руководители кружков здесь есть?

N-Man
J_MoToR:

Какой кусок хлеба? Какие платежи от родителей? Под каким руководством будем строить… я сам под своим?

Да простой кусок… нету детей в модельке - нету денег. Вы тенденции, которые происходят, попытайтесь улавливать. Платежи от родителей … простые … через Сбербанк, ибо все движется к АНО в нашем образовании.

J_MoToR:

Мне кажется, что Вы с детьми вообще не работали… и уж тем более с их родителями (как препод).

Обучал. Дети постарше были, признаю, да и науки были прикладные: природоведение - ориентирование на местности; геометрия - определение дальности до цели с помощью подручных предметов, упреждения при ведении огня и т.д. И такие же, как у Вас проблемы были. Приходят и нифига не могут ровную линию провести, совместив целик и мушку, джойстиком не могут цель на индикаторе захватить. Дети, чего с них взять. Сам таким был, никаких базовых знаний и умений (не считая НВП). Но индивидуальная подготовка творит чудеса. 😃

J_MoToR:

Под каким руководством будем строить… я сам под своим?

Я Вам удивляюсь, как говорят в Одессе. Вы рукодитель кружка или где? За пятницу и субботу мы с сыном два раза были в клубе. За это время: купили материалы для постройки тренера под ДВС, сын сам сделал схематичный чертеж тренера (может не очень красивый, но понятный), рукововодитель клуба прикрепил к сыну наставника из “продвинутых” учеников, договорились о времени занятий и т.д. Вместе с руководителем обсудили и прикинули “перспективный план развития” на ближайший год… Что мы, то есть руководитель клуба и я, как родитель, делаем такого суперсложного, чего не можете сделать Вы?

Бросайте Вы это дело, не мучайте ни себя, ни детей. Ну не всем же быть Макаренками.

Саня71:

У меня требуют 28 детей ( в прошлом году требовали 26) В кабинет аналогично больше 10-ти нереально разместить, это просто дурдом начнется…

Во молодцы! СанПиН для них не указ, а крайним сделают руководителя.

QwErT1999:

Есть руководители кружков здесь? Интересует Москва, СВАО-САО.

В СВАО - “Вертикаль”, поиском по форуму Роторный Олег (Захаров Олег Борисович).

Андрей_Курылев:

Вот в соседнем посте наглядный одиннадцатилетний пример филосовствует про скукоту Куда его запишем? В какую часть процентов?

В пытливые. 😃

J_MoToR
N-Man:

Платежи от родителей

Секция бесплатная, нет никаких платежей!
Любая копейка с родителей (не приведи господь с детей) - легко расценивается как незаконные поборы со всеми вытекающими…

N-Man:

Что мы, то есть руководитель клуба и я, как родитель, делаем такого суперсложного, чего не можете сделать Вы?

Сами же и ответили - я не могу заменить усердия (желаний и действий) родителей!!

N-Man:

Бросайте Вы это дело, не мучайте ни себя, ни детей.

Хорошо, что не вам решать…

N-Man

Олег, при всем уважении за Ваш нелегкий труд, Вы читаете, что пишут? АНО, подушное финансирование… это идеи Минобра, которые стали претворяться в жизнь, в той же Москве. И до вас дойдет… и будет жесть, избавляйтесь от иллюзий, чтобы действительность не стала неожиданностью.

J_MoToR:

Сами же и ответили - я не могу заменить усердия (желаний и действий) родителей!!

Вы можете на это воздействовать и руководить/направлять.

J_MoToR:

Хорошо, что не вам решать…

Да я и не собирался. Но у Вас удивительная особенность уходить от ответов на вопросы. Занимательно, особенно для преподавателя ВУЗа. Только не говорите, что я ничего в этом не понимаю… читать лекции и проводить практические занятия с младшими курсами я начал обучаясь на 3-м курсе одного “закрытого заведения для мальчиков”. 😃

P.S. Будете в Москве, сообщите, посидим за рюмкой чая. Удачи.

Яшин_Н_М

«Я не стану проводить интеллектуальную подготовку. Знание — это крах для моей молодёжи. Я хочу, чтобы они обучались только тому, что даёт им их воображение» — Адольф Гитлер

«Я глубоко убеждён: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность» — Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко

J_MoToR
N-Man:

Вы читаете, что пишут? АНО, подушное финансирование… это идеи Минобра, которые стали претворяться в жизнь, в той же Москве. И до вас дойдет…

Наш ДТДиМ финансируется республикой Коми… про “до нас дойдет” - врядли будет хуже чем есть, а при учете развала градообразующей отрасли, когда стоит вопрос о существовании самого города…

N-Man:

Вы можете на это воздействовать и руководить/направлять

К сожалению, когда родителям объясняешь, что им надо не только думать о “финансировании” своего ребенка, но и проводить с ним дополнительные домашние работы - не все родители адекватно к этому относятся.

N-Man:

Будете в Москве, сообщите, посидим за рюмкой чая

Спасибо за приглашение на “чай” - взаимно!

deda

вопрос к руководителям кружков! в ваших учреждениях пишут приказ о переводе детей с 1 года обучения на 2 год обучения, и так далее?

ALEX77NEW
deda:

вопрос к руководителям кружков! в ваших учреждениях пишут приказ о переводе детей с 1 года обучения на 2 год обучения, и так далее?

Пишут. И причём комиссия, говорят, может отслеживать ребёнка по выбору, когда поступил, когда перешёл.
Замучился сбором справок от врача, заявления, копии документов, планы, списки… А детям это надо? Им надо приготовить чертежи, шаблоны, наглядные пособия… Придёт комиссия, всё плохо. Да ну всё к чёрту, думаешь иногда, хуже уже не будет, а главное не ты в этом виноват. Комиссии нужно найти ошибки, это их хлеб… " а бумажечку твою я мохорочкой набью"- так поётся в одной песне. У меня вообще складывается такое впечатление, что государство целенаправленно избавляется от лишней обузы: нельзя ликвидировать, так замучаем до смерти.

Андрей_Курылев
ALEX77NEW:

У меня вообще складывается такое впечатление, что государство целенаправленно избавляется от лишней обузы: нельзя ликвидировать, так замучаем до смерти.

Это не совсем так. Просто все забюрократезировано до глубочайшего маразма.

Но!
Скоро должны принять новый закон об образовании, в котором четко прописано, что для реализации дополнительных программ учреждения вправе привлекать на ДОГОВОРНОЙ основе третью сторону. Что это значит- что можно зарегистрировавшись ИП (образовательная лицензия не нужна) и заключив договор сотрудничества вести занятия с детьми, ессно за деньги и тут все будет зависит от способностей самого руководителя.

Для справки- стоимость обучения в группах подготовки детей к школе от 800 до 3000р в месяц с ребенка. Так что руководитель вполне может работать в своем учреждении не только за зарплату, как совместитель от учреждения, но и плюс по договору сотрудничества как ИП. При таком раскладе все будет зависить от востребованности детей и их родителей к авиамоделизму как образовательному продукту.

deda

интересно а много родителей , будут платить. в большом городе может и будут, а в маленьких типа нашего где живет 12т народу и половина неработает и средняя зарплата 4т рублей, наврядли такой фокус пройдет. государство только умеет контролировать, а обеспечить образование это не их прероготива и это печалит.

J_MoToR
Андрей_Курылев:

При таком раскладе все будет зависить от востребованности детей и их родителей к авиамоделизму как образовательному продукту

Когда взрослый человек тратит часть своих доходов на хобби - это понятно… а ребенок вынужден полагаться исключительно на желание и возможности родителей, многие из которых, не воспринимают авиамоделизм как нечто серьезное… или просто не имеют средств для столь дорогостоящих игр (“железо” + руководитель).

9 days later
LUX

Уфф, осилил топик 😃. Приветствую всех ! Работаю руководителем кружка тех. творчества в центре внешкольной работы г.Уральск, Казахстан. У нас все почти так же с кружками. Снабжения нет вообще, требуют от меня 5 групп по 14 человек. 2 группы судомоделистов и 3 гр авиа. Дали 26 часов в неделю, больше не могут по закону, платят… смешно писать тут 😦 Реально ходят человек 10. Занимаемся авиа, но к лету всегда готовим судомодели и выступаем на областных соревнованиях по судо. И по авиа и по судо -чемпионы области 😃 Занятия для детей бесплатные. За 16 лет только два года назад купили станки : токарный , фрезерный и сверлильный ( Чешские настольники). Последнее время перехожу на хоббийное направление творчества - различные пенолеты, аэроглиссеры и тд строят на ура. Но самые активные ребята сами ориентируются на соревнования. В этом году стал чемпионом Казахстана мой ученик в классе Ф1А. У меня свобода выбора моделей. Конечно говорю, что сразу радиомодель построить будет сложно, но если мальчишка настаивает, то строит. Тут было от судомоделиста,что в кружке ему пришлось строить кирпичи из фанеры, хотя он был готов делать фрегат. У меня , ради бога - строй. Хочешь авто , судо, авиа -Ок! Просто хочешь ходить -Ок. Ничего за 4 месяца не сделал - ну значит, нет так нет, ходить все равно можешь. Кстати, я не учу их, я объясняю как сделать. Детей у меня приходят считать почти еженедельно, по головам и под мою роспись в журнале учета наполняемости кружка. Я уже не обращаю на проверки внимания, даже не разговариваю с проверяющими. Типа:“Я сейчас занят, провожу занятие, не мешайте учебному процессу” Сам не уйду с этой работы, “подсел” на нее плотно, даже летом один месяц без пионеров прошел -соскучился по засранцам 😃 Наверное скоро прийдет кирдык всей системе внешкольного образования, останутся танцы и карате, то есть те кружки, которые у нас уже сейчас платные. Вот так.

D-pilot

т

LUX:

Детей у меня приходят считать почти еженедельно, по головам и под мою роспись в журнале учета наполняемости кружка. Я уже не обращаю на проверки внимания, даже не разговариваю с проверяющими. Типа:“Я сейчас занят, провожу занятие, не мешайте учебному процессу”

вот это жесть, как она есть…
вообще - масштабы долбо…бизма среди “проверяющих органов” поражают.
такое ощущение складывается, когда читаешь посты коллег, что эти самые “органы” соревнуются между собой, кто выкинет фортель поизящней.
А ведь среди них встречаются и более-менее вменяемые люди, даже местами адекватные. Вот почему, почему все так?
Есть мнение, что МИНОБР это секта:oB-)

…может вас просто хотят выжить и отжать у вас помещение под какую-нить аренду?

LUX
D-pilot:

…может вас просто хотят выжить и отжать у вас помещение под какую-нить аренду?

Хотели бы выжить -давно бы выгнали. Парадокс в том, что я им нужен, но давать мне ничего не хотят. Из бюджета деньги на тех творчество идут, но оседают где то наверху, у тех нащяльников образования, что гоняют на лексусах и по два раза в году отдыхают в Египте. Вообщем то не только у руководителей кружков , у всех нормальных людей проблеммы.

ALEX77NEW
LUX:

Парадокс в том, что я им нужен

Пока у Вас есть результаты, будете нужны своему начальству.

LUX:

Из бюджета деньги на тех творчество идут

Интересно сколько. Странно, нам директор сказала что на доп образование расходов в госбюджете не запланировано.

N-Man
ALEX77NEW:

Странно, нам директор сказала что на доп образование расходов в госбюджете не запланировано.

Так и есть. В прошедший понедельник сообщили, что финансирования теперь нет… вообще.

QwErT1999

Читаю и поражаюсь, у Вас всё так страшно? Хожу сейчас в СТК “Вертикаль” всё у них нормально…
Внутри целый парк станков. Самостоятельно вулканизируют резину для шасси. На стене висит МИГ-27 с турбиной и 3 пары крыльев для него. Несколько помещений для работы, покрасочный цех. Всё у них хорошо.

N-Man
QwErT1999:

Хожу сейчас в СТК “Вертикаль” всё у них нормально…

Олега спросите о “нормальности”: о том, как управа перестала финансировать занятия (преподавателей) и почему пришлось с этого года ввести плату за обучение с оплатой через сберкассу, о последнем разговоре с управой, во время которого было сказано о прекращении выделения денег даже на “показуху” (денег не дают, а “показухи” требуют). О том, как и на чьи деньги покупались станки, как сбрасывались на компрессор для покраски, кто оплатил установку кондиционеров в помещениях. Спросите, Антон, много интересного узнаете, если Олег пожелает рассказать. А так… все хорошо, хоть помещение еще не отобрали и на улицу не выгнали… клуб, которому в этом месяце 50 лет исполняется.

QwErT1999

Уже 50 лет? Я в шоке! Поздравляю!
О том, что финансирования нет я не знал, да этого и не видно. Клуб на достойном уровне.

N-Man

Ну и хорошо, что для тех детей, которые занимаются, этого не видно, а видно только то, что клуб есть, в нем обучают детей, строят самолеты и т.д. Это самое главное.