Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

Виктор

А моя жена любит вышивать и дарить эти картинки. Время тратит много, а дома одна единственная картинка и то только потому, что она с браком. Но этот брак только она и видит.

Алессандро

“Так что если Вы еще наивно полагаете что жена возмет и разрешит Вам отвалить 500 у.е. на глупое хобби, этому не бывать на 99% Даже состоятельные люди кого я знаю и деньги для них не проблема не могут получить согласие со стороные семьи, они их посчитают дебилом”

  • Е-мое. Какого х… взрослый самодостаточный человек должен спрашивать у жены разрешения куда ему тратить ЕГО же заработанные деньги? (Я без наездов лично на Вас) А потом еще говорят, что мы патриархальная страна. А патриархи коробки под стол прячут…
    Почему никто не рассматривает простой вариант с делением семейного бюджета на личный и общий?

“у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби”
ИМХО, самый правильный вариант. И не по форме (все-таки это грубо), а по сути. В большинстве моделистов, к сожалению, живет подсознательное чувство вины за свое хобби (из-за затрат в первую очередь). Хотя, я уже говорил, что затраты на многие другие вещи, которые считаюццо “нужными”, но на самом деле ими не являются - все-таки повыше будут. Те же шмотки в неограниченном количестве. крутые телефоны, кафе-клубы и прочее.

Я моделизмом интересовался сколько себя помню. С пяти лет какие-то автобусы-трамваи из картона клеил-раскрашивал. И во внедорожники-вертолеты деньги (когда они есть) вкладываю с удовольствием. Для меня это больше, чем хобби. Но, конечно. в жизни этим не ограничиваюсь, стараюсь развиваться всесторонне.
В семье давно привыкли к этому, хотя, конечно, воспринимают без особого энтузиазма. Впрочем, это нормальное восприятие мыслящего стереотипами обывателя.

“РЦ это лакмусовая бумажка, которая показывает состояние семьи.”
А вот это - плюсмильен. Добавлю, что не только состояние семьи, а и психологическую зрелость человека. Я как-то начал встречаццо с симпатичной девушкой. Слово за слово, зашло за автомобили. Сказал, что люблю маленькие машинки - радиоуправляемые внедорожники. В ответ была типичная позиция “фи, какое децтво и глупость” (не по форме, по сути). Девчонка пошла лесом.
Нормальный умный человек никогда не покажет в период начала отношений ярко выраженное пренебрежение к увлечению (читай, душевным потребностям) другого. Даже потом, если это увлечение не нравится, но нравлюсь я - будет пытаться найти компромиссы. А дуры мне не нужны. Пусть и симпатичные дуры…
ЗЫ. Прощенья прошу за некоторый снобизм - на самом деле я очень добрый 😃

“а для девочек? вариант: пупсы (писающие, говорящие, моющиеся), Барби в дцати интерпритациях, вышевка-биссер, и электрофицированные домашние приборы в лучшем случае. Как специально делают тупых блондинок . о! еще забыл про маленьких игрушечных песиков, кошечек, зайчиков.”

  • некоторые исследователи считают, что именно воспитанием закладываюццо ВСЕ гендерные различия и модели поведения. Впрочем, я бы так не сказал…

“через пару лет женщины прийдут в хобби несомненно”
не придут. по крайней мере, в серьезном объеме.
Женщины могут любить технику за утилитарность, модность, ради статуса, развлечения. Для повышения своей привлекательности, в конце-концов. Но просто так они гайки крутить не будут. Прагматика-с…

ukrsonic
Алессандро:

“через пару лет женщины прийдут в хобби несомненно”
не придут. по крайней мере, в серьезном объеме.
Женщины могут любить технику за утилитарность, модность, ради статуса, развлечения. Для повышения своей привлекательности, в конце-концов. Но просто так они гайки крутить не будут. Прагматика-с…

Женщины прийдут в хобби точно также как на настоящих авто 😃)) только как пользователи. Чинить и крутить гайки для них будут продавцы запчастей точно также как в автосервисах. В данный момент для этого есть их мужья.

По остальному все правильно говоришь.

Alexm12
ukrsonic:

Женщины прийдут в хобби точно также как на настоящих авто…

Только когда это будет модно и/или престижно. Ибо необходимости в моделизме (как в больших авто) я не углядываю.

psn151

А RC тем временем становится всё более популярным! Уже в ТВ рекламах начинают летать всякие Ламы и пенолёты типа джокера.Замечено!

bam51
Алессандро:

“у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби” ИМХО, самый правильный вариант. И не по форме (все-таки это грубо), а по сути. В большинстве моделистов, к сожалению, живет подсознательное чувство вины за свое хобби (из-за затрат в первую очередь). Хотя, я уже говорил, что затраты на многие другие вещи, которые считаюццо “нужными”, но на самом деле ими не являются - все-таки повыше будут. Те же шмотки в неограниченном количестве. крутые телефоны, кафе-клубы и прочее.

на йух, конечно не посылал, но и особо не советовался 😃 впрочем половина такие фокусы себе не позволяет - я-ж не только оправдываться не стану, я и недовольный взгляд сразу замечу 😃 не скажу,что моя семья ни в чем не нуждается - постоянно что-то нужно, скажу прямо - пол-года спим на матрасе на полу, на мебель еще не заработали 😃 , ездим на стареньком авто - НУ И ЧТО? это повод похерить все интересы? прекратить куда-либо выходить и отказать себе во всем? ЗАЧЕМ? не голодаем, на голову не капает, худо-бедно одеты-обуты, у дочки есть все что нужно и не нужно… стоит-ли превращаться в станок по добыче денег, верить и копить на светлое будущее, и при этом оправдываться перед супругой?
нет, я могу понять и другую сторону, когда денег катастрофически не хватает, нет самого необходимого, когда модели навалены-подвешены в и так не слишком просторной комнате, когда быт давит и душит… могу понять,но не принять.
единственно, что мне было высказано супругой, когда я решил заняться рц - не торопись, выбери именно то- что нужно 😃 рц - не единственное хобби, жена знает, что увлечение чем-то идет от простого к сложному, от дешевого к дорогому 😃 а поскольку коммерческой жилки у меня нет - все ненужное складывается (аккуратно упакованное и законсервированное на чердак) либо раздаривается…

GAGARIN

ребят прочитал все посты.Невольно возник вопрос тут половина однояйцевых чтоли?(решительно никого обидеть не хочу. я по зодиаку телец-овен,рожден на пересечении в год быка. характер соответственный).

Если ты пришел домой и хочешь чтото сделать - то сядь и сделай. или купи что тебе нужно. если нет денег - в сад, паши как я - будут.а оправдыватся за награду за свой труд??? перед кем???я вообще конечно старомодный муж , и особо возражений не приемлю,но выслушать могу.Да и с женой повезло.Когда вконец упахиваюсь меня отправляют в кабак с мужиками - бухать.Я может и идиот но мне насрать на всех кроме меня. чего и вам желаю.Все привыкли и теперь забота от меня действительно воспринимается как забота, а не как должное.Соответственно большая часть ваших проблем мне не знакома тьфу три раза

ukrsonic

Рад за тебя Иван. Увы все мы разные, то что для одних норма для других дико.

Вообще в теме только пару интересных моментов проблеснуло, о том как прийти в хобби юнешскому поколению. Вот и вырисовывается вопрос, а как прийти сейчас в хобби не имея достаточного возраста чтобы самостоятельно заработать на него? Помню себя в детстве, я мечтал купить велосипед, собирал на него год… бутылки бегал собирал по улицам, бумагу здавал в макулатуру, бабушкам за 10 коп сумки тоскал, а зимой пришлось колядки разучивать и ходить по квартирам, клянчить 😃 А как теперь молодеж возрастом 9-14 лет может заработать себе на хобби?
Допустим папа жмот и денег не дает.

GregoryS
ukrsonic:

А как теперь молодеж возрастом 9-14 лет может заработать себе на хобби?

Когда я был школьником, нам давали премии за успехи на предметных олимпиадах, вполне так нормально. Для начала достаточно.

Alexm12

Как у вас все в деньги упирается.
В моем сопливом детстве вообще ничего не было, ни денег, ни бальзы, ни потолочки. О РУ даже не мечтали. Липа в лесу росла, ящики фруктовые около магазинов валялись, трава кругом (солома из нее добывалась). Расходы только на клей и резину для моторов. Инструмент правда у отца был.

ukrsonic
Alexm12:

Как у вас все в деньги упирается.
В моем сопливом детстве вообще ничего не было, ни денег, ни бальзы, ни потолочки. О РУ даже не мечтали. Липа в лесу росла, ящики фруктовые около магазинов валялись, трава кругом (солома из нее добывалась). Расходы только на клей и резину для моторов. Инструмент правда у отца был.

Так и сейчас этого полно валяется, и мусор сейчас более технологичный, пластик всякий, бутылки, баклашки, с него можно слепить все что хочешь, но это не выход. Ведь пульт и приемник просто из дерева не вырежешь 😃 Спаять можно все, но зачем, когда есть уже готовое и более дешевое, но все же на это требуются деньги. Если лепить планера на резинке то это совсем другое хобби получается, а как прийти в р/у хобби не имеея средств?
Вспомнил еще один момент, мне родители платили 5 рублей советских, за то что я делал генеральную уборку в нашей 3х комнатной квартире, мойка полов, посуда, пылесос, все было на мне, каждый день работал, после школы пришел, швабру в руки и вперед, драить. Витоге я их уже ругал за беспорядок, а они улыбались как дети. Вы не представляете сколько в ребенке энергии, я после 2х часовой уборки еще мог спокойно гулять до ночи 😃 Вообще идея домработницы очень неплохая, ребенок воспитыает себя сам, приучает себя к порядку с детства.

bam51
ukrsonic:

Вообще идея домработницы очень неплохая, ребенок воспитыает себя сам, приучает себя к порядку с детства.

домработница, если средства позволяют, почему-бы и нет, но покупать детский труд - для меня нонсенс. есть своя комната - там должен поддерживаться порядок, не наводиться, а именно поддерживаться… ну это уже вопросы воспитания, каждый видит по-своему 😃

ukrsonic:

как прийти в р/у хобби не имеея средств?

я не думаю, что родители, видя что ребенок всерьез увлечен ру откажут ему в простеньком комплекте, пусть и на какой-либо праздник. заметил,правда, что детишки сильно балованные пошли: игрушек море, но не играют, дочь привожу в магазин что-либо выбрать - хватает практически не глядя, со словами : “такой у меня нет” , а дома бросит в угол и больше не вспоминает 😦

basleep
ukrsonic:

Так и сейчас этого полно валяется, и мусор сейчас более технологичный, пластик всякий, бутылки, баклашки, с него можно слепить все что хочешь, но это не выход. Ведь пульт и приемник просто из дерева не вырежешь 😃 Спаять можно все, но зачем, когда есть уже готовое и более дешевое, но все же на это требуются деньги. Если лепить планера на резинке то это совсем другое хобби получается, а как прийти в р/у хобби не имеея средств?

Резать, клеить, лепить, паять ну т.д. из мусора, из старых ненужных веще это надо! очень надо! да пульт и приемник из пальца невысосешь, хотя… я свои первые машинки собирал из конструктора (честь и хвала моим родителям что у меня был такой), но в конструкторе небыло двигателя, двигатель шел от какойнить сломаной игрушки (ну даже если она и несломана что с того - сломаем 😉), радиоуправление было фантастикой, а вот пуль проводной вполне делался. А карабли из доски выпилить и опять мотор пристроить, главное чтоб прямо плыл на другую сторону пруда и квадратных батареек хватило, потом открылся мир электроники: тут уже можно было и простой дискретный пульт собрать на один-два канала, а можно было и какойнить кибермозг чтобы все по заданному пути ездило-плыло.
Я это к чему веду, что пока наши дети ненаучаться своими ручками хотяб гаечки крутить не будут они хоббистами, в лучшем случае из них погут пилоты получиться но с групой поддержки ( а-ля как в Ералаше “БАБУШКАААААААА!!!”).
Купить им можно все, но все ломается: машинки бьются о бордюр, самолеты и вертолеты падают, лодки тонут. И вот тут когда доходит до ремонта начинается “Я неумею!”

ukrsonic:

Вспомнил еще один момент, мне родители платили 5 рублей советских, за то что я делал генеральную уборку в нашей 3х комнатной квартире, мойка полов, посуда, пылесос, все было на мне, каждый день работал, после школы пришел, швабру в руки и вперед, драить. Витоге я их уже ругал за беспорядок, а они улыбались как дети. Вы не представляете сколько в ребенке энергии, я после 2х часовой уборки еще мог спокойно гулять до ночи 😃 Вообще идея домработницы очень неплохая, ребенок воспитыает себя сам, приучает себя к порядку с детства.

У всех свое отношение к тому как дети должны зарабатывать. Я например считаю что на данный момент их работа это их учеба (а порядок это просто обязанность такая-же как и у всех остальных членов семьи), я своей старшей пытался ввести комерцию на базе оценок и премии по итогам четвертей. Как неучилась, так и неучится, а ведь может. Хотя деньги ей нужны дозарезу (знаю! в 7 классе без денег неочень). И пример есть для нее: младшая. Та еще в школу неходит но у нее типа школы для дошкольников: заняти разные, оценки, общественная нагрузка (утренники, спектакли разные). Так мелкая хоть и самая младшенькая в группе ниоткого неотстает, учиться на все сто, помогает по дому (в меру своих силенок) еще и руководить пытается. Ей деньги конечно не даю - рановато, но прихоти ее стараюсь исполнять. И недумайте что младшенькая оюбимая (как енто обычно) а старшая падчерица. НЕ, У НАС РАВНОПРАВИЕ. И ПО ПОПЕ ПОЛУЧИТ ВИНОВАТЫЙ.
Просто у старшей лень матушка, и где набралась, не стремлений, не желании, тупо сидеть и инете и даже не играть, а в котакте с такими-же дурами переписываться (и это запрещается, но непомогает).

Во накропал! Война и Мир практически… или скорее Капитал Маркса 😃)))

sAshk

В моделизм я пришёл в 12лет. Сам себе катерочки строил=) Родители относились сначало как к простому увлечению. Дальше они уже начали понимать что меня это втягивает все больше и больше… Не часто, но они дарли мне чтонить для модели. Сейчас уже отец пытается стащить пульт и сам покатать=)
Так и начинал, а сейчас уже айфончики перепрошиваю за денежку, фоткаю иногда за денежку, всякие детальки под заказ режу, iштучки из-за бугра иногда привожу… Уже могу позволить за свой счет купить недорогоую модельку.

Nicolaich
basleep:

но… у мя две дочки, и заходя в детские магазины я жалею что у меня нету парня… тут тебе и трансформеры, и лего, и автодромы, наборы инструментов, конструкторы, и какие-то ролевые рацари-ковбои, теже RC машинки, танки, карабли, самолеты, роботы.

А у меня два сына и когда заходим в игрушки , то жена тихо скулит , глядя на пупсов и всякие розовые колясочки “ну почему у меня нет девочки …”. Я делаю вид , что понимаю её , начинаю поддакивать 😃 заканчивается всё смехом и подколками “кто в этом виноват”😁
Да.
Как я пришел в РЦ .
Начиналось всё с ГДРовских самолётов … году в 82-83 , потом парусники из ЮногоТехника , следом паяльник, радиодетали . Что только не делал .
Армия в 92м как то всё свела на нет . Через 10 лет в 2002 пришлось снова взяться за паяльное дело - семья , ребёнок . Взялся серьёзно .
Как то в конце 2005 знакомый обмолвился о машинке на радиоуправлении , дескать видел в интернете . Сказал и забыл . А я нет 😃
Быстро нашел этот сайт , форум , стал читать . Вспоминал всё журнал МоделистКонструктор - батя выписывал с 83 по 92 год . Эх-х-х .
Подошел новый 2006-й , и тут мне попадается на глаза в игрушечном маг. РУ Феррари Ф1 . Китайская . Глаза заблестели , ручёнки потянулись - “хочу” 😃 . Купили . Ребёнок тоже был доволен . Жена не возражала .
Наверное это и была первая моя модель . Ездит до сих пор .
Затем было долгое проедание плеши с моей стороны . Жене демонстрировались фотографии моделей , “как там всё по настоящему” )) , Димон мне сильно помогал морально, добавляя свои комментарии “круто, классно, здорово” )) . Примерно через пару месяцев после Ф1 было решено (разрешено) начать подкапливать на Тамию , не помню уже какую . Копили-копили…копили-копили и так увлеклись , что решили улучшить бытовые условия … с машинкой пришлось подождать .
Полтора года читал форум .
Август 2007 . На глаза попадается Инферно ГТ . Красивая , о чём было тут же сообщено “кому следует” . “Тот кому следует” произносит исторически важные слова

  • “Ну заказывай заказывай”
  • "А ничего что цена … "
  • “Ну ты же давно уже хотел купить…”
  • “Да” .
  • “Не фигня какая ?”
  • “Не ну за такую цену то не должно , да и отзывы там … статьи”
  • “Покупай раз решил, один раз живём”
  • “ААААААААА”
    😍
    **************************
    Вот так вашего полку прибыло .
Виктор

Сегодня помогал сыну телевизор купить. Это тоже своего рода хобби. Он его месяца три выбирал, последний месяц очень активно. 77 штук за телевизер отдать! Меня бы жаба не просто задушила, а на изнанку бы вывернула. Но ему я, ничего отрицательного не сказал. Теперь не меньше месяца будет его настраивать - это я знаю. По всем признакам это тоже хобби.

gogen

Меня одно время тоже жаба душила ,потом развелись .Договор с ней был ,если себе на модельное хобби ,что то беру покупаю ей тоже ,что нибудь …Так что мне модельное хобби в два раза дороже обходилось . Продал старую аппаратуру - купил ей золотое кольцо.Купил себе бальзовый шпон -ей джинсы , хоть и в шкафе барахла ее столько было , моль разожралась -летать не могла … Сейчас все в норме , моль летает ( на диете ) ,мне модельное добро достается по нормальным деньгам

Samson
ukrsonic:

Хахаха!!! 😂 Жжжошь! Представляю если бы какойнидь пацанчик школьного возраста воспринял это как совет и так себя повел с предками! Они бы его точно засунули туда от куда он вылез 😃

Ну, мне первый планер А-1 - купил дед в Детском мире… В далеком уже 1973 году…
А семья - знала о хобби изначально.

MegaVolt:

Расскажу я Вам свою интересную историю.

Назову ее Хобби Хобби рознь.

Занимался я всякими модельками с 2002 по 2008 год.
Начинал с “пожарника” в который вставил Р/у, потом самолетик, потом машинки, потом сам машинки строил , опять самолетики. в общем поднадоело постоянно отношения выяснить, то время не на то тратишь то денег много уходит, в общем задолбался, да еще машина 1/1 не нравится (новую купил но не нравится) решил поменять машину купил внедорожник, продав почти все р/у модельки. Жена вроде не против, машина большая хорошая, хотя в долги влезли. Вроде и хобби конец. Ан нет, случилось страшное скатался я на внедорожное ориентирование овощем на уазе, и понравилось. Ну думаю на зимнее приглашу жену штурмоном посмотрим что из этого выйдет. И вот что вышло.
Превращение происходило на глазах, Первые три четыре точки, пока их искали она даже из машины не вылезала, но потом как тумблером переключили, я ее в машине почти не видел все по лесу бегом по колено в снегу, надо точки искать и машину проводить. в общем понравилось ей это дело. Все лето грязь месили, Буквально недавно скатались еще на соревнования и понеслось.

На данный момент, мы с нетерпением ждем еще соревнований.
В гараже брат делает строит свой уазик, я помогаю.
А у нас в планах
Покупка уаза, чисто под покатушки, ну что бы было не жалко утопить или уши совершить.
Покупка лебедки или двух.
Покупка гаража.
Причем покупка уаза это не выклянчиваине а так сказать совместное желание.

А если уж сравнивать новое хобби в денежном эквиваленте.

Ну уазик с обвесом мы планируем к лету, уложится тысяч так в 250. А веть раньше машинка за 25т.р. вызывала истерику. 😛

В общем где то так. Женьщины они не плохие к ним просто нужен особый подход.

Никак коллега?!!!

ukrsonic:

Женщины прийдут в хобби точно также как на настоящих авто 😃)) только как пользователи. Чинить и крутить гайки для них будут продавцы запчастей точно также как в автосервисах. В данный момент для этого есть их мужья.

По остальному все правильно говоришь.

Не согласен абсолютно!
Вот посмотри фото:

Эти женщины - крутят гайки сами. Одна из них - моя жена.

ukrsonic
Samson:

Эти женщины - крутят гайки сами. Одна из них - моя жена.

Респект! Но это единичный случай, я говорю о большинстве. К сожалению и среди мужиков есть такие у кого руки не от туда ростут, но мы их же не считаем 😃

Alexm12
ukrsonic:

Респект! Но это единичный случай, я говорю о большинстве. К сожалению и среди мужиков есть такие у кого руки не от туда ростут, но мы их же не считаем 😃

…но они тоже гоняют самолетики/машинки/лодки 😃

ukrsonic
Alexm12:

…но они тоже гоняют самолетики/машинки/лодки 😃

Вот и женщины также будут гонять, как эти мужики, а крутить гайки за них будут другие дядьки 😃))

Что то тема умерла.
Есть еще истории? Скандальчик?