Snowbuggie

VG

Коллеги! Огромное спасибо всем откликнувшимся! Паралельно с Форумом консультировался в магазине “МДС”, что на ул. Бутлерова. Ребята попались классные! Предложили на пробу(даже залога не взяли!) Киошевский двигатель “X Speed” 18Т. Сегодня днём опробовал. Если с “540” модель по снегу ездила очень медлено, то с “X Speed” она … очень низко летает! С перепугу и по привычке первые заезды всё время пытался “дать ручку от себя”. Докатал батарею в полгаза. Скорость по свежему снегу(сегодня на Калужской мело) никак не меньше 20км/ч, если быстрее- взлетает. Подумываю поставить на нос управляемое антикрыло. Теперь дождусь настоящего снега и попробую в поле. А вообще-то, неплохая получилась развлекалочка, которой можно заняться в перерывах между полётами или заездами. К стати, никому не надо? Всё рано мне придётся делать вторую конструкцию. Знать бы в какой раздел “Барахолки” тиснуть объявление.

Val

Подумываю поставить на нос управляемое антикрыло.

И замикшировать с газом 😃

К стати, никому не надо? Всё рано мне придётся делать вторую конструкцию. Знать бы в какой раздел “Барахолки” тиснуть объявление.

Про меня забыли ??? 😢😢😢
Оставьте - заберу… 😃

VG

Валентин! Модель хоть и не тяжёлая, но габаритная! Как повезёте-то? В прочем, с удовольствием оставлю для Вас.

Val
VG:

Валентин! Модель хоть и не тяжёлая, но габаритная! Как повезёте-то? В прочем, с удовольствием оставлю для Вас.

Ну если не продадите (рекомендую по 1000 руб), то возьму 😃

ADF

Мысли вслух:

1 Руля однозначано надо ДВА. Чтобы на малых оборотах можно было эффективно рулить, по небольшому радиусу
2 Этим я собираюсь обеспечить малый радиус разворота своего СВП 😃
3 СВП планируеться с одним мотором, треть потока - под днище. Конфигурация днища такова, что если юбку сдуть (или она сильно сомнеться на кочке) то аппарат начинает действовать как лыжа.
4 направляющие ребра на лыже надо делать в передней части, а ЦТ - поближе к заду, думаеться, где-то в 2\3 длины аппарата

А вот наброски в 3Д максе

VG

to ADF
Выглядит очень элегантно и задумка интересная! Не сочтите за труд информировать о продвижении Вашего проекта.

stasoc

Поглядите на моё “чудо”! Не думал, что ещё кому-нибудь придет в голову делать “это”… Думал сделать для снега, но МК-17 не потянула, а вот по воде - нештяк!

ADF
VG:

to ADF
Выглядит очень элегантно и задумка интересная! Не сочтите за труд информировать о продвижении Вашего проекта.

Обязательно!

Стадию рисования эксизов и расчета геометрии проект уже прошел. Двигатель будет 5и кубовый МВВС, ради чего я разворошу свою пилотажку, которая по причине нежелания морозица на поле простаивает… Длина аппарата - около метра, высота юбки - 10-12 см, ширина корпуса - около 45 см.

Материал - фанера, которую только и осталось достать для завершения проекта. Для большего фарсу на белоснежном борту судна будет написано красным цветом очень неприличное нескажу какое название 😁 как (когда) сделаю - покажу фотки.

VG

to ADF
Размеры модели ВНУШАЮТЬ! 😃 Удачи!

to stasoc
Вот, нас в Москве уже трое(Max_SL, stasoc, VG). Может пора уже совместные покатушки устроить? 😃 А вообще-то, идея snowbuggie витает в кругах и авиа, и авто, и судомодельшиков достаточно давно. Говорят, что 3-4 года назад в продаже были RTF модели (или как это называется для наземных), которые разошлись со свистом. Никто не припомнит?

ADF

Размеры - да, есть немного, просто при меньших размерах невозможно получить необходимую устойчивость, а ведь эта бодяга с ДВС-ом будет разгоняться километров до 80 по ровной поверхности! Тяга то как всегда… больше веса! 😒 И очень нехочеться, чтобы ЭТО каждый раз при переворачивании ломало винт. Неприятно, знаете ли 😛

BALAL
ADF:

И очень нехочеться, чтобы ЭТО каждый раз при переворачивании ломало винт. Неприятно, знаете ли 😛

А кольцо вокруг винта не спасет? 😊

ADF

Кольцо могло бы спасти, но оно бы заметно увеличивало вес (при потребной прочности) и мешало бы заводить руками.
А еще… темная сторона меня слегка желает, чтобы в пропеллер хоть разок случайно угодила собачатина 😈 Я даже целый master-овский пропеллер для такого дела не пожалею и газку поддам, если подобная тварь к моей модели полезет 😁
(это я добрый такой, не обращайте внимания 😃 )

VG

Появился ещё один вариант. Выглядит, может, и не очень, но…
Во-первых, очень не плохо гоняет по целине, чего я собственно и добиваюсь. Во-вторых, получилась опять модель- трансформер( это у меня пунктик). Вся навеска для снега демонтируется без инструмента за пару-тройку минут и можно гонять по насту или дороге.

bytosaur

Зашибись! Надо будет взять на вооружение!
А где такие траки можно взять?

VG

Траки покупал в “Пилотаже” на Славянском. Диски “Pro-Line” 2660Ypart# 2660-02, 18$. Резина “Pro-Line” 1084-00part# 1084-00, 36$. Одеваются прямо на штатные колёса, держатся плотно. Правда, тяга штатного “540” движка на пределе. Надо или мотор менять, или шестерни подобрать.

Сергей=

Тоже хочу
У мэня эст вот чиво:540-ой мотор,регулятор с реверсом хайтековский,серво стандартная,передатчик/приёмник,аккумулятор 6 банок 3А.Из фанеры только 6 мм.
Выйдет чего нибудь или нет?
Если да,то помогите чертежём или советом(полезным и нужным мне 😁 ).

ADF

Моя лыжа с ДВС готова на 75% - фотки стадий постройки вываливать не хочу, потом все разом выложу 😃

Думаю, до конца этой недели доделаю и будет, чего показать 😒

Val
VG:

Траки покупал в “Пилотаже” на Славянском. Диски “Pro-Line” 2660Ypart# 2660-02, 18$. Резина “Pro-Line” 1084-00part# 1084-00, 36$. Одеваются прямо на штатные колёса, держатся плотно. Правда, тяга штатного “540” движка на пределе. Надо или мотор менять, или шестерни подобрать.

Продолжение будет 😊 😁

VG

Собственно, продолжение весьма банально. Подобрал ведущую шестерню на мотор( подошла 14Т- и тяга, и скорость приличные), прикупил батарей на 3300ма и плодотворно(в смысле- фиг замёзнешь 😋 ) заполняю паузы между полётами.

Val

Продолжение будет

Я имел ввиду фотосессию 😃