возрождение досааф - ваше мнение...

avtandil

Александр вы действительно в Испании?
Там король Испании дал указ премьеру на создание оборонного общества типа ДОСААФ? а вы требованием “положенно” выбиваете проездные и командировочные на соревнование, и руководит вами тоже пенсионер из бывших военных?
Или вы так наивны что считаете что власть имущие через паутину таки ждут не дождутся когда предложения из низов к ним поступят и будут совместно обсуждать как же оставшиеся от больших распилов крохи распилить еще раз😈.

Вячеслав_Старухин
papaAlex:

гос-во не делает ни черта - плохо, что-то пытается, тоже плохо!

Мы бы были рады, если бы оно действительно пыталось.

Но критерий истины - опыт. А не слова.
А опыт показывает, что для нас у государства одни пустые слова 😈

Помните, как мы летом обсуждали про “Русских витязей”? Какая даже у них оказалась старая техника.
А “реформа” армии?
А ЕГЭ?

А теперь ещё и капитальный ремонт домов на деньги самих жильцов.
А повышение тарифов на транспорт с Нового года?

На этом фоне разговоры о ДОСААФ выглядят насмешкой.

КА-04

Да бред, вообще! Есть же РОСТО. Там все хорошо? Зачем что-то возрождать, если можно просто навести порядок в том, что уже есть? Да и эмблему испохабили - это точно. Все это от коррупции и низкого уровня культуры. А ДОСААФ просто повод. Почему бы им не возродить ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

D-pilot
КА-04:

Да бред, вообще! Есть же РОСТО. Там все хорошо? Зачем что-то возрождать, если можно просто навести порядок в том, что уже есть? Да и эмблему испохабили - это точно. Все это от коррупции и низкого уровня культуры. А ДОСААФ просто повод. Почему бы им не возродить ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

😁если говорить о компановке и сложности отрисовки логотипа ОСОАВИАХИМ, памятуя аналогию с логотипом ДОСААФ и ее нынешней транскрипцией, представляю как была бы изображена эмблема этой организации 😉😉😁

Андрей_Курылев
papaAlex:

Читаю и не могу понять - гос-во не делает ни черта - плохо, что-то пытается, тоже плохо!
Может стоит самим “подсуетиться”, да подумать - каким должен быть обновлённый ДОСААФ? Обсудить, да через ту же всемирную паутину, написать обращение к президенту с конкретными предложениями?

Старинная Русская забава- перемолоть всему и вся кости, сидя на кухне, чавкая и брызгая слюной😁

Непонятно, почему СЕЙЧАС ДОСААФ что то должно делать для моделистов.
Добровольное Общество Содействия Армии Авиации и Флоту…и… Каким боком в нонешних условиях там нужны моделисты широко представленные ВСЕМИ классами непонятно.
БПЛА, да, а остальные наверно не нужны, даже добровольно 😃
Когда догоняли Америку стране нужны были руки и головы. Сейчас видимо это не нужно, кетайские руки удовлетворяют весь мир.
По идее, руки и головы нужны Авиапрому, Автопрому,Приборостроению, Машиностроению, только эти конторы настолько мизерны в глобальном мире, шта нет смысла вкладываться в моделистов, сейчас специалиста или технологию можно выписать из любой точки мира, были б деньги.
О стране никто особо не думает, потому как в ближайшем будущем страны остануться просто как территории с неким населением, все остальное ГЛОБАЛЬНО разделится между сильными Мира сего.

Так что моделистам не поможет ни ДОСААФ, ни РОСТО ни кто то еще.
Только сами и для себя любимых, занимайтесь, соревнуйтесь, плавайте, летайте, гоняйтесь, пилите, строгайте…
Если мы будем нужны ГОСУДАРСТВУ, будте уверены, ОНО о нас вспомнит сразу и быстро, со всей силой Государственного Закона😈

kraftwerk
КА-04:

ОСОАВИАХИМ или ДОБРОЛЕТ, просто в голову еще не пришло?!

Это следующие проекты. Если денег хватит.

papaAlex:
  • каким должен быть обновлённый ДОСААФ?

Государства, придумывающего эмблемку первым делом - там быть не должно. У меня слово “добровольное” и “государство” складываются исключительно в термин “принудительное” и “воровство”. Вот, в детсве я членские взносы досааф оплачивал(копейки - но факт) , и с родаков эти копейки снимали. А секций у меня никаких не было. С чего тогда все в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке эти взносы платили ?

Виктор40:

чем воображаемый проект “Российская супер-ЭВМ”.

Проект российская ЭВМ - ни разу не воображаемый. Вы президента плохо слушали - будет такая. И еще будет глонасс-нанотехнологии и электронная россия (последняя уже лет 5 как должна быть). А еще ВПК сообщило про новый истребитель стелс к 2030 году и боевые звездолеты.

Виктор40:

пусть оно всё само скорее развалится" - тупиковая.

А никто и не сидит. Есть руки, есть это сайт (заметьте - Добровольный), и мы занимаемся любимым делом. А видеть чинуш из числа бывших военных на этом сайте со своими тупыми программами - увольте. Саморегулируемые организации рулят. А то, что развалится существующая гнилая система - это хорошо.

Виктор40

Если для каких-то авиамодельных классов можно всё организовать на основе междусобойчика - слава Богу, им жить легче.

Но вот для аэромоделей (класс F7) приходится думать о подаче заявок на полёты, поскольку требуется и высота и дальность, измеряемая километрами.
Пока, верно, это нужно только при выполнении рекордных попыток; но, Бог даст, доживём и до соревнований в этих видах.
Подавать такие заявки через ДОСААФовские клубы мы научились, заводить же у себя соответствующую канцелярию как-то неохота.

С планеризмом и вообще СЛА ещё сложнее: там и от земли не оторвёшься без нарушения ВК либо без налаженной организации, создавать которую проще и надёжнее по старым ДОСААФовским шаблонам.

При личном контакте ДОСААФовские “чинуши из бывших военных” оказываются чаще всего бывшими военными лётчиками, нормально относящимися к нормальным запросам.

Саморегулируемые организации - это неплохо.
Когда они справляются со своей задачей.
РОСТО справлялась с ней фигово.

От государства, естественно, ДОСААФу нужна не эмблема, а финансирование.
Если для этого государству нужно, чтобы организация называлась “государственно-общественной” - ну и хрен бы с ним.
Если юристы не считают такой статус бессмысленным (с учётом п. 1.8 Устава: “ДОСААФ России не несет ответственности по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам ДОСААФ России.”) - им виднее.

С уважением

kraftwerk
Виктор40:

для аэромоделей (класс F7) приходится думать о подаче заявок на полёты,

А при чем тут Добровольное общество армии-авиации-флота. Какая еще армия и авиация, если речь идет о моих конституционных правах на полеты ?

От государства, естественно, ДОСААФу нужна не эмблема, а финансирование.
Зачем ? Чтобы выдавать никому не нужные бумажки вместо принятия вменяемых законов о полетах ? И этой структуре, которая будет собирать деньги “личными контактами” еще нужны и деньги ? Воистину, типичное российское “деньги из воздуха”.

Виктор40

Вы полагаете, что Конституция даёт Вам право запускать 120-кубовый р/у аэростат на 2000 метров, не считаясь с воздушным движением в районе Ваших полётов?😮

Что касается отдачи от клубов ДОСААФ, то она всегда выражалась количеством подготовленных курсантов, а не бумажек.

Впрочем, Вы этого уже не застали: Ельцин прикрыл ДОСААФ в 1991 году.
Посчитав, что самоуправляемая общественная организация РОСТО справится со своими задачами гораздо лучше - в США же справляются!

О вменяемых законах о полётах РОСТО даже и не собиралась думать: ей надо было распорядиться имуществом, “обвально” переданным ей тем же Ельциным.
“Распорядилась”, как и все приватизаторы: продали всё, что могли.

Толку от других междусобойчиков в продвижении вменяемых законов пока тоже не видно.
Хотя это и не повод опускать руки, не пикетировать Росавиацию и вообще не использовать любую возможность, чтобы летать - да так, чтобы потом не сидеть.

С уважением

kraftwerk
Виктор40:

в США же справляются!

Вы мухи и котлеты разделяйте, пожалуйста. Есть 2 проблемы: законодательное обеспечение полетных процедур и поддержка армии-авиации флота. Первая задача может быть решена только ФЕДЕРАЛЬНЫМИ законами, никакие общества тут непричем. А вот вторая - может быть решена обществами. Только лично я как налогоплательшик против выделения денег таким “обществам”.
А по вашему получается, что некое общество будет разбираться с порядком в полетах. Такого быть не должно.

Виктор40:

то она всегда выражалась количеством подготовленных курсантов,

А вот здесь вы врете, уважаемый. Я уже писал про членские взносы в досааф меня и моих родилетелей. Если дело не в бумажках - так почему нас добровольно-принудительно заставляли их платить ? Я, кстати, могу рассказать как люди, получившие подготовку в ДОСААФ перед армией, оказывались в армии всем кем угодно, только не тем, кем их готовили.

Виктор40:

воздушным движением в районе Ваших полётов?

Конституция - нет. А вот соответствующий закон - вполне. Как там в америке летают с уведомительными разрешениями на полеты ? При этом есть четкие ограничения на эакрытые зоны , аэропорты, и т д. И никакого “добровольного” общества для установки и соблюдения этих законов не надо. Нужна одна простая вещь - федеральный закон.

Виктор40

Вы, уважаемый, выбирайте, пожалуйста, выражения.
Я в ДОСААФе активно крутился лет 10, и как оценивали его работу - знаю не по наслышке. Если наш аэроклуб не выполнял план по подготовке перворазников, то… да нет, такое просто представить себе невозможно: головы полетели бы у руководства и клуба, и МГК.

А то, что средняя школа, в которой Вы имели счастье учиться, стремилась, видимо, хоть чем-то выделиться среди других таких же очень средних школ - так, может, у неё других возможностей не было, кроме как показать своё рвение в “патриотическом воспитании учащихся”… через копеечные сборы членских взносов.

В остальном - мы говорим с Вами о разных вещах.
Я - о том, как можно летать здесь и сейчас, Вы - о том, как бы устроить всё по уму.
И если говорить в этом смысле, то я с Вашими тезисами вполне согласен.

Только, может, у Вас ещё есть время поработать (и побороться) пару-тройку десятков лет, пока у нас будут “внятные законы” - у меня такого запаса времени, увы, нет.
А невыполненных планов - вагон с прицепом.
И Ваши умозаключения мне в их выполнении - ну, никак не в помощь.
А вот ДОСААФ может взять на себя часть моей/нашей нагрузки - хотя бы путём участия в выполнении формальных процедур организации полётов.

С уважением

avtandil

Ну что же клин клином вышибают! молодой человек может и не знает как был устроен ДОСААФ а мне тоже не по наслышке известна поднаготня работы этой “славной” организации. Как финансы приходилось выбивать, и как перед ходкой за деньгами голос выробатывать чтобы не охрипнуть в перепалке с пенсионерами чинушами. Как приходилось ездить в столицу(Москву) чтобы выбить “супранар” и “сигнал” подмазывать чинуш чтобы выбодать б/у-шный “вариопроп”.То что были одни обязанности и никаких прав!
И анегдот то что не вымогали денег. И взносы с учеников и силовое распостранение лоторейных билетов!
ДОСААФ был излишком в финансовой части бюджета СССР а России тем более.
Технические виды спорта которые курировал, кстати,ДОСААФ за двадцать лет в финансовом плане стали настолько “тяжелыми” что мысль о том что это очередной лохотрон просто напросто не покидает.
Так что не надо пудрить мозги молодежи!
Уверен тут на форуме есть много коллег которые через это прошли в союзе и не дадут соврать.
Все это было в эпоху социалистического планирования(?)
А сейчас каким боком эта система может возродится циркулярами сверху не понятна никому,даже тем кто саму идею выдвинул.
Инициатива должна идти снизу! Кружок-кружки- асоциация-асоциации- федерация!
вот тогда и появится сильная стоящая на крепких ногах организация не смотрящая в руки кому-то.

papaAlex
avtandil:

Инициатива должна идти снизу!

О как здорово! А на какие шиши эти кружки существовать должны? На личные пожертвования родителей (особенно тех, кто еле сводит концы с концами)? Бред!
Всю жизнь, проекты всякого рода, финансируются сверху - деньги выделяются под проект и прибыль, которую он (проект) может принести… Если не государством, так частным капиталом, но во всех случаях, подразумесается прибыль, в том или ином виде, в будущем! Не сиюминутная! Это понятно? Если нет - поизучайте механизм новомодных цветных революций…
Поэтому, создание ЛЮБОЙ организации, которая может помочь развитию будущих поколений, есть дело БЛАГОЕ, обращённое к будущему страны! Непонимание этого момента, как бы это мягче сказать, есть противодействие развитию страны вцелом.

avtandil

Коментировать не буду, прведите пример общественной организации организованной и финансируемой сверху( конечно же попытка России, северная корея и китай(?)не в счет)

papaAlex

Ответ будет таким - в России идёт реструктуризация Вооружённых сил. Эта, с позволения сказать акция, предполагает высвобождение, достаточно большого к-ва офицерского состава - увольнения в запас. Спрашивается - что им делать? В охрану? В бандиты? Как видите, есть возможность использовать опыт и знания этих людей…, да и им самим, чувствовать себя нужными обществу. А это очень немало!
А то, что воруют…, кто-нибудь видел хоть одну организацию, где НЕ воруют?

avtandil

Ну что же достойный ответ, ничего не скажешь

D-pilot
papaAlex:

А то, что воруют…, кто-нибудь видел хоть одну организацию, где НЕ воруют?

вы не правы.
воровства быть не должно, тогда и только тогда мы сможем выйти на качествено новый уровень… А про воровство - если перевести это на нашу власть, то можно сказать и так, что все воруют, вопрос в том, кто будет воровать меньше…
а я вот не согласен с такой трактовкой - пару раз бы расстреляли кого-нить за коррупцию, враз бы прекратилось.

В росии воровство и корумпиронность чиновников вполне реально прекратить, просто надо петельку на горле у них потуже затянуть, а ому-то навсегда…
вопрос в другом - это не выгодно ни им самим, ни вышестоящий власти.
потому что все это - бизнес, от начала и до конца… рука руку моет, как говорится.

Как же быть?
действовать самостоятельно, организовывать кружки и не ждать помощи - ее не будет. Но зато когда начнет что-то получаться, надо суметь удержать свое…

papaAlex

Хорошо сказано - не должно! Хорошо бы так… Да только куда ни глянь, везде воруют… Наверное, это в крови у человека… - как наступает возможность, так включается какой-то механизм соблазна, и всё! Только не надо говорить, что эта черта присуща русскому характеру… Везде воруют!
Победить сие, возможно только воспитанием - никакие жёсткие меры не дадут серьёзного, ДОЛГОСРОЧНОГО результата - вон в Китае - казнят, а воровство как было так и есть… И ведь знают, что может быть за воровство!
Нет, только через воспитание…

D-pilot

начинать надо с себя…
вообще - любое дело начинать надо с себя.
я не хочу сказать, что кто-то из пишущих в этой теме ворует, я говорю риторически…

papaAlex

Конечно правильно. Но ведь с чего-то надо начинать… или с кого-то.

avtandil

Александр вы маленько путаете. Коррупцию возведенную в ранг государственной политики невозможно победить! И чем дольше будет госполитикой тем дольше не будет нового поколения с новым мышлением.
Простой пример из моего опыта и того что я увидел.
У нас ГАИ во времена Эдика была по круче ваших гаишников.
2004 году их разом всех по увольняли и был объявлен набор новых служащих в патрульную службу.
Всего 3 раза остановили за 5 лет. 2 раза за превышение однажды за поворот на кирпич. штрафанули раз дважды просто предупредили. Предложение на лапу чревато наказанием УК республика Грузия.
А вот недавно вообще переодели двоих и поставили на трассе и снимали все действие на скрытую камеру. Ну те останавливают машин, и за якобы какое то нарушение просили дать на лапу.
Так вот ни один не не дал на лапу и многие воспринимали все происходящее как розыгрыш!
Я к чему это! привыкнуть к хорошему очень даже несложно.
Главное чтобы Государственная политика способствовала этому.