Как прийти в хобби не смотря на запреты родных? История каждого.

N-Man
Петруччо:

По поводу “уж лучше вы к нам”… так в жизни сложилось, ничего не попишешь!

Попишешь, попишешь… чего там у нас купить в Шанхае можно? Значит пора бизнес открывать, но помните, если чего “У нас, предупреждаю, длинные руки” (с)

И вообще:

— Ты из какой страны?
— Что?
— Никогда не слышал о стране Что. У вас там по-английски говорят?
— Что?
— По-английски, мать твою! Ты говоришь по-английски?

© Криминальное чтиво
(Это к вопросу

Петруччо:

Простите, вы что, герыч ставите??

)

И вообще 2:

— У вас прекрасное произношение.
— Ой, да ну что вы!
— Нет, вы сказали “аригато” так, как если бы я сказал “аригато”.

© Убить Билла.

Вредитель

У меня Королевна себе то же занятие нашла, вышивает бисером. Занятие то же не из дешовых, тряпочка примерно 40 на 50 см с рисунком бисер там ещё в пакетиках, цены от 1500 по крайней мере у нас в магазине. Красота получается реальная. Да же и не думал запрещать, пускай занимается, я в это время со своими монстрами вожусь.

Вячеслав_Старухин

И правильно.
Увлечение увлечением, но жизнь вокруг состоит не только из него.

Для того, чтобы жена иногда с удовольствием ездила на аэродром, нужно заниматься и тем, что хочется ей - водить её в музеи, театры, на прогулки. Мне это нравится ничуть не меньше, чем поездки на аэродром.

“Прогуливать”😁 платья - это тоже увлекательное занятие, которое приносит удовольствие обеим сторонам.
Дело в том, что некоторые платья используются крайне редко в нашей обычной жизни. Не пойдёшь же на работу в выходном платье.

Кроме постройки самолётов мне нравится и шить для жены.
Я купил для этого японский оверлок и английский манекен.
Сшил платье из жатого бархата и юбку из муарового шёлка.
Правда, моё платье она надевала всего раза 4, а юбку пока только 1 раз.

роман

никогда не “обманываю” супругу. Она у меня прекрасно знает- что сколько стоит.
И она не расстраивается.
В начале семейной жизни ей один раз сказал- весь бюджет в семью. Лёгкий приработок (левак, командировочные)- на модели (только конечно разумно, без фанатизма!).
И больше трений не возникает.

6wings

а я моделизмом занялся уже после развода.
Проблем нет 😃

ukrsonic
роман:

никогда не “обманываю” супругу. Она у меня прекрасно знает- что сколько стоит.
И она не расстраивается.
В начале семейной жизни ей один раз сказал- весь бюджет в семью. Лёгкий приработок (левак, командировочные)- на модели (только конечно разумно, без фанатизма!).
И больше трений не возникает.

Это потому что Вы покупаете именно то что вам необходимо, все понимают такие вещи естесно 😃
А многие здесь, в том числе и я не имеют тормозов и мы скупаем все чего именно хочется а не потому, что это необходимо, я бывает даже последнее трачу, если предложение одно на миллион. Это зов души.
Имеет ли смысл обьяснять супруге какой кайф например от тюнинга вашего монстр трака? Оно же итак ездит зачем еще тратить пару килобаксов чтобы оно ездило чуть быстрее и имело эффектный внешний вид. Вас поймет лишь тот кто увлечен тем же.

Супруга еще зимой вышла с декрета на работу, дома сидеть надоело. Теперь я с дочкой дома работаю и няньчусь, в садике ниразу небыли и не будем, моя принципиальность, до школы уже чуть-чуть осталось. Хотя ребенок не проблемный, помошница, вместе ездим на полеты или на гонки. Даю малой порулить своего монстра, а на симе самолеты. Вместе увлечены этим.
Хочу чтобы однажды она в школе сказала, а мой папа моделист и мы вместе управляем моделями, и все детишки обзавидовались какие бывают папы.

Rula
ukrsonic:

Супруга еще зимой вышла с декрета на работу, дома сидеть надоело. Теперь я с дочкой дома работаю и няньчусь, в садике ниразу небыли и не будем, моя принципиальность, до школы уже чуть-чуть осталось.

Вы всё же знайте меру в фантазиях 😉
Или в украине уже декретный отпуск по 5 лет? 😃

Gintas
6wings:

а я моделизмом занялся уже после … 😃

эх мне бы так … вернее сшя хочу купить авто апу приличную, но уже потратился и денег брать неоткуда - жена не работает 😵
(просто жрать будет нечего, а дома “кривое зеркало”, на работе уже долг 40 касорей 😈 - ну не хочу я работать - хочу летать, кататься - к хорошему быстро привыкаешь 😃)

ukrsonic
Rula:

Вы всё же знайте меру в фантазиях 😉
Или в украине уже декретный отпуск по 5 лет? 😃

Да 5 лет из них 2 года неоплачиваемых, мы просидели 6 лет, справку сделали, чтобы в садик не идти. Так что какие тут фантазии, все реально если очень надо.

Gintas:

эх мне бы так … вернее сшя хочу купить авто апу приличную, но уже потратился и денег брать неоткуда - жена не работает 😵
(просто жрать будет нечего, а дома “кривое зеркало”, на работе уже долг 40 касорей 😈 - ну не хочу я работать - хочу летать, кататься - к хорошему быстро привыкаешь 😃)

Да это знакомо. Только в таких ситуёвинах, жена незаменима, главное чтобы пилить не переставала, стимулирет хорошо.

11 months later
Vaxen
psn151:

Я однажды ошибку сделал.Взял с собой в RC-models зятя.
Хотел приобщить, как говорится.
Так он оттудова мрачный и кислый шёл,всю дорогу,когда назад ехали
гневно возмущался,почему глушак для бензиныча имеет ценник в разы дороже
чем на его девятку.Я тогда ещё не знал ,что у зятя психология нищеброда.(К тому же
он им и оказался),но самое неожиданное,что он всё рассказал моей жене!Он ещё и стукачём оказался.
С тех пор, о моделизме с ним ни слова.Да и вообще стараюсь с ним ухо востро держать.

Мне бы такого тестя. Только радовался за него. Люди разные.

Darkdroid
ukrsonic:

Зачем до развода доводить изза дурацкого самолетика.

Вы уверены, что правильно выбрали спутницу жизни?
Судя по тому, что из за самолетика вам может грозить развод, выбор был не верен.
Мне казалось, что нормальные взрослые люди могут приобрести себе все, что душе угодно не вдаваясь в обьяснения и оправдания перед женой или мужем…
Если Вы любите человека и создаете с ним семью то принимаете его таким какой он есть, со всеми его хобби и прочими капризами.
Допустим, собирает жена фарфоровых кукол, и что после очередного пополнения её коллекции надо выяснять сколько это стоило, зачем это ей и нахрена все это нужно???
Разве не достаточно уже того, что близкий вам человек счастлив от приобретения безделушки?
Неужели нельзя просто спокойно (без допросов и истерик) относится к тому что покупает супруга и соответственно расситывать на подобное отношение к собственным маленьким прихотям…

Enigm

Жить с тем, кто будет не принимать твоего увлечения и всячески его присекать, как то не очень.
Да и думаю одним увлечением это не ограничется.
Все же лучше задуматся о такой половинке, а нужна ли она тебе ? Красота великая сила, но она не вечна, а характер на всю жизнь.
Мне лично повезло, моей главное что бы большого срача не разводил )))
У нее тоже есть увлечения, хитрые куклы как натуральные, так такая куколка в среднем 20т руб стоит. Так что у каждого свои увлечения и друг другу не мешаем, а только помогаем по мере своих сил.

Gintas
Enigm:

Все же лучше задуматся о такой половинке, а нужна ли она тебе ?

НеА! Это немножко не правильно! Она же блин родила две дочери. И чЁ ? Списать лисам на корм? НиЗя! Пусть уже месяц как спим в разных комнатах и не разговариваем. Пусть она не работает уже 25 лет (примерно). Пусть у неё нет хобби, но блин я тогда кто? Настал такой период, что каждый живёт своей жизнью … ну и пусть - мне так легче - меньше вопросов!
Могу в любой момент сорваться и поехать на Воробьёвы погонять машинку или полетать в “Яме” или просто в одиночку поплавать … Ляпота!
А делать обидное матери (моих детей) … это не правильно. Всё равно она тайком следит за каждым моим шагом … Пусть даже сосед зайдёт в гости или на оборот - ну нет никакой ревности - обиды тем болея! Есть только жалость … и не считаю, что я с пьяну женился - сделал бы это точно так ещё раз!
А вообще, это кто нить читает или просто крик души в вакум ?

Enigm
Gintas:

НеА! Это немножко не правильно! Она же блин родила две дочери. И чЁ ? Списать лисам на корм? НиЗя! Пусть уже месяц как спим в разных комнатах и не разговариваем. Пусть она не работает уже 25 лет (примерно). Пусть у неё нет хобби, но блин я тогда кто? Настал такой период, что каждый живёт своей жизнью … ну и пусть - мне так легче - меньше вопросов! Могу в любой момент сорваться и поехать на Воробьёвы погонять машинку или полетать в “Яме” или просто в одиночку поплавать … Ляпота! А делать обидное матери (моих детей) … это не правильно. Всё равно она тайком следит за каждым моим шагом … Пусть даже сосед зайдёт в гости или на оборот - ну нет никакой ревности - обиды тем болея! Есть только жалость … и не считаю, что я с пьяну женился - сделал бы это точно так ещё раз! А вообще, это кто нить читает или просто крик души в вакум ?

Ну так она то вам как я понял ведь не мешает, а значит уже легче.

Да и дети наблюдая за такой жизнью родителей могут неверные выводы сделать, что может негативно отразится в будущем.
Ну а если дети уже в самостоятельном возрасте, то проблем тут не наблюдаю.
И не все еще детьми обзавелись.
Я сам рос без отца, да может и не хватало, но я и не жалею,даже плюсы в этом есть,(напимер рано научился работать руками и головой, ибо дом был на мне).

Сергей_Иванов

Осилил всю ветку, заметил, что большинство сообщений это рассказы на тему: как я защитился от прессинга со стороны жены, родителей и т.д.
Я считаю, что вставать в позицию защиты вообще не нужно. Вы не должны защищаться, ответом на прессинг может быть только прессинг!
Семья это постоянный компромисс. Конечно, если нет денег, нет места для занятий и т.д. то все усложняется, тут нужно озаботиться доходами, а не хобби…

Моя история. Женат 8 год, есть сынок 6 лет. Еще до свадьбы (задолго 😃) о моем увлечении всем было известно. Конечно, когда родился сын с моделизмом было сложно, нашлись другие заботы и т.д. Но когда я вернулся в моделизм и в еще большем объеме чем прежде жена стала возбухать. Возбухание усиливалось не смотря на нормальное финансовое положение семьи, чистоту дома, я всегда убирался после проводимых работ, а серьезные работы с бальзовой пылью всегда проводил в отсутствие ребенка и супруги. Но кончилось тем, что начались ультиматумы. В ответ на ультиматум я заявил, что мне не нужны ни ультиматумы, ни жена ставящая ультиматумы и в разводе не вижу никаких проблем… типа баб миллионы…а “конец” у меня один… А на следующий день пришел поздно, и измазал воротник рубашки помадой чуть-чуть (попросил у девченок на работе). Это все вместе произвело волшебное воздействие. К жене пришло понимание, что у нас в семье все в порядке, мы даже не ссорились ни разу с тех пор… Кроме того, я веду семейный бюджет и о расходах на хобби ставлю в известность только иногда (когда покупку скрыть невозможно).

Все получилость как в старом анекдоте: У одной старой бабки спросили, как Вам удалось прожить в браке 40 лет и ни разу не поссориться? Она отвечает, что когда муж вез ее домой после венчания в церкви, то лошадь не захотела идти в гору, тогда муж сказал “РАЗ”, потом лошадь захромала, муж сказал “ДВА”, потом лошадь упала, муж сказал “ТРИ” и пристрелил ее. С тех пор, каждый раз когда у нас возникали ссоры, муж говорил “РАЗ” и я замолкала…

Если прессинг начался, то поддавшись этому прессингу (уступив), вы всегдя становитесь человеком уступившим прессингу, и дело тут вовсе не в моделизме… Мужчина под прессингом супруги не получает удовольствия от жизни, так я считаю.

Gintas

М-да! Сергей, прикольно.
Владимир, дети лет 5 - 7 как не живут с нами. Свобода а а 😲

Enigm
Gintas:

Владимир, дети лет 5 - 7 как не живут с нами. Свобода а а

Да хорошо.
Мне это только все предстоит пройти ))

Alexm12
Enigm:

…Мне это только все предстоит пройти ))

А оно надо?

Enigm
Alexm12:

А оно надо?

Я про детей ))

tran

А у меня отец вообще категорически против моделизма… Он считает что это полная хрень, даже скандал закатил…Проблема даже не в деньгах,а в его отношении к этому хобби…Я вообще убит его поведением - сначала говорит “что за хренью ты занимаешься???”,а потом “почему ни чем не занимаешься???”… Я учусь хорошо, по дому помогаю… Вот так. даже не знаю что делать…