Назначение беспилотника

ДАК

Систему, отличающую ползающего человека от животного- видел неоднократно. Обработка весьма простая. Как раз по характерным линиям и динамике движения. Но видел, как эту систему, предварительно тренирование люди- обманывали.

maloii

Ну вы тут разошлись 😃. А вообще по поводу распознавания, эх как это просто, надо просто смотреть в нужную сторону.

И так стоит на вышке у нас обычный тепловизор, на улице ночь, и плывет по холодному морю горячая бошка(красная точка). Определить эту бошку как нефиг делать. И так у нас есть карта побережья и расставленные тепловизоры, в итоге мы получаем некий оля сканер, у нас по карте перемещаются красные точки, то есть мы наблюдаем за отважными смельчаками в реальном времени. Ну дальше можно играться с алгоритмами тонет он или нормально плывет, это уже другая история. Но факт в том если эта бошка заплыла за буйки то спасатель плывет за ней чтобы развернуть. И не надо определять тюлень это или человек, хотя по поведению пятна можно и понять кто это. Но суть в том что крутых алгоритмов здесь не требуется, самолеты же у нас летают и их видят на мониторах, так и тут просто не по радио отражению, а по горячей точке над водой.

Д_Заточник

И не надо определять тюлень это или человек

Да уж, главное - тюленя от оленя отличить 😉

maloii
Д_Заточник:

Да уж, главное - тюленя от оленя отличить 😉

Похоже на оскарбление

Zaxar

Как вариант распознавания человека -тепловизор… находит красные пятна а уж потом оператор определяет шо ето человек иль тюлень… кароче без операторов полюбому не обойтись… а для наведения на цель использовать скоростные поворотные камеры с трансфокатором… они применяются на автомагистралях… радар определяет что машина превысила скорость а камера быстро наводится на нее и фиксирует номер… видел гдето в инете

Alexm12

А инфракрасные лучи от воды не отражаются? А то тепловизором можно будет только ночью пользоваться (солнечные блики в волнах столько засветок дадут).

blade
maloii:

И так у нас есть карта побережья и расставленные тепловизоры, в итоге мы получаем некий оля сканер,

Особенно радуют “расставленные тепловизоры” 😁
Если учесть их цену- от 20000$, долго они "расставленными "не будут.
И плавно перейдут в категорию “распиз…эээ украденные”
То то радости будет местным бомжам 😛
Но карта побережья- останется! 😒

ADF

Значительно ниже, чем вероятность самостоятельного затопления плавца 😉

Lazy
blade:

“Разрушители мифов” на эту тему делали передачу

Аха…Они делали, а я с этим работаю. Ахуэ…но распознаёт. 😵 С вероятностью менее 55% при скоростях не более 80 км\ч и ярком освещении. Всё остальное - в трэш. Реально работает система распознавания номеров на автоматических парковках. Это - да, без вопросов. Машина приехает к шлабану, встанет перед ним НЕПОДВИЖНО на необходимое время…Остальное - бред свинячий и оленеводство. Поверьте, ничего личного, только бизнес. Когда мне на очередной выставке очередной гений-менагер начинает впаривать как егойная видео система будет бороздить, в смысле разпознавать…Хочется пробить с ноги в литсо. 😠

ПыСы
Тема - маниловщина. Аффтар - пастух Rangifer tarandus tarandus.

maloii

Прямо сейчас по дискавери повторяют эту передачу про спасение беспилотником

Lazy

И что? Студенты хавают халявные бабки, полученные по грантам на “научные” разработки.

ADF
Lazy:

…а я с этим рабо 

А можно конкретно: вы работаете с конкретной системой(-ами), участвуете в разработке подобной системы(систем) или, может быть, (не в обиду, просто в порядке перечисления вариантов) журналист аналитик в научно-популярной колонке журнала?

С низоты своего несомненно ничтожного супротив вашего опыта смею сказать, что конкретно систем распознавания номеров на автомашинах вагон и тележка. А поскольку стали внедрятся они уже не один год назад - в настоящий момент их сменилось несколько поколений. Не знаю на счет стоянок - но на автомагистралях камеры стоят сверху над дорогой и круглые сутки, днем и ночью, смотрят под острым углом вдаль - фотографируя машины и считывая номера, по которым потом высылается счет за пользование этой самой дорогой. Поскольку затея сугубо коммерческая и связана с получением большого кол-ва денег - на разработки этих штук не скупились, реализовали самое прорессивное на высоком техническом уровне.

Lazy

Да да…Всё ОЧЕНЬ круто. 😃 Вы бы сходили и поговорили с пользователями этих систем. А потом будете руссуждать о высоком, хорошо?

ПыСы.
Я - нигде и ни с чем не работаю.

ADF

Не сомневаюсь - что большинство подобных систем - попытка срубить бабло и агрессивный пиар. Спрос же есть, производители реагируют как могут!
Уж про то, что в эту страну подобные системы если и закупались - то наверняка самые дешевые-говняные - сомнений вовсе нет 😃 Опять-же, если подобные системы заказывались отечественным разработчикам - в их низком качестве также сомнений не возникает.

Но при всем при этом я верю, что у буржуев с этим все гораздо лучше (у них там вообще все лучше). Можете считать меня оптимистом 😃

Вячеслав_Старухин
ADF:

у них там вообще все лучше

Меня жена недавно спросила ( после того, как побывала в Париже и в Риме и ей очень понравилось ):“Что это все так туда рвутся? Чем там уж так лучше?”
Да ничем!
Недаром есть поговорка “Хорошо там, где нас нет!”

Что касается обсуждаемой темы, то, независимо от возможностей систем распознавания ( я тоже занимался 15 лет назад системой распознавания движущихся целей на движущимся фоне по заказу фирмы McDonnell Douglas ), этот ваш спасательный беспилотник - чистейшая утопия и бессмыслица.
Вроде автомобилей на газированной воде и другого, придуманного друзьями Незнайки.

Lazy
ADF:

Но при всем при этом я верю, что у буржуев с этим все гораздо лучше (у них там вообще все лучше). Можете считать меня оптимистом 😃

Увы…По прежнему считаю вас дилетантом. Эта страна производит одни из лучших в мире системы распознания всяческих картинок 😃 Пример вам - FineReader. У буржуев всё гораздо хуже…

Alexm12
Lazy:

Увы…По прежнему считаю вас дилетантом. Эта страна производит одни из лучших в мире системы распознания всяческих картинок 😃 Пример вам - FineReader. У буржуев всё гораздо хуже…

Действительно! Буржуйские программы русский язык вообще не распознают…😃

ADF
Lazy:

Пример вам - FineReader. У буржуев всё гораздо хуже…

Не пример, а единичное исключение! 😃

Даже есть поговорка, за точность не ручаюсь: “русские делают превосходные вещи, но - в единственном экземпляре” 😛 😒

Возвращаясь к буржуям: японцы роботами очень плотно занимаются. Да и американцы. Динамическое равновесие уже вовсю реализовано в куче разработок, распознавание образов у отдельно взятых роботов - вообще на небывалом уровне (Asimo и т.д.).
В этой стране даже про динамическое равновесие у шагающих роботов не слышал, чтобы кто-то реализовал. Да и самих шагающих роботов (кроме убогого клона хайтековской робоновы) у нас нет

Lazy

А ещё Россия выпускает плохие автомобили. И дороги плохие. И стада оленей самые большие…

ADF

У оленя - 4 ноги. А это вполне объясняет, почему динамическое равновесие не нужно 😛