Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

ukrsonic
basleep:

к воросу о золотых - платиновых и вообще замечательных.
может утроить темку про тех кто нас терпит и помогает,любит и ненавидит, с фотами по желанию?😒
кстати вот еще что интересно… я смотрю моделизм похоже в основном мужске хобби, но неужели в наших вполне стройных рядах 😉 нет еще более стройных и симпатичных лиц противоположенного пола? неверю! машины (1:1) уже почти в пополаме водим! Отзовитесь! интересно как это у Вас было? 😉

Да действительно, женщины пилоты тоже бывают, но главная специфика нашего хобби это техническая сторона, ибо не достаточно знать как управлять моделью, нужно уметь обслуживать модель… хотя женщины механики тоже мне встречались причем очень граммотные. Думаю это все дело времени, через пару лет женщины прийдут в хобби несомненно. Учитывая что р/у модели в свободной продаже у нас появились недавно, мы также будем проходить этот путь как и с настоящими авто, вначале будут ездить дядьки, начнут приобщать свои жен, гонять парно, далее слухи разойдутся (а женщины их быстро распустят 😃. Женщины будут смотреть со стороны и говорить: “А чё? и я так смогу!”. Женщины еще более зависливые чем мужики 😃 Достаточно летом на море на пляже посмотреть сколько виндсерферов гоняют, каждый третить баба 😃

Представляю какие модели будут производители выпускать специально для женщин, розовые мохнатые пульты, с фианитиками на джойстиках 😃)) Розовые хопапы - резина, кузова 😃))

Вредитель

Ага, деколи на кузовах с мордами из ДОМа-2. 😅
Почему нет, я только за!
Я один раз видел такую женщину, я стоял в магазине на 1905 гАда, рассматривал асортимент. А в это время реально женщина (только внешне она не много на мужика похоже), затаривалась запчастями для самолёта. Причём судя по диалогу знает она больше продавцов консультатнтов, явно не для мужа запчастюшки покупала.😁

basleep

толи склад ума технический непозволяет пользовать пушистые розовые хвостики и кристалы сваровски при отделке очередного монстра 😅, толи еще что… за бугром моделизм развит хорошо и довольно давно, но даже там я практически невстричал тюниха с упором на это, разве что декали на аппы и то они скорее не гламурные а кислотные. Видимо и там это не идет в продаже, а то бы разные фирмочки давно подсуетились. Значит и там в моделизме женьщин маловато, или это типовые “бабы с веслом” котрым пофигу до гламура 😉

Alexm12

Считается, что розово-пушистое это атрибут “тупых блондинок”. А им будет сложно управиться с модельным хозяйством по определению. И на розово-пушистом пульте, наверное, сложно наощупь искать триммеры и прочие тумблеры, Опять же ногти мешают. 😃

ukrsonic

Есть еще такой момент как деньги. Мужики (многие) их проще зарабатывают чем женщины, соответственно женщина тупо не сможет себе позволить такие игрушки, а если она и сможет позволить то у неё тупо нет времени на это или её статус не позволяет. Мужики приходят в хобби в основном от того что в жизни наступает момент когда все есть, а ничто уже не радует, то что раньше было интересно давно стало рутиной… вот и начинаем искать себе занятие. Мужик по натуре эгоистическое создание, “если я зарабатываю чё я не могу себя побаловать”, “себя надо любить”, “развлекать както” - это я слышу неоднократно от знакомых, они ссылаются на кризис среднего возраста.
У мужиков даже склад ума и логика отличается от женской, существенно. Другими словами: Мужики - свиньи, а женщины - овцы, это более точно определение их характеров и их поведение.

basleep
ukrsonic:

Мужики приходят в хобби в основном от того что в жизни наступает момент когда все есть, а ничто уже не радует, то что раньше было интересно давно стало рутиной… вот и начинаем искать себе занятие.

гм… тоесть у женьщин интересов больше? в смысле после “все надоело” есть еще варианты? 😃 или наоборот фантазия кончается?
плюшевые мишки, игрушки, бусы, шмотки, косметика… с детских лет это их игрушки. а у нас…
но… у мя две дочки, и заходя в детские магазины я жалею что у меня нету парня… тут тебе и трансформеры, и лего, и автодромы, наборы инструментов, конструкторы, и какие-то ролевые рацари-ковбои, теже RC машинки, танки, карабли, самолеты, роботы.
а для девочек? вариант: пупсы (писающие, говорящие, моющиеся), Барби в дцати интерпритациях, вышевка-биссер, и электрофицированные домашние приборы в лучшем случае. Как специально делают тупых блондинок 😦. о! еще забыл про маленьких игрушечных песиков, кошечек, зайчиков.
вот наверно от того и получается так, что нас тут много, а девушки в лучшем случае по FPV отого что компьютер штука общая 😃

Bulko

Но все же ихможно затащить в это… Я свойе подарил микролося, тперрь редко, но все же выезжает нами, и интересуеться:) Кстати на микрухе получше меня уже гоняет:)

Виктор

А я в хобби вернулся , что бы сына заинтересовать, опыт ему передать, а он сказал, что его это не прикалывает. И пришлось мне пойти по второму кругу, но я об этом не жалею.
А сын мой любит приобретать различную крутую технику, если монитор то самый крутой, телефон тоже и всё в таком духе. Но покупает он не для того что бы выпендриваться его наличием. Он из этого телефона выжмет всё, что он мог, и научит делать то что другим и в голову не придёт. Покупает уже всё сам, я никогда не отговариваю, жена поворчит (для приличия), а точнее спустит его с облаков на землю…

AntonKud

Женщины глубоко безразличны к собиранию марок, чтению газет, разговорам о фотоаппаратах и состоянии экономики. Это, по-видимому, говорит об их безусловном превосходстве над нами. К счастью, они глубоко безразличны и к прочим нашим занятиям. 😁

Виктор

А моя жена любит вышивать и дарить эти картинки. Время тратит много, а дома одна единственная картинка и то только потому, что она с браком. Но этот брак только она и видит.

Алессандро

“Так что если Вы еще наивно полагаете что жена возмет и разрешит Вам отвалить 500 у.е. на глупое хобби, этому не бывать на 99% Даже состоятельные люди кого я знаю и деньги для них не проблема не могут получить согласие со стороные семьи, они их посчитают дебилом”

  • Е-мое. Какого х… взрослый самодостаточный человек должен спрашивать у жены разрешения куда ему тратить ЕГО же заработанные деньги? (Я без наездов лично на Вас) А потом еще говорят, что мы патриархальная страна. А патриархи коробки под стол прячут…
    Почему никто не рассматривает простой вариант с делением семейного бюджета на личный и общий?

“у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби”
ИМХО, самый правильный вариант. И не по форме (все-таки это грубо), а по сути. В большинстве моделистов, к сожалению, живет подсознательное чувство вины за свое хобби (из-за затрат в первую очередь). Хотя, я уже говорил, что затраты на многие другие вещи, которые считаюццо “нужными”, но на самом деле ими не являются - все-таки повыше будут. Те же шмотки в неограниченном количестве. крутые телефоны, кафе-клубы и прочее.

Я моделизмом интересовался сколько себя помню. С пяти лет какие-то автобусы-трамваи из картона клеил-раскрашивал. И во внедорожники-вертолеты деньги (когда они есть) вкладываю с удовольствием. Для меня это больше, чем хобби. Но, конечно. в жизни этим не ограничиваюсь, стараюсь развиваться всесторонне.
В семье давно привыкли к этому, хотя, конечно, воспринимают без особого энтузиазма. Впрочем, это нормальное восприятие мыслящего стереотипами обывателя.

“РЦ это лакмусовая бумажка, которая показывает состояние семьи.”
А вот это - плюсмильен. Добавлю, что не только состояние семьи, а и психологическую зрелость человека. Я как-то начал встречаццо с симпатичной девушкой. Слово за слово, зашло за автомобили. Сказал, что люблю маленькие машинки - радиоуправляемые внедорожники. В ответ была типичная позиция “фи, какое децтво и глупость” (не по форме, по сути). Девчонка пошла лесом.
Нормальный умный человек никогда не покажет в период начала отношений ярко выраженное пренебрежение к увлечению (читай, душевным потребностям) другого. Даже потом, если это увлечение не нравится, но нравлюсь я - будет пытаться найти компромиссы. А дуры мне не нужны. Пусть и симпатичные дуры…
ЗЫ. Прощенья прошу за некоторый снобизм - на самом деле я очень добрый 😃

“а для девочек? вариант: пупсы (писающие, говорящие, моющиеся), Барби в дцати интерпритациях, вышевка-биссер, и электрофицированные домашние приборы в лучшем случае. Как специально делают тупых блондинок . о! еще забыл про маленьких игрушечных песиков, кошечек, зайчиков.”

  • некоторые исследователи считают, что именно воспитанием закладываюццо ВСЕ гендерные различия и модели поведения. Впрочем, я бы так не сказал…

“через пару лет женщины прийдут в хобби несомненно”
не придут. по крайней мере, в серьезном объеме.
Женщины могут любить технику за утилитарность, модность, ради статуса, развлечения. Для повышения своей привлекательности, в конце-концов. Но просто так они гайки крутить не будут. Прагматика-с…

ukrsonic
Алессандро:

“через пару лет женщины прийдут в хобби несомненно”
не придут. по крайней мере, в серьезном объеме.
Женщины могут любить технику за утилитарность, модность, ради статуса, развлечения. Для повышения своей привлекательности, в конце-концов. Но просто так они гайки крутить не будут. Прагматика-с…

Женщины прийдут в хобби точно также как на настоящих авто 😃)) только как пользователи. Чинить и крутить гайки для них будут продавцы запчастей точно также как в автосервисах. В данный момент для этого есть их мужья.

По остальному все правильно говоришь.

Alexm12
ukrsonic:

Женщины прийдут в хобби точно также как на настоящих авто…

Только когда это будет модно и/или престижно. Ибо необходимости в моделизме (как в больших авто) я не углядываю.

psn151

А RC тем временем становится всё более популярным! Уже в ТВ рекламах начинают летать всякие Ламы и пенолёты типа джокера.Замечено!

bam51
Алессандро:

“у меня проще было. принес домой сказал что все идут на йух потому как теперь это мое хобби” ИМХО, самый правильный вариант. И не по форме (все-таки это грубо), а по сути. В большинстве моделистов, к сожалению, живет подсознательное чувство вины за свое хобби (из-за затрат в первую очередь). Хотя, я уже говорил, что затраты на многие другие вещи, которые считаюццо “нужными”, но на самом деле ими не являются - все-таки повыше будут. Те же шмотки в неограниченном количестве. крутые телефоны, кафе-клубы и прочее.

на йух, конечно не посылал, но и особо не советовался 😃 впрочем половина такие фокусы себе не позволяет - я-ж не только оправдываться не стану, я и недовольный взгляд сразу замечу 😃 не скажу,что моя семья ни в чем не нуждается - постоянно что-то нужно, скажу прямо - пол-года спим на матрасе на полу, на мебель еще не заработали 😃 , ездим на стареньком авто - НУ И ЧТО? это повод похерить все интересы? прекратить куда-либо выходить и отказать себе во всем? ЗАЧЕМ? не голодаем, на голову не капает, худо-бедно одеты-обуты, у дочки есть все что нужно и не нужно… стоит-ли превращаться в станок по добыче денег, верить и копить на светлое будущее, и при этом оправдываться перед супругой?
нет, я могу понять и другую сторону, когда денег катастрофически не хватает, нет самого необходимого, когда модели навалены-подвешены в и так не слишком просторной комнате, когда быт давит и душит… могу понять,но не принять.
единственно, что мне было высказано супругой, когда я решил заняться рц - не торопись, выбери именно то- что нужно 😃 рц - не единственное хобби, жена знает, что увлечение чем-то идет от простого к сложному, от дешевого к дорогому 😃 а поскольку коммерческой жилки у меня нет - все ненужное складывается (аккуратно упакованное и законсервированное на чердак) либо раздаривается…

GAGARIN

ребят прочитал все посты.Невольно возник вопрос тут половина однояйцевых чтоли?(решительно никого обидеть не хочу. я по зодиаку телец-овен,рожден на пересечении в год быка. характер соответственный).

Если ты пришел домой и хочешь чтото сделать - то сядь и сделай. или купи что тебе нужно. если нет денег - в сад, паши как я - будут.а оправдыватся за награду за свой труд??? перед кем???я вообще конечно старомодный муж , и особо возражений не приемлю,но выслушать могу.Да и с женой повезло.Когда вконец упахиваюсь меня отправляют в кабак с мужиками - бухать.Я может и идиот но мне насрать на всех кроме меня. чего и вам желаю.Все привыкли и теперь забота от меня действительно воспринимается как забота, а не как должное.Соответственно большая часть ваших проблем мне не знакома тьфу три раза

ukrsonic

Рад за тебя Иван. Увы все мы разные, то что для одних норма для других дико.

Вообще в теме только пару интересных моментов проблеснуло, о том как прийти в хобби юнешскому поколению. Вот и вырисовывается вопрос, а как прийти сейчас в хобби не имея достаточного возраста чтобы самостоятельно заработать на него? Помню себя в детстве, я мечтал купить велосипед, собирал на него год… бутылки бегал собирал по улицам, бумагу здавал в макулатуру, бабушкам за 10 коп сумки тоскал, а зимой пришлось колядки разучивать и ходить по квартирам, клянчить 😃 А как теперь молодеж возрастом 9-14 лет может заработать себе на хобби?
Допустим папа жмот и денег не дает.

GregoryS
ukrsonic:

А как теперь молодеж возрастом 9-14 лет может заработать себе на хобби?

Когда я был школьником, нам давали премии за успехи на предметных олимпиадах, вполне так нормально. Для начала достаточно.

Alexm12

Как у вас все в деньги упирается.
В моем сопливом детстве вообще ничего не было, ни денег, ни бальзы, ни потолочки. О РУ даже не мечтали. Липа в лесу росла, ящики фруктовые около магазинов валялись, трава кругом (солома из нее добывалась). Расходы только на клей и резину для моторов. Инструмент правда у отца был.

ukrsonic
Alexm12:

Как у вас все в деньги упирается.
В моем сопливом детстве вообще ничего не было, ни денег, ни бальзы, ни потолочки. О РУ даже не мечтали. Липа в лесу росла, ящики фруктовые около магазинов валялись, трава кругом (солома из нее добывалась). Расходы только на клей и резину для моторов. Инструмент правда у отца был.

Так и сейчас этого полно валяется, и мусор сейчас более технологичный, пластик всякий, бутылки, баклашки, с него можно слепить все что хочешь, но это не выход. Ведь пульт и приемник просто из дерева не вырежешь 😃 Спаять можно все, но зачем, когда есть уже готовое и более дешевое, но все же на это требуются деньги. Если лепить планера на резинке то это совсем другое хобби получается, а как прийти в р/у хобби не имеея средств?
Вспомнил еще один момент, мне родители платили 5 рублей советских, за то что я делал генеральную уборку в нашей 3х комнатной квартире, мойка полов, посуда, пылесос, все было на мне, каждый день работал, после школы пришел, швабру в руки и вперед, драить. Витоге я их уже ругал за беспорядок, а они улыбались как дети. Вы не представляете сколько в ребенке энергии, я после 2х часовой уборки еще мог спокойно гулять до ночи 😃 Вообще идея домработницы очень неплохая, ребенок воспитыает себя сам, приучает себя к порядку с детства.

bam51
ukrsonic:

Вообще идея домработницы очень неплохая, ребенок воспитыает себя сам, приучает себя к порядку с детства.

домработница, если средства позволяют, почему-бы и нет, но покупать детский труд - для меня нонсенс. есть своя комната - там должен поддерживаться порядок, не наводиться, а именно поддерживаться… ну это уже вопросы воспитания, каждый видит по-своему 😃

ukrsonic:

как прийти в р/у хобби не имеея средств?

я не думаю, что родители, видя что ребенок всерьез увлечен ру откажут ему в простеньком комплекте, пусть и на какой-либо праздник. заметил,правда, что детишки сильно балованные пошли: игрушек море, но не играют, дочь привожу в магазин что-либо выбрать - хватает практически не глядя, со словами : “такой у меня нет” , а дома бросит в угол и больше не вспоминает 😦