Альтернативные виды топлива

ДАК

201 день в году- это уже хороший показатель. А как у Вас с температурой? Я сейчас прорабатываю вариант установки для опреснения воды. Ну и конечно нагрев у неё получается очень приличный.

Constantine

летом 22-26
зимой - редко до минуса падает.
какую именно установку для опреснения делаете?
себе и реально требуется - или так, поиграться
какого размера?

ДАК

Ну какие игры?! Я живу в центре Киева. Это часть бизнеса, надеюсь. Размер и мощность- всё модульное. Пром применения.

Constantine

насколько чистой надо делать воду?
есть всякие там обратного осмоса и прочие установки
в принципе можно посмотреть - что есть в тепловых насосах (если взять два сообщающихся через воздушный промежуток сосуда и в одном воду нагреть, в другом охладить, то вода в виде пара перейдет из одного в другой.)
на испарение литра воды тратится примерно 2.3 мДж энергии, это примерно две трети кВт часа.
если использовать тепловой насос - и добиться кпд 1000 процентов.
то на литр воды потребуется примерно 60 ватт часов энергии. С одного кВт часа получится порядка 16 литров воды.
если использовать бензин и воду тупо кипятить - то получится 18 литров на литр бензина.

11 days later
andrei1981
Lucky_100:

bingofuel.online.fr/bingofuel/index.htm

Вот еще нарыл.
25% бензина, 75 вода. Что скажете?

Бензин с водой отлично работает)))) все заправщини знают, что из 80го можно сделать 95й, надо просто добавить чуток воды и машины нормально катаются, правда до первого мороза))))

15 days later
Панкратов_Сергей

Вспомнил про термоэлектрические генераторы и попытался найти инфу.
По цене не нашел. Но думается значительно дешевле чем солнечная батарея такой же мощности. А характеристики нашедшихся представляют интерес.
При размере 50*50*5 мм имеет мощность 24 Вт при КПД 7,2 проц.
При температуре сторон 280 и 30 град цельсия.
…r16.ru/…/Komatsu_predstavila_novyi_term/
Т.е интерес представляет такая конструкция - зеркало концентрирует солнечные лучи на модуль, обратная сторона модуля омывается водой.
На один модуль нужно концентрировать энергию с 0,3 кв. м.
Квадратный метр даст примерно 70 Вт электрической энергии и 900 Вт тепловой.
Помоему совсем неплохие показатели.
Для больших мощностей зеркало можно делать линейным - с параболической формой вдоль одной оси. Модули вдоль горизонтальной линии в фокусе.
Высота зеркала - 6м. Это потребует толко управления для слежения за солнцем только по одной оси.
Как вариант - вместо воды использовать другой теплоноситель - для привода двигатель-генератора

3 months later
Alexm12

“Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники” (с)

Wherewolf

мотор 40 килоВатт, рег на 400 ампер и пачка липолей
в сумме всё это весит 47 кг… тащит 2-х человек.
пока, конечно, мотопланер по сути-то… (качество 25)
но…
пысы… заряжается 3 часа, летает 1,5-2,5 часа…
так что, думаю, всяка ерунда вроде тепловых двигателей
со временем вымрет

www.youtube.com/watch?v=x49zkSvbdyM

Alexm12
Wherewolf:

мотор 40 килоВатт, рег на 400 ампер и пачка липолей
в сумме всё это весит 47 кг… тащит 2-х человек.
пока, конечно, мотопланер по сути-то… (качество 25)
но…
пысы… заряжается 3 часа, летает 1,5-2,5 часа…
так что, думаю, всяка ерунда вроде тепловых двигателей
со временем вымрет

Такую бы штуку, да на топливных элементах…😒

8 days later
Roberto

Альтернативные виды топлива

собствено, коробку Теслы то припрятали
достанут когда надо будет

vld

Да-да спрятали в замаскированной Атлантиде под охраной роты снежных людей и накрыли шапкой -невидимкой.

Constantine

Народ - информация к размышлению:
тут - в североирландии планируют перейти на возобновляемые источники энергии.
если вы являетесь производителем электроэнергии до 50 кВт то NIE (Northern Ireland Electricity) покупает у вас каждый кВтЧ за 22 пи = 11 рублей.
в переводе на русский - 350 дней в году на 50 кВт дают порядка 45 килофунтов (2 250 000 рублей в год).
под возобновляемые источники подпадают гидротурбины, ветряки, дизельные электростанции работающие на рапсовом масле.

я знаю как минимум двух человек которые этим занялись.
у одного гидростанция на месте старой водяной мельницы - дает ему 11 килофунтов в месяц, окупается за примерно 2.5-3 года.

другой - ждет разрешение на установку 150кВт ветрогенератора окупится за примерно два года.

вот такие вот альтернативные энергии товарищи)))

Brandvik

А у нас EDF покупает солнечную электроэнергию раз в 6-10 дороже чем продает обычную (точно не помню)… Тоже выгодно 😃

Constantine

Я думал над небольшим проектиком - зеркало на базе спутниковой антенны и сконцентрировать свет на элементе - увеличив поток раз в десять.

элемент - посадить на термопасту на радиатор (или еще лучше в прозрачную коробочку и омывать водичкой).

следящую систему - лазером из пластика шестеренки, шаговые моторы, и схематику по типу конденсатор заряжается - от батарейки - импульс идет на шаг.

последовательность импульсов - от часов через контроллер.
“монтировку” азимуатальную или как она там называется выставляется время наивысшей точки солнца и все.

но это так, идеи и только идеи, климат тут - не солнечный - совершенно.

Римыч

Извиняюсь - про какую коробку Теслы идет речь? Его биографию знаю довольно хорошо, но об этом не слышал. Поясните.

vld

Вечный електоргенератор, есть такой миф ходящий всреди,далеких от энергетики (и от физики) людей. Коробочка с выводами для электродвигателя присоединяешь и вечно крутится.