и вес аккумуляторов…Это- не считая полезной нагрузки.
Кроме того- такое расположение антенны не даст связи на 10 км при вменяемой (меньше 10 Вт!) мощности бортового передатчика.
Единственное, что они правильно делают- запускают его из рогатки 😃
Иначе он вообще не полетит.
Кстати неясно, как там работают складные винты: судя по картинке они при включении мотора должны на первом обороте (пока не раскрутились) сломаться о крыло 😦
PS Насчет качества изготовления- полностью согласен по поводу “пионэров”, только очень начинающих!
На втором году обучения они делали уже более красиво 😃

Панкратов_Сергей

А Вы покажите наконец свой беспилотник, Вам и объяснят что так а что не так.
Можете и свою телеметрию.
А то понтов!!
Удивите общественность.

serj
foxfly:

Абсолютно подтверждаю: самолет с размахом 2100, аккумуляторы 4S,5 А, вес 3кГ, нагрузка 45 г-дм*, у меня летает 20-25 мин- при броске с рук, 35-40 мин- с катапульты.
И никакой “Мотокальк” с этим ничего поделать не может 😦
А схема с толкающим винтом- вообще на взлете ведет себя, как кирпич: нет обдува рулей и несущих поверхностей- вот вам и просадка до травы с холодным потом 😦

То есть катапульта вышвыривает ваш самолет на такую высоту, которая после броска с рук набирается за 10 минут? 😃
что ж у вас за самолет такой?

может, все-таки режимы полета отличаюся ? - это более вероятно.

serj
Панкратов_Сергей:

А Вы покажите наконец свой беспилотник, Вам и объяснят что так а что не так.
Можете и свою телеметрию.
А то понтов!!
Удивите общественность.

Не нападайте на человека-он в одиночку пытается продвигать свой аппарат 😒

Это тяжело, вот и используются разные способы конкурентной борьбы…

Чееловер расчитывает на малобюджетный сектор рынка, у каждого свои цели:)

Вот фотки электроники и самолета, представленные им на выставке:

Панкратов_Сергей

Ужос.
И обижаться потом на весь мир,мол вояки не заключили с ним контракт, мол отката нет или мал ?

rcred
Brandvik:

Очень интересная штучка,как всегда недоделаная и недодуманая.В спецификации не указывается вес батарей,вполне возможно что они сотавляют 2\3 веса.300-500футов высота небольшая,а значит видеосистема простенькая не тяжелая.Я думаю вес батарей и всего аппарата меняют в зависимости от поставленой задачи.Командиру роты для атаки нужна информация на 2-3км, 5км они указывают как просто возможную.Ротному разведчику не нужно висеть часами,а просто быстро пролететь перед началом атаки.Непонятно зачем выбран такой убогий профиль,да и сам могли бы сделать более похожим на птицу.

foxfly

[quote=serj;860178]
То есть катапульта вышвыривает ваш самолет на такую высоту, которая после броска с рук набирается за 10 минут? 😃
что ж у вас за самолет такой?

/quote]
Вовсе нет- при такой катапульте самолет “складывал бы крылышки” в момент старта 😦
Её задача- придать аэроплану скорость, достаточную для создания подъемной силы м управляемости (для данного аппарата- около10 м-сек)
И как не странно- при самостоятельном старте на это тратится около 30% запаса энергии 😦

foxfly
serj:

Чееловер расчитывает на малобюджетный сектор рынка, у каждого свои цели:)

Вы абсолютно правы ! Именно не для разворовывания бюджетных денег, а для реального потребителя !
Только жизнь наша не столь прекрасна, как удивительна: несмотря на большой интерес (вменяемая цена, наличие видео и фото с борта)- до сих пор ни одного нормального предложения не поступило 😦
Но поскольку аппарат был сделан в рамках любопыства- не огорчаюсь ничуть: много нового узнал и многому научился…
А на хлеб с маслом- в других местах зарабатываю 😃
PS.: За снимки- отдельное спасибо.
Реальный аппарат был разбит накануне выставки, а этот был собран буквально “на глазах у изумленной публики” (технология позволяет работать “на коленке”) и после выставки- разобран…
А тут- память 😃

rcred:

Командиру роты для атаки нужна информация на 2-3км

Профиль- то как раз под эту задачу: он позволяет аппарату практически “стоять” ( у меня скорость “сваливания”- 27 км-час, и профиль примерно тот же).
А вот схема “утка”- для ДПЛА не годится- нет устойчивости по тангажу, даже со стабилизацией 😦
Хотя недавно мой друг сделал копию В-2 (ЛК со стреловидностью 45*- прекрасно “сидит” в воздухе )

pakhomov4
foxfly:

Хотя недавно мой друг сделал копию В-2 (ЛК со стреловидностью 45*- прекрасно “сидит” в воздухе )

КОПИЮ??? И без вертикального оперения? 😲 И лятаит??? 😲 А чем же оно рулится?

foxfly
pakhomov4:

КОПИЮ??? И без вертикального оперения? 😲 И лятаит??? 😲 А чем же оно рулится?

Вертикальные кили есть.
А рулится -флапперонами.
Копия имелась ввиду не стендовая модель( судомоделисты- стендовики с ужасом ждут, когда им начнут измерять толщину канатов- некошер …некопийно!) а общая схема…
Лятаит 😃

Wit
pakhomov4:

без вертикального оперения? 😲 И лятаит??? 😲 А чем же оно рулится?

вопрос для Пахомыча… на засыпку- как лятаит и чем рулится? 😁