бензопила

horse427

Куплена в итоге 180-ка. Батя уже хреначит “всё подряд”😁.
Всё клёво, только ни запасного полотна, ни запасной цепи в комплекте нет. Когда-то в 017 было и то, и другое. Продавец недоумённо посмотрел при таком вопросе…Ну дааа…, когда-то и на вещевом рынке мона было фирменную вещь купить…лирика

Всех откликнувшимся большое спасибо;)

10 months later
Astek

А по мне, так 180 Still - это так, барахло. От силы - это сучкорез и до пилы ему далеко.

На этих выходных “разделывали” им сосну, которую завалило во время пятничного московского урагана. Сосна длиной до 15-18 м и у основания 38 см, 42 кольца. Сломало дерево по середине.

Мы этот торчащий остаток 25 мин пытались отпилить. Пилу постоянно пережимало и она глохла. Рядом мужики березу 50 см в основании пилой 20’’ в миг раскромсали на куски, причем они были такие же лаймеры, что и мы. И что у нас “живое”, мокрое дерево, что у них было такое же.

Вывод - сучки и деревья до 25 см пилит отлично! Дальше уже тяжелее. Пока эту одну сосну от сучков отделали, на 7-8 частей порезали, то и бак закончился. Правда отмечу, что на момент окончания бензина, в баке смазке цепи еще чуть-чуть масла оставалось, т.е. цепи всегда будет в смазке.

saciv

А по мне, так 180 Still - это так, барахло.

Скорее всего это пиловеды хреновые.😉
Да, кстати Still это

aze

Сосны пилить надо тогда Stihl 660 покупать у него шина 150 см и стоит он прилично

saciv

Сосны пилить надо тогда Stihl 660 покупать у него шина 150 см

Жесть.
Типа, 660 чисто для сосен,640 для елок, 440 для берез, а 170 для бамбука.
И шина в полтора метра,типа для настоящих пацанов,ни сантиметра меньше, а то братва осудит. Я таких и в руках не держал.

AZET

Главное в покупке бензопилы - направление выхлопа. Остальное - второстепенное. Если выхлоп вперед, как у большинства пил, то готовьтесь к газовому угару до потери сознания.
Выхлоп у правильной пилы должен быть назад, между ног у работающего (не смеяться!).
Я сам сдуру купил расхваленный здесь Штиль, тоже повелся на разговоры. В итоге более 10 минут работать ею невозможно, так как выхлоп передний, идеально в лицо поднимается. А если в кустарнике всякую дрянь выпиливаешь и ветра там нет - то прямая смерть от удушья.

saciv

Выхлоп у правильной пилы должен быть назад, между ног у работающего

Не встречал пил с выхлопом в сторону работающего,обычно все идет от работающего. Хотя может быть кто-то и делает такие. Не думаю, что это очень умно. Да и перемещение глушителя на десять сантиметров ни чего не даст. При работе в плотных кустарниках действительно существует такая проблема. И изменение направления выхлопа ни чего не даст, вы всеравно останетесь в этом дыму. Гораздно важнее соблюдать нужное количество масла в топливной смеси, не надо лить больше (для увеличения ресурса двигателя), Вам этим дышать. Соблюдайте пропорции указанные производителем.
Обычно необходимость работы пилой в кустарнике возникает если надо расчистить ствол перед валкой. Как правило на это требуется пара минут, так что ни чего страшного не случится, задохнутся не успеете. А вот если предстоит вырезать метров двести, например ежевики, то тут уж пила не помощник, необходим кусторез. И работать веселей и спина не болит и угаром не пахнет.
Так что все дело в правильном инструменте.

10 months later
Grapes

Приподниму тему.
Ребят,посоветуйте,пжалста,бытовую бензопилу.Сам в них пока ничего не понимаю.Бюджет до 5000р.
Пока нашёл тока пр-ва Китая типа Патриота, Калибра,Чемпиона,Интерскола…есть даже Хитачи (тоже почему-то китай)…кто-нибудь имел дело с такими девайсами?..
Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров:) )
Спасибо заранее за советы.

Маэстро
Grapes:

Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров:) )

Присмотритесь к Партнеру или Пулану. Нормальные, вполне бюджетные пилы.

Tofick

Тоже купил STIHL MS 180. Доволен как слон. Фигачит только в путь. Толстый мокрый сваленный тополь распиливал пилил в 2 приёма, т.к. просто не хватало длинны шины, потом брёвнышко переворачивалось и вперёд. Идёт как по маслицу, главное на полном газу заходить.

Евжений

Купил а 2003-м году Husqvarna 340.
Работает безотказно до сих пор.
Регулярно ею заготавливаю дрова на зиму.
Расходники на пилу: бензин, масло, цепи и их заточка. В прошлом году поменял свечку.
Шину не менял, заводская.
Смазываю звездочку шины спец смазкой, для смазки цепи использую отработку (моторное масло от движки 1/1)

Пилой очень доволен.

Lisenok

Дмитрий, у моего папы 5 лет без единой поломки отработала пила " Маккалоч". Это по- моему предшественник Партнёра и Поулана. Погибла она по- глупому: на неё наехал ГАЗ-66. Сейчас Хускварна 137- тоже без проблемная, уже 2 года.

Ярослав69

посмотри пилы комацу…движки у них зенах, работают как танки…
Минуса 2.

  1. С запчастями проблемки есть.
  2. Цена.
    По соотношению цена/качество. Вес/мощность , штили и хускварны нервно курят в сторонке.
    У меня мощный агрегат…модель не помню, помню что 50кубиков. - танк.
    советую брать брэнт, ибо у меня в колхозе 80% населения занимается лесозаготовкой, и все эти партнеры и т.к. дохнут как мухи…
    Пы. Сы. Комацу - японцы. Есть подделки - китайцы.
Маэстро
Ярослав69:

У меня мощный агрегат…модель не помню, помню что 50кубиков. - танк. советую брать брэнт, ибо у меня в колхозе 80% населения занимается лесозаготовкой, и все эти партнеры и т.к. дохнут как мухи…

Вот скажите, нафига человеку Ваш колхоз, если он пишет

Grapes:

Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров )

Ярослав69

да затем, что “всякие там”, быстро дохнут)) и если есть возможность, купить хорошее. Чтоб служило чуть ли не всю жизнь …купил, раз и на всегда.
Да и для профи заготовки я ни чего и не советовал…
Говорю про хороший бренд.

Grapes

Да,большое спасибо.

Почитал отзывы по Партнерам…действительно, ничего плохого я не увидел.Возможно остановлюсь на аналогичной.
Понятно,что за 6 и за 10 лучше,но бюджет поджимает,к сожалению.
Можно ,конечно,прикупить и Б\У, но тут,на мой взгляд, лучше чтобы была гарантия магазина.А то хрен его знает,человек купил,перегрел движок и продаёт,но при этом всё работает…если б у знакомых,то тогда конечно.

Barin
Grapes:

Приподниму тему.
…Цель приобретения-для дачи(без проф заготовки дров:) ) …

Я вначале настроился на преобретение бензопилы, но прикинул, что нужна электропила. Куча приимуществ как для дачи: не визжит на всю округу, не воняет, экономична. Единственный минус: нужна длинная переноска и хоршего сечения. Провел к навесу с дровами розетку, запасся переноской которая достает в любой конец участка и доволен. Выбор электропил большой.

Grapes
Barin:

но прикинул, что нужна электропила

электро не подойдёт- таскать переноску по всему участку напряжно.Хотя ,если пользоваться на одном месте, может и удобно.Я работал подобной пилой у своего друга на даче,но у него участок около 4х соток всего…в принципе понравилось.
На мой взгляд, такие вещи как пила и коса должны быть максимально мобильными…

Маэстро
Grapes:

электро не подойдёт- таскать переноску по всему участку напряжно.
На мой взгляд, такие вещи как пила и коса должны быть максимально мобильными…

На самом деле - совсем не напряжно, это так кажется. У меня на даче есть и электрическая Макита и бензиновый Партнер.
Гораздо чаще пользуюсь электропилой.😃 Намного удобней. Так что, если не ходить в лес за дровами - выбор за электро.