почему нужно прятать свои телефоны?

extra555

В барахолке данного форума очень много людей помимо того что боятся по соображениям спама писать адрес своей почты целиком что еще можно понять
но тут…стали появлятся телефоны в формате 8-903 с емьсот сорок пять 2113

Это спрашивается зачем? 😁 Что по телефону теперь звонят и проговаривают спам? или продающий какой нибудь предмет боится что его номер попадет в какуюнибудь базу и им воспользуются преступники?

choog

простое неуважение к покупателям. желание общаться с продавцом сразу пропадает

aland

Это в чем неуважение проявляется?

choog

в коверканьи номера

если я сомневаюсь в человеке - копирую номер и прохожусь с ним по поисковикам.

new225
extra555:

***что его номер попадет в какуюнибудь базу и им воспользуются преступники?

Ну в лучшем случае спам на смс, да и разводки по телефону тоже вполне актуальны… Посмотрев на форуме (блоге) что из себя представляет владелец - задача несколько облегчается… Поисковый робот цеплять номера телефонов в виде цифр может легко…

choog
new225:

Поисковый робот цеплять номера телефонов в виде цифр может легко…

построить стерильный бункер, запастись провиантом на 100 лет. залезть туда и ни в коем случае не вылезать.

Володимир
extra555:

Это спрашивается зачем?

Неужели ни разу не получал СМС типа “Привет положи 300р на 8-905-286-15- … Лена”?
Или “я попал в аварию на трассе, мой телефон не работает, кинь 300 рублей на этот номер, а то я не могу никому позвонить”?

орышич

да, у меня знакомая даже в больничку попала, ей тоже че то про аварию пришло , а она в обмарак и на скорой в 20ку . нервы надо беречь

pionegger

Я считаю, что доступ к личной информации надо ограничивать всеми возможными способами.
Я нехочу однажды узнать, что уменя таки было, что-то, что стоило поиска моих координат в массиве личных данных.

akirill
Володимир:

Неужели ни разу не получал СМС типа “Привет положи 300р на 8-905-286-15- … Лена”?

Я получал, вот только телефон свой нигде не оставлял 😃

pionegger:

Я считаю, что доступ к личной информации надо ограничивать всеми возможными способами.

Поздно пить боржом. Во всяких ДЭЗ-ах и прочих коммуналках, а так же фин. учреждениях про нас столько инфы, что не найдет ее только совсем ленивый.

pionegger

Дык я ж про неленивых и не говорю, только неленивый из-за всего, что у меня есть и не почешется.
Извлечение инфы из ЖЕКа и налоговой, надеюсь, стоит немного больше чем с меня можно слупить.
Я про то, что самому не надо удешевлять, такую работу.

BALAL
extra555:

стали появлятся телефоны в формате 8-903 с емьсот сорок пять 2113

Правильно, нефик так выпендтиваиться, вставляйте телефоны в виде картинок JPEG, понятней будет.

choog:

в коверканьи номера
если я сомневаюсь в человеке - копирую номер и прохожусь с ним по поисковикам.

У Вас нет возможности заменить клавиатуру или заново подписать стёршиеся на ней цифры? Или Вы ей принципиально не пользуетесь по каким-то соображениям?

akirill
pionegger:

Я про то, что самому не надо удешевлять, такую работу.

Не имеет смысла, мне кажется. Есть ведь еще информация, которую многие из нас наоборот, стараются распространить, как можно шире. Рабочие контакты, например 😃
Оговорюсь, кстати, что меня эти “шифровки” не напрягают, скорее, веселят. Типа, как пароли в детстве, когда играли в войнушку - золотая звезда и прочий пафос.

MWW
pionegger:

Извлечение инфы из ЖЕКа и налоговой, надеюсь, стоит немного больше чем с меня можно слупить.

Да ладно… На любом рынке, а так-же в переходах продаются ДВД с базами данных… Чего там только нет! Телефоны, гаи, прописки, различные госреестры предприятий, базы БТИ, банковских операций!, регпалаты и многое многое другое… Вы думаете туда информация с форумов попадает? Поэтому, ИХМО сейчас искать роботами случайные телефоны для спама сложнее, чем в относительно доступных базах данных, вряд-ли кто-то будет этим заниматься… А если надо будет собрать информацию о конкретном человеке, о его знакомствах, передвижениях, покупках, и т.п. - то заниматься этим будет по любому человек, а не робот, и ему по барабану будет, как Вы номер написали, цифрами или буквами… Хотите, что-бы Ваш телефон никто не знал - купите симку в переходе, контракт не регистрируйте у оператора, нигде номер не светите, ни в каком виде, ни цифрами ни буквами, и меняйте его раз в пол года, так, как он все равно рано или поздно незарегистрированный накроется, плюс это еще повысит Вашу секретность - где гарантия, что кто-то из ваших контактов Вас не засветит-?
Лично я этого не боюсь, и выкладываю свой телефон всегда, без всяких извратов. Этот номер(Мегафон безлимитный, с красивым номером, здесь в том числе, был засвечен много раз 😃 ) у меня уже очень много лет, сейчас даже не вспомню, с какого года, и ни разу небыло никакого спама! У жены Биплюсы, регулярно обновляются, то потеряет, то еще-что… И все равно, периодически левые звонки случаются, хотя она точно свои номера нигде не светит… Вот и сами думайте, где источник слива баз…

new225
choog:

построить стерильный бункер, запастись провиантом на 100 лет. залезть туда и ни в коем случае не вылезать.

Забыли вариант “выпить яду и не мучаться” - все равно все умрут…😎
Если вас сильно утруждает три цифры на клаве набрать - то наверное да, обидна…
ps видел как то вариант : номер указан текстом, а потом через строчку примечание что первые и последние три цифры надо поменять местами 😃

choog
new225:

Если вас сильно утруждает три цифры на клаве набрать - то наверное да, обидна…

вы ошиблись адресатом 😉

extra555

у меня самого прямой номер мобильного телефона причем с довольно ровными цифрами 5184344 и что по факту могу сказать периодически(пару раз в месяц) мне звонят и спрашивают занимаюсь ли я бурением на воду - я отвечаю что занимаюсь бурением только на газ и нефть )))
еще один раз звонил электрик устраиваться на работу в строй управление -но я ему сказал что ошибся (поскольку так с людьми не шутят)
Еще пару раз звонили пытались такси вызвать
Все эти случаи не принесли мне ровным счетом никакого неудобства а вот когда я в прошлом году выбирал страховую компанию для покупки Каско
мне очень аукнулось поскольку через год армия страховых агентов начала ко мне ломится и говорить что у меня страховка вот вот закончится и я да -же не совсем сначала понял откуда они про это знают

to new225
просто объясни зачем писать свой телефон буквами ? вот какие опасения или случаи есть или были что надо так делать?
про разводки из серии пожалста купите карточек на 1000р и продиктуйте номер можно пример не приводить))