Пищевой рацион пилотов и др. (с фото)

Vorona_z_Handicraft

Привет, сори за отсутствие.

Манты видел. ,Рецепты разные знаю - но сам НИКОГДА не готовил, увы. Нету мантоварки.

Щас готовлю сюда материал. Вот пока какие лимоны жЫвут в Башкирии

collapse:

В условиях моделки шикарным способом готовки являеццо запекание строительным феном…

Фото процесса, Кирилл!

П.С. Я таким (у мну макита) феном прикуривал… Важно полсигареты не спалить)))))))

IRF540N:

(11 окт.) это тоже праздник…😃

Ога еще и день Республики Башкортостан по совпатению…

BALAL
Vorona_z_Handicraft:

сам НИКОГДА не готовил, увы.😢 Нету мантоварки…

Исправляйтесь, манты - это весчь!!!😃
А разве кастрюля с керамической тарелкой её не заменит???😊

Vorona_z_Handicraft
BALAL:

…с керамической тарелкой её не заменит???

у меня мама и ст. сестра готовят, уверяю., тарелка в кастрюле не поможет… Ну если только в керамике талантливо насверлить хренову тучу дыр, да еще тарелка должна быть плоской. И их надо бы штук несколько… Вы сможете??

Мама с сеструхой делают вкусно - но не по узбекскому а по пельменному рецепту - эдакие большие пельмени на пару, начинка свинина+говядина, лук и черн. перец). Получаются пареные большущие пельмени (по вкусу с пельменями почти совпадает).

У меня приятель был, Алишер, уфимец, но корнями “оттуда”. Там, говорил, лучшие и правильные манты делаются вообще без мяса - начинка нутреной бараний жир + стокого же по объему лука. Ну и специи - типа в каждой большой семье свои вкусы. Сам не пробовал, но Алишеру верю.

Alexm12
Андрей_Курылев:

…Наливаем на сковородку масло толщиной 5,8мм,…

VolodiaP:

…в масло слоем 5,8 мм…

rrteam:

…в масло 2.3мм толщины…

Вы что-ли с микрометром масло наливаете? 😃

IRF540N
Alexm12:

Вы что-ли с микрометром масло наливаете? 😃

Не, с микрометром было бы - 5.81

а так - со штангеном…😈

Vorona_z_Handicraft:

Фото процесса, Кирилл!

П.С. Я таким (у мну макита) феном прикуривал… Важно полсигареты не спалить)))))))

В этих прроцессах главное – правильная насадка на ФЕНЪ.

Vorona_z_Handicraft

Ну ладно. В выхи мы с женой малость переболели ОРЗ, вобщем без темпертур особо. Но Наташа пребаливала так что мне поручено было заняться детьми и приготовить обед. И чтоб ей не докучал телек с мультиками пришлось запряч детей на готовку борща.

Это летний борщь, хотя его правильно считать осенним.

Прежде чем навалю фоток опишу рецепт А кстати рецептов борща - не меньше чем плова).

  1. Борщь (у нас в уфимской семье) варится из говядины

  2. Говорят украинцы (типа борщ ихнее нац. блюдо) не кладут капусту - мы кладем. Зимой, кстати, квашеную.

  3. “Летний” (осенний) борщь мы готовим с большим кол-вом помидор.

Итак… Это основа. Идем в магазин за сметаной к борщу…

В магазине кроме сметанки был куплен Базилик. ААА-балденная по запаху и вкусу трава.

Лена и Андраей быстро прицепились к процессу. Поскоку мама спит, а я не настаивал, дети в пижамах)))))))))))))))))

Ну даем вполне травмобезопасные ножики и дети сносно рубять все что угодно))))))))


Да, кстати базилик не имеет отношения к борщу))))))))

Но до этого мы поставили большую кастрюлю (литра 4) из нерж. стали. В ней варим мясо. Я его сварил за полчаса до пробуждения детей. До варки качесво мяса оценивал кот.

Его зовут “Покусюн”. Такое забавное имя.

и.

Бульон получился супер, потом этот кусок мяса делим на 2 част

Ну все знают - на суп покупать лучше мясо на кости.

В это время дети:

… сынуле было поручино чистить чеснок… Он это сделал. Но именно так как его мама научила картошку чистить 😵

Т.е луковица чеснока аккуратно обрезана снаружи))))

Пришлось переучить. Справился быстро.

Свекла.

Типра гл. компонент. Ее в бощ и сырую некоторые кладут, некоторые вареную, мы печоную.

Есть у нас такой девайс, аэрогриль.

Тут ссылка (не реклама), мы его купили в Уфе и в результате купив квартиру отказались от духовки.

hotter.ru - у нас самая простая модель. До этого в нем интенсивно стерилизовали банки с заготовками, отмывать небыло времени. Главное - внутри читый…

В нем свекла запеклась. Замечательность девайса в циркуляции воздуха разгоряченного жо температуры от 0 до 25 градусов по Ц. Свекла - Час при 180-200.

Мясо и свекла приготовились примерно в одно время. Проверка качества мяса

прошла успешно))))))))))))))))

BALAL

Плов весчь! (напоминаю просто).
Из супов солянку предпочитаю…

Vorona_z_Handicraft

Ну режем капусту. И свеклу. Разделяем труд…

У сына лапы… блин, руки, исцарапаны котом. У них такая дружба…

Дочке Леночке - свекла

BALAL

“Плов” по-моему:
Насыпаю в чашку риса, заливаю кипятком.
В алюминиевом полукруглом чане в большом количестве растительного масла жарю много лука, натёртой моркови, возможно добавление помидоров, обязательно добавление томат-пасты, и колбасы докторской, например…
По готовности жареного добавляю туда (в чан) тот рис, можно с той же водой, доливаю воду до слоя 1-2 см над рисом, солю.
На малой мощности всё тушится до визуального исчезновения воды. Снизу, обычно, чуть подгорает…😈
Получается - 😃

Vorona_z_Handicraft

БульЁн какое-то наверно франц. слово. Вернемся немного назад.

Мы его варим с мясом ээээээ… или из мяса) на косточке. В моей конторе как-то работала дама, которая была кулинаром и проходила практику в ресторанах) поделилась сектретом.

Варим сырое мясо - как появится пена сливаем воду.

Опять пена - сливаем. Заливаем воду новую.

(Еще секрет что в ресторанах варят сначала голые кости [копешные] для первичного бульона. Т.е. отходы в доходы. Но это - страшный секрет ресторанных супов)

С самого начала варки мяса кладется луковица - самая большая что есть. Кажурку не сниамать. Луковица превращаеца в гадость (под кажуркой), а бульон - чистым и насыщеным.

Ну ворт еще фотка - Ленка нарезала помидор для супа

Ну если кто читал то помните

  1. Базилик
  2. пол/мяса от бульона
  3. Чеснок, который чистил сын

Это супервкусный салат, изумительная закуска.

Сочетание чеснока и базилика - супер, а мясо - основоа.

Подойдут плавленные сырки.

Пропорции по объему (на глазок).

3 части вареной говядины (от вашего бульльона)
1 часть чеснока
1 часть базилика.

Соль по вкусу, майонз или сметана до гламурной консистенции.

(нарезка кубиками под мясорубку)

Крутим

Мы предпочитаем сметанку

ну белое это соль (на фото выше)…

…после перемешивания - салат. Ну незнаю, Ленка уперлась что сверху должен быть помидор. Типа даизайн

Скажу - без ароматных трав такой салат фигня. Хотя по-еврейски (по-нашему)))) спс. моему покойному дяде Якову Маргулису) чеснок уже основа и (и!!!) НАЧАЛО любого вкусного блюда. В начале лета вместо базилика пользуется зелень кориандра (кинза). У меня растет. Хуже сельдерей и петрушка.

…а тем временем варится борщь. когда капуста проварится я кидаю картошку и морковь, крупно, чтоб красиво было Нарезали - дети.

Еще 10 мин и…

В конце готовки зелень и мясо. И последний штих.

Лук

Его жарить в сковородочке, запустить и перемешать. Всё. Остается зелень.

Кстати, дети ее терпеть не могут

Ну…

***************************************

Ну вот такой день был. Такч ь то, мужики, если ваша половина покашляет, оставьте ее в постлели и покормите ее ВКУСНО)))

а забыл по борщу отношения (как всегда по объему визуально).

  1. Мясо на кости побольше)))))))))

  2. Свекла ок. 1 ч. тут со свеклой фигня - некоторая красная, а бывает - слабая)

  3. Помидоры 1 часть и более (до 2 части - не пожалеете) (и это значительная часть супа)

  4. Капусточка - 1 часть.

  5. Картофель, морковка в конце кольцами 0.3…0.1 части (немного для красоты, на вкус не влияет. Если положите много картошки- замутните бульон и испортите вкус)

  6. последний штрих - много лука жареного на подс. масле 0.3-0.5 частси - может показаться вам много, но будет вкусно, уж поверьте).

Это основа моего борща, готовлю летом…осенью, когда помидоры есть (свои). Всем - вкусного настроения.

IRF540N

Блииннъ ! Вот так вкусно надо писать рецепты, имхо.😃

Shal

В борщ, в самом конце варки, надо бросить кусочек СТАРОГО сала

HATUUL

А я в последнее врея на выходных,к буженине подсел.
Ещё прикупил сабе газовый мангал,на болконе делаю,дыма почти нет,зато шашлык как на природе,а наулице дождь.

IRF540N
Shal:

В борщ, в самом конце варки, надо бросить кусочек СТАРОГО сала

sorry, насколько старого??? 😃😵
У меня старого не бывает…
“сало - это очень странный предмет - вот оно есть,… и его сразу нет.”(с) - Винни Пух.

boroda_de

Рулет шпинатный.
Под аперетивчик и пр. улетает на ура.
“Как говорил наш замечательный сатирик, Аркадий Райкин: женщ Вкус -специфисский, во рту тает.”
Несмотря на долгое описание делается за 15-20 минут.
Итак, для бисквита берём
4 яйца
немного тёртого мускатного ореха
225гр замороженого шпината
Силь, перец
От яиц отделяем желток, смешиваем с размороженым и отжатым шпинатом, добавляем мускат, соль перец и измельчаем миксером.
В белок от яиц добавляем щепотку соли и взбиваем до состояния крема. Аккуратно замешиваем в шпинатную массу, стараясь не потерять пышность. В поддон для духовки укладываем бумагу для печки и закалываем углы напр. английскими булавками, чтоб поднять края бумаги. Укладываем месиво ровным слоем и выпекаем 10-12 минут в разогретой до 180-200°С духовке (180 для “турбовентиляторной”). После выпечки накрываем сверху листом бумаги для печки (чтоб не пересох).
Начинка
1/2 пучка укропчика
200г свежего сыра (который кремообразный)
1 ЧЛ хрена
немного лимонного сока и корки
Укроп обмываем отряхиваем, рубим мелко.
Сыр, молотый хрен и все остальные ингредиенты начинки перемешиваем в чашке и выкладываем ровным слоем на бисквит.
Начинка 2
250г Красная рыба (филе) холодного копчения тонко порезаная

Выкладываем поверх начинки 1
и скатываем всё вместе в рулет. Перед потреблением нарезать на дольки.

ДАК
HATUUL:

А я в последнее врея на выходных,к буженине подсел.
Ещё прикупил сабе газовый мангал,на болконе делаю,дыма почти нет,зато шашлык как на природе,а наулице дождь.

А у меня на балконе- обычный мангальчик стоит. Дым конечно виден издалека. Газовый мангал- хорошо, но запах дыма к мяску!!! Но и его можно получить на газовом- в конце добавив стружечку древесины.
Маринад для стейка.
Стейковое мясо, а в прочем- какая разница, курица, рыба- годится всё, проверенно! Итак:

  • мясо. Делаем нужные куски. Солим основательно, (без фанатизма) с пристуком- вбиваем соль, чёрный перец, хмели сунели. готовые присыпки не советую, там намешанно непонятно что.
  • режем много лука кружёчками и тоже немного подсаливаем. Соль сразу начнёт выдавливать сок. Перекладываем и немного мнём.
  • поливаем чуток!!! соевым соусом.
    На 0.5-1кг мяса, примерно, выдавливаем половинку лимона. При выдавливании- мясо переворачивать.
    Заливаем вином до полного покрытия. Вино лучше брать полусухое, розовое или красное. Дешёвое белое вино с отдушкой- портит вкус основательно. После заливки посывать 1-2 ложками сахара и перемешать. В конце налить чуток подсолнечного масла и перемешать. Масло не даст мясу задубеть. Пробовал с различными уксусами, как дорогими, так и дешёвыми. Мясо дубится. На следующий день- на мангальчик. Если мангальчик с крышкой- очень приветствуется. Я раньше для этих целей использовал старую газовую плиту. В ней и разводил огонь.
    А вот ещё проверенная хитрость.
    Ког­да все бу­дет го­то­во, - сы­рые яич­ные бел­ки. Вливаю в по­су­ду с шаш­лы­ком или стейком не­сколь­ко све­жих ку­ри­ных бел­ков и тща­тель­но пе­ре­ме­шиваю. Ис­поль­зую три яй­ца на 1 кг мя­са. Затем оставляю мя­со ещё на ми­нут 15 - пусть с бел­ком протитается.! Белок при жарке создаёт тонкую плёнку и сок держится. Жарить мясо нада в начале на сильном огне. Образуется наружная корочка и тоже держит сок! Поливать конечно остатками маринада. Оставшийся лук прожаривается на сковородке и к столу госполда, к столу! Хороших выходных!
Shal
IRF540N:

sorry, насколько старого??? 😃😵
У меня старого не бывает…
“сало - это очень странный предмет - вот оно есть,… и его сразу нет.”(с) - Винни Пух.

СТАРОЕ - это чуть-чуть желтоватое с виду. Ну, пусть месячишко в холодильнике полежит, потерпеть надо! Мелко-мелко рубится и перетирается с чесноком. Примерно 100 г на 2-хлитровую кастрюлю борща. А мясо желательно не говядину, а свиную грудинку.

IRF540N

Ну не умею я терпеть, в особенности по отношению к САЛУ 😈!!!

Vorona_z_Handicraft
IRF540N:

Ну не умею я терпеть, в особенности по отношению к САЛУ 😈!!!

Сало оно и есть Сало. Его не терпеть, а уметь готовить надо. И вкусно. Летом - не идет, зимой, после того как из -25 вылезешь - вещь…

Как нащщет рецептов сала (шпика, прослойки, буженины… окорока…)

Вячеслав_Старухин
Vorona_z_Handicraft:

Как нащщет рецептов сала

Рецепт тут очень простой.
Как-то я из дома вечером позвонил жене, которая была в тот час на работе, и сказал, что купил сала, пью чай и ем сало.
“Ты что” - взмутилась жена - “Кто же сало с чаем?😃 Его с водкой надо!”