Мучения в выборе хорошего фотоаппарата, диг.зеркалку или псевдозеркалку.

Вячеслав_Старухин

А что вам там смотреть?
Видоскатель потому и называется видо искатель, что это всего лишь вспомогательный прибор для выбора кадра. И больше ничего. Мы через него жизнь не смотрим.

Телевизор же мы каждый день смотрим и ничего.
Раньше видоискатель был просто рамкой или матовым стеклом.
Потом стал таким, как в нынешних зеркалках, видно там вовсе не 100% кадра.
Теперь это электронный экран или подобие видоискателя, там ровно 100% кадра.

BRAiN

Э… видно там как раз 100% кадра (в нормальных), а на экране нишыша не видно, по опыту. Давайте, как нибудь в выходные встретимся, попробуем мой 400д и Ваш, я опасаюсь, что этот спор угаснет сам собой.

Вячеслав_Старухин

Не спорю я никогда, потому что в споре один - дурак, другой - подлец 😁

В данном случае прав я.

Все известные мне зеркальные видоискатели показывают неполный кадр. Лучшие до 98%.

Ваш EOS 400D только 95%:

www.canon.ru/products/specification.asp?id=1725

Видоискатель:пентапризма с зеркалом на уровне глаз
Угол охвата (по вертикали/по горизонтали):прибл. 95%
Увеличение:0,8x
Вынесенная окулярная точка:21 мм
Подстройка диоптрий:от -3 до +1 диоптрии
Фокусировочный экран:фиксированный

BRAiN

Ага! Встречаться никчему да?! 😃 400д древний как кое что мамонта… у современных 100% (а вам даже 95% мало?), приезжайте, попробуем. Ей богу, масса вопросов просто отпадет.

Вячеслав_Старухин

У EOS 5D и то всего 96%.

Даже у EOS-1D Mark III и то не 100% !

Угол охвата (по вертикали/ по горизонтали) Прибл. 100%

А вы ведь предлагали заглянуть в EOS 400D 😈 У меня он есть 😁 И четыре простых объектива к нему, один из которых фиксированный.
Я его показывал в разобранном виде в этой ветке 😁

BRAiN

Тогда я не понимаю, о чем мы спорим? Давайте определим суть спора.

Вячеслав_Старухин

Мы мы уже не о чём и не спорим 😁

Мы пришли к выводу, что нынешние зеркалки - это хорошо и качественно.
И что скоро в любительском варианте они станут ещё лучше, дешевле, меньше и доступнее.
А в профессиональном варианте - не меньше и не легче, но зато ещё лучше по качеству.
И что зеркало может исчезнуть, как исчезло в Лейках. А может и нет.

И что нынешние продвинутые компакты похуже нынешних зеркалок, но зато удобнее для многих любителей, которые не могут или не хотят таскать с собой зеркалки.

И что нынешние продвинутые компакты через несколько лет будут снимать так же хорошо, как нынешние зеркалки!

И что вся история фотографии шла и идёт идёт от больших камер к маленьким, от больших объективов к маленьким, от больших негативов к маленьким.
И что матрицы, как вся электроника улучшаются и дешевеют.
В конце концов наши глаза тоже не такие уж и большие.

И что даже сейчас каждым может выбрать либо большой и качественный фотоаппарат, либо поменьше и с худшим качеством снимков, но тоже ничего😁.

Что и показывают присланные в эту тему фотографии 😁

BRAiN

1 согласен
2 согласен
3 эээ… не очень согласен, но согласен
4 может, но пока ему замены нет, даже в теории
5 согласен, для определенных задач, даже лучше
6 пока не будут со сменными объективами или не случиться фундаментальный прорыв в “практической” оптике, нет, не согласен
7 нет, не согласен
8 да, разумеется!
9, согласен, но они имеют “эффект памяти” (кэш), что дает им сильное преимущество
10 да.

Но вот у меня вопрос, если человек хочет качества, то зачем за те же деньги брать ультранавороченную мыльницу, если, на данный момент (как мы договорились) она проигрывает по качеству (производимых фотографий) недорогой зеркалке?

Вячеслав_Старухин
BRAiN:

если человек хочет качества, то зачем за те же деньги брать ультранавороченную мыльницу

Всего лишь затем, что любителю для себя на память иногда лучше снять кадр с худшим качеством, чем не снять его вовсе!

Всем хороши нынешние зеркалки, кроме размера и веса.

Вот, например, гуляем по ботаническому саду ( 4 года назад ) с маленьким лёгким фотоаппаратом, прикалываемся. И получаем на память смешной кадр, хотя и с синяком на ноге 😁 ( Можно и убрать фотошопом, но это будет уже не фото на память, а искусственно улучшенная картинка )

А вот когда я его вчера вечером дома отпечатал на отличном принтере EPSON Photo R800 и показал сегодня на работе, первый вопрос был ( я сам удивился ) “каким фотоаппаратом снимали?”, потому что выглядит виде отпечатка 13 см на 18 см очень хорошо. А фотоаппарат у нас тогда был с 2 мегапикселями всего! ( Panasonic FZ-1 кадр 1800*1200).
Вот и ответ на ваш вопрос.

А попробуйте просто погулять с зеркалкой, никакого настроения не будет.
А вот когда мы путешествуем, я беру Canon 400D c простым лёгким объективом 18-55 IS, и иногда самый лёгкий карбоновый штатив, чтобы снимать самих себя с помощью дистанционного управления. Снимает заметно лучше, но это уже не для прогулок на природе ( хотя жене всё равно 😁).

lyoha
Вячеслав_Старухин:

И что зеркало может исчезнуть, как исчезло в Лейках. А может и нет.

Не могло исчезнуть то, чего там не было изначально. Вот уже порядка ста лет ляйка была и остается дальномеркой.

Вячеслав_Старухин:

И что матрицы, как вся электроника улучшаются и дешевеют.

Ну-ну, Вы еще скажите, что нынешние лучшие ЛЦД-мониторы лучше, чем достаточно средние ЭЛТ.

BRAiN

Ну, синяк надо убирать, в любом случае, вне зависимости от того чем снимали.
по поводу фото, не снимайте объекты по центру. Вообще смешной кадр, но вот я хожу с зеркалкой (всегда, благо маленькая), вот, снято навскидку, один кадр, отец вышел проводить (это единственный снятый кадр) и друг, пьет пиво на лестнице. Фото ниочем, но разница…
З.Ы. Это исходники, обработка выглядит несколько иначе. И не говорите про вред фотошопа, при печати все и всегда экспозицию пытались выправить, про градиентные фильтры и маски я уж промолчу

akirill
Городенков:

Вячеслав не хочу вас обидеть, но зачем всё это показывать?

Нравитяся человеку фотографии его жены, чего гадать и спрашивать?

Вячеслав_Старухин
akirill:

Нравятся человеку фотографии его жены

Да😁 Мне нравятся мои фотографии. И не только мне.

Что касается “других”, то на вкус и цвет товарищей нет 😃

lyoha:

Вы еще скажите, что нынешние лучшие ЛЦД-мониторы лучше, чем достаточно средние ЭЛТ.

Да, лучше и удобнее.
Иначе бы у нас в барахолке ЭЛТ просто так не раздавали бы.
И телевизоры оставались бы с ЭЛТ.
( У меня дома LG Flatron L2000C; Panel Technology: MVA; Panel Manufacturer: LG Philips )

akirill
Городенков:

А другим?

Другим? Свобода выбора 😃
У меня вот сканер есть, я с пленками ковыряюсь 😉

Городенков

У меня папа тоже тут на плёнушную Лейку фоткает:) Прямо другой мир после зеркалки:) Хочу себе ФЭД-4 купить и дома проявлять:)

V_N
Вячеслав_Старухин:

Да, лучше и удобнее.

Уверен о Barco, EIZO и Iiyama Вы и не слышали, не то что просто поработать на них.

Вячеслав_Старухин
Городенков:

и дома проявлять:)

Моя жена тоже хочет дома проявлять. Только вряд ли до этого дойдёт 😁.
Для этого она даже сохранила хороший фотоувеличитель.

boroda_de
lyoha:

Вы еще скажите, что нынешние лучшие ЛЦД-мониторы лучше, чем достаточно средние ЭЛТ.

Однозначно.
EIZO ЛЦД с цветовой калибрацией лучше чем любой посредственный ЕЛТ. В смысле цветопередачи. А кино смотреть сбоку или там гвозди забивать ЕЛТ лучше однака…

Вячеслав_Старухин
V_N:

Уверен о Barco, EIZO и Iiyama Вы и не слышали, не то что просто поработать на них.

Да, конечно я ни о чём подобном и не слышал, куда уж мне.😈.

Работать на чём-то ради самого процесса?😃

Одни про плёнку, хотя аналоговых лабораторий не осталось, всё сканируется.
Другие про ЭЛТ.

Результат получается только на бумаге, а уж как его получить - дело десятое!
И, кроме того, субъективное!

У меня школьный друг работает в фотолаборатории, делает фотографии для фотожурналистов и близких к ним людей, артистов разных и т.д. и т.п., с улицы туда не ходят, даже вывески нет. Цены раза в 2 больше, чем в массовых лабах.
Фотографии они делают очень хорошие.
Но для себя всё-таки мне больше нравится делать дома, хотя это ещё дороже, в разы из-за фирменных чернил.