обсудим лунный ровер с точки зрения моделистов

Gribkov

вот недано обнаружил что ровер который лихо гонял по луне в 1970 г
весил 729 кг (с нагрузкой на земле)и при этом имел 4 мотора по 190 вт ! в мотор -колесах
подробнее по ссылке
www.popmech.ru/part/?articleid=1954&rubricid=18

стоил он 38 миллионов $

я считаю как физик и моделист что это невозможно

может кто-нибудь считает иначе?

lesha34

На Луне вес примерно в 6 раз меньше. Итого примерно 120кг. Общая мощность моторов 760 Вт (1л.с.). Что удивительного? Мопеды с примерно такими же параметрами гоняют 40 км/ч.

Gribkov

вес и масса на луне разные
мотор должен ускорять не 120 кг а 720 кг
за 20 сек до 5м/сек
какая реально мощность нужна?

Alexm12

Есть мнение что вся лунная программа гон, подделка, пыль в глаза…
Отсюда следует - какой ровер? небыло его.

Gribkov

нет так не интересно 😃
есть видеозаписи гонок “по луне” c отрывом 2-х передних колес от грунта на скорости 17км/ч
на ровер потрачено 38 мил $ 😁
интересно какая мощность реально нужна для такого фокуса

Boroda-msk
Gribkov:

есть видеозаписи гонок “по луне” c отрывом 2-х передних колес от грунта на скорости 17км/ч

Ну и что? Ваши 17 км/ч может быть постоянной скоростью перемещения массы в 720 кГ, при чем тут затраты мощи на ускорение? Разгон и постоянная скорость имеют разные мощностные затраты.
Среднестатистический чел. может спокойно одной рукой катить по рельсам ж/д вагон, ежели его до того привели в движение, а там явно не 1 л.с. и не 720 кГ…

KATUAL

Gribkov, от души поздравляю! Вам удалось найти неопровержимые доказательства того, что амеры на Луне небыли. Ура, слава СССР!

Vovka

Нехило амеры потратились на эту табуретку с моторчиками… Теперь понятно откуда кризис начался!!!

Gribkov
Boroda-msk:

Ну и что? Ваши 17 км/ч может быть постоянной скоростью перемещения массы в 720 кГ, при чем тут затраты мощи на ускорение? Разгон и постоянная скорость имеют разные мощностные затраты.
Среднестатистический чел. может спокойно одной рукой катить по рельсам ж/д вагон, ежели его до того привели в движение, а там явно не 1 л.с. и не 720 кГ…

на видео видно что разгон занимает не более 20 сек
и кстати тормозит он еще быстрее

Albert
Gribkov:

вес и масса на луне разные
мотор должен ускорять не 120 кг а 720 кг
за 20 сек до 5м/сек
какая реально мощность нужна?

Двоечник.
Кинетическая энергия объекта около 8000 джоулей, для разгона за 20 с достаточно 400 Вт. Отрыв колес - может, просто подскок на неровности.

ds5
Vovka:

Нехило амеры потратились на эту табуретку с моторчиками… Теперь понятно откуда кризис начался!!!

Всё не так очевидно! В вакууме и при абсолютном нуле, например, практически невозможно использовать трущиеся пары и даже шариковые подшипники. В отсутствии атмосферы жуткие температурные перепады и соответствующее им температурное расширение-сжатие. На практике, думаю, ещё “кое-чего” вылезет. Вот интересно, сколько наш Луноход стоил - он вообще, вроде, “самоуправляемый” и только коррекция по телеуправлению, а тут только тележка…

Gribkov
Albert:

Двоечник.
Кинетическая энергия объекта около 8000 джоулей, для разгона за 20 с достаточно 400 Вт. Отрыв колес - может, просто подскок на неровности.

только очень наивный может верить формулам из учебника( для обьектов в космосе с реактивным двигателем) 😁
мой e-maxx весит 5 кг и имеет мощность =400 вт
по вашему ( я посчитал) за 20 сек он разгонится до 200 км/ч !
а за 11 мин выйдет за скорость звука !!! 😁
круто но в реале мах=45 км/ч

24rus
Gribkov:

только очень наивный может верить формулам из учебника( для обьектов в космосе с реактивным двигателем) 😁
мой e-maxx весит 5 кг и имеет мощность =400 вт
по вашему ( я посчитал) за 20 сек он разгонится до 200 км/ч !
а за 11 мин выйдет за скорость звука !!! 😁
круто но в реале мах=45 км/ч

Правильно.
Нужно верить в магию. На ейной тяге все в космос и летают 😃

lesha34
Gribkov:

мой e-maxx весит 5 кг и имеет мощность =400 вт
по вашему ( я посчитал) за 20 сек он разгонится до 200 км/ч !
а за 11 мин выйдет за скорость звука !!! 😁
круто но в реале мах=45 км/ч

КПД и аэродинамику естественно не учитывали? 😂😈

Vovka
ds5:

Всё не так очевидно! В вакууме и при абсолютном нуле, например, практически невозможно использовать трущиеся пары и даже шариковые подшипники. В отсутствии атмосферы жуткие температурные перепады и соответствующее им температурное расширение-сжатие. На практике, думаю, ещё “кое-чего” вылезет. Вот интересно, сколько наш Луноход стоил - он вообще, вроде, “самоуправляемый” и только коррекция по телеуправлению, а тут только тележка…

А чем таким вакуум может помешать работе обычному подшипнику качения? смазку у него скорее всего сдует, но сам подшипник то работать будет вполне сносно… особенно если учесть тот крохотный ресурс, который закладывался в роверы! От жутких перепадов температур вполне сносно спасает грамотная теплоизоляция (возможны даже варианты локального подогрева для удобоваримых температур тех же пар качения. И энергии это много не потребует, ведь как известно вакуум неплохой теплоизолятор). Кстати даже без смазки многие агрегаты могут работать в таких условиях вполне успешно. в качестве примера можно рассмотреть пушку Нудельмана ))) или как по вашему были реализованы полностью поворотные шлемы на наших первых скафандрах??? модель на вскидку не помню, но дома могу глянуть в справочник Звезды ))

al_mt

В вакууме просто другие вещества для смазки используют.

ds5
Vovka:

…или как по вашему были реализованы полностью поворотные шлемы на наших первых скафандрах??? …

Это не “по моему”. Это - известные факты. Вот на разработку новых вариантов контактирующих материалов, в частности и уходят мульёны…

al_mt:

В вакууме просто другие вещества для смазки используют.

Смазка при 0к? Сверхтекучий гелий?

Vovka
ds5:

Это не “по моему”. Это - известные факты. Вот на разработку новых вариантов контактирующих материалов, в частности и уходят мульёны…

Смазка при 0к? Сверхтекучий гелий?

Не обижайтесь, никого не хотел цеплять. Просто показалось любопытным, что уже достаточно давно существуют эффективные системы герметизации таких узлов, в том числе и пар качения (те же шлемы в скафандрах), а амеры вбухали такую невероятную сумму в, по сути, электромашинку… пусть даже и с серебряно-цинковой батареей…😃